Урок литературы в 7 классе Тема: «Край ты мой, родимый!»

Вид материалаУрок

Содержание


II. Проверка домашнего задания
Подобный материал:
Урок литературы в 7 классе

Тема: «Край ты мой, родимый!»

Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе.


Цели: 1.знакомство со стихотворениями В.А. Жуковского А.К. Толстого и И.А. Бунина о родной природе, о родном крае;

2.развитие навыков анализа стихотворений, творческих способностей учащихся;

3.воспитание любви к природе, а также к поэзии.


Оформление и оборудование урока.

1. На доске:

-тема урока, эпиграф, толкование искусствоведческих терминов: пейзаж-картина природы; колорит – сочетание красок, цветов в картине, их взаимосвязь и единство; композиция – взаимосвязь важнейших элементов художественного произведения, от которой зависит весь его смысл и строй, соединение всех компонентов в единое целое;

-репродукции картин, портреты поэтов.

2.Выставка художественной литературы “Певцы родной природы”.

3.эпиграф урока.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик-

В ней есть душа, в ней есть язык…

(Ф.И.Тютчев.)


Ход урока.

Учитель: (читает). Известный поэт 20 века К. Бальмонт писал:

Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце

И синий кругозор.

Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце

И выси гор.

Я в этот мир пришел, чтоб видеть море

И пышный цвет долин.

Я заключил миры в едином взоре,

Я властелин.

- Перечислите все объекты, о которых он говорит.

Каким одним словом можно их назвать?

- Да, именно о природе родной в стихотворениях поэтов XIX века мы и поговорим сегодня. Мы познакомимся со стихами трех поэтов (В.А. Жуковского, А.К.Толстого и И.А. Бунина), их биографией, попробуем проанализировать стихотворения, выявить языковые средства, их особенности, попробуем и свои силы в искусстве слова.

Природа родной страны – неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов и музыкантов, писателей и художников.

Русская пейзажная живопись XIX века богата именами выдающихся мастеров, большую часть своего творчества посвятивших изображению природы. При этом каждый из них природу родной страны видит и изображает по-своему. А как это по-своему? Постарайтесь понять.

Поэт, наблюдая за явлениями природы, передает свое мироощущение, настроение, отношение к миру и людям.

В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал В.А.Жуковский. Давайте познакомимся с ними.

II. Проверка домашнего задания

(Слово 1 группе учащихся) Выступление учащихся с презентацией или газетой, по группам готовят биографию, стихотворения, анализ стихотворений. В.А.Жуковский «Приход весны».

- Перескажите «прозой» содержание этого стихотворения.

- С чем сравнивает поэт приход весны? (С жизнью души.)

- Почему? (Душа весной оживает, как и вся природа)

-Какие человеческие чувства «Вплетаются » в содержание стихотворения?

Другой поэт писал: (А. К. Толстой)

Благословляю вас леса

Долины, нивы, горы, воды

Благословляю я свободу

И голубые небеса!

И посох мой благословляю,

И эту бедную суму,

И степь от краю и до краю,

И солнца свет, и ночи тьму,

И одинокую тропинку,

По коей, нищий, я иду,

И в поле каждую былинку,

И в небе каждую звезду!

О, если б мы всю жизнь смешать я,

Всю душу вместе с вами слить!

О, если б мог в мои объятья

Я вас, враги, друзья и братья,

И всю природу заключить!

Вот так связано у нас в России – наша природа, наша душа и православное принятие мира! Вот где Россия – едина и цельна – от последней былинки в поле до полноты христианской любви. – говорил русский мыслитель Ильин И. А. (Выступления 2 группы)

III. Словарная работа

Благовест – «благая весть», т.е. «добрая», «хорошая» весть – колокольный звон перед началом церковной службы.

Благостный – приносящий благо, приятный, успокаивающий.

Каяться – 1. исповедаться в грехах (откровенно рассказывать о них, чтобы очиститься)

2. Сознатьсяся, признавать свою вину, ошибку.

Отрекаюсь – отказываюсь.

«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагается кладбище.

IV.Анализ стихотворения «Замолкнул шум, гроза устала…»

- О чем это стихотворение? (Вечерний зимний пейзаж)

- Какова его главная мысль?

(Призыв быть внимательным и бережным к природе)

- Какие эпитеты использует автор для характеристики человека? («С новою враждою», «презрительной пятой»)

Учитель: Природа для известного поэта 19 века И.А. Бунина – целительна и благотворная сила, которая дает человеку все: радость, мудрость, красоту, ощущение беспредельности, разнообразие и целостности мира, ощущение своего единения, родства с ним.

(Слово 3 группе)

V.Творческая работа по группам

I группа. Найти среди предложенных слов и словосочетаний рифмующиеся пары:

Три братца, зал, недаром, свет, узнал, стараться, приеду, товаром. Потом, одержим победу, дом, ответ, ( Три братца – стараться, зал – узнал, товаром – недаром, одержим победу – приеду, совет – ответ, дом - потом)

II группа. Составить четверостишье со словами рифмами на тему: «Зимний день за окном»
  1. День – тень

Узоры – просторы
  1. Солнце – оконце

Природа- погода

III. Домашнее задание № 3 стр. 316

IV. Комментирование оценок .