Урок русского языка в 11 классе Тема «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы»

Вид материалаУрок

Содержание


Слово учителя
Беседа Патриотизм…Много сказано и написано об этом слове и людях, которых можно назвать патриотами.
П = т+и+п+ф
Запись проблем в тетрадь
Подобный материал:
Урок русского языка в 11 классе


Тема «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы» Диалог с писателем В.С.Пикулем о патриотизме. (Подготовка к сочинению – рассуждению)

Цель:
  1. Отрабатывать умения учащихся
    • по определению темы, идеи текста, формулирование соответствующих

положений;
    • выделение наиболее значимой (ведущей темы) текста и определение общей

проблемы;
  • комментирование поставленной в тексте проблемы;
  • формулирование авторской позиции;
  • изложение собственной позиции с привлечением нескольких аргументов.



  1. Воспитывать в учащихся чувство патриотизма на текстах классической литературы


Оборудование: Видеоролик «Перо и шпага В.С.Пикуля», дидактические материалы: отрывок из текста В.Пикуля «Ступай и не греши», перечень книг В.С.Пикуля, высказывания известных людей о патриотизме, карточки с толкованием ЛЗ слов патриотизм, патриот, «лингвистический портрет»; выставка книг В.С. Пикуля, портреты А.С.Пушкина, А.С. Грибоедова, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого.


План

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный момент


Слово учителя

Народная примета 14 декабря «Пророк Наум наставит на ум»

Запись даты и приметы в тетрадь

1-2 мин.

2. Подготовка к сочинению – рассуждению





а). Просмотр видеоролика «Перо и шпага В.С. Пикуля»

14 мин.




Слово учителя

о книгах В.С.Пикуля, выставка книг писателя

б). Просмотр д/материалов с перечнем книг В.Пикуля.

1 мин.







в). Чтение текста В.Пикуля «Ступай и не греши»

2-3 мин.




Беседа

Патриотизм…Много сказано и написано об этом слове и людях, которых можно назвать патриотами.

- Что означает это слово?

- Кого мы ожжем назвать патриотами?

г). Работа с материалом для справок:

Патриот – 1) человек, проникнутый чувством патриотизма (подлинный патриотизм)

2) человек, преданный интересам какого-н. дела, горячо любящий что-н. (П.города)

Патриотка – женщина-п.(1и2 ЛЗ)

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу.

Патриотический – характеризующийся патриотизмом.

Патриотичный – проникнутый патриотизмом.

2 мин




Приведите примеры высказываний известных людей о патриотизме

« И Родина есть предрассудок, который победить нельзя (Окуджава)

Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости (Пушкин)

Молодость и средний возраст мы должны посвятить Родине, старость – себе. (Плиний Младший)

Приводят примеры высказываний (домашнее задание)

2 мин.




Как можно озаглавить текст?

Выбор заголовка. Запись заголовка в тетрадь

Материал для справок:

1). Воспитание патриотизма

2).Говорить о патриотизме – первостепенная задача

3. Россия – страна патриотов

4. Надо гордиться своей страной

5. Уроки прошлого – учебник жизни.


1мин.




Слово учителя

Любое произведение, образно говоря, «стоит на четырех китах». Обратимся к «лингвистическому портфолио»

Работа «с лингвистическим портфолио»

П = Т+И+П+Ф

П = произведение

Т = тема (о чем7)

И = идея (зачем? с какой целью? что автор хотел сказать?)

П = проблема (проблематика)

Ф = форма (средства, какими автор достигает цели).



1мин.




Какова тема данного текста?


Запись в тетради:

Тема - о воспитании патриотизма


1мин.

Идея?

1.Побуждение к действию, декларативный призыв к искусству «говорить о любви к Родине во весь голос»

2.Призыв помнить о героизме русского народа, не только выдержавшего страшные испытания, но и победившего в войнах

3.Писатель призывает воспитывать патриотизм с детства, а для этого ребенок должен быть погружен в «ауру» памяти о героическом прошлом России

4 мин.




Беседа

Что волнует автора, беспокоит как человека и гражданина?

Какова проблематика текста?

Запись проблем в тетрадь:

- проблема истинного патриотического искусства

- проблема подлинного и фальшивого таланта

- проблема исторической памяти о героическом прошлом

- проблема «загадочной русской души»

- проблема уникального сочетания «обыденности» жизни и огненного порыва самопожертвования

- проблема приоритетности воспитания патриотизма в прошлом и забвения «подлинных историй походов» сегодня.

5 мин.




Приведите из художественной литературы примеры патриотизма

Грибоедов «Горе от ума». (Когда ж постранствуешь, воротишься домой. И дым Отечества нам сладок и приятен!» Л.Н.Толстой «Война и мир» (пляска Наташи Ростовой)

-чтение наизусть отрывка учеником. Пьер Безухов немалые деньги отдает на формирование ополчения, Андрей Болконский беспощаден к врагу, посягнувшего на его дом и страну. Крестьяне стали умелыми партизанам, спасая русскую землю «Капитанская дочка» Пушкина. Помолясь, поднимались «солдатушки» за государыню и Отечество.

4 мин.




Беседа

1.В каком стиле написан текст?

Публицистический

1мин.

2.Какой тип речи выбирает автор?


Рассуждение с элементами размышления

1мин.

3. Какие микротемы можно отметить в тексте?

1. Искусство должно говорить о любви

2. Истинный художник – патриот

3. История Росси – это демонстрация героизма

4.В чем сила и величие России и народа с точки зрения А. Толстого, Бисмарка и Екатерины Второй.

5. Атмосфера повседневности – естественная среда патриотического воспитания.

6. Историческая память – воспитание духа и сердца истинного гражданина

3 мин.




2 урок




45 мин.




Форма (средства, какими автор достигает цели)

-Лексические особенности текста


- Особенности использования в тексте морфологических средств


- Синтаксические особенности текста


- Примеры реминисценций



Карточка «Лексические особенности текста»


Карточка «Особенности использования в тексте морфологических средств»


Карточка «Синтаксические особенности текста»


Карточка «Примеры реминисценций»





3. Домашнее задание




Написать сочинение-рассуждение по тексту В.С Пикуля (интерпретация в жанре эссе с элементами рецензии)