Урок разработан учителем химии моу «сош №60»
Вид материала | Урок |
СодержаниеМесто проведения Оборудования и реактив Ход урока: 1.Организационный момент. Дети: Я задыхаюсь и я задыхаюсь. Учитель В классе. 2 ученик химик |
- Тема: Класс Двудольные. Семейство Пасленовые, 167.55kb.
- Урок разработан и проведен Сагитовой Е. Ю. учителем математики моу школы №10 г о. Тольятти, 280.65kb.
- Л. В. Черновой (Республика Марий Эл) Урок, 63.86kb.
- -, 1087.01kb.
- Анализ работы городского методического объединения учителей биологии г. Боготола, 171.67kb.
- Открытый интегрированный урок по музыке, проведенный учителем моу сош №2 п. Разумное, 34.92kb.
- Обобщение педагогического опыта учителя английского языка моу сош №87 юльметовой загиры, 47.72kb.
- Приказ №344 от 19 апреля 2011г. Об итогах районной научно- практической конференции, 52.66kb.
- Общие для программы «Истоки»; главное воспитание духовно-нравственных качеств личности., 87.71kb.
- Муромцевой Юлией Александровной, учителем русского языка и литературы высшей квалификационной, 182.32kb.
Урок разработан учителем химии МОУ «СОШ №60» Кудряшовой Антониной Владимировной для учащихся 8-го класса по модульной технологии с использованием межпредметных связей. На основе экологических знаний и умений раскрываются познавательное, практическое и экономическое знание живой природы. Формируется активная жизненная позиция по отношению к окружающей природной среде.
Тема урока: «Воздух. Охрана атмосферного воздуха от загрязнений».
Цель урока: Изучение состава воздуха и зависимость состава воздуха как от природных факторов, так и от хозяйственной деятельности человека. Рассмотреть экологические и нравственные проблемы охраны земной атмосферы.
Задачи: Экологическое воспитание- воспитание бережного и гуманного отношения к здоровью, стремление к приобретению химических знаний, которые можно использовать в решении проблем по защите собственного здоровья от веществ- загрязнителей. Развитие познавательной активности ребят.
Место проведения: класс и школьный двор.
Предварительная подготовка: Проектная работа учащихся с использованием различных источников информации.
Оборудования и реактивы: аппарат для определения состава воздуха, вода, раствор марганцовки, фосфор красный, спиртовка, лучинка, пробка, стальная пластинка.
Ход урока: 1.Организационный момент.
Слово учителя: Сегодня у нас необычный урок. Часть урока на свежем воздухе, часть урока в классе.
Новая тема: (во дворе школы)
Учитель: Попробуем закрыть рот и нос руками. Сколько минут мы можем продержаться?
Дети: Я задыхаюсь и я задыхаюсь.
Учитель: Вот так просто доказали, что без воздуха едва ли проживешь и пять минут.
Воздух - самое жизненно необходимое вещество на нашей планете. Недаром в фантастическом романе Александра Беляева «Продавец воздуха» злоумышленник пытается подчинить себе весь мир, завладев не золотом, не оружием, а воздухом Земли. Все, что нам кажется пустым, на самом деле заполнено нашим замечательным воздухом-невидимкой. Историки могут рассказать много интересного о воздухе.
Ученик-историк: (информация заранее готовится) Древнегреческий философ и ученый Аристотель говорил своим ученикам «Природа не терпит пустоты». Аристотель правильно считал, что воздух, которым мы дышим, мгновенно заполняет любую пустоту. Но делал неправильный вывод, что сам по себе воздух ничего не весит. И эта ошибка просуществовала почти полтора тысячи лет, прежде чем итальянский ученый Г.Галилей предположил. Что воздух имеет свою собственную массу, хотя и очень маленькую. Например, чистый воздух без пыли, дождя и дыма легче воды почти в 800 раз. Один наперсток воды весит больше, чем целый литр воздуха.
Учитель: Почему мы не чувствуем, что воздух давит на Землю? На эти вопросы нам ответят физики.
Ученик-физик: Известно с давних времен, что воздух не только окружает нас на Земле, но вся и наша планета окружена слоем воздуха - земной атмосферой. Атмосфера- это воздушная оболочка Земли. То, что воздух давит на Землю и на каждого из нас с вами, сумел доказать ученик Галилея - Э.Торричелли. Все наше тело, каждая клеточка организма пронизаны тем же самым воздухом, и он давит изнутри с такой же силой, как и снаружи. Оба эти давления уравновешивают друг друга. И поэтому мы не замечаем силы в десять тонн, с которой атмосферный воздух давит на нас.
Учитель: А каков состав атмосферы Земли? Какие ученые занимались изучением атмосферного воздуха? На все эти вопросы ответят нам химики в классе (заходим организованно в класс).
В классе.
Ученик-химик: Воздух- это смесь различных газов (ученики записывают в тетрадь состав воздуха). Состав воздуха:
Азот – 78%
Кислород-21%,
Аргон- 0,94%;
Углекислый газ – 0,03%
На долю всех остальных газов - водорода, гелия, неона, криптона, ксенона, радона - приходятся лишь сотые доли процента. Под действием солнечной радиации молекулы газов распадаются на атомы. Атомы кислорода могут присоединиться к другим молекулам кислорода с образованием озона. Максимальная концентрация озона находится на высоте 20-25 км, формируя озоновый слой, который защищает нашу планету от губительного ультрафиолетового излучения Солнца. Молекулы газов, составляющих воздух, находятся в постоянном движении, но удерживаются силой земного тяготения. В 1772 году шведский химик К.Шееле исследовал состав воздуха. Были открыты главные части атмосферного воздуха: кислород, который он назвал «огненным воздухом», и азот, названный «испорченным воздухом».
2 ученик химик: В 774 году А.Л.Лавуазье блестяще доказал, что «жизненный» и «удушливый» газы, входящие в состав воздуха. На самом деле являются индивидуальными, простыми веществами. Он предложил для удушливого газа современное название «азот» (безжизненный). Открытие инертных газов произошло в течение короткого времени. В 1895 году из уранового минерала клевеита был выделен гелий. В 1898 году из воздуха были выделены криптон, неон, ксенон.
Учитель: Открываем учебники на страницу 66, рассмотрим рисунок 33 Определение состава воздуха. Предлагаю самим сконструировать устройство для доказательства количественного состава воздуха (учитель вместе с учениками проделывает опыт). На стальную пластинку, укрепленную на куске пробки, положим немного красного фосфора и поместим его в кристаллизатор, заполненный водой. Осторожно подожжем фосфор горящей лучинкой и опустим стеклянный колокол.
Фосфор сгорает, заполняя пространство под колоколом густым белым дымом. Вода поднимается примерно на 1/5 того объема, который первоначально занимал воздух - ровно столько в воздухе было кислорода. После того как фосфор погаснет, а колокол остынет, вынем из горлышка колокола пробку и испытаем оставшийся в нем газ. Он не поддерживает горения: внесенная в него горящая лучинка моментально гаснет. Газ, собранный под колоколом, не вызывает помутнения известковой воды, следовательно, это не углекислый газ. Лавуазье, проделав серию подобных экспериментов, назвал этот газ азотом, что в переводе с греческого означает «безжизненный». На долю азота приходится около 4/5 объема воздуха.
Учитель: Вычисляем относительную молекулярную массу кислорода (ученики вычисляют у доски) М(О2)= 32, азота М( N 2 ) -28, а относительна молекулярная масса воздуха равна 29 (записывают в тетрадь).
(раздается голос воздуха, затем в голубом плаще он появляется перед учениками)
Воздух: Вот теперь могу я, братцы,
Перед вами показаться,
В жидком виде виден я,
А пришел совсем не зря.
Слышал много лестных слов
В адрес свой, служить готов
Верой, правдой всей планете,
Потому что вижу: дети
Много знают обо мне
И хотят, чтоб на Земле
Чистым воздух был и свежим.
А вредителям- невеждам
Дружный мы дадим отпор!
Загрязненье атмосферы
Ныне стало выше меры,
Лишний углекислый газ
Климат изменил у нас!
Не дадим, чтоб мерзкий смог
В города проникнуть смог!
А надежда лишь на вас,
Надо действовать сейчас!
Учитель: Наш дорогой Воздух затронул самую злободневную и животрепещущую тему - об охране земной атмосферы! Охрана воздуха от загрязнений - одна из самых важных проблем не только в нашей стране, но и на всей планете.
Ученик: Планета когда-то
Прекрасной была
И реки струились
Прозрачней стекла
Был снег белоснежным
И дождь, как слеза
Сияла на солнце небес бирюза.
Но…сейчас
Истыкали трубы просторы небес,
Отравлены воды, испакощен лес,
Плывут облака,
Точно черная ночь.
Дышать и животным и людям невмочь…
Учитель: Пришло время предоставить слово биологам и экологам.
Биолог: Воздух, поступивший в легкие при вдохе, изменяет свой состав. Воздух в легких отдает часть кислорода и обогащается углекислым газом. Содержание углекислого газа в венозной крови выше, чем в воздухе, находящемся в альвеолах, поэтому углекислый газ выходит из крови в альвеолы и содержание его в выдыхаемом воздухе резко возрастает. Наоборот, кислород из альвеолярного воздуха переходит в кровь, потому что в венозной крови содержание его меньше, чем в воздухе. Сначала кислород растворяется в плазме крови, далее связывается с гемоглобином, а в плазму поступают новые порции кислорода. Молекулярный азот и инертные газы, входящие в состав воздуха, полностью выходят с выдыхаемым воздухом.
Эколог: Атмосфера загрязняется как по естественным причинам (извержение вулканов, пыльные бури), так и из-за хозяйственной деятельности человека. Искусственное загрязнение земной атмосферы началось в XIX столетии в результате сжигания угля в паровых машинах. Источником загрязнения являются также автомобили и другие виды транспорта, тепловые электростанции. Оксиды азота, углерода, серы - самые распространенные газообразные загрязнители, делающие атмосферу неблагоприятной для жизни человека и животных. Подсчитано, что больше всего загрязняют атмосферу: ТЭЦ-28%, предприятия черной металлургии-24%, нефтехимии-15,5%, автотранспорт-13%, предприятия цветной металлургии-10,5%, заводы стройматериалов- 8%. Возле крупных теплоэлектростанций и металлургических комбинатов начисто погибает вся растительность, земля превращается в мертвую зону. В этом виноваты «кислотные дожди».
2 эколог: В больших городах повышается число людей с заболеваниями верхних дыхательных путей. Исследования ученых показали, что шофер вдыхает в день столько вредных газов, как если бы выкурил 20 сигарет, регулировщик движения в центре города-100 сигарет. Подсчитано, что в крупных городах на 60% воздух загрязняется автотранспортом, который выбрасывает в атмосферу более 4 тыс.т.угарного и углекислого газов.
3 эколог: Обеспечить достаточную чистоту воздуха в промышленных районах можно за счет увеличения высоты труб промышленных предприятий. Чем выше труба, тем сильнее тяга, тем чище воздух. Во избежание влияния вредных выбросов создаются санитарно-защитные зоны. Однако самый лучший способ- это перевод предприятий на замкнутый производственный цикл, при котором вообще отсутствуют вредные выбросы. Движение грузового транспорта в городах организуют только по отведенным для него магистралям, по кольцевым дорогам, в объезд городов. Все менее ядовитым стараются сделать горючее. К бензину добавляют различные вещества, снижающие токсичность выхлопных газов. На улицах городов появляются в большом числе автомобили, работающие на природном газе. Уже создан автомобиль, работающий на водороде. Разработаны
модели машин, использующих солнечную энергию.
Учитель: Наши экологи вместе с господином Воздухом обрисовали довольно тревожную экологическую картину. Их выступлений мы поняли, как велико значение Воздуха для жизни на нашей планете!
Ученик: Человек, пойми природу,
Будь разумным ее сыном,
И она простит неволю
И воздаст тебе по чину.
Есть на то свои причины:
Воздух ведь давно испорчен,
Смерть гуляет по планете
Гибнет будущее - дети!
Жить им надо завтра тоже
Есть, дышать и воду пить…
Разум нам всели, о Боже!
Как природу сохранить?!
Нам, нам, вам.
Задание на дом: 19,20 параграфы, упражнения 1,2 на странице 73.
Список используемой литературы:
Бударина В.А. «Охрана атмосферного воздуха от загрязнений»//Химия в школе.-2008.-
№20.-с.42.
Вайсмантель Х.П., Гроссе Э.Г. «Химия для любознательных». Издательство «химия» Ленинградское отделение 1980 год.
Жуков П.Н., Зуева М.В. «Обучение химии». Издательство «Просвещение» 1988 год.
Еремин В.В. , Кузьменко Н.Е. «Химия 8 класс».