Общие для программы «Истоки»; главное воспитание духовно-нравственных качеств личности. Предварительное задание к уроку

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
II. Просмотр фильма «Русское воинство». Слова об Отечестве. Крылья России».
Ответ на вопросы
Учитель (после ответов учеников)
IV. Работа по теме.
Ах и сильные, могучие богатыри
2. Запись темы урока и рассказ по разделу «От дружины до вооруженных сил»
От звезд летят лучи косые
3. Работа в группах
Учитель (после работы с текстом)
V. Смысл воинского служения.
Полководец имеет право на свой «почерк» (презентация: слайд № 15).
2. Ресурсный круг (при ответе передается георгиевская лента).
Учитель (после ответов – презентация: слайд 16 и показ иконы Архистратига Михаила)
VI. Обобщение.
VII. Домашнее задание
Подобный материал:

Использование ИКТ в процессе работы по социокультурной программе «Истоки»

в 7 классе


Раздел «Русское воинство».

Тема урока: «Надежный щит Отечества»

(первый урок по разделу «Русское воинство»).


Урок разработан учителем МОУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа № 2» Медведевского района Республики Марий Эл Филимоновой Е. Ю.


Цели урока: общие для программы «Истоки»; главное – воспитание духовно-нравственных качеств личности.


Предварительное задание к уроку:

- всем ученикам выполнить задание по теме (карточка прилагается);

- некоторые ученики получают индивидуальное задание.


Оборудование:

- презентация по теме;

- изображение иконы Архангела Михаила;

- на доске записана теме урока и по ходу работы записываются рабочие материалы.


Ход урока.

I. Вступительное слово учителя:

- Сегодня я пожелаю вам приятного общения, новых открытий, дружных и слаженных действий.

Мы уже знаем, что каждое дело имеет свое предназначение, свой смысл, свою необходимость и красоту. Сегодня мы продолжим разговор о сословиях и будем говорить о воинском сословии. Это особенно своевременно, ведь наш урок проходит в преддверии Дня защитника Отечества.


II. Просмотр фильма «Русское воинство». Слова об Отечестве. Крылья России».


III. Ресурсный круг (презентация: слайд 2 «Русское воинство» - при ответе передается георгиевская лента).

Ответ на вопросы:

- Что вы почувствовали, когда смотрели фильм? Что вы представляете и чувствуете, о чем вы думаете, когда произносите выражение «русское воинство»?

Учитель (после ответов учеников):

- Защита Отечества рассматривается в русской традиции как священный долг. Символом верности Отечеству издавна стали щит и меч. Почему? Щит является оборонительным оружием, но прикрывает не только тело воина, но и защищает от врага родной очаг, землю предков, все Отечество. Меч был наступательным и карающим оружием. Всем известны слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Предназначение воинства – быть щитом Отечества. Записываем тему урока.


IV. Работа по теме.

1. Предназначение русского воинства (презентация: слайд № 3).

Учитель:

- Рассмотрите репродукцию картины В. М. Васнецова «Богатыри» и прочитайте отрывок из былины. Подумайте, как в картине и тексте нашло отражение предназначение воинского служения.

Ах и сильные, могучие богатыри

На славной Руси!

Не скакать нашим врагам

По нашей земле!

Не топтать их коням

Землю русскую!

Не затмить им

Солнце наше красное!

Век стоит Русь –

Не шатается!

И века простоит –

Не шелохнется!

2. Запись темы урока и рассказ по разделу «От дружины до вооруженных сил»:

а) «Дружинушка хоробрая» (презентация: слайд № 4).

Учитель:

- Проследим развитие российской армии от дружины до вооруженных сил.

Ученик:

- В Древнерусском государстве воинская обязанность лежала на княжеской дружине. Дружинники не занимались земледелием, ремеслом или торговлей. Они во главе с князем отбивали нашествия врагов, ходили в далекие походы.

б) стрелецкое войско (презентация: слайд № 5).

Ученик:

- С середины XVI века российское воинство расширяло свои ряды. Появилось стрелецкое войско, которое было постоянным и которое вооружали огнестрельным оружием, бердышами и саблями.

в) «Россия у ополченца за спиной…» (презентация: слайд № 6).

Ученик:

- При большой опасности в помощь войску собирали ополчение.

От звезд летят лучи косые,

Темнеет лес глухой стеной.

Темна – черна как ночь! – Россия

У ополченца за спиной, – писал поэт В. Казанцев.

г) Вольное казачество (презентация: слайд № 7).

Ученик:

- В порубежных землях на берегах Дона и Волги, а затем и по Днепру, Яику (река Урал) стало формироваться вольное казачество. У казаков сложился яркий уклад жизни. Они сами избирали своих атаманов, с детства приучались к военному делу, воспитывали в себе выносливость и дисциплину. Великое войско Донское, Войско Запорожское и другие казачьи округа стали надежным щитом Отечества.

д) Регулярное войско и морской флот (презентация: слайд № 8).

Ученик:

- В царствование Петра I в России создается регулярное войско и мощный морской флот.

Численность армии – 200 тысяч человек.

Введены воинские чины и звания.

Воинские соединения: корпус, дивизия, полк, батальон, рота.

е) Усложнение состава регулярной армии (презентация: слайд № 9).

Ученик:

- По мере развития военного дела состав российской армии усложнялся. Например, в первой половине XIX века сухопутная армия делилась на пехоту, кавалерию и артиллерию.

ж) «Мир прекрасен, солдат, хоть немирен порой…» (презентация: слайд № 10).

Учитель:

- С начала XX века война людей сменилась войной машин. Появились новые воинские специальности. Назовите их.

з) Русское воинство (презентация: слайд 11).


3. Работа в группах

Учитель:

- Проходили века. Но вновь и вновь поднимались русские воины на защиту родной земли. Что объединяет их из века в век? Поработаем в группах.

(Дидактический материал для работы по теме «Надежный щит отечества» прилагается.)


Учитель (после работы с текстом):

- Как бы не менялось из века в век российское воинство, его служение сохраняло высокий смысл. Оно должно быть надежным щитом Отечества. И еще – как и прежде, очень много в воинском деле зависит от выучки и согласованности действий. Это было важно и трем богатырям, стоявшим в былинные времена в чистом поле. Это важно и современному расчету ракетной установки. Один в поле не воин – эта воинская мудрость по-прежнему «на вооружении». Хотя очень часто русский человек и один был воином.


V. Смысл воинского служения.

1. Беседа.

Учитель:

- Воинское служение многогранно. Каждый несет его на своем месте и выполняет то, к чему призван Отечеством.

- Какова задача рядового воина?

а) Рядовой воин – «чудо-богатырь» (презентация: слайд № 12)

Ученик (рассказывает после ответов):

- А. В. Суворов говорил: « Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! От Него победа, чудо-богатыри!...»

б) Отцы командиры (презентация: слайд № 13)

Учитель:

- Какова задача офицера?

Ученик 1 (рассказывает после ответов):

- Офицер знает общий замысел боевой операции, правильно расставляет своих солдат, вдохновляет на бой. Он сам показывает образец храбрости. В трудную минуту сохраняет хладнокровие и выдержку. Он согласует с соседними подразделениями свои действия.

Ученик 2:

- Настоящий подвиг совершил наш земляк, уроженец деревни Большая Ноля Медведевского района Александр Прокофьевич Шумелев. После окончания военного училища в 1942 году он участвовал в сражениях на Брянском, Центральном фронтах. Осенью 1943 года взвод под командованием Шумелева подошел к Днепру, форсировал реку, занял село Григоровка, а затем охранял подступы к переправе. 10 января 1944 года боевому офицеру было присвоено звание Героя Советского Союза. Ранее он уже был награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени. Жизнь героя оборвалась в апреле 1945 года под Берлином.

в) Полководец (презентация: слайд № 14).

Учитель:

- Какова задача полководца?

Ученик (рассказывает после ответов):

- Полководец обдумывает стратегию и тактику борьбы с противником. Планируя военную операцию, он учитывает все, не пренебрегая даже мелочами. Он уважает противника – «ничто не делает полководца более великим, проникновение в замыслы врага». Он умеет предвидеть развитие событий и точно выбирает момент для решительного удара.

Учитель:

- Назовите имена великих полководцев.

- Полководец имеет право на свой «почерк» (презентация: слайд № 15).

Познакомьтесь с текстом и выделите особенности полководческого «почерка» А. В. Суворова (1-й вариант) и М. И. Кутузова (2-й вариант). Что является наиболее ценным в каждом «почерке»?

Любопытно сравнение Кутузова с Суворовым. Оба великие полководцы, но совершенная противоположность друг другу. Один – вулкан, горящий огнями и гремящий громами, другой – также вулкан, но покрытый снегом; оба одинаково бесстрашные, но один – быстрота, удар, гений, другой медленность, расчет, ум соображений; один создает правила войны – другой извлекает их из опыта; один ловит и схватывает победу – другой ждет и не упускает ее; один требует не только победы, но блестящей победы – другой хочет извлечь ее из «скромного поведения» и готов «сим или оным образом», но только победить; один бросается в опасность, как будто презирает службу и смерть, готовые сорвать венок с головы его, смеется над ними – другой бесстрашно взирает на опасность, не страшится, если она придет, но не вызывает на битву ни судьбы, ни случайности смерти.

Н. Полевой. Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский.

Учитель:

- Мы говорили о чинах и званиях, о роли каждого воина в бою, но на какой бы должности не находился воин, какой бы высокий чин он не носил, общим для всех является одно: за спиною Отечество, отчий край и родной очаг, а может быть, и судьбы всего мира.


2. Ресурсный круг (при ответе передается георгиевская лента).

Ответ на вопрос:

- Смысл воинского служения в защите Родины. Русское воинство всегда было надежным щитом Отечества. Почему важно, чтобы каждый воин постиг этот смысл и следовал ему?

Учитель (после ответов – презентация: слайд 16 и показ иконы Архистратига Михаила):

- Российское воинство всегда было и остается надежным щитом Отечества. В то же время наши предки были убеждены, что на страже человека и государства стоят еще и щит и меч духовные. Вот почему Архангел Михаил, архистратиг и покровитель российского воинства, на всех иконах также изображен с мечом и щитом (показ иконы). Это означает, что помимо щита и меча воинского, у нас есть еще щит духовный: вера, молитва, любовь, покаяние. В трудный час на защиту Родины, родного дома, дорогих людей поднимаются все, от мала до велика. Поднимаются так, как ваши прадеды, деды и отцы, о которых вы писали в сочинениях. Поднимаются так, как изобразил на своей картине художник Б. Неменский. Поднимаются ради жизни на Земле.


VI. Обобщение.

Обобщение учителя.


Стихотворение Дмитрия Кедрина «Завет» (читает учитель или старшеклассник – презентация: слайд 17).

В час испытаний

Поклонись Отчизне

По-русски,

В ноги,

И скажи ей:

- Мать!

Ты жизнь моя!

Ты мне дороже жизни!

С тобою - жить,

С тобою – умирать!

Будь верен ей.

И как бы ни был длинен

И тяжек день военной маеты, -

Коль пахарь ты,

Отдай ей все, как Минин,

Будь ей Суворовым,

Коль воин ты.

Люби ее.

Клянись, как наши деды,

Горой стоять за жизнь ее и честь,

Чтобы сказать

В желанный час победы:

- И моего

Тут капля меда есть!


VII. Домашнее задание:

1) мини-сочинение «История одной награды» (рассказ о представителе рода, награжденном какой-то наградой);

2) индивидуальные задания: рассказ стихотворений:

- А. Астафьев «На Куликовом поле» (отрывок);

- А. Жигулин «Флаги»;

3) после урока проводится занятие в библиотеке по теме «Полководцы России. Маршал Жуков».


VIII. Литература:
  1. Камкин А. В. Истоки. Учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Издательский дом «Истоки», 2006.
  2. Голубцова Т. И., Красикова Н. Б. Истоки. Рабочие тетрадь для 7 класса общеобразовательных учебных заведений. Под общей редакцией И. А. Кузьмина. – М.: Издательский дом «Истоки», 2007.
  3. Герои Родины – наши земляки. Комплект плакатов. / Сост. Милочкин А. И. – Йошкар-Ола, Марийское книжное издательство, 97.
  4. Город Йошкар-Ола: Сборник документальных очерков. - Йошкар-Ола: Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, администрация МО «Город Йошкар-Ола», 2004.
  5. Энциклопедия для детей. Искусство. Том 7. Часть 2. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII – XX веков. – М.: Аванта +, 2003.