Задачи: Привлечь внимание детей к темам и событиям укрепляющим личность и общество; Отобразить значимость духовно нравственных традиций в судьбе поколений

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия.
Молитва Пресвятой Троице
Ученик читает стихотворение А. Прокофьева «Берёза».
Читает ученик.
Прослушайте строки из рассказа Ушинского К.Д. «Троицын день». (читает ученик)
Подобный материал:
Наименование школы образовательного учреждения:

МОУ Воскресенская основная общеобразовательная школы.

Почтовый адрес:

157928

Костромская область

Островский район

Улица Заовражная - 12

Тема работы:

Двунадесятые Церковные праздники. Праздник Святой Троицы.

Автор работы:

Кукушкина Галина Юрьевна – учитель истоков.

Рекомендательное письмо протоиерея Воскресенского храма отца Рафаила.


Тема занятия:

«Двунадесятые Церковные праздники. Праздник Святой Троицы».


Цель:


Духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения на основе многовекового опыта православной культуры, исторического наследия России и творческого усвоения традиционных духовных и нравственных ценностей и смыслового бытия личности и общества.

Задачи:
  • Привлечь внимание детей к темам и событиям укрепляющим личность и общество;
  • Отобразить значимость духовно – нравственных традиций в судьбе поколений;
  • Пробудить потребность бережного сохранения и творческого преумножения духовного наследия православной культуры.



Ход занятия.
  1. Подготовительный этап.

Всеобщую любовь в народе получили православные праздники, проводимые в честь событий священной истории, особо чтимых святых и чудотворных икон. Вот сегодня об одном из таких праздников мы и поведём свой рассказ – это праздник Святой Троицы. (слайд 1)

- Слышали ли вы об этом празднике? Кто из вас знает, когда отмечается этот праздник? (ответы учащихся).
  1. Слово учителя.

(История праздника). (слайд 2)

Наступила Святая Троица,

И дождливый туман исчез.

Всё устроится, всё устроится.

Видишь, солнце сходит с небес.

Голос радостный гулкой звонницы

Долетает до дальних сердец.

Всё устроится, всё устроится

Всё устроится наконец. (Р.А. Ипатова.)

Троица – воскресенье, 50 день после Пасхи, праздник в честь Отца и Сына и Святого Духа. Другие его названия – День Святой Троицы, День сошествия Святого Духа, Пятидесятница. (слайд 3)





День святой Троицы называется также днем сошествия Святого Духа на апостолов. По преданию, в этот день совершилось сошествие Святого Духа на апостолов. Это произошло в Иерусалиме в Сионской горнице, где находились после Вознесения Христа в постоянной молитве апостолы вместе с Девой Марией. Внезапно раздался шум с неба, как бы от сильного ветра. Явились в этот момент языки и сошли на каждого из учеников. Они на мгновение опустились, на головы апостолов лишь светились, но не жгли и Дух Святой навсегда наполнил Собою души апостолов. Как только огонь божественный разгорелся в душах апостолов, они вознесли к небу слово хвалы и благодарения. И тогда каждый из облагодатствованных начал, говорить на каком – нибудь до сих пор неизвестном языке той страны, где он никогда не был. Это знание для апостолов было даром Духа Святого, необходимым для распространения Евангельской истины во всем мире. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проведения Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Вселенской Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

А сейчас мы постараемся проникнуть в мир удивительной иконы, связанной с этим праздником и попытаемся узнать в чем её загадка. Будем говорить о самой загадочной и таинственной иконе, которую знает не только вся Россия но и весь мир. Это икона «Живоначальная Троица», которая написана ещё в 15 веке известным иконописцем Преподобным Андреем Рублёвым.

(Работа с иллюстрациями.) (слайд 4)





Посмотрите на иллюстрации, где изображены Преподобный Андрей Рублев и его творение: «Живоначальная Троица».

Иконописец представил здесь величие высокой жертвенной любви, когда Отец посылает своего Сына на страдания за все человечество, и вместе с тем готовность Иисуса Христа, пойти на страдания, принести Себя в жертву людям.

- Прочитайте эпиграф и скажите, как вы его понимаете ? (слайд 5)

« Икона – это тоже Божественное откровение, только написанное не буквами, а красками» (Преподобный Иоанн Дамаскин)…

Икона ( в переводе с греческого) – это образ. Икона - это окно в Божий мир, окно в духовный мир. Икона призвана помочь человеку в молитвенном общении с теми, кто на ней изображен. Икона может иметь свой сюжет.

И вот сегодня мы будем говорить о сюжете, который изобразил А.Рублёв в своей «Троице».

- Как же православные люди представляют Святую Троицу? (слайд 6)
  1. Объяснения учителя:

Библия. Ветхий Завет. Авраам.

«Раньше люди знали только то, что Бог – Один, затем они узнали, что в Нём – Три Лица. Тайна эта непостижима. А чистому сердцу, доброму, послушному и справедливому Аврааму Бог показал Святую Троицу, явившись в виде трех ангелов».

Поэтому на иконе – «Троица» всегда изображается в виде трех ангелов. Ещё её называют Ветхозаветной. А когда пришел на землю Иисус Христос, он людям открылся ещё яснее. Святая Троица – это Бог – Отец, Бог – Сын, Бог – Святой Дух. Святая Троица, как говорится в Новом Завете, явилась людям при крещении Иисуса в водах Иорданских. Тайну Святой Троицы объясняли миру святые люди.
  1. Работа с репродукцией иконы под руководством учителя.
  • Что, мы видим на иконе, кроме ангелов? (страница учебника 79)

Трон, Жезл – признаки царской власти.

Дом (церковь) – строение рук человеческих.

Дерево – Мамврийский дуб, древо Креста, древо познания добра и зла.

Гора – стремление к горнему, небесному, знак всего утешающего, возвышающего.

Нимб – знак святости.

Чаша – чаша страдания, жертвенная чаша, что в ней?

( Выражения: «чаша терпения, испить чашу до дна»)…
  • Какие цвета мы видим на иконе? Цвет напоминает краски сияющего летнего дня.

Символика цвета:

Красный – символ мученичества, жертвенности.

Голубой – небесный, неземной.

Зелёный – символ жизни всего живого.

Золотистый – тёплый, невещественный, небесный свет, который струится отовсюдую.

Белый – чистота, безгреховность, что, кажется, сама икона излучает свет…

Краски усиливают ощущение гармонии. А.Рублёв взял краски для своей иконы из окружающей его природы с её белыми берёзами, зеленеющей рожью, золотистыми колосьями, яркими васильками.
  • Что чувствуется в иконе? Какие чувства возникают, глядя на эту икону?

(Иконописец А.Рублёв очень талантливо передал то, что ангелы – существа духовные, это небесные жители. Чувствуется их таинственность и недоступность. Они совсем легкие, бесплотные. И на тронах они как бы даже не сидят, а лишь соприкасаются с ними. Прозрачность и лёгкость одежд, лишь у среднего ангела одежды более плотные. Чувствуется, что они ведут беседу о чем –то исключительно важном. Здесь происходит какое – то важное событие, которое перевернет судьбу человечества. Икона ещё называется «Предвечный Совет»)
  • О чем же могут совещаться ангелы?
  1. Активные формы обучения:
  • Самостоятельно подумайте и запишите в тетрадь, о чем могут совещаться ангелы?
  1. Экспертная оценка учителя. (Вывод)

Между ангелами идет внутреннее, духовное общение, хорошо им понятное. Нет сомнения в том, что они мыслят, чувствуют и действуют соборно – т.е. в любви и согласии.

Дети, это не три разных Бога, Святая Троица – это один Бог, но у него есть три Его проявления. Это невозможно понять человеку, это большая тайна Божия!

И Отец, и Сын, и Святой Дух – это один и тот же, единственный Бог. Знаете, как солнышко (если ясный день – показать на его примере, если пасмурно – нарисовать на доске) мы смотрим на него и видим сияющий круг, и это – солнце. От него идут лучи – и эти лучи это тоже солнце. От него исходит тепло и греет нас, и это тепло тоже – солнце.

Так же и в Святой Троице. От Бога – Отца исходит, как лучи солнца, Бог – Сын, а как солнечное тепло исходит от Бога – Отца – Бог – Дух Святой.

Эта икона является праздничной к Троицыному дню, совершается богослужение и читается молитва, посвященная Святой Троице.

Молитва Пресвятой Троице.

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради.

Воздавая подобающее поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу, трем Лицам во едином существе, постараемся, во славу триединого Бога, и сами соединяться между собою во едино мыслями, желаниями и делами добрыми, - чего желал и просил Спаситель. К этому единству призывает нас и вера наша, основанная на любви к Господу, и единство нашей природы. Вся окружающая природа, весь прекрасный мир Божий призывает людей к теснейшему, взаимному соединению. Так должны быть согласны в своей жизни люди, и – при различии своих сил и способностей, составлять одно, красующееся и верою и любовью целое. Ещё здесь на земле Святая церковь старается приготовить нас к этому соединению единством веры, надежды и любви.
  • Покажите, как мы складываем пальцы, когда крестимся?

(Три сложенных вместе пальца означают Святую Троицу – Отца, Сына и Святого Духа, попросить детей перекреститься, говоря: «во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».)

Троица – прекрасный праздник. Он празднуется и в нашем храме. Как называется наш храм? Кто является настоятелем нашего храма? Если вы были на службе в праздник Троица, что необычного вы заметили в убранстве храма?

Учитель: Троица – очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

Ученик – консультант.(уч-ся 5 класса)

Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки берёзы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. Праздник Троицы без берёзы – то же самое, что Рождество без елки.

Берёзка – символ России, потому что только у нас их так много. Символ молодости, прекрасного, поэтического. Милая, простая, вечно юная русская берёзка. Удивительная судьба у русской берёзки. На миру она – радость, в любви – помощница, в грусти - верная подруга. Прекрасные слова сказаны поэтами о берёзе.

Ученик читает стихотворение А. Прокофьева «Берёза».

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её, нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую.

Она всегда с подружками.

Под ветром низко клонится

И гнется, но не ломится.

Любят берёзку птицы, животные, любят грибы: лисички, сыроежки и, конечно, подберёзовики. Берёзовый лес не бывает пустым. Тут каждому найдется место. Здесь всегда кипит жизнь.

Активные формы работы.

Загадки «У берёзки».

В синем небе над берёзкой голосок,

Будто крохотный и маленький и маленький звонок. (Жаворонок)

Стоят у берёзки сестрички –

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)

В роще у берёзки

Повстречались тезки. (подберёзовики)

Выгоняли к берёзам рога

Прогулять на зелёны луга.

И рога вечерком

Прибрели с молочком. (коровье стадо)

Слово учителю.

Но Россия большая страна, с разными климатическими условиями, видимо, этим можно объяснить тот факт, что в некоторых местностях праздничными деревьями были дуб, клен, рябина.

Ученик – консультант. (слайд 7)

Праздник Святой Троицы прославили в своих работах поэты и художники. Так, например, об этом празднике пишет И.А.Бунин в стихотворении «Троица».

Читает ученик.

Гудящий благовест к молитве призывает,

На солнечных лучах над нивами звенит:

Даль заливных лугов в лазури утопает,

И речка на лугах сверкает и горит.

А на селе с утра идет обедня в храме,

Зелёною травой усыпан весь амвон,

Алтарь, сияющий и убранный цветами,

Янтарным блеском свеч и солнца озарен.

И звонко хор поет, веселый и нестройный,

И в окна ветерок приносит аромат.

Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,

Весенний праздник твой, и светлый, и спокойный!

Ты нынче с трудовых засеянных полей

Принес сюда простые приношения:

Гирлянды молодых берёзовых ветвей,

Печали тихий вздох, молитву – и смиренье.

Прослушайте строки из рассказа Ушинского К.Д. «Троицын день». (читает ученик)

«Рано мы проснулись сегодня. Мы знали, что у нас на дворе целый воз молоденьких берёзок и что надобно расставлять их по двору, и на воротах, и на крыльце, и в комнатах по углам, и за образами, где ещё торчат высохшие вербочки. Чуть – чуть накрапывает теплый дождик, отчего липкие листочки на берёзе ещё ярче и душистей. Правду говорят, что Троицын день – зелёный праздник. В церкви на полу разбросана трава, свежие ветки повисли на образах. У всех в руках цветы или хоть какая – нибудь веточка. У одной бедной девочки не было ничего. Костя отдал ей свой букет. Какой добряк наш маленький Костя! Завтра Духов день, а сегодня прогремел первый гром».

Слово учителя (слайд 8)




Троицын День нашел свое отражение и в картине известного художника Б.М.Кустодиева, творчество которого тесно связано с Островским краем. Здесь он прожил в общей сложности 15 лет, он называл эти места «Своей второй родиной». Его семья часто приезжала и в наше село в гости к Киндякову Б.С., родственники (т.е. их дочь) и сейчас живет в Воскресенском – это Е.Б.Горохова.

В 1958 году в поселке Островское был открыт музей Кустодиева.

Работа по картине Кустодиева Б.М. «Троицын День»

Праздничные гуляния стали темой картины. На переднем плане излюбленные персонажи кустодиевских праздников: купеческое семейство. Пышная довольная купчиха в атласном платье с накинутой на плечи цветной шалью напоминает тот яркий образ, который встречается во многих картинах Кустодиева. Рядом купеческая дочка, скромная и немного смущенная молодая девушка, она держит в руках букет и зонтик для прогулок. Их сопровождает глава семьи – основательный и солидный купец в картузе и с бородкой, а так же молодой человек того же круга, но более щегольски одетый, видимо, жених. Это персонажи – типы, так же как юный продавец цветов, продавец булавок и пряников, извозчик, беседующие дамы. Это не индивидуализированные персоны, а характерные представители того или иного слоя, социальной группы. Действия происходят на лесной поляне на окраине города, традиционно служащей местом гуляния публики. Горожане заняты покупками, прогулками на лошадях, одни беседуют и обсуждают новости, другие посещают представления в балагане или катаются на каруселях, а кто-то поет и играет на гармошке. Все персонажи выглядят довольными, беззаботными и счастливыми. Атмосфера радости передана Кустодиевым с помощью светлого колорита, который расцвечен вспышками интенсивных цветов – золотые купола, воздушные шары, цветы и букеты, пояс на платье девушки, яркие пятна в одеждах гуляющей публики. Несмотря на многофигурность, композиция «Троицына дня» четко делится на первый и дальний планы, все пространство организуют дерево слева и высокая церковь справа. Изображение храмов в картине встречается несколько раз, церкви, соборы и колокольни призваны напомнить о празднике Святой Троицы, который так весело отмечается в июне.

(слайд 9)


8. Подведение итогов занятия(Рефлексия).
  • О каких важных и серьёзных вещах мы говорили сегодня, ребята?
  • Какие чувства возникали во время разговора в круге дружбы?
  • Какие моменты были особенно интересны, приятны?
  • Каково значение этого разговора для вас?
  • Что значимое и ценное возьмёте с сегодняшнего занятия?