Новый Оскол Белгородской области формирование патриотизма, понимание народных традиций через внеклассую работу и урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Тема: Е. Серова «Мой дом». Пословицы о Родине. Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. У меня есть родной Алька живёт в Москве. У него есть друзья. Оксана, Том и Брайн. |
- Щекина Таисия Дмитриевна, моу сош №4 г. Новый Оскол Белгородской области нетрадиционные, 38.46kb.
- Задачи: 1 формирование у подростков чувства патриотизма, любви к родному краю, формирование, 169.93kb.
- «Использование народных обычаев и традиций в развитии творческих способностей учащихся, 109.7kb.
- Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики моу «сош №3» г. Новый Оскол Белгородской, 398.97kb.
- Белгородской области, 99.74kb.
- И г. Шебекино Белгородской области Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя, 141.89kb.
- Старый Оскол Белгородской области, e-mail: st-sh30@yandex ru Для того чтобы урок, 46.78kb.
- Отчёт о проведении финального этапа VI международной Олимпиады по основам наук в Белгородской, 230.34kb.
- Постановление правительства белгородской области от 29 августа 2011 г. N 326-пп Белгород, 61.89kb.
- Конкурс «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в ссср», 49.01kb.
Учебные задачи:
-воспитывать чувство причастности к своему народу, стране, ее истории;
-познакомить с понятием «стихотворение» (жанр)
-расширять читательский опыт.
Учебные умения:
-выделять и называть фамилию автора и заголовок произведения;
-выделять слова и предложения, говорящие об отношении автора к Родине;
-высказывать свое отношение к Родине.
Учебный материал: Сихотворение С. Дрожжина «Привет»
Привет тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Привет тебе, народ родимый,
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной!
Привет тебе, мой край родной!
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Основная часть.
*-Дорогие ребята! Сегодня у нас первый урок литературного слушания. Сегодня мы берём в руки новый учебник- Литературное слушание для первого класса.
-А кто знает, как надо обращаться с учебниками?
(Их надо беречь. Надо обвернуть. Нельзя рисовать и писать в книге. Нельзя бросать портфель с книгами. Между страницами надо положить закладку, чтобы лишний раз не листать страницы. Нельзя загибать страницы.)
Знакомство с учебником «Литературное слушание»
Светличная Наталия Ивановна
Приложение 7
*Работа над стихотворением*
Слушание стихотворения С. Дрожжина «Привет» (стихотворение читает учитель)
*Беседа после слушания (вопросы к тексту)
-К кому обращается С. Дрожжин?
-Что любит автор?
-Кому шлёт привет автор?
*Формирование читательских умений с применением моделирования.
(Учитель учит детей работать шаг за шагом: взять листок бумаги и вместе с учителем составить модель обложки к этому стихотворению)
-Возьмём лист бумаги и покажем, что я вам читала. Скажите, дети, что я вам читала? Покажите руками. Договоримся, когда мы с вами читаем стихотворение, будем рисовать треугольник. Вот так.
( Каждый ребёнок рисует на своем листке)
-Покажите
( Дети показывают свои работы)
- О чём это стихотворение?
( Дети высказывают свои варианты ответов)
-Правильно. Это стихотворение о Родине. А как это показать на модели? Давайте договоримся, если мы будем читать о Родине, то закрашиваем красным цветом.
(Все закрашивают красным цветом)
-Почему вы закрасили красным цветом?
(Дети объясняют свои ответы)
![](images/391386-nomer-m4d539f88.gif)
Светличная Наталия Ивановна
Приложение 7
-А кто написал это стихотворение о Родине? Вы не знаете, а я вам скажу. Это стихотворение написал С. Дрожжин. Давайте покажем на модели. Фамилию автора договоримся показывать рамочкой в верхней части модели. Вот так (учитель показывает, как надо делать)
- Какое слово здесь «спряталось»? прочитаем. Поставьте пальчик и вместе со мной читаем: Дрожжин. Это фамилия автора. Как вы думаете. Какой заголовок выбрал для его стихотворения поэт?
(Дети подбирают варианты заголовков)
-Поэт Дрожжин озаглавил свое стихотворение « Привет». Почему? Послушайте (Учитель читает стихотворение. Выделяя голосом слова: «Привет тебе, мой край родной...»)
-Покажем на модели это слово. Нарисуем внизу рамочку. Это заголовок.
-Какое слово здесь «спряталось»? Прочитаем.
(Дети вместе с учителем читают слово «Привет»
-Мы познакомились со стихотворением Дрожжина «Привет». Хотите ещё послушать?
*Повторное слушание стихотворения.
*Физкультминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
Соберём в корзинки
Ягоды, грибы-
Дружно наклоняемся
По команде «три».
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде «шесть»
Всем за парту тихо сесть!
*Работа с произведением:
-К кому обращается автор?
-Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?
Светличная Наталия Ивановна
Приложение 7
-Что любит автор?
*Словарная работа.
Учитель проводит работу над такими словами: леса, река, поля.
Дети объясняют значения слов: край родной, народ родимый.
*Упражнение в чтении.
Чтение задания в учебнике:
Привет тебе, мой край родной!
Родина Россия Русь
*Выполнение заданий в тетради «Литературное чтение»
1.Раскрась так, чтобы этот рисунок подходил к стихотворению. (Самостоятельная работа учащихся)
2.подчеркни слова или буквы, которые ты знаешь.
Привет край поля
Родной леса река
3.Прочитай.
Моя Родина – это мой дом, мой двор, моя семья и мои друзья.
папа
Дом Родина мама
Рябина лес берёза
3.Подведение итога урока.
-Что вы сегодня слушали?
-О чём это стихотворение?
-Кто написал это стихотворение?
-Покажите заголовок и прочтите его?
Светличная Наталия Ивановна
Приложение 8
Урок в первом классе
Тема: Е. Серова «Мой дом». Пословицы о Родине.
Учебные задачи:
- учить слушать и слышать читаемое произведение;
-обогащать читательские опыт первоклассников;
-дать представление о пословицах и стихотворению;
-учить определять тему.
Учебные умения:
-воспринимать текст произведения;
-различать пословицу и стихотворение;
-определять жанр и тему;
-работать с «заместителями» произведений;
-моделировать первую страницу обложки.
Учебный материал: пословицы, стихотворение Е. Серовой « Мой дом».
Пословицы о Родине
Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Жить – Родине служить.
Родина –мать. Умей за нее постоять!
Мой дом Е. Серова
У меня есть родной
Удивительный дом:
Нет стены ни одной
В этом доме моем.
Только есть потолок-
Голубой – голубой,
Только много дорог
Знай шагай по любой!
Очень дом мой огромен –
От песков и до льдин!
Хорошо, что я в доме
Живу не один…
Светличная Наталия Ивановна
Приложение 8
Ход урока
1.Организационный момент.
Проверка готовности детей к уроку.
2.Работа над новым материалом.
-Сегодня мы будем читать стихи русских поэтов о Родине.
1.Беседа.
Но сначала давайте определим, что такое Родина? Послушайте, что писал об этом Константин Ушинский:
«Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и все в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов. А когда мы уснем навеки, она прикроет кости наши».
-А как вы понимаете слово РОДИНА?
-как еще называют Родину? (отечество, мать) Почему?
2.Слушание стихотворения Е.Серовой «Мой дом»
(стихотворение читает учитель)
3.Беседа после слушания.
-О каком доме идёт речь в стихотворении?
- Почему дом назван удивительным?
4.Формирование читательских умений с применением моделирования.
( Дети под руководством учителя составляют обложку к этому стихотворению)
-Скажите, дети, что вы слушали?
Если это стихотворение, то с помощью какой фигуры мы это обозначим? (треугольником)
Нарисуйте треугольник в центре своего листа.
-О чём это стихотворение?
Если это стихотворение о Родине, то как мы покажем это на обложке? Правильно, стихотворение о Родине мы покажем красным цветом.
-А кто написал это стихотворение? Давайте покажем на нашей работе, что это стихотворение написала Е.Серова
Светличная Наталия Ивановна
Приложение 8
Фамилию автора мы запишем в верхней части работы.
- Как называется данное стихотворение? Давайте укажем название стихотворения в нижней части работы.
5.Повторное слушание стихотворения.
Физкультминутка
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём.
А осенью листья стряхнём постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
И снова зима, снова лютая стужа.
И в нашем лесу стало тихо – послушай.
6. Работа с произведением.
7.Работа над иллюстрациею в учебнике стр. 4.
8.Словарная работа.
Дети читают и объясняют значения слов: небо, деревья, земля, трава.
9.Выполнение заданий в тетради.
-раскрась рисунок. Покажи свое отношение к стихотворению.
-прочитай. В каких странах живут дети? Как дети относятся к другу? Расскажи.
Алька живёт в Москве. У него есть друзья. Оксана, Том и Брайн.
Оксана приехала с Украины, а Брайн и Том живут в Америке. Они сейчас гостят в Москве. Алька, Оксана, Том и Брайн – друзья. Они учатся в 1 классе.
-рассмотри рисунок. Укажи членов семьи. Раскрась рисунок.
10.Беседа с учащимися о членах из семей.
11.Работа с пословицами о Родине.
3. Подведение итогов урока.
-С каким произведением вы сегодня познакомились?
-Кто автор данного стихотворения?
-Чему учит нас это стихотворение.