Мультимедийный комплекс, инструктивные карты, пуховое перышко. Ход урока. Организационный момент. Опрос. Задания на знания понятий: Что называется абсолютной влажностью?
Вид материала | Урок |
- План урока I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока. II. Проверка домашнего, 29.95kb.
- Опережающее задание: сообщения учащихся Ход урока I. Орг момент II. Проверка домашнего, 176.02kb.
- План урока: Организационный момент Объяснение новой темы Подведение итогов Домашнее, 146.54kb.
- План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных, 26.75kb.
- План урока: Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация исходного, 76.35kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Изучение нового, 125.08kb.
- Домашнее задание Рефлексия Ход урока Организационный момент. Асейчас проверь, дружок,, 138.99kb.
- Организационный план урока: Хронометраж: t, мин. Организационный момент. 1 Проверка, 107.78kb.
- Лабораторная работа определение влажности воздуха психрометром ассмана. Принадлежности:, 39.85kb.
- Домашнее задание Ход урока I. Организационный момент Проверка явки учащихся и их готовности, 65.21kb.
Тема урока: Туман и облака
Тип урока (по целям): изучение нового материала.
Вид урока( по форме проведения): комбинированный урок.
Цели урока:
- Образовательная: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об атмосфере; познакомить с видами и особенностями образования облаков.
- Развивающая: Формировать умение познавать сущность географических явлений через литературу и искусство; научить учащихся выполнять практические задания по определению типов облаков и облачности; развивать память, логическое мышление, творческие способности, умение устанавливать причинно-следственные связи.
- Воспитательная: Прививать интерес к изучению географии.
Методы и формы учебной деятельности: эвристическая беседа, решение географических задач и проблемных вопросов.
Частично-поисковая деятельность: установление зависимости типа осадков от вида облаков.
Анализ литературных произведений.
Оборудование: мультимедийный комплекс, инструктивные карты, пуховое перышко.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Опрос.
Задания на знания понятий:
- Что называется абсолютной влажностью?
- Дайте определение относительной влажности.
- Что такое насыщенный воздух (ненасыщенный)?
Задания на знание закономерностей:
- Назовите причины, от которых зависит количество водяного пара в воздухе.
- Что является главной причиной выделения воды из насыщенного водяным паром воздуха?
Задания на проверку усвоения причинно-следственных связей:
- Произойдет ли конденсация водяного пара при охлаждении 1м воздуха, содержащего 7 г водяного пара до температуры +10 С? (стр 84 учебник).
- Проанализируйте, в какую погоду быстрее сохнет мокрое белье. Почему?.
- Почему зимой над незамерзающим водоемом клубится пар?
Задания на проверку умений:
- Над пустыней в момент наблюдения в 1м воздуха при температуре +30 С содержалось 15 г воды, а в 1 м воздуха над тундрой при температуре + 10 С содержалось 9 г водяного пара. Где относительная влажность была более высокой.
- Может ли 1м воздуха при температуре – 10 С вместить 3 г водяного пара?
5г при температуре при + 10 С?
10 г при 0 С?
- Изучение нового материала.
Вхождение в тему:
Ребята, почему водяной пар-невидимка вдруг иногда становится видимым? Приведите примеры.
Загадка:
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко
(туман)
- Дайте свое определение слову «туман». Сравните его с определением с в учебнике или на доске (стр 85, слайд 2).
Загадка:
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
(облака).
- Туман и облака очень похожи между собой. А теперь я попрошу вас посмотреть на фотографии тумана и облаков. Какие мысли у вас возникают? (А если поднять туман выше?)
- Что тогда произойдет? (образуется облако)
- Запишите свои версии определения термина «облако». (Облако – туман на высоте).
Сегодня на уроке мы с вами, ребята, будем говорить о небесных странниках – облаках.
Облака называют индикаторами погоды. Узнать какая погода на улице довольно легко. Иногда беглый взгляд на небо может дать больше информации, чем подробный анализ погоды, переданный по радио: над головой будет или беспредельная голубизна, или черные грозовые тучи, ясно говорящие о надвигающемся ненастье. Но всегда ли понятен «язык облаков»?
В небесном алфавите не так уж много «букв», всего 10. Именно столько основных типов облаков различают метеорологи.
Слайд 3 . Просмотр флеш –схемы
И каждый из них располагается на определенных ярусах или «этажах». Облака имеют разную форму и от этого разное название.
Сегодня мы познакомимся с тремя основными типами облаков. По ходу нашего с ними знакомства вам необходимо заполнить в тетради схему.
Тучки небесные, вечные странники.
Степью лазурною, цепью жемчужною.
Мчитесь вы будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную
Так писал об облаках (кто?) М. Ю. Лермонтов. А что же такое облако с точки зрения науки?
Заполнение схемы с доски и учебника стр. 86.
Проблемный вопрос:
- Из чего состоят облака? (из воды).
- А что тяжелее: воздух или вода? (конечно вода).
- А почему облака плавают по воздуху и не падают?
Учитель берет пуховое перышко – это капли дождя. Бросает перышко вверх и снизу дует на него. Какой возникает ответ? (снизу восходящие потоки поднимают каплю вверх).
- А в каком случае капля – перо упадет на земную поверхность? ( перышко упадет если его масса будет преодолевать поднимающиеся потоки воздуха).
- Всегда ли мы видим на небе одинаковое количество облаков? (нет).
Найдите в учебнике (стр 87) определение как называется степень затянутости неба облаками. (облачность).
- Какова роль облаков? (роль одеяла).
Инструктивная карта, задание 4 .
баллы | 0 | 1-2-3 | 4-5-6 | 7-8-9 | 10 |
Количество облаков | Чистое небо | 1/10,2/10,3/10 Неба покрыто облаками | 4/10,5/10,6/10 Неба Покрыто облаками | 7/10,8/10,9/10 Неба Покрыто облаками | Все Небо Покрыто Облаками |
Характе- ристика | Безоблачное небо | Незначительная облачность | Средняя облачность | Облачность с просветами | Сплошная облачность. |
Условные обозначения | | | | | |
Работа со слайдом 4 по определению облачности. Определение облачности сегодняшнего дня. Какие облака?
- А сейчас я хочу предложить вашему вниманию отрывки произведений известных поэтов. Ваша задача определить по виду осадков тип облаков.
Дождь дороги заболотил,
Ветер режет их стекло
Он платок срывает с ветел
И стрижет их наголо.
Брызжет дождик через сито
Крепнет холода напор
Точно все стыдом покрыто,
Точно в осени позор.
Б.Пастернак
(слоистые облака, затяжной моросящий дождь)
Помнишь, мы не ждали
Ни дождя, ни грома,
Вдруг застал нас ливень
Далеко от дома.
Дождик лил сквозь солнце,
И под елью мшистой
Мы стояли точно
В клетке золотистой.
( Майков)
( грозовой внезапный дождь – кучево-дождевые облака)
Загадки:
Подходила, грохотала,
Стрелы на поле метала
Нам казалось, шла с бедой,
Оказалось, шла с водой.
Подошла, да пролилась,
Вдоволь пашня напилась.
( туча, кучево-дождевые облака)
Уж не солнце ль виновато, что висит на небе вата? (кучевые облака)
- Как вы понимаете, что такое осадки?
Слайд 5
Атмосферные осадки – это вода в твёрдом или жидком состоянии, выпадающая из облаков или выделяющаяся из воздуха на земную поверхность или предметы.
- Какие виды осадков вы знаете?
- Существует несколько видов осадков, некоторые из них мы запишем в виде схемы (заполнение схемы)
- Глядя на данную схему, скажите, какие из этих осадков выпадают в тёплое время года? (холодное время года)?
- Какие виды осадков образуются в верхних и средних слоях атмосферы? (близко к земной поверхности или на земле)
Слайд 6
- Иногда по телевизору или радио мы слышим, что выпало такое-то количество миллиметров осадков. Как определили данные величины? Для этого существует специальный прибор, который называется осадкомер.
- осадкомер похож на ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не сносил осадки в сторону. Для того, чтобы измерить выпавшее количество осадков, из осадкомера выливают воду в измерительный стакан и измеряют толщину водяного слоя в миллиметрах. Осадкомер снимают 2 раза в сутки: в 7 часов утра и в 19 часов вечера. Количество осадков за сутки вычисляется путём сложения результатов двух измерений.
- Как вы думаете, как посчитать количество осадков за месяц? За год?
Практическая работа.
- А сейчас мы научимся строить и анализировать диаграмму годового количества осадков.
На столах лежит план построения столбиковых диаграмм годового количества осадков.
План.
- Начертите систему координат с точкой отсчёта в левом нижнем углу.
- По вертикальной оси – количество осадков в миллиметрах.
- По горизонтальной оси – месяца, начиная с января, одно деление (1 см) – один месяц.
- Откладываем на отрезке январь вверх такое расстояние, которое соответствует количеству осадков на данный месяц.
- Чертим столбик шириной 1 см, высотой – соответственное количество осадков, вверху столбик замыкаем отрезком шириной 1 см.
Построение столбиковой диаграммы
Проверка построения
Этап рефлексии: закончите одно из предложений.
- Сегодня на уроке…
- Больше всего на уроке мне…
- Я бы хотел (а)…
- Мне не понравилось…
- Раньше я думала, что…, а сейчас знаю…
Домашнее задание:
Учебник: §31-32, составить тест из 5 вопросов по тексту (хорошистам и отличникам обязательно, остальным по желанию)
Творческое задание (на выбор):
- Написать мини-сочинение «Я-облако»;
- Нарисовать пейзаж с одним из видов облачности: безоблачно, незначительная, с просветами, сплошная;
- Подобрать строки из стихотворений с описанием осадков и уметь объяснить, с каким типом облаков они связаны.
Инструктивная карта.
Тема урока: Туман и облака.
- Повторение пройденного материала:
Задания на проверку усвоения причинно-следственных связей:
- Произойдет ли конденсация водяного пара при охлаждении 1м воздуха, содержащего 7 г водяного пара до температуры +10 С? (стр 84 учебник).
- Проанализируйте, в какую погоду быстрее сохнет мокрое белье. Почему?.
- Почему зимой над незамерзающим водоемом клубится пар?
Задания на проверку умений:
- Над пустыней в момент наблюдения в 1м воздуха при температуре +30 С содержалось 15 г воды, а в 1 м воздуха над тундрой при температуре + 10 С содержалось 9 г водяного пара. Где относительная влажность была более высокой.
- Может ли 1м воздуха при температуре – 10 С вместить 3 г водяного пара?
5г при температуре при + 10 С?
10 г при 0 С?
II. Изучение нового материала:
Задание 1. Дайте свое определение слову «туман» (устно). Сравните его с определением с в учебнике (стр ).
Задание 2. Запишите в тетради вашу версию определения термина «облако».
Задание 3. Используя объяснение учителя и учебник (стр 87) заполните в тетради схему:
Облака
Вид
Высота
Что
приносят
Задание 4: Используя таблицу «Облачность» (из презентации) заполните :
Баллы | 0 | 1-2-3 | 4-5-6 | 7-8-9 | 10 |
Характе- ристика | | | | | |
Условные обозначения | | | | | |
Использовать (характеристика): незначительная облачность, безоблачно-ясно, облачность с просветами, сплошная облачность, средняя облачность,
Этап рефлексии: закончите одно предложение
- Сегодня на уроке…
- Больше всего на уроке мне…
- Я бы хотел (а)…
- Мне не понравилось…
- Раньше я думала, что…, а сейчас знаю…
Домашнее задание:
Учебник, стр 86-88 (пересказ), составить тест из 5 вопросов по тексту (хорошистам и отличникам обязательно, остальным по желанию)
Творческое задание (на выбор):
- Написать мини-сочинение «Я-облако»;
- Нарисовать пейзаж с одним из видов облачности: безоблачно, незначительная, с просветами, сплошная;
- Подобрать строки из стихотворений с описанием осадков и уметь объяснить, с каким типом облаков они связаны.