И. О. Оситняжская Лариса Николаевна > Место работы моу «Куриловская гимназия» Серпуховского района Московской обл. Должность учитель Предмет физика Класс 8 Тема урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеТип урока Структура и ход урока 3. Изучение нового материала ГИА 9класс 6.Итоги урока |
- Урок русского языка ( 2 класс ) Тема: правописание непроверяемых, 195.36kb.
- Макарова Людмила Ивановна Место работы, должность: Учитель физики моу назаровская основная, 77.4kb.
- Яковлева Лариса Александровна учитель химии и биологии моу «Новогеоргиевская сош» Петуховского, 47.46kb.
- Н. А. Место работы, должность, 115.52kb.
- Кулагина Лилия Ильмурзовна Должность: учитель русского языка и литературы Место работы:, 52.09kb.
- Крымова Лариса Николаевна Состав жюри конкурс, 916.72kb.
- Воронина Валентина Владимировна Место работы, должность: гоу сош №853, г. Москва, учитель, 88.53kb.
- Кулагина Лилия Ильмурзовна Должность: учитель русского языка и литературы Место работы:, 86.64kb.
- Кулагина Лилия Ильмурзовна Должность: учитель русского языка и литературы Место работы:, 34.17kb.
- Мочалова Светлана Ивановна моу «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский», 54.86kb.
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
1.Ф.И.О. Оситняжская Лариса Николаевна
2.Место работы МОУ «Куриловская гимназия» Серпуховского района Московской обл.
3.Должность учитель
4.Предмет физика
5.Класс 8
6.Тема урока «Влажность воздуха»
7.Базовый учебник Физика , 8класс, С.Б.Громов, Н.А.Родина - М.: Просвещение
Задачи урока:
- обучающая: познакомить учащихся с понятием влажности воздуха; научить определять влажность воздуха с помощью психрометра;
- развивающая: развитие практических навыков при работе с физическим оборудованием, коммуникативных навыков через организацию групповой работы, развитие творческого мышления учащихся;
- воспитательная: воспитание познавательного интереса, аккуратности при работе с оборудованием.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: групповая.
Оборудование к уроку:
-презентация;
-компьютер, мультимедийный проектор;
- для фронтальных работ:
термометр, стакан с водой комнатной температуры, кусок марли (или ваты) – на каждую парту;
-для работы с программно-аппаратным комплексом AFS для проведения демонстрационных работ по физике:
компьютерный измерительный блок, датчик относительной влажности, датчик температуры, колба стеклянная, электроплитка, штатив.
Структура и ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Ответьте на вопросы:
-что такое испарение? (слайд 2)
-как происходит испарение? (сл.2)
-почему через несколько дней уровень различных жидкостей стал разным?
(сл.3)
-при какой температуре белье будет сохнуть быстрее? (сл.4)
- почему скошенная трава высыхает быстрее в ветреную погоду, чем в тихую? (сл.5)
-почему вода из блюдца испаряется быстрее? (сл.6)
-зачем в жару для предохранения от порчи продукты покрывают влажной тканью? (сл.7)
-почему даже в жаркий день, выходя из воды, мы чувствуем холод?
(сл.7)
Вывод: (сл.8)
Скорость испарения жидкости зависит от:
-рода жидкости;
-температуры жидкости;
-наличия ветра;
-площади свободной поверхности жидкости.
При испарении температура жидкости понижается: жидкость охлаждается.
3. Изучение нового материала
*Объяснение учителя
Окружающая нас атмосфера из-за постоянного испарения воды с поверхности водоемов и суши всегда содержит в себе водяные пары. Количество пара, содержащегося в атмосфере, играет очень важную роль для жизни на Земле, в том числе и для самочувствия человека. Если в воздухе содержится мало водяных паров, то это создает чувство сухости во рту, одежда «электризуется» и липнет к телу. Если же пар, содержащийся в воздухе, наоборот, почти насыщен, то при понижении температуры начинается конденсация пара, выпадают атмосферные осадки в виде росы или туманов.
Содержание водяного пара в воздухе - важная характеристика погоды и климата. Чем выше температура воздуха, тем больше может в нем быть пара. Так при температуре +200С один кубический метр воздуха может содержать 17 грамм водяного пара, при -200С – всего 1 грамм. В зависимости от количества паров, находящихся при данной температуре в атмосфере бывает различной степени влажности.
Влажность характеризуется несколькими показателями. Абсолютная влажность ( от латинского «absolut» - «полный») показывает, сколько грамм водяного пара содержится в воздухе объемом 1 м3 при данных условиях, то есть плотность водяного пара. ( Ресурс « Влажность воздуха» № 205985 ЕК ЦОР, стр.2,3 ссылка скрыта)
В атмосфере Земли находится 13-15 тыс.км3 воды в виде капель, кристаллов снега, водяного пара. Относительная влажность воздуха показывает содержание водяного пара в воздухе, выраженное в процентах. Благоприятная для человека влажность воздуха:40-60%(сл.9) Наибольшая влажность воздуха составляет 100%
Охлаждение воды при ее испарении используется в приборах, служащих для измерения влажности воздуха, - психрометрах.
Рассмотрим теперь устройство и принцип действия психрометра. Он состоит из двух термометров. Один из них (сухой) показывает температуру воздуха, а другой (влажный) – температуру ткани, смоченной водой. С поверхности влажной ткани происходит испарение воды, в результате ее температура понижается. Скорость испарения зависит от температуры и относительной влажности воздуха. Чем меньше паров в воздухе, тем интенсивнее идет процесс испарения, и тем ниже температура влажного термометра. С помощью специальной таблицы, называемой психрометрической, по разности показаний сухого и влажного термометров определяют относительную влажность воздуха.
Дана схема работы психрометра. Ответьте на вопросы:
- По психрометру определите, чему равна температура воздуха?
- Какую температуру показывает влажный термометр?
- Пользуясь «Психрометрической таблицей» определите влажность воздуха.
(Ресурс «Влажность воздуха» №205985 ЕК ЦОР, стр. 9 ссылка скрыта)
*. Выполнение лабораторной работы «Наблюдение за охлаждением воды при ее испарении и определение влажности воздуха» (сл.11)
Работа проводится по описанию в учебнике стр. 153.
Вопросы:
-как меняется температура жидкости при ее испарении? Объясните причину.
-как изменяется внутренняя энергия жидкости при ее испарении? (сл.12)
- ГИА 9класс: при какой влажности воздуха показания влажного термометра психрометра выше, ниже, равны показаниям сухого и почему?(сл.14)
*Работа с программно-аппаратным комплексом AFS для проведения демонстрационных работ по физике
Демонстрационная лабораторная работа « Измерение влажности воздуха».
Цель:
1.)Сравнение относительной влажности воздуха
--- в классной комнате
---выдыхаемого человеком
--- в сосуде с водой
2.)Демонстрация изменения относительной влажности воздуха при повышении его температуры.
Оборудование:
1.датчик относительной влажности
(диапазон измерения 0-95%, точность измерения 1%)
2.датчик температуры
(диапазон от 25 до 1250С, точность +-0,20 С при 00 С, +-0,5 0С при 1000С)
3.колба стеклянная
4.электроплитка
Измерения:
1.Измерьте температуру и влажность воздуха в классной комнате.
2.Измерьте температуру и влажность выдыхаемого вами воздуха. Для этого датчики влажности и температуры поднесите ко рту и сделаете несколько выдохов в течение 20с.
3.Продемонстрируйте увеличение влажности воздуха в замкнутом объеме корпуса датчика в результате испарения влаги с поверхности кожи человека. Зажмите датчик в кулаке, закрыв отверстие в корпусе датчика ладонью и большим пальцем руки. Длительность 1мин.
4.Поместите датчик влажности в колбу с водой, при этом датчик должен располагаться выше уровня воды в колбе. Длительность 2-3мин. Продемонстрируйте увеличение влажности.
5.Закрепите датчик и влажности и температуры на штативе на расстоянии 40-50см от поверхности плитки. Демонстрируйте учащимся уменьшение влажности с повышением температуры нагрева плитки.
Вопрос:
Почему во время проведения опыта относительная влажность воздуха в колбе, частично заполненной водой, не достигает 100%?
Ответ: Воздух в колбе через открытое горлышко колбы смешивается с окружающим воздухом, имеющим меньшую влажность. Для того, чтобы достичь влажности внутри колбы 100%. Надо полностью изолировать содержимое колбы от внешней среды, например, закрыв горлышко колбы пробкой и тщательно герметизировав отверстия, предназначенные для проводов датчиков.
Так выглядит изображение результатов работы на экране компьютера.
6.Итоги урока
Ресурс тест к уроку «Влажность воздуха» №205996 ЕК ЦОР ссылка скрыта
Вопрос1.
Какова абсолютная влажность воздуха, который в объеме 20 м3 содержит 100 грамм влаги?
Вопрос 5.
Температура воздуха в комнате 200С. Какую температуру показывает влажный термометр психрометра, если разность показаний сухого и влажного термометров 50С?
Рефлексия
Ф.И.
Ответьте на вопросы анкеты и сдайте ее
| Знаю и могу объяснить другому | Знаю, но надо подучить | Не знаю |
Что показывает влажность воздуха? | | | |
Как устроен психрометр? | | | |
Как на практике определить влажность воздуха? | | | |
7. Домашнее задание: п .40 №167-172
Используемая литература:
1.Учебник Физика 8кл, С.В.Громов, Н.А.Родина – М.: Просвещение
2.Ресурсы ЕК ЦОР № 205996(ссылка скрыта), №205985(ссылка скрыта) по теме «Влажность воздуха»
3.Диск «Инновационный школьный практикум», лабораторная работа «Измерение влажности воздуха», раздел «Молекулярная физика»