Задачи урока: Открыть значение слова вежливость. Подвести к мысли о том, что учиться вежливой речи значит учиться уважительному, доброму отношению друг другу. Воборудование вошли учебник Т. А. Ладыженская «Детская риторика», таблицы. Карточки, схемы
Вид материала | Урок |
- 1. Вступительное слово учителя, 100.88kb.
- Тема: «Спешите делать добро!» Цели и задачи, 135.91kb.
- Задачи : 1 учащиеся определят, что значит учиться думая и учиться, слепо следуя указаниям, 511.95kb.
- Книга вторая "Учиться, учиться и еще раз учиться!", 6120.34kb.
- Лекция для родителей «Как помогать детям учиться», 582.4kb.
- Некрасов Анатолий Учимся любить вступление, 1297.85kb.
- Доклад на тему «Учебная мотивация как необходимое условие успешного обучения», 53.55kb.
- Xx о том, что философствовать – это значит учиться умирать, 497.39kb.
- Внеклассное мероприятие: «Знакомьтесь: сказка! Сказка о разных мальчиках и девочках»., 28.99kb.
- Мотивация ученика основное условие успешного обучения, 186.41kb.
Анализ урока риторики с позиции УУД.
Мною был проведен урок риторики в 3 классе по теме: Вежливое общение.
Цель урока:
Познакомить обучающихся с понятиями вежливость, вежливое общение, вежливая речь, вежливое поведение.
Задачи урока:
- Открыть значение слова вежливость.
- Подвести к мысли о том, что учиться вежливой речи – значит учиться уважительному, доброму отношению друг другу.
В оборудование вошли учебник Т.А. Ладыженская «Детская риторика», таблицы. Карточки, схемы.
Урок состоял из следующих этапов:
- Организационный момент, включающий игру «Доскажи словечко».
- этап – Актуализация знаний. Включающий работу обучающихся по цепочке. Ученики заполняли таблицу под названием «Средства общения», представили рассуждения о ценности и предназначении улыбки в общении, проанализировали значение слов и пословиц о вежливости.
- этап – Постановка учебной задачи. Включала в себя чтение стихотворения С.Михалкова «Лапуся», его глубокий анализ и вывод.
- этап – Открытие детьми нового знания. Обучающиеся определяли задачи урока, представили ответы на вопросы по заданной теме, выразили свою точку зрения о высказываниях разных героев о вежливости, ученики работали с дополнительной информацией, выделяли из текстов ключевые слова, которые рождают тепло души, при решении ситуаций приводили примеры из личного опыта, работали самостоятельно по учебнику и в анализе использовали иллюстрации.
- этап. – Первичное закрепление. Была предложена ученикам игра «Собери вежливый цветок», с подбором к словам синонимов и антонимов. Дети самостоятельно изучали объяснения слов – вежа, вежливый, невежда, невежа. И определяли слова, которые обозначают другие качества личности, отрицательные качества человека.
- этап – Самостоятельная работа.
- этап – дом.задание.
- этап – Итог урока. А это значит
- рефлексия деятельности (что нового узнали про себя и для себя)
- самооценка собственной деятельности на уроке.
- Вывод по уроку в целом.
- рефлексия деятельности (что нового узнали про себя и для себя)
Какие сформированы универсальные учебные действия на уроке риторики?
- Личностные действия . Они ориентируют обучающихся на умение соотносить поступки ровесников и события с принятыми этическими принципами, на правильные отношения между взрослыми и детьми. Урок носит проблемный характер. Обучающиеся сами попытались определить задачи урока и достигнуть в большей степени положительных результатов. Присутствовала форма: вопрос- ответ, ответ-вопрос.
- Регулятивные действия обеспечили обучающимся организацию их учебной деятельности, соотнесли уже ранее полученные знания с еще неизвестными. При решении ситуаций ученики прогнозировали, тоесть характеризовали поступки сказочных героев, вносили корректив в их действия. Регулятивные действия включали и саморегуляцию обучающихся, тоесть дети постоянно должны были мобилизоваться, находить правильные решения и делать верные умозаключения в ситуации конфликта, которые представлены в художественной литературе.
- Обозначены на уроке и познавательные универсальные действия. Ученики в течение урока занимались поиском информации и выделением необходимой информации, осознанно и произвольно строили речевые высказывания в устной форме, дали самооценку собственной деятельности на уроке, определили новое про себя и для себя. Обучающиеся были нацелены на восприятие художественных и научных текстов, нацелены на смысловое чтение, извлечение необходимой информации.
- Игры на укроке представлены разных форм и моделей, что означает знаково - символические действия как особую группу общеучебных универсальных действий.
- Учащиеся анализировали, выделяли существенные и несущественные признаки, самостоятельно достраивали недостающие компоненты, классифицировали объекты, рассуждали и доказывали, формулировали выводы - это действия логические универсальные.
- С позиции коммуникативных действий – ученики на уроке активно вступали в диалог, внимательно слушали и слышали ответы и примеры друг друга, старались отметить положительные и отрицательные позиции других людей, друзей, взрослых, старались показать владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка, использовали мимику, жесты и интонацию.