Тема: «Спешите делать добро!» Цели и задачи

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход мероприятия
Ответы детей)
ДЕРЕВО ПЕРВОЕ «ГДЕ СПРЯТ АЛОСЬ ДОБРО». /Слайд 4/
Песня кота леопольда.
ДЕРЕВО ВТОРОЕ: «ПОСЛОВИЦЫ О ДОБРЕ» /слайд 5/
Ответы детей)
Игра ручеек
Выслушиваются предположения детей)
ДЕРЕВО ЧЕТВЁРТОЕ: «УЛЫБКА ДОБРОТЫ» /слайд 7/
Песня «улыбка»
Сказка.ДЕРЕВО ШЕСТОЕ « КОПИЛКА ДОБРЫХ ПОСТУПКОВ» /слайд 9/
Стихотворение м.садовского «доброе сердце»
Игра «вредные советы»
ДЕРЕВО СЕДЬМОЕ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ» /Слайд 10/
Стихотворение «доброта» н.тулуповой
Песня «дружба крепкая»
Практическая работа: /слайд 13/
Подобный материал:
Тема: «Спешите делать добро!»

Цели и задачи:
  • Сформировать в сознании детей понятие доброта.
  • Расширить знания школьников о её роли в жизни каждого человека.
  • Пробудить интерес к чтению книг о доброте.
  • Выявить правильные и ошибочные представления о доброте и добрых делах.

Оборудование:
  • Семь деревьев доброты.
  • Карточки со словами однокоренными слову доброта.
  • Карточки с пословицами.
  • Карточки в виде солнца с лучами.
  • Фонограмма песни В. Шаинского «Если добрый ты…».
  • Книжная выставка «Где добро, там и светло».
  • Высказывания русских писателей о добре.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ВЕДУЩИЙ: /Слайд 1/

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или нет, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их. А эпиграфом к нашему клубному часу станут слова:

«Давайте поклонимся доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она одарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!»

А. Чепурова

  • А вот как писали о доброте: /Слайд 2/

«Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям».

/Жан Жак Руссо./


«Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта».

/Мигель Сервантес./


«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях».

/Блез Паскаль./


«Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе».

/Вильям Шекспир./

«Знания должны увеличиваться с добротой».

/Фазиль Искандер./

- Ребята! Как вы думаете, что такое доброта?

( ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

/Слайд 3/

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово доброта определяется, «как отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – это всё положительное, хорошее, полезное.


В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?


- Ребята, как вы думаете, где живёт доброта?


(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)


ВЕДУЩИЙ: Доброта живёт в наших мыслях, словах, делах и сердцах.

Добрые мысли - цветы.

Добрые слова - корни.

Добрые дела - плоды.

Добрые сердца - это сады.


ВЕДУЩИЙ:

Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад.


ПЕСНЯ 1:_______________________________________________________


ДЕРЕВО ПЕРВОЕ «ГДЕ СПРЯТ АЛОСЬ ДОБРО». /Слайд 4/


Задание: вспомнить слова и словосочетания, в кото­рых «спряталось добро».

(Примеры: добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добро­соседство, добропорядочный, доброго здоровья, доб­росовестный, добронравный, добрый день и др.)


ПЕСНЯ КОТА ЛЕОПОЛЬДА.


Ведущий:

Добрые чувства проявляются у людей в детстве: это человечность, доброта, ласка, внимательность, сочувствие. Они рождаются в труде, заботах о людях и животных, восхищение красотой окружающего мира, просто в добрых словах.


ДЕРЕВО ВТОРОЕ: «ПОСЛОВИЦЫ О ДОБРЕ» /слайд 5/


Ведущий:

В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово, что ясный день».
  • Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?


(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)


Ведущий:
  • А какие пословицы о доброте вы знаете?

Ребята, посмотрите на экран. Там записаны начала пословиц. Внимательно прочитайте и продолжите их.

  1. На добрый привет... (добрый ответ).
  2. Про доброе дело... (говори смело).
  3. Жизнь дана на... (добрые дела).
  4. Доброе слово лечит... (худое калечит).
  5. Спасибо - великое... (дело).


Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом, можно согреть человека.

Да, быть добрым очень трудно, потому что добрые дела делаются не для себя, а для кого – то, значит, человеку надо уделить внимание, потратить время и силы.


ИГРА РУЧЕЕК

Давайте подарим друг другу добрые слова. Встаньте парами друг за другом, соединив руки вверху дугой. Это ручеёк. Один входящий проходит через ручеёк и выбирает себе нового партнёра. При этом говорит ему приятные, добрые слова, комплименты.


ДЕРЕВО ТРЕТЬЕ: «ЛАРЕЦ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ». /слайд 6/

- Что вы видите у дерева?


(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ)

- Ребята, что нужно делать, чтобы стать добрее?


(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.)

Добрый человек:
  • Помогает там, где нужна помощь.
  • Понимает другого.
  • Заботиться о близких.
  • Выручает друзей в беде.
  • Не ссориться.
  • Улыбается тем, с кем общается.
  • Сочувствует.


Стать добрым волшебником

Ну – ка попробуй.

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.


Понять и исполнить

Желанье другого -

Одно удовольствие

Честное слово!


На клумбе - цветок.

Его листья повисли.

Грустит он…о чём?

Угадай его мысли?


Он хочет напиться,

Эй, дождик, полей!

И дождик струится

Из лейки твоей.


А что же сестрёнка

Скучает в сторонке?

Волшебное что - нибудь

Сделай сестрёнке!


И ты обернулся

Ретивым конём –

Галопом сестрёнка

Помчалась на нём!


Хоть мама ещё не вернулась с работы,

Не трудно узнать её думы, заботы.


«Вернулась,

Хорошо бы пошить, почитать.

Да надо

С уборкой возиться опять».


И ты совершаешь великое чудо -

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

Да это как в сказке,

Волшебник ты мой!


ВЕДУЩИЙ:

Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших добрых слов. От этого вы сами будете становиться добрее.


ДЕРЕВО ЧЕТВЁРТОЕ: «УЛЫБКА ДОБРОТЫ» /слайд 7/


ВЕДУЩИЙ: Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая.

Я с ней дружу, и хочу, чтобы все вы тоже подружились с ней.


ИГРА:

Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого вы передаёте улыбку другому и так дальше. Последний игрок должен передать улыбку мне.


Песня «улыбка»


ДЕРЕВО ПЯТОЕ «­ДОБРЫЕ СКАЗКИ» /слайд 8/


ВЕДУЩИЙ:

Издавна фантазией людей были созданы сказки, представителями зла в которых являются Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей – разбойник.
  • А кто является представителями добра в сказках?


(ответы детей)

Васи­лиса Премудрая,

Варвара-краса - длинная коса,

Елена Прекрасная,

Марья-искусница и другие.


ВЕДУЩИЙ:

А что, если повелителем добрых сил является человек.

Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов.

Показываются карточки с рисунками предметов: (семена, игла, книга, ковёр)


ЗАДАНИЕ:

Придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью данных предметов.


Сказка.


ДЕРЕВО ШЕСТОЕ « КОПИЛКА ДОБРЫХ ПОСТУПКОВ» /слайд 9/


Ведущий:

Делай добрые дела, не требуя награды, не упоминай о них, не хвастай ими. «Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься творить добро. Сознание доброй жизни, без одобрения за неё людей, есть лучшая награда доброй жизни». /Л.Н. Толстой./

«Доброта, готовность защищать слабого и беззащитного – это прежде всего мужество, бесстрашие души». /В. Сухомлинский./


Вызывается пять человек. Они должны рассказать всем, какие добрые поступки совершили за вчерашний день, затем вслух похвалить себя за это: « Я МОЛОДЕЦ!»


ВЕДУЩИЙ:

Ребята! Дома вы можете завести «тетрадь добрых дел» и записывать их. А можно рисовать. И не забудьте написать: « Я СДЕЛАЛ ЭТО ЗДОРОВО. МОЛОДЕЦ!» Ученые считают, что осознание сделанного добра — это уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.


СТИХОТВОРЕНИЕ М.САДОВСКОГО «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

Я как – то в дом принес щенка

Бездомного бродягу,

Чтоб покормить его слегка,

Голодного беднягу.

- Ну, что ж, - сказала мама,- пусть

Он поживет немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдется супа ложка….

Я во дворе нашел потом

Котенка чуть живого,

Его принес я тоже в дом,

Сказала мама снова:

- Ну, что — ж, - она сказала, - пусть

Он поживет немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдется каши ложка….

Я под гнездом нашел птенца,

Над ним вороны вились,

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились.

-Ну, что ж — сказала мама, - пусть

Он поживет немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдется хлеба крошка…

Однажды я принес ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Сказала мама: - Пусть живут—

В квартире так чудесно,

А если потесниться тут

И нам найдется место!

  • Всегда помни о тех, кто тебе сделал добро.


ВЕДУЩИЙ: Нельзя причинить даже самого маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.


И если кому—то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живешь ты не зря!


ИГРА «ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ»

ВЕДУЩИЙ:

Ребята! Я хочу проверить вашу смекалку. Я приготовила вредные советы из книги Григория Остера «Вредные советы». Внимательно послушайте их и скажите, что в них не правильного, вредного и как правильно нужно поступить в данных ситуациях.


СОВЕТЫ:

Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

А могучими руками,

Ты, когда придут враги,

Сможешь в трудную минуту

Защитить своих друзей.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже, -

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват,

Не ходи туда, иначе

Виноватым будешь ты.

Спрячься где-нибудь в сторонке.

А потом иди домой.

И про то, что видел это,

Никому не говори.

Девчонок надо никогда

Нигде не замечать.

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил - быстро ей

Показывай язык.

Пускай не думает она,

Что ты в нее влюблен.


ВЕДУЩИЙ:

- Молодцы! Вы успешно справились с ловушками. Скажите, у какого человека больше друзей: у того, кто совершает добрые поступки или злые?

- А вы хотите, чтобы у вас было много друзей?

- Давайте посадим в наш сад «дерево дружбы».


ДЕРЕВО СЕДЬМОЕ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ» /Слайд 10/


/слайд 11/

Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им.

«Люди земли, мыслите, думайте и творите добро».


СТИХОТВОРЕНИЕ «ДОБРОТА» Н.ТУЛУПОВОЙ.

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.


ВЕДУЩИЙ:

- Ребята, а какие слова могут обидеть?

- Правильно. Плохие слова. А ласковые, добрые слова душу согревают.


ПЕСНЯ «ДРУЖБА КРЕПКАЯ»


ВЕДУЩИЙ: /слайд 12/

Вот наш сад и наполнился добрыми деревьями. На них выросли плоды добра. Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.


Практическая работа: /слайд 13/

Ведущий:

- Перед вами на парте дары осени – плоды. Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали доброе . Напишите об этом на плодах и положите их в корзины.

(Дети прикрепляют плоды в корзину)

- Богатый урожай получился!

- Какое чувство возникает у вас, когда вам делают что – то доброе?

«Дорога добра»

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.


Забудь свои заботы,

Падения и взлёты.

Не хнычь, когда судьба ведёт себя

Не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.


Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов.

Не забывай, что эта жизнь –

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Рефлексия. /слайд 14/


«ЕЛОЧКА НАСТРОЕНИЯ»

/Слайд 15/


«Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтоб добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтоб добрыми словами

Говорили вы с друзьями».