Тема: Учимся делать добро

Вид материалаРассказ

Содержание


II. Составление ассоциативного куста.
Богатство природа
Добро море
Счастье помощь
Смех солнце
III. Мотивация учебных знаний.
IV. Слушание и анализ содержания рассказа В. А. Сухомлинского «Именинный обед».
V. Работа с пословицами.
Кто бабушку имеет, делает совесть.
Асуамеалобиадеать, асуамеайизваиниатьсая.
VII. Систематизация полученных знаний.
VIII. Тест: Воспитаны ли дети?
Подобный материал:
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней№ 112


Внеклассное чтение.

Тема: Учимся делать добро.

Рассказы В. А. Сухомлинского.

« Именинный обед»,

« Доброе слово»,

«Тяжело быть человеком».


Учитель начальных классов Е. В. Тишинская


Донецк

2011г.

Цели:
  • раскрыть понятия «доброта, милосердие» на примерах из рассказов В. А. Сухомлинского;
  • учить оценивать поступки действующих лиц, формировать представление о том, что добрый, отзывчивый человек всегда помогает другим, уважает окружающих, заботится о стариках;
  • развивать речь учащихся, умение творчески работать;
  • воспитывать внимание, чуткость, доброту, милосердие, сопереживание, доброжелательность.

Оборудование: рассказы В. А. Сухомлинского «Именинный обед», « Доброе слово», стихотворения о

добре и милосердии, пословицы, дидактическая игра «Оцени поступок», тест «Воспитаны

ли вы, дети?», грамзапись песен « Улыбка», « Доброта».

Ход занятий

I. Организационный момент.

Учитель читает стихотворение, дети должны определить тему урока.

- В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.

( Выслушав ответы детей, учитель обобщает)

- Ребята, тема нашего урока: «Учимся делать добро». Работа предстоит интересная, чтобы урок не прошёл

бесследно необходимо участие каждого из вас.

II. Составление ассоциативного куста.

- Что такое добро? Это всё хорошее, красивое.



МАМА МИР УЛЫБКИ папа



БОГАТСТВО ПРИРОДА



ДОБРО МОРЕ



ДРУЗЬЯ





СЧАСТЬЕ ПОМОЩЬ

УВЕРЕННОСТЬ

СМЕХ СОЛНЦЕ


- Добро- это когда люди помогают друг другу, сопереживают, дарят возможность почувствовать себя счаст-

ливее, богаче, увереннее в жизни.

- А что такое зло? Это что-то противоположное добру: плохое, беда, несчастье, смерть, катастрофы, горе,

слёзы, потери.

III. Мотивация учебных знаний.

( Открывается запись на доске: «милосердие», «милосердность», «сострадание», « великодушие»,

«доброжелательность» )

- Как вы понимаете значение этих слов? ( Ответы учащихся)

- Милосердие- готовность помочь кому-нибудь или простить кого- нибудь из сострадания, человеколюбия.

Быть милосердным- проявлять милосердие, сострадание, великодушие к другому человеку, помогать в чём

либо.

- В чём и как выражаются милосердные качества людей? ( В отношениях к родным и близким, к знакомым,

в отношении к природе, к престарелым людям и т. д.)

- Доброта, милосердие. Ещё с давнорусских времён благотворительность была в традициях нашего народа.

Природным и закономерным считалось помочь бедным, несчастным, поделиться куском хлеба, дать приют

бездомному, защитить старость и беспомощность, спасти больного или калеку, защитить обиженного.

Не стой в стороне равнодушным
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря.

- Доброта, милосердие… Потребность в них ежедневна. Даже тогда, когда нет беды, даже там, где солнце над

головой, голубое небо и земля не колышется под ногами.

Милосердие и доброта- как два крыла, на которых держится человечество. В Украине проживает 2 млн. оди-

ноких людей. Около 200 тыс. из них полностью или частично не могут обслуживать себя. 15 тыс. из них про-

живают в домах- интернатах, их объединяют беспомощность и одиночество. В нищите живут 1150 тыс. Около

30 тыс. обитают в наполовину развалившихся лачугах. Есть такие, которые существуют за гранью бедности.

Печальные цифры, но это правда. Тяжело представить, что люди страдают не только от того, что не ежеднев-

но имеют свежий хлеб, а и потому, что не слышат необходимого « Добрый день».

Кажімо більше добрих слів

Знайомим, друзям і коханим

Нехай комусь тепліше стало

Від зливи наших почуттів.

Нехай тих слів солодкий мед

Чиюсь загоїть рану.

- Можно ли желать человеку доброго дня со злым выражением лица?

- Толковый словарь так объясняет слова:

ПРИВЕТЛИВЫЙ- тот, который проявляет доброжелательность, приветливость.

БЫТЬ ПРИВЕТЛИВЫМ- значит радоваться другому, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ- желать добра.

IV. Слушание и анализ содержания рассказа В. А. Сухомлинского «Именинный обед».

- Послушайте рассказ в грамзаписи, подберите заголовок. (Праздничный обед, Обида, Мамино пожелание.)

- Назовите всех членов семьи Нины.

- Кто был самым старшим, а кто самым меньшим в семье?

- Какое настроение было в семье до разговора Нины с мамой? А после него?

- Почему слова Нины огорчили маму?

- Объясните, как вы поняли пожелание матери «Будь настоящим человеком»?

- Как вы думаете, поняла ли Нина свою ошибку?

- Если поняла, то попробуйте продолжить рассказ?

- Как бы вы поступили в таком случае?

V. Работа с пословицами.

- Народная мудрость гласит: « Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других». Каждый из

нас хочет быть счастливым. Но ещё не каждый понимает: если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относи-

лись, значит ты сам в первую очередь к ним должен хорошо относится. Доброта творит чудеса. Очень много

пословиц и поговорок есть о добре. На столах карточки, в которых написаны части пословиц. Ваша задача

составить эти пословицы и уметь объяснить их смысл. (Работа в парах)

КТО БАБУШКУ ИМЕЕТ, ДЕЛАЕТ СОВЕСТЬ.

МУДРЫМ НИКТО НЕ РОДИЛСЯ, ОНО ВСЁРАВНО К ТЕБЕ ВЕРНЁТСЯ,

ДОБРОЕ ДЕЛО СВЕРШИ И В МОРЕ БРОСЬ, ТОТ УТЕШЕНЬЕ ЗНАЕТ.

ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ А НАУЧИЛСЯ.

- Зачеркните все буквы А и прочитайте пословицу:

АСУАМЕАЛОБИАДЕАТЬ, АСУАМЕАЙИЗВАИНИАТЬСАЯ.

- Можно ли эту пословицу отнести к прослушанному рассказу?

VI. Чтение рассказов В. А. Сухомлинского « Доброе слово» и «Трудно быть человеком» детьми.

- Сделаем же выводы. Что случилось с Олей?

- Кто помогал Олиной маме в беде?

- Какую помощь оказывали родственники?

- Кто однажды навестил больную девочку?

- С каким желанием пришла навестить правнучку столетняя прабабушка Надежда?

- Какое чудо свершилось и что помогло девочке выздоровить? (Доброе слово)

- Как дети попали на хуторок?

- Почему отойдя на километр от хуторка Марийка встревожилась?

- Зачем уставшие ребята снова вернулись на хуторок?

- Какова главная мысль этого рассказа? ( В любой ситуации нужно оставаться человеком)

VII. Систематизация полученных знаний.

1. Работа в группах.

- Составьте несколько высказываний, какого человека вы можете назвать добрым?

Добрый человек- это тот, кто…
  • вежлив в общении, уважает взрослых и младших;
  • любит людей и готов бескорыстно помочь нуждающимся;
  • любит природу и бережёт её;
  • честный и противостоит злу и жестокости.

2.Дидактическая игра «Оцени поступок»

Ситуация 1.Папа купил яблоки. Они были сочные и пахучие. Наташа знала, что бабушка очень

любит яблоки. Девочка решила угостить любимую бабушку фруктами. Она набрала полную корзину яблок.

нести было тяжело. Девочка пронесла немного, но дальше нести корзину не хватало сил. Наташа останови-

лась и подумала: Что же делать дальше?

- Как вы думаете донесла ли девочка яблоки бабушке?

- Представьте, что могло произойти дальше с Наташей?

- Что чувствует мальчик, помогая девочке?

- Вспомните поступки, которыми вы порадовали других.

ВЫВОД: Товарищам надо помогать.

Ситуация 2. У Вовы день рождения. Папа и мама купили ему в подарок игрушечного медведя и

конфеты, чтобы он угостил детей в детском саду.

- Что сделает Вова с конфетами?

- Какое настроение у мальчика? Чему он радуется?

- Как бы вы поступили на его месте?

ВЫВОД: Будь приветливым. Всегда старайся сделать другим приятное, поделись с друзьями.

Ситуация 3. Колька- самый задиристый парень в нашем классе. Колька увидел, как попал под маши-

ну перебегавший дорогу котёнок. Котёнок погиб, и Колка у всех на глазах разревелся. Спрашивается: будут

ли теперь ребята уважать Кольку?

ВЫВОД: Нет более страшной черты в человеке, чем жестокость, невосприимчивость к чужой боли,

к судьбе слабого – хоть котёнка, птенца, не говоря о человеке. Умные будут уважать Колю.

Ситуация 4. Однажды Серёжа вышел на поляну. Он очень обрадовался, увидев красивую природу.

Он прилёг на мягкую травку и посмотрел вокруг. В это время мальчик увидел своего дедушку, который ру-

бил дрова. Дедушка устал, лицо его обливал пот. Серёжа встал и поспешил к дедушке.

- Оцените поступок мальчика.

- Приведите примеры из своей жизни, когда и к кому вы проявили заботу?

- Дополните свой ответ поступками литературных героев.

ВЫВОД: Проявлять заботу о ближних- великая радость на Земле. От доброго, чуткого отношения

всем весело и тепло на душе.

3. Слово учащимся:

Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей
Но зло творится без труда
Добро творить трудней.

Рождает зверя зверь
Рождает птица птицу
От доброго - добро
От злого - зло родится.

Добро, коль не было б оно мало
Гораздо лучше, чем большое зло


- Но как бы нас жизнь ни ломала,
В ней некое есть волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все – таки их большинство.
Стань добрым волшебником
Ну-ка попробуй
Тут хитрости вовсе не нужно особой
Понять и исполнить желание другого
Одно удовольствие, честное слово.


Не стой в стороне равнодушным
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря.


4. Слово учителя:

- Часто, сделав хорошее дело, человек на «спасибо» отвечает: «Не стоит благодарности.» Что же означает сло-

во «благодарность»?

- В прекрасном русском слове «благодарю» заключён мудрый смысл: дарю добро, дарб-ю благо по велению

совести и из благородных побуждений, щедро отдаю частицу своей души.

Благодарность- признательность за доброе отношение, за помощь.

« Благодарность- это память сердца.» ( П. Бауст)

Желаю вам,чтобы дружба с хорошими поступками у вас была ещё крепче. Будьте всегда радостны от того,

что сделали добро людям.

( Звучит песня «Улыбка»)

- Лечение добротой требуется не только больным, а и здоровым людям, но с чёрствой душой и глухим к

чужому горю. Лечение милосердием нужно и тем, кто не видит и не слышит лжи и боли, несправедливос-

ти.

Не нарікай на глухість душ людських

І не гостри в злобі на них зубів

А ти, що людям доброго зробив,

Що вимагаєш доброти від них?


Лікуймо наші зболені серця,

Лікуймо наші душі зачерствілі,

Несімо правди непогасний стяг-

І кривда в нашу долю не поцілить.

Скропімо серце щире, не черстве

Людського милосердя еліксиром,

Воно хоч кволе, знову оживе,

У справедливість, людяність повірить.

VIII. Тест: Воспитаны ли дети?

- Предлагаю минутка на размышление, чтобы дать ответы на поставленные вопросы. Если ответ «ДА» - ставьте +, если «НЕТ»- ставьте -.

1. Если возникает необходимость задержаться в школе, на улице или внезапно уйти из дома-

ставите ли вы родных в известность (запиской, по телефону, через знакомых)?

2. Бывают ли случаи, когда родители заняты какой-то большой работой в доме (генеральной

уборкой, стиркой, ремонтом), а ты идёшь на улицу или к друзьям, чтобы не крутиться под

ногами.

3. Отложи на минутку книжку или оторвись от телевизора, осмотри квартиру не своими,а

мамиными глазами. Есть ли в комнате вещи, которые лежат не на своём месте?

4. Можете ли вы назвать дни рождения родителей, бабушки, дедушки?

5. То, что необходимо тебе купить, ты хорошо знаешь. А известно ли тебе, какие вещи срочно

необходимы отцу, матери, когда они собираются их купить?

6. Бывает ли так, что кроме поручений взрослых, ты выполняешь какую- нибудь работу от себя?

7. Родители угощают тебя бананами, пирожным, шоколадом. Всегда ли ты проверяешь, доста-

лось ли вкусненькое взрослым?

8. У родителей свободный вечер. Они собираются в гости. Показываешь ли ты своё нежелание

оставаться дома?

9. В вашем доме взрослые гости. Приходится ли родным напоминать тебе заниматься каким-

нибудь тихим делом, не вмешиваться во взрослые разговоры, не мешать взрослым?

10.Не стесняешься ли ты дома или в гостях, а может в театре подать маме или сестре пальто,

дать руку, когда выходите из транспорта.

- Вот 10 вопросов. Если вы хорошие дети, то знаки должны стоять в такой последовательности:

+ - - + + + + - - -. Если же знаки расставлены не так, то вы должны серьёзно задуматься над тем, какими

людьми вы растёте. Если же кое-что не совпадает, не печальтесь. Дело можно исправить, будьте внима-

тельны к своим близким.

IХ. Итог. – Вот и закончился час нашего общения. Желаю вам расти доброжелательными, внимательными,

отзывчивыми, именно такие люди нужны сегодня нашей стране.

Ты твори по жизни лишь одно добро...
Чтоб от доброй мысли множилось оно...
От тепла в округе расцветут сады...
Ведь добро все любят люди и цветы...

Тогда люди вспомнят с теплотой в душе...
След добро оставит в твоём малыше...
Ведь добро есть кладом, клад, что не отнять...
Его, как награду, можно лишь принять...

Если сердце бьётся, всё внутри.
Значит, твоё сердце о других болит...
Расцвело, принялось и взошло добро...
Значит не напрасно в жизни всё прошло…

Будет плодоносить, множиться добро...
Каждый в жизни хочет, чтоб пришло оно...
Без добра, как видно и его тепла...
Не поёт от счастья, не живёт душа.

(Звучит песня «Доброта» в грамзаписи.)