Добро и зло. Добрые и злые дела человека

Вид материалаКлассный час

Содержание


Инсценировка сказки В.А.Сухомлинского «Как Белочка Дятла спасла».
Чтение учащимися рассказа В.А. Сухомлинского «Чтобы бабочка не укололась».
Работа в парах.
Работа над рассказом Э. Шима «Жук на ниточке».
Обобщение по уроку.
Подобный материал:


Классный час в 1классе.

Учитель Никитина Г.П., МОУ лицей №1 г. Тутаева, Ярославской области

Тема: Добро и зло. Добрые и злые дела человека.


Цели: - на примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;

- формировать у детей желание совершать добрые поступки;

- работать над развитием памяти и внимания у детей.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. – Сегодня на классном часе мы начинаем увлекательное путешествие в очень необычную страну. Как она называется, вы должны сказать сами. Отгадайте загадку:

Самый лучший тот на свете,

Кто, как луч весенний, светел,

Кто поможет, руку даст,

И поплавать новых ласт,

Лыж, ни разу не надетых,

Откусить хоть полконфеты,

Вот какая красота

В моём друге…(доброта)

У кого она в достатке,

С тем дружить легко и гладко.

Для души приобрету

Я у Бога …(доброту)


Что же такое добро? А доброта? На что похожа доброта?

(ответы детей). Правда, она похожа на солнышко?

Солнышко наше тёплое, светлое. Представьте себе, что солнышко и доброта – это одно и то же.

1.

Солнце, будто колобок,

Вдоль по небу катится -

Светлый чуб, румяный бок,

Золотое платьице.

Тёпленькие рученьки -

Солнышкины рученьки.

Кого лучом коснётся -

Тот сразу улыбнётся.

Вот оно какое -

Солнце золотое!

- Как вы думаете, что было бы с нами, если бы солнышко перестало светить?

- А что бы произошло, если в мире исчезла бы доброта?

- Что такое зло?

Тема нашего занятия: «Добрые и злые дела человека».

- На что похоже зло?

Можно ли сказать, что зло похоже на ветер, который приносит вред людям?


Поглядите-ка, опять

Ветер вышел погулять.

Рвёт с деревьев он листочки,

Гнёт к земле траву, цветочки,

Даже гонит с улицы

Старенькую курицу.

- Ну-ка, ветер, прекрати!

Стыдно так себя вести!

Ветерок смутился,

Тихо извинился,

Улетел под горку,

Там забрался в норку.

Е.Королёва

- Как вы думаете, кто сильнее, ветер или солнышко?

Сейчас я вам расскажу маленькую сказку о ветре и солнце, и тогда вы точно ответите на мой вопрос.


2.

Как-то ветер и солнце поспорили друг с другом: кто из них сильнее.

Увидели путника, идущего в дорожном плаще.

- Я мигом сниму с него одежду! – заявил ветер и начал сильно дуть, завывать, стонать.

В воздухе закружились листья, сучки, мелкие камни, пыль. Весь этот холодный вихрь обрушился на путника, но тот только сильнее кутался в свой плащ, защищаясь от злой стихии. Сколько ни бился ветер, ничего у него не получилось.

Тогда солнце сказало:

-Теперь посмотри, что сделаю я.

Солнышко выглянуло из-за тучи, ласковыми лучами согрело путника, и он сам снял свой плащ.

-Итак, мы выяснили, что солнце сильнее ветра. Добро сильнее зла.

-Заглядывал ли кто-нибудь из вас в глубину своей души? Там прячется целый мир.

Состояние нашей души может быть различным. Это зависит от тех дел, которые мы совершаем. Если мы совершаем добрые дела, тогда на душе радостно и светло. В такие минуты все кажутся добрыми и милыми, всем хочется сказать ласковые слова, каждого пожалеть, утешить. В нашей душе солнышко светит, мягкая зелёная травка манит нас.

Если же наоборот мы совершаем злые поступки, душа наполняется злостью – плохо от этого не только самому, но и окружающим нас людям. Как же человек должен противостоять злу?


Зло, как снежный ком катилось

И всё больше становилось.

Тут Добро, как будто солнце,

Глянуло в своё оконце.

И от Зла не отвернулось

А спокойно … улыбнулось.

Знаете, что вдруг случилось?

Зло исчезло. Растворилось.


Физминутка.


3.Чтение и анализ рассказов.

а). Инсценировка сказки В.А.Сухомлинского «Как Белочка Дятла спасла».

Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на ёлках. Нечего есть Дятлу. Сколько не стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько не бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.

Сел Дятел на ель и плачет. Падают горючие слёзы на снег, замерзают. Увидела Белочка из гнезда - Дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к Дятлу.

- Почему это ты, Дятел, плачешь?

- Нечего есть, Белочка…

Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку.

Положила между стволом и веткой. Сел Дятел возле шишки и начал молотить клювом.

А Белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.


- Какое чувство у вас возникло к героям сказки?

- Почему радуются Белочка и Бельчата?

- Какое дело совершила Белка?

- Могла ли она поступить иначе?

- Чем бы это обернулось?


Значит, любой человек имеет право выбора. Вы можете сами решить, как поступить.

б). Чтение учащимися рассказа В.А. Сухомлинского «Чтобы бабочка не укололась».

(чтение рассказа учениками).

Маленькая Зоя гуляла в саду. Она подошла к акации. На акации острые-острые колючки.

Над акацией летает яркая бабочка. Ой, как же ей не страшно летать! Налетит на колючку, что же тогда будет?

Подошла Зоя к акации. Сломала одну колючку, вторую, третью.

Мама увидела и спрашивает:

- Что же ты делаешь, Зоя? Зачем колючки ломаешь?

- Чтобы бабочка не укололась, - ответила Зоя.

- Как вы думаете, добро или зло принесла Зоя акации. А бабочке?

- Как бы вы поступили в таком случае?

- Какие добрые дела можете сделать вы?


Физминутка.


в). Работа над пословицами:

Доброе слово и кошке приятно. От добра добра не ищут.

г). Работа в парах.

Определите на картинке, какой поступок (хороший или плохой) совершает герой. Как бы вы поступили, если бы увидели это?

(ответы детей).

д). Работа над рассказом Э. Шима «Жук на ниточке».

(читают хорошо читающие учащиеся)

Жук на ниточке.

Майские жуки обгрызают листочки на деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие, обгрызают у деревьев корни.

В общем, вредят, как могут.

Мы этих майских жуков ловим хитрым способом.

Рано утром, пока ещё прохладно, жуки не летают. Сидят на молоденьких берёзках, оцепенели.

Тряхнёшь дерево – и жуки вниз посыплются, только собирай.


Вот мы их и собираем в ведро, а один мальчишка взял жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел.

Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь. А ниточка не пускает. Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело.

Вдруг дедушка как крикнет:

- Сейчас же бросьте жука! Нашли забаву!

Мальчишка, который жука привязал, даже обиделся.

- Это же вредитель!

- Знаю, что вредитель.

- Чего же вам жалко?

- Мне, - отвечает дедушка, - тебя жалко!

- Меня?!

- Тебя. Хоть ты не жук, а человек.

- Чего же меня жалеть, если я человек?

- А разве будет хороший человек кого-нибудь мучить для забавы. Даже таких вот жуков. Даже вредителей?


Какие чувства возникли в вашей душе после прослушивания рассказа?


5. Обобщение по уроку.

В каждом из вас есть маленькая частичка доброты. Как маленькое солнышко. Добрый человек – тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком комфортно везде. Добрый человек любит природу. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко.

Чтение стихотворения Л. Николаевой «Доброта».


Доброта.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.


И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты,

Что от этой доброты

Распускаются цветы,

Приживаются коты,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама!


Каждый человек любит свою маму, старается не огорчать её, но иногда так получается сами того не ведая, но дети огорчают маму. И мама очень переживает.

А иногда маму очень радуют её дети. Каждый человек помнит такие минуты радости и огорчения.

У каждого на столе лежат маленькие солнышки – радость, которую вы подарили когда-то маме и синие кружочки–комочки – огорчения и неприятности, которые вы когда-то сделали своей маме. Дети прикрепляют на доску с двух сторон.

(вывод, каких дел больше).


В заключение урока стихотворение Н. Тулуповой «Доброта».


1. Добрым быть совсем – совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.


2. Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.


3. Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.


4. Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.


Литература:


1.Колбовская С.Г. «Этика», Ярославль, 2001.


2. Классные часы в 1-4 классах.

Авторы - составители И.В.Персидская, Г.А. Фонова и др.

Волгоград, 2007.


3. «Основы православной культуры и этики». Методическое

пособие для учителей начальной школы.

Смоленск, 2004.