«Спешите делать добрые дела»

Вид материалаКлассный час

Содержание


На доске плакат с изображением дороги «Дорога жизни».
А теперь давайте расставим эти «следы» по первым буквам- милосердие.
А в мирное время проявляется ли это качество у людей?
Беседа по прочитанному
4. Давайте попробуем выразить своё отношение к милосердию в цвете.
Слово- милосердие.
В) «Милосердие- это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом её богатство и сила». (Н. Бердяев).
Откладывая встречи и добрые дела
Ход занятия.
Работа с конвертами: задание заполните адрес отправителя на конверте.
Работа с гербом города Оренбурга.
Работа по схеме: функции города Оренбурга.
Работа с иллюстрациями: Меновой двор, Гостиный двор, Караван- Сарай.
1743- третья закладка города (Неплюев)Город был заложен 19 апреля
1934 год- образование Оренбургской области.
Учитель зачитывает отрывок из сказки «Аленький цветочек».
1938- 1957 годы- Оренбург был переименован в Чкалов
Что нового вы сегодня узнали о родном крае?
Урок мужества.
Запись первая - начало (на доску вывешивается лист календаря с надписью 22 июня 1941 года
...
Полное содержание
Подобный материал:
«Спешите делать добрые дела».

(классный час в 5-ом классе).


Цели: познакомить с понятием милосердие, определить значение данного качества в процессе жизни человека и развитии общества; формировать у учащихся чувства ответственности за свои дела и поступки; развивать способности к самовоспитанию, сопереживанию.


Оборудование: текст произведения А. П. Гайдара «Тимур и его команда»

«цветик – семицветик»

высказывания философов и исторических деятелей

плакат «Дорога жизни» ( следы).

плакаты по Крымской войне

плакаты по Великой Отечественной войне.


Ход классного часа.


1. На доске плакат с изображением дороги «Дорога жизни».


Учитель: Все люди проходят свою дорогу жизни и каждый из нас, когда идёт по ней, оставляет свой след на этой дороге. А рядом с нами по своим жизненным дорогам идут другие люди и очень часто наши дороги пересекаются и следы, которые мы оставляем, проходят через души и сердца других людей. А как вы думаете, какие качества в человеке должны быть на первом месте, чтобы наши следы не навредили другим людям, а наоборот помогли им?


Задание: напишите на каждом «следе» какое то одно качество человека, которое должно быть для него самым главным в жизни. «Следы» выносятся на доску.

(доброта, отзывчивость, сочувствие, любовь, решительность, мужество, искренность )


А теперь давайте расставим эти «следы» по первым буквам- милосердие.


Учитель: Это понятие состоит из двух слов- милость и сердце, а перевести его можно как «милость сердца»- милосердие. Что вы знаете об этом слове? К сожалению, долгое время мы считали это понятие старым, отжившим. А напрасно, ведь те качества человека, которые вы сейчас написали и есть качества милосердия, которым всегда был богат наш народ. Милосердие- одна из основных черт русского национального характера.


2. Примеры из истории России: плакаты по истории Крымской войны (институт сестер милосердия, Дарья Севастопольская); рассказы о Великой Отечественной войне (дети войны, эвакуированные, беженцы, лица еврейской национальности).


А в мирное время проявляется ли это качество у людей?


3. Чтение отрывка из произведения А. П. Гайдара «Тимур и его команда» (ученики читают по ролям).


Беседа по прочитанному:

Какие примеры проявления милосердия вы услышали в данном отрывке?

К кому проявляют милосердие «тимуровцы»?

Как вы думаете, почему герои данной книги и сегодня вызывают у читателей интерес и уважение?


4. Давайте попробуем выразить своё отношение к милосердию в цвете.


Задание: возьмите в руки цветные карандаши и раскрасьте лепесток «цветика- семицветика» тем цветом, с каким у вас ассоциируется данное слово (объясните значение цвета)


(красный- цвет сердца, синий- цвет ласки, желтый- цвет нежности, зеленый- цвет жизни, фиолетовый- цвет добра, оранжевый- цвет радости, розовый – цвет надежды). Лепестки прикрепляются на доску.


Учитель: ребята, а что мы с вами поместим в середину нашего цветка?

Слово- милосердие.


5. Учитель: давайте познакомимся с высказываниями великих, мудрых людей о данном понятии. Работа в группах - чтение и обсуждение.


А) «Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего». (Иоанн Златоуст)


Б) «Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые». (митрополит Филарет).


В) «Милосердие- это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом её богатство и сила». (Н. Бердяев).


6. «В жизни по- разному можно жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И. помышляя о чуде,

Рукой, обожженной солнце достать

И подарить его людям.

(С. Островой»В жизни по- разному можно жить…»)

(отрывок читает ученик).


Беседа с классом:


А вы ребята сталкивались с проявлением милосердия к людям?

А сами проявляли примеры такого отношения?

А вы хотели бы, чтобы милосердие проявляли в вам?

А зачем нужно быть милосердным?


7. Учитель: У писателя В. Солоухина одна из книг названа «Смех за левым плечом». Это связано с библейской притчей о двух началах за нашими плечами. «Ангел- хранитель у тебя за правым плечом стоит, его огорчать не надо. Он каждому твоему доброму делу рад, улыбается и смеется. А за левым плечом в это время стонет и корчится бес. Ему плохо от твоих добрых дел. А когда ты плохо поступаешь, бес радуется и руки потирает. Зачем же его радовать? Зачем вызывать смех за левым плечом?»


Учитель: И в заключении нашего классного часа хотелось бы всем нам пожелать того, что написано сегодня на нашей доске: «Люди! Спешите делать добрые дела!»


Мы все спешим куда-то,

Откладывая встречи и добрые дела,

Не замечая ни восхода, ни заката,

А время мчится, как стрела,

Отправленная к цели, умелою рукой.

Казалось, только что мели метели,

Но вот уже сменились ливнями весной.

А мы твердим: потом, потом…

Как будто вечность впереди!

И так проходит день за днём,

Но милости от времени не жди!

На добрые дела

Не следует скупиться,

Чтоб в мире стало меньше зла

И с радостью любой мог подружиться

Спешите делать добрые дела!


Краснознаменская средняя школа.


Классный час: «Сердцу милый Оренбургский край».


(6 класс).


Учитель: Бабенко О.И.


2009 год.


« Сердцу милый Оренбургский край»


(классный час в 6 классе)


Цели: познакомить учащихся с историей возникновения города Оренбурга, его развитием, значением города для развития страны;

воспитывать чувства гордости, гражданственности и патриотизма, любви и уважения к малой родине;

развивать навыки поисковой работы, умение сравнивать, делать обобщения и выводы.


Оборудование: карта Оренбургской области;

плакат с достопримечательностями Оренбурга;

иллюстрации старого Оренбурга;

фотографии;


Ход занятия.

  1. Вступление:


Вершины гор, попутный ветер,

По нивам вдоль бежит волна

Ты для меня милей всего на свете,

Моя земля, моя страна!


Шумят леса, сверкают реки,

Возводит юность города

Моя судьба слилась с тобой навеки

Моя душа тобой горда!

(И. Дремов).


У каждого из нас есть место, где нам суждено было появиться на свет. Это наша Родина. Её не выбирают, но любят как мать, тоскуют по ней, если надолго покидают её, защищают, если придёт опасность, гордятся ею. Каждая малая Родина имеет конкретный адрес.


2. Работа с конвертами: задание заполните адрес отправителя на конверте.


? Какую область вы написали? Почему она так называется?


В конверте вы нашли два слова написанных по- немецки: почему «уши» и «крепость»?


«Ворота в Азию»- так называли новый город, возникший на стыке Европы и Азии. Задуман был как военная крепость, защищающая восточные рубежи страны.

  1. Работа с гербом города Оренбурга.



Почему на гербе двухглавый орел?


Уникальность города и края- на стыке двух частей света.


4. Работа по схеме: функции города Оренбурга.

Оренбург.


Город-воин.

Город-купец.

Город- столица.

Город- тюрьма.

Таким образом, главными функциями города были охрана восточных границ (было создано казачье войско) и торговля с азиатскими странами и народами Востока.


Работа с иллюстрациями: Меновой двор, Гостиный двор, Караван- Сарай.

  1. А как же все начиналось?


Рассказ учителя о возникновении города.


Хронология: 1735- первая закладка города у реки Орь (Кириллов)

1738- Орская крепость

1741- вторая закладка города у Красной горы (Татищев)

1743- третья закладка города (Неплюев)


Город был заложен 19 апреля, строился 12 лет.


Работа по хронологии края:


266


265

175


Почему эти даты ?


1744 год- образование Оренбургской губернии;

1934 год- образование Оренбургской области.


Работа с флагом Оренбургской области. Почему именно эти изображения на флаге?

  1. Любите ли вы сказки?


Учитель зачитывает отрывок из сказки «Аленький цветочек».


Задания: Отрывок, из какой сказки зачитан? (заполняется шифрограмма).

Почему именно из данной сказки отрывок (Сергей Тимофеевич Аксаков).

Почему во вставленной шифрограмме появилась фамилия Чкалов?

Кто такой В. П. Чкалов?


1938- 1957 годы- Оренбург был переименован в Чкалов.


Учитель: информация о Чкалове (фотографии).


Шифрограмма:

А

Л

Е

Н

Ь

К

И

Й

Ц

В

Е

Т

О

Ч

Е

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3

11

12

13

3

6






















13

6

1

2

12

10



  1. Что нового вы сегодня узнали о родном крае?


Край мой Оренбургский, край полынный

Мир осин дрожащих и берёз

Над степной дорогою суглинной

Выверк соли, отсвет белых рос.

(В. Перкин).


У каждого человека чувства, связанные с понятием Родина свои, но объединяет их одно – любовь и преданность тому месту, где ты появился на свет.


Краснознаменская средняя общеобразовательная школа.


Урок мужества.


«Летопись Великой Отечественной войны»


(6 класс).


Учитель: Бабенко О.И.


2010 год.

«Летопись Великой Отечественной войны»

(урок – мужества 6 класс).


Цели: познакомить учащихся с основными событиями Великой Отечественной войны, расположив их в хронологическом порядке, создавая целостную картину исторического события; воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, чувство непримиримости к войне и политике истребления народов; развивать умение сравнивать, делать выводы.


Оборудование: карта «Вторая мировая война»

плакаты: «Родина- мать- зовёт», « В освобожденном Ленинграде»

картины: « Сталинградская битва», «Курская дуга»

фотодокументы по обороне Москвы

диск «От Кремля до рейхстага».


Ход занятия.

  1. Вступление: характеристика начала войны (учитель). Составление записи летописи войны.



  1. Запись первая - начало (на доску вывешивается лист календаря с надписью 22 июня 1941 года).



Мирно страна проснулась

В этот июньский день,

Только что развернулась

В скверах её сирень.

Радуясь солнцу и миру,

Утро встречала Москва.

Вдруг разнеслись по эфиру

Памятные слова…

Голос уверенно- строгий

Сразу узнала страна.

Утром у нас на пороге

Заполыхала война. (Н. Сидоренко).


Работа по плакату «Родина – мать зовёт!»


Информация о жителях Краснознаменки в первый день войны (учащиеся по материалам школьного музея).
  1. Запись вторая – Московская битва (1941 год).


Работа по диску « От кремля до рейхстага» (крах операции «Тайфун»).


Работа по фотодокументам ( битва за Москву).


Вывод: первое крупное поражение немецких войск, героизм советских людей, отечественный характер войны.

  1. Запись третья – героический Ленинград (1941- 1943 годы).


Работа по диску (блокадные дни города).


И листовки летели с неба

На пороге замерзших квартир:

«Будет хлеб. Вы хотите хлеба?

Будет мир. Вам не снится мир?»

Дети, плача, хлеба просили,

Нет страшнее пытки такой.

Ленинграда ворот не открыли

И не вышли к стене городской.

Без воды, без тепла, без света

День похож на черную ночь.

Может, в мире силы нету,

Чтобы всё это превозмочь.

Умирали – и говорили:

- Нши дети увидят свет!

Но ворота они не открыли,

На колени не встали, нет! (Е. Рывина).


Вывод: 900 дней блокады унесли жизни десятки тысяч ленинградцев, ещё больше сплотили страну, показав миру всю сущность фашизма.

  1. Запись четвертая – город на Волге – Сталинград (1942-1943).


Работа по плакатам – Сталинградская битва


Всмотритесь в цветы на бульваре –

Под ними мальчишки лежат

Они Сталинград не отдали.

Поклонимся чести солдат.

И алое море тюльпанов,

Как россыпь мальчишеских грёз.

Взгляните в глаза ветеранов –

В них горечь невысохшись слёз. (В. Михалев).

Вывод: битва за Сталинград показала превосходство стратегических планов советского командования и стала началом конца немецкого вторжения в нашу страну.

  1. Запись пятая – огненная дуга (битва под Курском 1943 год).


Работа по плакату – Курская дуга.


Те бои – как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть прикипевшая к России,

Курская великая дуга…


Вывод: бои под Курском показали превосходство советской военной техники, следовательно становилось ясно, кто станет победителем в этой войне.

  1. Запись шестая – Великая Победа (1945 год).


Работа по плакату – взятие рейхстага.


От неизвестных и до знаменитых

Забыть которых годы не вольны.

Вас двадцать миллионов не забытых

Убитых, не вернувшихся с войны.


Вывод занятия: Великая Отечественная война – героическая страница в истории нашего народа, которая показала всему миру твердость, крепость наших людей, их любовь к своей Родине.