Урок литературы по теме «путь к сердцу народа»
Вид материала | Урок |
- Урок литературы по теме «Все мы родом из детства», 99.52kb.
- Урок литературы в 5 классе по теме: «Пролог к поэме «Руслан и Людмила», 22.14kb.
- Марина Ольга Васильевна Учитель русского языка и литературы моу кудиновская средняя, 59.24kb.
- Урок литературы по теме: «Лев Николаевич Толстой. Рассказ \"После бала\"», 106.75kb.
- Урок литературы в 11 классе по теме: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!», 42.7kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Урок литературы Класс 7 Тема : «Ибо путь комет-поэтов путь…», 44.57kb.
- А. М. Новый путь к здоровому сердцу, 1032.95kb.
- Урок литературы в 9-м классе по теме: Человек и природа в лирике М. Ю. Лермонтова жилина, 86.34kb.
- Урок обобщения и повторения по теме: «Гражданская война в России», 49.71kb.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ
«ПУТЬ К СЕРДЦУ НАРОДА»
(Изображение народа в лирике Н.А.Некрасова).
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА УРОКА: урок-исследование
ЦЕЛЬ УРОКА: знакомство с лирикой Н.А.Некрасова и формирование собственной позиции учащихся.
ЗАДАЧИ:
Обучающая:
- Актуализировать и обобщить знания, полученные учащимися при изучении творчества Н.А.Некрасова.
- Охарактеризовать нравственную проблематику стихотворений Некрасова о народе.
- Выяснить позицию автора по отношению к русскому народу.
- Продолжить анализ художественно-поэтического мира Некрасова.
Развивающая:
- Закреплять умение интерпретации произведения и навыки стиховедческого анализа.
- Развивать навыки выразительного чтения стихотворений.
- Развивать навыки устной и письменной речи.
Воспитывающая:
- Воспитать этические чувства, любовь к русской поэзии.
- Дать почувствовать учащимся важность обсуждаемой проблемы и ее актуальность;
- Обеспечить условия для раскрытия личностных позиций, творческого потенциала учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Мультимедийная презентация
- Индивидуальные рабочие карточки для учащихся.
- Магнитофон.
- Репродукции картин русских художников второй половины XIX века.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: литература, музыка, изобразительное искусство.
ХОД УРОКА:
Еще народу русскому Ты проснешься ль,
Пределы не поставлены: Исполненный сил?
Пред ним широкий путь. Н.А.Некрасов.
Н.А.Некрасов.
I. Организационный момент.
II. Слово учителя.
III. Проверка домашнего задания:
- в чем заключается новаторство поэзии Некрасова?
- каковы основные темы лирики Некрасова?
- Некрасов впервые в русскую поэзию ввел образ народа. Почему поэт так внимательно следил за судьбой русского народа? Откуда такое понимание бед народных?
IV. Работа с эпиграфами.
- Прочитайте эпиграфы. Эти эпиграфы представляют две противоположные точки зрения на русский народ. Какова основная мысль выражена в эпиграфах? Какая частица указывает на усталость, нетерпимость?
- В чем заключается противоположность отношения к народу?
V. Анализ стихотворений. Учащиеся заполняют таблицы на индивидуальных карточках. (Приложение 1)
«В дороге». (1845г.)
- Слово учителя. Итак, каким же мы видим народ на страницах книги? Каким он предстает перед нами? Чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к самому Некрасову, т.е. к его стихам.
Первое стихотворение, которое получило положительный отклик В.Г.Белинского, было «В дороге» (1845г.). Именно после него Белинский назвал Некрасова «истинным поэтом». (Запись на доске и в карточках).
- Чтение отрывка наизусть.
- Вопросы для анализа:
- как строится стихотворение?
- какие голоса звучат в стихотворении?
- что мы узнаем о жизни ямщика?
- какие чувства вызывает рассказ ямщика у путешественника? Почему? у читателя? (Заполнение таблицы).
- какую роль выполняют в тексте просторечья?
«Тройка». (1847г.) (Заполнение таблицы).
- Чтение стихотворения наизусть.
- Вопросы для анализа:
- кто является лирическим героем стихотворения?
- какая жизнь ожидает молодую крестьянку?
- как поэт передает неизбежность происходящего?
- как вы понимаете название стихотворения, его символику?
- каким настроением проникнуто стихотворение? (Заполнение таблицы).
«Плач детей». (1861г.)
- Со времени создания «В дороге» прошло много лет. После «Тройки» цензура не пропускала многие стихотворения Некрасова (вплоть до 1854г.). Но поэт не перестал писать о трагедии русского народа, его бедах и страданиях. Героями его стихотворений (мы уже видели) были женщины, ямщики, крестьяне, бурлаки и, конечно же, дети.
- Чтение стихотворения наизусть.
- Вопросы для анализа:
- какой изображает Некрасов «золотую пору малолетства»?
- какие звуки мы «слышим» во время чтения?
- почему нет описания природы?
- какое настроение создает оно у читателя? (Заполнение таблицы).
Вывод (по таблице)
Общий вопрос: в чем Некрасов пытается убедить читателя?
Литературоведы утверждают, что лирика Некрасова близка к фольклору.
Как вы понимаете эти слова?
Согласны ли вы с этим утверждением?
Что в прочитанных стихотворениях подтверждает эти слова?
VI. Народная тема в других жанрах искусства.
- Слово учителя. Во второй половине 19 века тема народная стала актуальной не только в поэзии, но и других жанрах искусства: живопись, музыка. Каждый их творцов пытался по-своему отразить то, что его волновало.
- Задание: послушайте песню на стихи Некрасова «В полном разгаре страда деревенская…» (1865г.).
- Вопрос: сумела ли музыка передать настроение стихотворения?
- Рассмотрите репродукции картин 19 века. Что общего у живописи с поэзией Некрасова?
VII. Заключительная творческая работа.
- Слово учителя.
- Сочинение-размышление «Еще народу русскому пределы не поставлены…»
Домашнее задание: продолжение темы. Прочитать поэму «Кому на Руси…»
ТЕМА: «ПУТЬ К СЕРДЦУ НАРОДА.
ИЗОБРАЖЕНИЕ НАРОДА В ЛИРИКЕ Н.А. НЕКРАСОВА».
Еще народу русскому Ты проснешься ль,
Пределы не поставлены: Исполненный сил?
Пред ним широкий путь. Н.А.Некрасов.
Н.А.Некрасов.
ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА.
1847
1861
Стихотворения
о
народе
1845
1865
ОБРАЗЫ:
Стихотворения | Черта характера героев | Настроение стихотворения | Символические образы. Мотивы. |
«В дороге» | | | |
«Тройка» | | | |
«Плач детей» | | | |
СОЧИНЕНИЕ – МИНИАТЮРА.
«Еще народу русскому пределы не поставлены…»
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________