Урок литературы Класс 7 Тема : «Ибо путь комет-поэтов путь…»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЭпиграфы к уроку Ход урока Солнце свет, светило тепло день радость золото божествоЛуна |
- Тема: Судьба и личность С. А. Есенина «Мой путь», 99.3kb.
- О строении и эволюции ядер комет, 30.36kb.
- Тема пути в лирике Блока, 40.4kb.
- Путь россии 2011 г. Владимир Шибаев путь россии, 3106.29kb.
- Урок литературы в 11 класс Тема урока: «Основные потоки русской литературы ХХ века, 173.52kb.
- Вступление на путь крестный 3 глава, 2190.5kb.
- «Глагол», 56.67kb.
- Горячева Раиса Вениаминовна, учителя русского языка и литературы моу сош №58 г. Пензы, 85.75kb.
- Урок литературы по теме «путь к сердцу народа», 52.52kb.
- Путь Торговли «Путь Торговли», 839.7kb.
Урок литературы
Класс 7
Тема: « Ибо путь комет-поэтов путь…» (А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов)
Цели:
Обучающая:
Учащиеся должны
знать основные этапы жизни и творчества М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина, литературоведческую терминологию.;
понимать важность роли творчества А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова в русской литературе
уметь анализировать и сопоставлять поэтические строки произведений , выделять сходства и различия в поэтических произведениях А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова.
Развивающая:
на основе сотрудничества в парах, в группах и с учителем активизировать учебно-познавательную деятельность, развивать умение анализировать; развивать художественный вкус.
Воспитывающая:
Воспитывать любовь и уважение к русской литературе
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация «Пушкин и Лермонтов», выставка книг.
Эпиграфы к уроку:
& Путь Пушкина – это общий путь русской литературы,
а не личный …
В.Брюсов
& Пушкин – дневное, Лермонтов – ночное светило
русской поэзии. Вся она между ними
колеблется, как между двумя
полюсами – созерцанием и действием
Д.С.Мережковский
& Лермонтов – поэт совсем другой эпохи…его поэзия –
совсем новое звено в цепи исторического развития
нашего общества
В.Белинский
Ход урока:
- Организационный этап
Психологическая установка
- Подготовка к основному этапу занятия
Вступительное слово учителя
Русская литература! Русская классическая литература! Какие ассоциации вызывают у вас эти слова? С какими авторами? Чья жизнь сравнима с жизнью комет?
(Пушкин и Лермонтов)
Для многих людей проникновение в мир поэзии начинается со знакомства с двумя русскими гениями: Пушкиным и Лермонтовым.
(Чтение эпиграфов)
Постановка целей.
- Каковы цели нашего урока? О чём будем говорить? Чем заниматься?
*вспомнить основные этапы жизни и творчества М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина, литературоведческую терминологию.;
понять важность роли творчества А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова в русской литературе
сопоставить поэтические строки произведений авторов
3.Закрепление знаний
Задание 1: Придумайте ассоциации к словам «солнце» и «луна». ( по 6 слов).Запишите их («Прием ассоциаций»), но это должны быть только имена существительные.(в парах) (самоконтроль) Называть от каждой пары по одному слову.
На доске (презентация):
(примерный вариант ответа)
Солнце
свет, светило
тепло
день
радость
золото
божество
Луна
Тайна
тьма
тоска
одиночество
демонизм
ночь
Оценивание.МАХ=12баллов.записи в таблицу
2.Беседа.
- Что общего и чем отличаются эти два явления?
- Какие ассоциации вы отнесли бы к А.С.Пушкину, а какие - к М.Ю.Лермонтову?
- Что нам дает такое право?
- Почему за именем Пушкина всегда следует имя Лермонтова?
- Сравните судьбу А.С.Пушкина с судьбой М.Ю.Лермонтова. (Обращение к эпиграфу).
. 3. Стадия вызова: посмотрите на эпиграфы к нашему уроку, выберите и запишите себе в тетрадь тот эпиграф, который наиболее полно отражает тему нашего урока. Аргументируйте свой ответ. (Прием «Осмысление эпиграфа»).
.Стадия осмысления.
Задание2 : ответьте на вопросы (устно), «размышляя от обратного».
(листочки с заданиями на столах, индивидуально, взаимоконтроль, учительский контроль) за ответ -1 балл
А.С.Пушкин
Утверждения
? Что было бы, если бы( вопросы в презентацию)
- Не родился в 19 веке А.С.Пушкин;
- Не написал «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»;
- Не состоялась трагическая дуэль с Дантесом.
М.Ю.Лермонтов
? Что было бы, если бы:
- Не родился в 19 веке М.Ю.Лермонтов;
- Мишеля (М.Ю.Лермонтова) воспитывали мать и отец;
- Байрон не был любимым поэтом и кумиром Лермонтова;
(Прием «От обратного». Цель приема: выявить на стадии осмысления факторы и события, повлиявшие на формирование мировоззрения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Обучающиеся при выполнении данного упражнения опираются уже на имеющийся опыт и знания о творчестве поэтов)
Задание 3 заполнить таблицу по текстам (слова даны) (тексты в презентации)
( В парах, взаимоконтроль)
Общее | Различия |
| |
| |
| |
| |
Слова для заполнения таблицы: тема, год написания, одиночество, интонация, метафоричность пейзажных образов , художественные средства (эпитеты, метафоры), герой, отчаяние.
Задание 4: используйте в качестве вывода по уроку прием «Круги по воде», опираясь на текст учебника и собственные знания и ассоциации.
(примерный вариант ответа) (в группах )(3 мин)(самоконтроль) за каждый ответ 1 балл (даны слова)
- П – писатель, поэт, пророк общественных идей,…
- У – учился в Царскосельском Лицее,….
- Ш – широкий охват русской действительности в прозе, широта тематики
- К - комильфо, …
- И – издавал журнал «Современник»,…
- Н – новатор в русской литературе
- Л – лирическая душа
- Е – «едкие истины» в стихах поэта
- Р – романтик
- М – «Мишель» - так звала бабушка поэта
- О – образ России в стихах
- Н – новатор в создании психологического романа
- Т – талант, трагизм судьбы
- О – одиночество - основной мотив
- В – внутренний и внешний конфликты в душе поэта и его героев
4.Подведение итогов
Ребята, мы проделали огромную работу. Вы хорошо справились со всеми заданиями и показали хорошие знания по изученной теме.
Оценивание МАХ=24 баллов
24б -19 б – 5
18 б- 13 б -4
12 б – 7 б -3
6 б – 0 б -2
5.Рефлексия
(листочки с цветом настроения; впечатления)