Лекция с применением мультимедийного учебника оу «Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали»
Вид материала | Урок |
СодержаниеI. Организационный момент Среднегодовые темпы прироста основных показателей экономического развития, в |
- Приказ №163 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса мозаичных картин «Любо, 15.63kb.
- Приказ №165 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса сочинений «И отблеск, 24.24kb.
- Доклад моу «Юрическая основная общеобразовательная школа», 419.32kb.
- Приказ № от «08» июня 2011 года публичный доклад о результатах деятельности муниципального, 1599.96kb.
- Доклад о результатах деятельности моу «Вурманкасинская основная общеобразовательная, 415.44kb.
- Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «селивановская основная, 724.23kb.
- Н. Б. Богданова 25. 12. 2007 г моуо -управление образованием Тавдинского городского, 478.28kb.
- Доклад мбоу "Новоказанская основная общеобразовательная школа", 157.62kb.
- Публичный доклад директора муниципального общеобразовательного учреждения «основная, 281.2kb.
- Анализ контроля качества образования моу «красноорловская основная общеобразовательная, 202.54kb.
М
(урок-лекция с применением мультимедийного учебника)
ОУ «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали»
Астраханской области
Районный семинар заместителей директоров по УВР «Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на основе приемов педагогических технологий»
Открытый урок по теме:
Класс: 9-а 2009-2010 учебный год
Предмет: история
Тема урока: Экономика «Развитого социализма»
Цели урока:
Познакомить учащихся с главными результатами экономического развития СССР в 1964-1985гг. Подвести учащихся к пониманию причин наступающего экономического кризиса в Советском Союзе.
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету через диалог с компьютером. Продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы. Способствовать формированию предметной информационной компетентности на элементарном уровне
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма проведения: лекционное занятие с использованием с мультимедийного учебника “История России. ХХ век” Антоновой Т.С., Харитонова А.Л., Данилова А.А., Косулиной Л.Г. М.2000.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
На уроке формируются компетенции:
- информационные,
- учебно-познавательные,
- коммуникативная,
- ценностно-смысловая.
Учебное оборудование: карта, учебник, мульитимедийный учебник (диск № 4),
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (экстенсивная экономика), домашнее задание.
Основные даты:
март 1965 г. — провозглашение на Пленуме ЦК КПСС реформы аграрного сектора экономики;
сентябрь 1965 г. — принятие Пленумом ЦК КПСС основных направлений реформы промышленности;
1979 г. — реформа хозяйственного механизма.
Термины:
интенсивное, экстенсивное развитие;
самоокупаемость;
хозрасчет.
Ход урока
I. Организационный момент
- проверка принадлежностей;
- постановка целей и задач урока.
II. Проверка знаний
- Использование медиатестов СД-4 § 43
- Фронтальный опрос учащихся.
Вопросы:
- Почему период 1964-1985 гг. называют золотым веком номенклатуры.
- Какие новые черты в общественно-политическом развитии проявились в этот период?
- Какие пути реформирования экономики предлагались в 50-60 гг.
- Какие последствия для экономической и социальной сферы могла вызвать реализация линии на преимущественное развитие сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности?
- Оцените реформу сельского хозяйства, предпринятую Хрущевым. Покажите ее положительные и отрицательные стороны. Чем можно объяснить улучшение во второй половине 50-х гг. и ухудшение в начале 60-х гг. снабжения населения продовольствием? С какими политическими решениями это было связано?
- Что нового появилось в развитии промышленности при Хрущеве?
- В чем заключалась противоречивость и ограниченность экономических реформ Хрущева?
III. Изучение нового материала
План.
- Аграрная реформа 1965г. и ее результаты.
- Реформа промышленности: замыслы и результаты.
- Научно-технический прогресс.
- Социальная политика.
(Рассказ учителя.)
Цель реформы:
1) изменение условий планирования и усиления экономического стимулирования;
2) преодолеть традиционные для существующей экономической модели недостатки:
- рост капиталовложений и незавершенного строительства;
- массовое производство изделий, не находивших сбыта;
- несоответствие роста производительности труда более быстрому росту заработной платы;
- нарастание бумаготворчества.
Проблемное задание. Что собой представляла советская экономика в 1965—1984 гг.: расцвет, кризис или застой? Почему вы так считаете? Объясните свою точку зрения.
Сущность и основные направления реформы.
Работа с материалами компьютерного учебника: CD-4.
Ход и итоги реформы в сельском хозяйстве
В ходе изучения видеоряда медиаучебника учащимся предлагается выписать в тетрадь основные направления аграрной реформы:
1. Решение социальных проблем села.
2. Частичное использование экономических стимулов к труду:
а) повышение закупочных цен,
б) установление на 6 лет твердого плана государственных закупок,
в) введение 50%-ой надбавки к основной цене за сверхплановую продажу продуктов,
г) увеличение капиталовложений в сельское хозяйство.
3. Ослабление ограничений на личное подсобное хозяйство.
(Проверка выполнения задания.)
Далее анализируются приведенные в медиаучебнике данные о совокупной рентабельности сельскохозяйственного производства в СССР в 1970 г. Анализируя приведенные данные, учащиеся, отвечают на вопросы:
В чем причины такой низкой рентабельности совхозного и колхозного производства при огромных капиталовложениях в сельское хозяйство?
С учетом предыдущего исторического опыта (в том числе советского периода) укажите рычаги, которые могли бы в значительной степени повысить рентабельность аграрного производства.
Чем можно объяснить тот факт, что, несмотря на огромные, постоянно увеличивавшиеся ассигнования на развитие сельского хозяйства, в стране год от года нарастал дефицит продовольствия?
Каким образом власти пытались решить проблему нехватки продовольственных товаров?
Сравните реформы Хрущева и Косыгина. Какие сходные черты можно выделить?
Ход и итоги реформы в промышленности
При рассмотрении вопросов реформы в области промышленности следует обратить особое внимание учеников на поиск внутренних противоречий в реформе 1965 г.
В ходе просмотра учащимся предлагается выписать основные направления реформы:
- изменение условий планирования и усиление экономического стимулирования;
- введение и новых показателей, призванных обеспечить ее качество;
- сокращение до минимума числа планируемых показателей, наряду с сохранением жестких нормативов по объему продукции;
- разрешение оставлять в распоряжении предприятий части доходов, которая делилась на три фонда: фонд материального поощрения, фонд социально-культурного и бытового развития (строительство жилья, клубов, пансионатов и др.), фонд самофинансирования производства;
- восстановление управления промышленностью через отраслевые министерства;
- сочетание единого государственного планирования с местной инициативой. Право корректировки утвержденных планов предоставлялось самим предприятиям.
(Проверка выполнения задания.)
Работа с диаграммой с.303 учебника. Задание: Проанализируйте диаграмму. Какие особенности развития страны в 1965-1985гг. она позволяет установить?
Среднегодовые темпы прироста основных показателей экономического развития, в %
Далее, в ходе беседы с учащимися, выделяются основные причины свертывания экономической реформы 1965 г.и заполняется таблица «Объективные и субъективные причины свертывания экономической реформы 1965 г.»:
(Заполнение таблицы)
Объективные причины | Субъективные причины |
- Экстенсивные основы развития. - Непоследовательность реформы. - Попытка провести реформу при одновременном свертывании процесса демократизации в политической жизни. - Даже упоминание рыночных отношений объявлялось антисоциалистическим, в теории и практике господствовало тотальное планирование. | - Большая часть хозяйственного аппарата сформировалась в сталинскую эпоху, владела командными методами управления, которые не «вписывались в реформу». |
После заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопросы: каковы причины падения темпов экономического роста страны? Какие из них вы считаете основными? Почему?
Научно-технический прогресс.
После просмотра видеоряда медиаучебника учащимся предлагается ответить на вопросы:
- В какую стадию развития вступил в начале 70-х годов Запад?
- Охарактеризуйте постиндустриальное общество.
- Назовите установку XXIV съезда КПСС об НТП.
- Как на деле происходило соединение достижений НТП с преимуществами социализма?
- Укажите положительные тенденции в это время.
- Какие недостатки имели место быть в СССР в 70-80-х годах?
- Почему к 80-м годам ситуация обострилась? Сделайте оценочный вывод.
Анализ социальной политики.
После просмотра видеоряда медиаучебника учащимся предлагается ответить на вопросы:
-Докажите, что жизнь советских людей в 70-е годы относительно улучшилась.
- В чем причины улучшения жизни?
- Как и почему изменилась ситуация к 80-м годам?
- За счет чего могли поддерживать имидж великой державы?
IV. Закрепление.
- Проводится по материалам тестового контроля медиаучебника
- Выполнение проблемного задания.
V. Домашнее задание: § 44.
1) Составьте терминологический словарь по теме, включив в него такие термины, как хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление.
2) Проанализируйте документ с.307 учебника и письменно ответьте на вопросы к нему.
VI. Подведение итогов урока.