План-конспект урока обществознания в 11 классе по теме: «Тенденция развития социальных отношений в России»
Вид материала | План-конспект |
- План-конспект урока (см ниже) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, 99.35kb.
- План-конспект открытого урока в 5 «В» классе по теме «Семья», 43.36kb.
- Конспект урока русского языка, посвящённого 450-летию присоединения Башкортостана, 38.1kb.
- План конспект урока правоведения в 10 классе. Учитель истории и обществознания моу, 47.83kb.
- Конспект урока географии в 10-м классе по теме "Китай", 104.53kb.
- Развернутый план конспект Урок в 3 классе Цели урока, 49.32kb.
- Конспект урока географии в 9 классе по теме «Население и трудовые ресурсы Центральной, 87.9kb.
- Конспект урока в подготовительном классе «Я. Я и моя семья» конспект урока в 1 классе, 478.24kb.
- План-конспект урока физики с применением эор в 8 классе по теме «Плавление и отвердевание, 57.58kb.
- План-конспект урока биологии в 11 классе по теме: Взгляды, гипотезы, 192.07kb.
План-конспект урока обществознания в 11 классе по теме: «Тенденция развития социальных отношений в России»
Цели: - раскрыть некоторые понятия и положения социологии как систематизированной области знания: социальная группа, социальная мобильность, социальная дифференциация, связь социальной сферы современного российского общества с экономикой;
- выявить влияние экономических факторов на социальные отношения, причины социального неравенства, возможности изменения социального статуса;
- дать учащимся представление о характере, особенностях и тенденциях развития социальных отношений в современном мире и в первую очередь – в нашем обществе;
- помочь школьникам осознать свою собственную социальную позицию и возможные перспективы её изменения;
Ход урока.
I Организационный момент.
II Письменная проверочная работа по изученным темам.
Задание 1: с помощью приёма условно-графической наглядности изобразить социальную структуру:
а) западноевропейских стран (лимон с развитой центральной частью (средние слои), относительно невысокими полюсами высшего класса (элита) и группами беднейших слоёв);
б) латиноамериканских стран (это Эйфелева башня с широким основанием (беднейшие слои), вытянутой средней частью (средние слои) и верхушкой (элита);
в) стран Восточной Европы России (это своеобразная придавленная к земле пирамида, основание которой составляет примерно 80% населения (бедные слои), около 3-5% -- её вершина; средний же класс, насчитывающий примерно 13% населения, занимает между ними очень тонкую полоску);
Задание 2: Что такое социальные лифты? (перемещение людей и целых групп по вертикали).
Задание 3: Маргинал—это… (человек, находящийся в промежуточном положении, вне какой-либо социальной группы или класса).
III Вступительное слово учителя по теме урока (учащиеся конспектируют в тетрадях).
-- Основными тенденциями развития социальных отношений в России являются:
а) возрастание социальной дифференциации;
б) падение статуса многих массовых интеллектуальных профессий;
в) появление новых социальных групп;
г) усиление маргинализации общества;
д) противоречивость идущих социальных процессов (например, 20-30% населения России живёт за чертой бедности, но -- доходы населения в последние годы возрастают).
IV Беседа по следующим вопросам (индуктивный подход рассмотрения проблемы).
- В чём, по-вашему, главное отличие профессионала от непрофессионала?
- Какая из двух тенденций преобладает в нашем обществе: рост профессионализма или усиление некомпетентности? Выводы обоснуйте.
- Какова сегодня роль образования в достижении более высокого статуса? Что можно сказать о престиже преподавательской деятельности?
- Можно ли утверждать, что большинство людей в нынешних условиях работают много и интенсивно? Если «да», то чем это стимулируется?
- Существуют противоположные оценки возможностей людей изменить свой социальный статус в сложившихся условиях. Одни утверждают, что социальная мобильность резко возросла. Другие считают, что попасть в высшие социальные страты сегодня также трудно, как и 10 лет назад. А каково ваше мнение?
- Какие противоположные тенденции социальной структуры нашего общества нам удалось выявить? (ответы учащихся обобщаются).
V Итоги урока. Оценки выставляются в начале следующего занятия на основе активности учащихся в ходе беседы и результатов письменной проверочной работы.
VI Домашнее задание:(на доске записано учителем во время выполнения учащимися проверочной работы).
1. Составление таблицы.
Появление новой группы и её укрепление в социальной структуре. | Изменение традиционного положения (постепенное повышение статуса). | Постепенное понижение статуса группы. | Перспектива распада группы и её исчезновения. |
| | | |
Распределить по графам таблицы следующие группы нашего общества: фермеры, высококвалифицированные рабочие, научно-техническая интеллигенция, колхозное крестьянство, предприниматели, канцелярские служащие, офицеры Вооружённых Сил, церковнослужители, казачество, работники правоохранительных органов, чиновничество, преподаватели высшей и средней школы;
2. Смотрите записи в тетради.