Программа адресована педагогам, психологам, воспитателям скоу VIII вида, студентам факультетов коррекционной педагогики
Вид материала | Программа |
- Вышел сборник педагогических сказок москва | 17. 11. 2011, 8.24kb.
- Ранняя диагностика и коррекция, 1856.22kb.
- Особенности логопедической работы в коррекционной школе VIII вида, 100.19kb.
- Сборник статей представляет обзор теоретических и экспериментальных работ по социальной, 6711.96kb.
- Книга адресована психологам, педагогам и другим специалистам, работающим с детьми, 29.73kb.
- Методика комплексного воздействия на детей дошкольного возраста с общим недоразвитием, 1413.23kb.
- Отчет о работе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида №614, 515.69kb.
- Тема курсов повышения квалификации, 157.08kb.
- Пособие будет полезно студентам педагогических и психологических факультетов, психологам,, 1876.08kb.
- Открытый урок по социально – бытовой ориентировке в 7 классе коррекционной школы, 140.07kb.
Просмотр фильма «Два капитана»
Книга «Два капитана» рекомендована для чтения в СКОУ VIII вида. Желательно, чтобы ее изучение совпало по времени с реализацией данной программы.
Просмотр кинофильма, созданного по ее мотивам, может быть осуществлен на занятиях по чтению, во внеклассные часы, либо непосредственно на уроках СБО. Его использование носит поддерживающий характер. Демонстрация киноленты в начале программы продиктована необходимостью инициации разговора с подростками о межличностных отношениях и сопровождаемых их чувствах симпатии, любви, дружбы, отторжения, одиночества. Нам кажется, что данный фильм содержит в себе максимально возможный спектр отношений, показанный с точки зрения безопасности психологической травмы, корректно, красиво и содержательно.
Таким образом, главной задачей педагога при его анализе, в плане подготовки к усвоению материала программы, является обсуждение с подростками возможных отношений и чувств между людьми. Желательно акцентировать внимание школьников на проявлениях чувств героев киноленты, их поведении в различных жизненных ситуациях, в том числе, варианты решений ими конфликтов.
![](images/images/377418-nomer-61ed3374.gif)
Формируемые установки
Принятие психологических особенностей противоположного пола. Признание равных прав юноши и девушки в проявлениях чувств.
Отрабатываемые навыки
Проявлять интерес и активно слушать других людей, вербальная и невербальная коммуникация. Проявление заботы. Способность нести ответственность.
Релевантная информация, которой владеют учащиеся
Чтение: изучение книги В.А. Каверина «Два капитана». Просмотр кинофильма «Два капитана».
СБО: правила поведения в гостях. Культура общения юноши и девушки. Значение разговора в установлении межличностного контакта. Внешний вид молодых людей. Поведение юноши по отношению к девушке. Поведение девушки по отношению к юноше.
Примерный сценарий уроков 1-2
Цель
Показать разнообразие отношений между девушкой и юношей, женщиной и мужчиной.
Задачи
Обсудить понятия «дружба», «любовь». Научиться отличать дружеские и любовные отношения. Обсудить и продемонстрировать возможные формы проявления симпатии, дружеских отношений, любви.
Показать, что нельзя заставить любить, нужно уважать чувства и желания человека, который тебе дорог.
Подчеркнуть равные права юноши и девушки в проявлениях своих чувств.
Материалы к урокам: фотографии из фильма «Два капитана», фрагменты из фильма «Два капитана», рисунки лиц людей с различными проявлениями симпатии и антипатии (не цветные), жестов, схематичное изображение двух людей с красными сердечками, видеомагнитофон, ватман.
Организационный момент.
Учитель предлагает школьникам сесть рядом с ним, чтобы посмотреть фотографии.
- Основная часть.
Педагог обращает внимание подростков на то, что это фотографии из какого-то очень знакомого фильма, который он не может вспомнить (фильм «Два капитана»). Спрашивает о том, известен ли фильм ученикам. Уточняет у учащихся, кто изображен на фотографиях (Александр Григорьев и Катя). Спрашивает о том, счастливы ли, по мнению школьников, эти люди. В ходе беседы подводит к мысли о том, что Александр и Катя счастливы, потому что любят друг друга, что люди счастливы, если их любят. Учитель просит учеников рассказать о людях, которых они знают или литературных (кино-) героях, которые любят друг друга, о том, как эти люди счастливы. В ходе данного этапа педагог подчеркивает, что, слушая своих одноклассников, не нужно забывать правила общения: внимательно слушать (ведь нам расскажут что-то интересное!), а потом также внимательно будут слушать и твой рассказ. В ходе всех последующих уроков взрослый постоянно возвращается к этому правилу.
Учитель спрашивает у подростков, есть ли разница между любовью и дружбой, в чем она заключается (при этом используются материалы фильма – дружба между Саней и Катей в детстве, а также примеры учеников из жизни, книг, кинофильмов). Подчеркивается, что иметь настоящих друзей – это тоже счастье.
Далее преподаватель показывает школьникам несколько рисунков лиц людей с различными проявлениями симпатии и антипатии и предлагает выбрать те, на которых видно, что человек выражает симпатию к тому, на кого он смотрит (несколько вариантов улыбающихся лиц, сердитое выражение, удивленное, плачущее). Они вывешиваются на доску. Делается подпись – «Симпатия».
Учитель напоминает, что свои чувства человек выражает и жестами. Предлагает игру «Выбери жест симпатии» (демонстрирует жесты: рукопожатие, объятие, похлопывание по спине, приветливо машет рукой, показывает кулак, топает ногами, стучит кулаком по столу и т.п.). После того, как школьники указывают на жест симпатии, соответствующая картинка вывешивается на доску.
Педагог сообщает, что свою симпатию человеку можно выразить и в речи, некоторыми фразами (например, «Как я рад тебя видеть», «мне так приятно с тобой разговаривать», «ты так хорошо выглядишь», «очень рад, что у тебя все хорошо» и т.п.). В зависимости от возможностей учащихся, взрослый просит либо их самих вспомнить такие слова и фразы, либо предлагает уже готовые варианты, записывая их на доске. В качестве закрепления этого материала можно использовать фрагменты из фильма «Два капитана» или других фильмов/мультфильмов («Посмотрите этот фрагмент. Какими словами герой показывает, что ему симпатичен другой человек?»).
Подросткам предлагается разбиться на пары и воспроизвести диалог, используя мимику, жесты, фразы, выражающие симпатию. Образец диалога с одним из учеников сначала демонстрирует учитель.
Пример диалога:
- Привет! Рад тебя видеть.
- Привет! И я рад тебя видеть.
- Как дела?
- Хорошо, спасибо. А как у тебя дела?
- И у меня все нормально. Спасибо.
Педагог спрашивает у подростков: «А как можно отличить симпатию от любви?». Вспоминают, как это показано в фильме (при необходимости демонстрируются фрагменты). Обращают внимание на жесты, мимику, тон, которым разговаривают влюбленные. Преподаватель просит учащихся обратиться к своему собственному жизненному опыту: как, с помощью чего можно показать, что ты влюблен в человека? Для этого предлагается представить ситуацию: девушка влюблена в юношу. Как она может это показать? Ответы записываются на доске. Затем обсуждается, как юноша будет это показывать? Также делаются соответствующие записи. Взрослый обращает внимание школьников на то, что девушки и юноши отвечают несколько по-разному. Важно прийти к выводу, что юноши и девушки могут отличаться друг от друга в проявлениях своей любви. Так, например, для девушки очень важно красиво одеться, накраситься на свидание. А для юноши, собирающегося на встречу, подбор одежды, возможно, не так важен. Поэтому он может даже не заметить, что она оделась как-то по-особенному празднично. Девушка может обидеться. Для молодого человека чаще более важны объятия, поцелуи. Для нее – ласковые слова, которые ей говорят на свидании. То есть важно понимать, что девушки и юноши отличаются друг от друга в проявлениях своей любви. Если молодой человек не говорит ласковых слов – это еще не значит, что он не любит. Если девушка отказывается целоваться с юношей на свидании – это может означать, что она просто стесняется, что нужно какое-то время, чтобы она захотела этого и т.д. Еще раз делается вывод, что у юношей и девушек может быть разница в проявлениях любви.
Учитель также обращает внимание, что и девушки, и юноши имеют равные права в проявлении своих чувств.
Взрослый подчеркивает, что когда люди любят друг друга, они стараются доставить друг другу удовольствие: говорят приятные слова, целуются, ласкают друг друга, занимаются сексом.
Подросткам предлагается вспомнить о счастливых семьях, где люди любят друг друга, о которых они рассказывали, и сказать, в чем выражается любовь этих людей. В ходе беседы школьников подводят к выводу о том, что в таких семьях люди стараются делать все, чтобы любимый ими человек был счастлив, помогают друг другу, заботятся друг о друге. Приводятся примеры из фильма «Два капитана», других кинолент, из жизни. Любить и беречь свою любовь надо уметь – подчеркивает взрослый. Сложно сделать так, чтобы человек, которого ты любишь, был счастлив. Нелегко сохранить свою любовь. Объявляется цель последующих уроков – учиться любить и быть любимым, сохранить свою любовь.
Учитель говорит о том, что для сохранения своей любви, своего счастья необходимо выполнять несколько правил. В тетрадь под общим заголовком «Счастье. Любовь», записывается первое правило, связанное с тем, о чем только что говорили: «Юноши и девушки отличаются друг от друга. Нужно помнить и принимать эти особенности». (Учитель записывает правила на листе ватмана).
Преподаватель вывешивает на доску схематичное изображение двух людей с красными сердечками и говорит, что так можно показать, что два человека любят друг друга. Далее прикрепляет другую картинку, где сердечко есть только у одного из них. Спрашивает, что, по мнению подростков, может обозначать этот рисунок (что один человек любит другого, а второй не отвечает взаимностью). Предлагается вспомнить тех героев фильма, между которыми возникла такая ситуация (при необходимости показывается отрывок из фильма). Ученикам задается вопрос: «Мог Ромашев как-то заставить Катю полюбить его?». Вспоминаются аналогичные случаи из жизни, книг, кино. Обсуждается проблема: можно ли заставить кого-то полюбить человека, если тот ему не нравится? Делается вывод о том, что нельзя заставить любить, нужно уважать чувства другого человека. Записывается правило 2: «Нужно уважать чувства и желания человека, который тебе дорог».
- Подведение итогов.
В процессе беседы школьники кратко обобщают материал уроков: счастливы те люди, которые смогли найти свою любовь. Если ты полюбил кого-то, то имеешь право показать это, неважно, кто ты: юноша или девушка. Любить надо уметь. Надо отвечать за того, кого ты любишь, заботиться о нем, во всем ему помогать. Надо помнить, что юноши и девушки отличаются друг от друга, нужно принимать эти особенности. Нужно уважать чувства и желания человека, который тебе дорог.
Учитель сообщает о том, что наследующих уроках школьники узнают и другие правила, которые помогут им стать счастливыми, сделать счастливыми того, кого любишь, сохранить свою любовь.
Примерный сценарий занятия 1
Введение в ситуацию тренинга. Эмоции
Цель
Познакомить участников с правилами работы группы и ее задачами. Актуализировать представления участников о различных эмоциях.
Задачи:
1. Вести в ситуацию тренинга.
2. Сформировать правила группы.
3. Сформировать тренинговое пространство.
4. Показать разнообразие эмоций.
Материалы к занятиям: ватман с записанными на нем правилами работы группы.
1. Вводная часть (до 10 минут).
Ведущий объясняет участникам, для чего они собрались. В процессе этого, он акцентирует внимание подростков на формировании навыков безопасного поведения в различных отношениях с людьми, формулирует цели и задачи группы, объясняет отличие тренингового занятия от обычного урока.
2. Основная часть (до 30 минут).
Выделяются следующие формы влияния:
- аргументация - высказывание и обсуждение доводов в пользу определенного решения или позиции с целью формирования или изменения отношения собеседника к данному решению или позиции;
- манипуляция - скрытое побуждение адресата к переживанию определенных состояний, принятию решений и/или выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей;
- внушение - сознательное неаргументированное воздействие на человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их состояния, отношения к чему-либо и создания предрасположенности к определенным действиям;
- заражение - передача своего состояния или отношения другому человеку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим объяснения) перенимают это состояние или отношение. Передаваться состояние может как непроизвольно, так и произвольно, усваиваться - также непроизвольно или произвольно;
Взрослый обозначает правила работы группы, которые применяются традиционно, предлагает участникам дополнительно ввести свои, если в этом есть необходимость.
Комментарий: обычно в качестве основных правил работы группы выделяют следующие:
- добровольность участия;
- открытость;
- откровенность;
- ответственность;
- право на отказ от ответа или задания;
- правило одного говорящего;
- корректность поведения;
- Я-высказывания.
Все дополнительные позиции, обозначенные участниками, также фиксируются на ватмане.
Комментарий: обычно на это выделяется 10-15 мин.
Затем участникам предлагают придумать свои групповые ритуалы приветствия и прощания (лучше, если они будут разными, но группа может решить одинаково приветствовать друг друга в начале занятия и прощаться).
Участники, по предложению ведущего, играют в игру «Зоопарк» (10 минут): школьникам необходимо изобразить любимое животное так, чтобы оно обязательно совершало какие-нибудь движения, показать его нрав, настроение. Так как упражнение носит релаксирующий характер, дополнительные условия ведущий придумывает сам.
Комментарий: игра «Зоопарк» в данном случае используется для переключения внимания подростков, возможности двигательно расслабиться и инициирует этап эмоциональной работы. Кроме того, во время игры важно обращать внимание школьников на передачу характера зверя, например, на то, как он улыбается, сердится, играет и т.д.
Далее психолог просит каждого показать свое «животное» в плохом и хорошем настроении и просит найти отличия между ними (по настроению, чувствам, поведению и т.д.).
После игры ведущий инициирует обсуждение о том, кто на кого из зверей похож, почему было выбрано именно это животное. Здесь необходимо акцентировать внимание участников на обсуждении эмоций, которые они пытались показать (например, печаль, радость, нежность и т.д.).
3. Заключительная часть (5-7 минут). Взрослый сажает участников в круг, подводит итоги занятия, посвященного введению в ситуацию тренинга, и просит выполнить ритуал прощания. Кроме того, просит поделиться своим настроением, с которым они покидают занятие, и благодарит всех за участие.
Примерный сценарий занятия 2
Проявление эмоций
Цель
Закрепить позитивное отношение к искреннему проявлению чувств, негативное отношение к измене, предательству. Совершенствовать навыки межличностного общения.
Задачи
- Показать спектр проявлений чувства симпатии, дружеских чувств.
- Продемонстрировать различия в проявлении чувств юношей и девушек.
- Отработать навыки проявления чувства симпатии в межличностном общении.
- Показать различия искренних проявлений и фальши.
Материалы к занятиям: фильм «Два капитана», зеркало, «рожицы» с разными эмоциональными выражениями лиц, фотографии, заимствованные у учителя, который ведет соответствующие уроки по программе, чистые листы бумаги, фломастеры, почтовый конверт.
1. Вводная часть (10-15 минут).
Ведущий просит группу выполнить ритуал приветствия и обозначает, чем участники будут заниматься на занятии. Затем инициирует разговор о просмотренном фильме «Два капитана» и выясняет, какие моменты больше всего запомнились, почему. В процессе беседы он акцентирует внимание подростков на эмоционально значимых эпизодах, например, испуг Кати, когда они с Саней несли прибор по просьбе директора, и он взорвался, ее растерянность, когда мальчик взял вину на себя.
2. Основная часть (до 45 минут).
Взрослый предлагает учащимся выполнить следующее задание: описать свою группу, исходя из ее отличий и сходств. Например, рост, кто как смеется, голос, манеру сидеть, говорить и т.д. Психолог акцентирует внимание на отличиях во внешнем виде, эмоциональных реакциях (переживаниях) на удачу и неудачу, различиях в увлечениях.
Ведущий предлагает участникам попробовать перед зеркалом изобразить радостное выражение лица, печальное, злое и т.п. Просит определить, на какие его части мы обращаем внимание, чтобы понять, какое эмоциональное состояние испытывает человек. Например, губы, брови, глаза, рот. В процессе «опознавания» психолог акцентирует внимание на разнице ориентиров у мальчиков и девочек.
Взрослый вывешивает изображения «рожиц» разных цветов, соответствующих различным эмоциям (за основу можно взять карточки Люшера). Просит воспроизвести их выражение. Каждый участник при этом должен объяснить, на какое эмоциональное состояние он при этом ориентируется. В процессе проведения важно показать группе, что часто мальчики и девочки могут по-разному распознавать то или иное эмоциональное состояние и, следовательно, допускать ошибки в понимании друг друга. Например, молодой человек смеется над девушкой - это можно воспринимать не только как обиду, но и как чувство симпатии. Или, девочка придирается к мальчику – может возникнуть чувство обиды, а она к нему просто неравнодушна. Ведущий объясняет участникам, что важно оценивать не эмоции отдельно, а весь спектр поведения.
Затем психолог просит школьников попробовать изобразить радость при встрече с другом, печаль при расставании, чувство симпатии. Во время этого упражнения он обращает внимание участников на разницу в проявлении заданных чувств и эмоций у молодых людей (более скупо) и у девушек (более выражено). После выполнения упражнения просит подростков вспомнить, в каких кадрах фильма «Два капитана» были показаны аналогичные переживания и чувства.
Ведущий закрепляет материал путем показа фотографий из фильма, инициирует беседу на тему: «Всегда ли можно понять, что человек чувствует, думает и делает?».
В процессе данной беседы задача ведущего состоит в том, чтобы показать участникам, что люди, испытывая чувства, могут скрывать их и совершать действия противоположного характера.
Комментарий: психолог подбирает соответствующие кадры. Например, разговор учителя Кораблева с Саней и разговор директора с Саней. Аакцентирует внимание школьников на неоднозначности восприятия эмоций в разговоре и истинных намерений.
- Заключительная часть: (до 15 минут).
Ведущий предлагает участникам сесть в круг и попробовать ответить на следующие вопросы (упражнение выполняется по кругу, чтобы каждый имел возможность высказаться):
- назовите, какие слова мы упоминали на этом занятии?
- Какие чувства и эмоции мы упоминали?
Взрослый предлагает каждому написать доброе пожелание другому (игра «Конверт с добрыми пожеланиями»). Материалы: конверт, карандаши, фломастеры для всех. Раздается столько листов бумаги, сколько участников в группе. Психолог просит написать свои имена на конвертах. Далее, предлагает придумать пожелания или благодарности для каждого школьника, посещающего занятия и сложить все листочки в соответствующие конверты. Если ученики захотят, они могут поделиться своими посланиями с группой. Важно отметить, что данные пожелания сочиняются для каждого. Затем ведущий просит выполнить ритуал прощания и сказать, в каком настроении кто уходит.
![](images/images/377418-nomer-179047d.gif)
Формируемые установки
Неприятие насильственных сексуальных отношений. Избегание агрессивного полового поведения. Предпочтение брачных отношений.
Отрабатываемые навыки
Навыки коммуникации. Навыки ведения переговоров/навыки отказа. Навыки межличностного общения. Навыки самоуправления.
Умение находить службы оказания помощи в случае сексуального насилия.
Релевантная информация, которой владеют учащиеся
Обществоведение: понятие уголовного права. Преступления – наиболее опасные преступления. Ответственность за участие и соучастие в преступлении.
СБО: состав семьи, родственные отношения. Взаимоотношения в семье, обязанности членов семьи, связанные с заботой о детях. Семейные ситуации. Основы семейных взаимоотношений, твоя будущая семья.
Примерный сценарий уроков 3-4
Цель
Сформировать систему представлений о насилии, жестокости и негативное отношение к их проявлениям, о формах агрессивного поведения и способах совладания с приступами агрессии; потребность управлять своим поведением.
Задачи
Уточнить представление о том, что такое насилие, жестокость. Сформировать негативное отношение к проявлению насилия по отношению к себе.
Расширить представления о формах уголовной и административной ответственности за насильственные действия, дать сведенья об организациях, оказывающих помощь жертвам различного рода насилий.
Сформировать представления о проявлениях агрессии и способах совладания с чужой и своей агрессией. Показать возможность адекватного выражения негативных чувств, в т.ч. агрессии, нетерпения.
Материалы к урокам: отрывок из фильмов «Золушка», «Цирк», «Плюмбум или опасная игра», «Курьер», мультфильма «Красавица и чудовище», рисунки или фотографии, на которых изображены внешне агрессивно настроенный человек и люди без агрессии; магнитофон (для записи речи школьников).
1. Организационный момент.
2.Основная часть.
Педагог сообщает школьникам о том, что приготовил для них видеозагадку. Нужно внимательно посмотреть небольшой фильм. Звук будет отключен. Необходимо угадать и рассказать, про что он.
Демонстрируется отрывок из фильма «Золушка» (разговор Принца с Золушкой в саду, во время бала).
В ходе последующей беседы все вместе или кто-то один из детей рассказывают о том, что этот фильм о счастливых людях, которые любят друг друга. Необходимо получить от подростков ответы, как они догадались, что эти люди счастливы, что они любят друг друга (какие проявления любви они увидели). Предлагается придумать диалог для героев этого фильма. Затем можно предложить двоим наиболее сильным школьникам озвучить фрагмент этого фильма.
В ходе беседы школьники должны вспомнить материалы прошлых уроков, касающееся того, что люди, которые любят друг друга, должны уметь сохранить свою любовь. Предлагается открыть тетради (или посмотреть на доску) и вспомнить правила, которые обсуждались на предыдущем уроке.
В ходе беседы необходимо подвести школьников следующему правилу - № 3 – «Нужно заботиться о том, кого ты любишь». Обсуждается слово «забота», в чем она может проявиться (помощь в домашних делах, внимание, когда любимый человек устал или болеет, знаки внимания и подарки и т.п.). Подростков просят привести конкретные примеры из жизни. Взрослый говорит также о том, что забота будет проявляться и в том, что отношения с любимым человеком будут оформлены документально. Брак – это законное оформление отношений. Это важно, поскольку мы живем в стране, где все регулируется законами. На примерах показывается важность документального оформления отношений: при рождении ребенка, при получении квартиры, льгот для молодых семей и т.п. (можно использовать проблемные ситуации).
Учитель предлагает посмотреть ученикам еще один отрывок и сказать, чем он отличается от того, который они смотрели в начале урока.
Демонстрируется эпизод из мультфильма «Красавица и чудовище».
В ходе беседы выясняется, что в этом отрывке мужчине нравится девушка, но он ей не симпатичен. Преподаватель спрашивает у подростков, правильно ли ведет себя молодой человек? Уточняются понятия «насилие», «жестокость». Педагог подчеркивает отрицательную направленность данных понятий. Обсуждается, можно ли силой заставить себя любить? Дописывается правило № 2 «Никто не может заставить тебя любить человека, который тебе не нравится».
Педагог сообщает учащимся: «Чтобы не попасть в ситуацию, когда тебе может грозить насилие, важно научиться избегать людей, которые проявляют агрессию». Еще раз посмотрев фрагмент из фильма №2, со школьниками уточняется понятие «агрессивное поведение», выделяются и записываются в тетрадь его наиболее часто встречающиеся внешние признаки: злой взгляд, покраснение или побледнение лица, отрывистые, угрожающие движения, резкое изменение в интонации и темпе речи.
Дидактическая игра №1: из рисунков или фотографий предлагается отобрать те, на которых изображен внешне агрессивно настроенный человек. Используя записи в тетради, объяснить свой выбор.
Дидактическая игра №2: один из учеников выходит из класса, остальные записывают свою речь на магнитофон (агрессивно звучащую или нет). Необходимо определить, кто говорил именно с агрессией.
Взрослый сообщает о том, что с такой же ситуацией, как в этом фильме, может столкнуться любой из нас. Очень важно уметь избегать жестокость, агрессию. Читаются рассказы, в которых показаны такие способы, делаются выводы, которые записываются в тетрадь.
Рассказ 1. (быстро завершить общение, отойти или даже убежать):
К Тане подошел на перемене молодой человек из 8 класса, она знала, что зовут его Юра. Спросил, не видела ли она учителя физкультуры. Они еще немного поговорили про школьные соревнования по бегу. И вдруг он предложил:
- А пошли прямо сейчас со мной в кино!
Тане нужно было срочно идти домой, да и Юра ей не нравился: она видела, как часто он дрался с мальчишками, ходил всегда лохматый, в мятой одежде.
- Я не хочу с тобой в кино, - ответила Таня.
- Как это не хочешь?! – почти закричал юноша. Она заметила, как его лицо покрылось красными пятнами, а руки сжались в кулаки, - Нет, пойдешь, раз мне так хочется!
- Уже звонок, мне на урок пора, - быстро сказала Таня и побежала в класс.
Рассказ 2. (показать в речи, что рядом находится знакомый взрослый):
Андрей уже подходил к дому, когда дорогу ему преградили два паренька.
- Давай деньги, - сказал один из них, - а то сейчас бить будем!
Андрей заметил, как по направлению к ним идет какой-то совершенно незнакомый ему мужчина.
- Надо же, дядя Миша идет! Дядя Миша! – громко позвал он.
Вымогатели растерялись. Этого времени Андрею хватило, чтобы быстро добежать до подъезда и скрыться в нем.
Рассказ 3. (позвать на помощь милиционера или любого взрослого):
Юля и Маша гуляли по парку, когда к ним подошли трое незнакомых ребят с пивными банками в руках.
- Какие симпатичные девчонки! Мы с вами будем гулять! Пошли к реке!
Девочки прекрасно знали, насколько это опасно.
- Ребята, мы бы с удовольствием, но нам домой пора, - ответила Юля, и они с Машей развернулись и быстро пошли к выходу.
Мальчишки нагнали их и окружили.
- Нет, с нами пойдете, - грозно сказал один из них.
Тут Маша заметила милиционера, который стоял недалеко от выхода:
- Помогите! – громко закричала она.
Милиционер обернулся и быстро зашагал к ним. Ребята побежали в другую сторону.
Рассказ 4. (привлечь внимание окружающих другим способом: разбить витрину, ударить по машине и т.п.):
Саша и Володя в воскресное утро шли в кинотеатр. Было еще довольно рано, на улице никого не было. Неожиданно из подворотни, прямо на них вышли три неопрятно одетых грязных мужчины:
- Дай сигарету! – грозно обратился один из них к Саше.
- Мы не курим, - ответил он.
- Тогда деньги – или убьем, - потребовал другой.
«Надо позвать на помощь взрослых, - подумал Володя, - Но кого?». Рядом, как назло, никого не было. И тут он заметил, что в магазине, возле которого они стояли, есть покупатели. «Если закричать, они могут не услышать», - подумал он. Володя быстро нагнулся, поднял с земли камень и со всей силы бросил его в стеклянную дверь магазина.
- Помогите! – закричал он.
Оттуда выскочили люди.
Поочередно демонстрируются отрывки из фильмов «Плюмбум или опасная игра», «Курьер». Предлагается решить эти проблемные ситуации, подобрав возможные выходы из них, используя записи в тетрадях.
Учитель спрашивает о том, кого из людей следует опасаться, в плане возможной с их стороны агрессии, в первую очередь (хулиганы, маньяки, уголовники, люди в состоянии алкогольного опьянения, наркоманы). Проводиться обсуждение этих групп, делаются соответствующие записи в тетрадь.
С учениками обсуждается, что делать, если не удается объяснить человеку, что с ним не хотят встречаться, если он продолжает с тобой общаться, проявляя агрессию, злясь из-за того, что ты отказываешься от общения, если с его стороны начались угрозы. В тетради делается запись: «При насилии необходимо обратиться в районное отделение милиции или к участковому милиционеру». С подростками уточняется, что существуют уголовная и административная ответственность за насильственные действия.
Демонстрируется фрагмент фильма «Цирк», обсуждаются переживания героини, связанные с агрессивным поведением по отношению к ней.
Педагог предлагает школьникам рассказать, что может испытывать, по их мнению, человек, который столкнулся с жестокостью, насилием. Обсуждается, что ему нужна поддержка не только в милиции, но и со стороны других людей. Как можно ему помочь (внимание, попытка успокоить и т.д.). Преподаватель предлагает записать в тетрадь, к кому можно обратиться для оказания специальной помощи: к участковому врачу, к школьному психологу, в психологические центры.
Далее преподаватель говорит подросткам, что можно оказаться и на месте человека, которому не отвечают взаимностью. С подростками обсуждается вопрос о том, как поступить, если тот, кто тебе нравится, не хочет отвечать на твои ухаживания: нужно уважать его чувства, радоваться его успехам, счастью, не пытаться заставлять его любить тебя. Рядом с правилом №2 делается запись: «Нельзя силой заставлять человека отвечать на твою любовь».
Учитель обсуждает с подростками, что бывает так, что мы все оказывается разозленными на кого-то. Иногда насколько сильно, что нам сложно с этим справиться. Предлагает поделиться своим опытом, как можно победить свою злость, агрессию. Делается вывод: необходимо попытаться переключиться на какую-либо приятную деятельность, выплеснуть агрессию физически, так, чтобы это не угрожало окружающим (стукнуть по стене или столу кулаком, топнуть ногой и т.п.). Способы совладания с агрессией и возможность адекватного выражения своих негативных чувств заносятся в тетрадь.
Записывается правило № 4: «Нужно уметь побеждать свою злость, агрессию».
3. Подведение итогов.