Басак Евдокия Игнатьевна, учитель биологии Хомиченко Татьяна Николаевна, учитель экологии и технологии с. Екатеринино 2010 Интегрированный урок

Вид материалаУрок

Содержание


Дидактическая цель
Задачи урока
Цель: Создать условия для осознания личной ответственности за состояние природы Задачи
1 этап. Мотивация учебной деятельности
Учитель биологии
На фоне музыки читают стихи. Елизарова Вероника (читает) (Слайд)
Учитель литературы
2 этап. Ориентационный.(4мин)
Учитель литературы
3 этап. Операционный.(10мин)
Научный консультант
Научный консультант
Научный консультант
Научный консультант
Научный консультант
Научный консультант
Научный консультант
Учитель литературы
Учитель литературы
Учитель биологии
...
Полное содержание
Подобный материал:


Муниципальное общеобразовательное учреждение:

«Екатерининская средняя общеобразовательная школа»


НАУЧНО – ЛИТЕРАТУРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

« ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА-

ДРУЗЬЯ, ВРАГИ,

ИЛИ

ОДНО ЦЕЛОЕ»


Сергеева Валентина Евгеньевна, учитель литературы и русского языка

Басак Евдокия Игнатьевна, учитель биологии

Хомиченко Татьяна Николаевна, учитель экологии и технологии


с.Екатеринино 2010


Интегрированный урок:

литература, русский язык, биология, экология.

Научно-литературная конференция

«Человек и природа - друзья, враги, или одно целое!»

Тип урока: Научно-литературная конференция

Дидактическая цель: создать условия для активизации познавательной деятельности с помощью технологии проблемного обучения и исследовательской деятельности.

Задачи урока: формирование навыков исследовательской деятельности учащегося.

Главная цель: Научить самостоятельно под руководством учителя добывать знания, вырабатывать свое мнение.

Цель: Создать условия для осознания личной ответственности за состояние природы

Задачи:
  1. воспитание экологической культуры, любви к Родине, родной земле, чувства ответственности за сохранность природы, гуманного отношения ко всему живому;
  2. расширение образовательно-воспитательного пространства;
  3. повышение мотивации учения;
  4. развитие креативной деятельности;
  5. развитие коммуникативных умений.

Подготовительный этап.
  1. На уроках русского языка – работа над сочинениями публицистического стиля “Берегите природу”.
  2. Проведена видеосъёмка наиболее загрязнённых мест села Екатеринино.
  3. На уроках рисования – подготовка плакатов и рисунков на экологическую тему.
  4. Изготовлены сигнальные карточки (зелёные и красные) для каждого участника урока.
  5. Распределение функций.



Оборудование.
  1. Сигнальные карточки.
  2. Оформленная доска, стенд с высказываниями поэтов и писателей.

Ход урока
    1. Организационный момент: (1 мин) Приветствие уч-ся, проверка готовности рабочего места школьников к уроку.

1 этап. Мотивация учебной деятельности

Учитель литературы: Здравствуйте уважаемые участники и гости нашей встречи! Сегодня мы проводим научно – литературную конференцию.

Цель её- Помочь каждому из вас осознать личную ответственность за состояние окружающего мира. (слайд)

Задачи:

1. воспитание экологической культуры, любви к Родине, родной земле, чувства ответственности за сохранность природы, гуманного отношения ко всему живому;

2.расширение образовательно-воспитательного пространства;

3.повышение мотивации учения;

4. развитие креативной деятельности;

5.развитие коммуникативных умений.

Учитель литературы. Послушайте спор природы с человеком

Человек: Я, Человек, имеющий разум, умеющий мыслить, могу всё: читать книги и даже писать их, строить дома, производить машины и управлять ими, вырабатывать электроэнергию и многое другое.

Природа: Хорошо, мой почтенный Человек, я признаю твой ум. Ты многое умеешь, и написал много книг. Но позволь с тобой поспорить. Вот ты читаешь, познаёшь тайны. А какую книгу ты читаешь? Не книгу ли Природы? А что познаёшь? Не премудрости ли Природы?

Человек: Согласен. Я познаю премудрости Природы. Так ведь я сам их открываю.

Природа: Ну да, ты их открываешь, а я, Природа, их устанавливаю. Твой разум не может вместить всего того, что сокрыто во мне, в Природе. Ты только можешь увидеть и убедиться, что всё здесь правильно, красиво, премудро и разумно.

Человек: Вот – вот, именно разумно, а разум есть только у человека. Его нет ни у камней, ни у птиц и зверей, ни у кого милостивая Природа.

Природа: Это вы люди, так считаете, что птицы, звери, растения не имеют разум.


Учитель биологии: Давайте и мы с вами ребята, попытаемся сегодня выяснить - кто же прав человек или Природа.

Тема нашей конференции: «Человек и природа - друзья, враги, или одно целое!»

Эпиграфом нашего урока будут слова:

« Люби природу не как символ, что в душу вложен.

Не для себя люби природу, а для нее же».

На фоне музыки читают стихи. Елизарова Вероника (читает) (Слайд)

Ни злом, ни враждою кровавой

Доныне затмить не смогли
Мы неба чертог величавый
И прелесть цветущей земли.

Нас прежнею лаской встречают
Долины, цветы и ручьи,
И звёзды всё так же сияют,
О том же поют соловьи.

Не ведает нашей кручины
Могучий таинственный лес,
И нет ни единой морщины
На ясной лазури небес.

Учитель литературы даёт справку: Это стихотворение написано Дмитрием Сергеевичем Мережковским на рубеже двух веков: 19 и 20.

Д.С.Мережковский – поэт, публицист, прозаик. Годы жизни – 1866-1841. Один из апологетов Серебряного века русской поэзии. Основоположник символизма.


2 этап. Ориентационный.(4мин)

Учитель литературы скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас, через 100 лет после написания этого стихотворения, повторить вслед за Мережковским:

… затмить не могли
Мы неба чертог величавый…,

ИЛИ

Нас прежнею лаской встречают
Долины, цветы и ручьи….,

ИЛИ

Не ведает нашей кручины
Могучий таинственный лес?

Учитель литературы: кто считает, что ДА, поднимите зелёную карточку. Тот, кто считает, что НЕТ, - красную. (Работа с сигнальными карточками, группа учеников подводит итоги зрительского голосования).

Обратите внимание: практически все подняли красную карточку. Красный цвет – сигнал опасности: “Стоп! Впереди опасность!” И вот об этой опасности наше независимое расследование.

Мы пригласили писателей: Чингиза Айтматова (от его имени будут говорить Поляков Виталий.), В.П.Астафьева (Гераскин Сергей.).

К нам пришли юные публицисты: Большакова Елена, Гриднев Максим, Рогова Татьяна. Начинающие поэты – Большакова Елена, конечно же, пришли те, о ком мы сегодня будем говорить, вымирающие или вымершие растения и животные. От их имени выступают учащиеся 7 класса. Им первым мы и предоставим слово.

3 этап. Операционный.(10мин)

Ученик. Я американский бизон. Когда в Северную Америку пришли европейцы, они застали там самые многочисленные скопления животных, какие когда-либо знал человек. Речь идёт о нас, бизонах.


Научный консультант (в роли научных консультантов выступают ученики):


Царство Животных.

Тип Хордовые.

Класс Млекопитающие.

Отряд Парнокопытные.

Вид Бизон.



.



Ученик.: Сначала нас убивали ради мяса. Потом стали убивать из политических соображений, стремясь уморить голодом индейцев, для которых мы, бизоны, были одним из главных источников существования, даже кожа и кости шли в дело. Пресловутый Буффало Билл, он же Вильям Коди, в один день застрелил 250 бизонов… В районах, где водились бизоны, смрад от гниющих туш вынуждал пассажиров закрывать окна поездов. Потому что в это время нас убивали уже ради языка – он считался изысканным лакомством, - а туши бросали. К счастью, нас вовремя спасли от полного уничтожения, но что значат жалкие остатки перед миллионами величественных животных, которые некогда с грохотом проносились по североамериканским прериям!

Ученик.: Я странствующий голубь. Вероятно, это был самый многочисленный вид пернатых, какой когда-либо существовал и будет существовать на свете.

Научный консультант:

Царство Животных.

Тип Хордовые.

Класс Птицы.

Отряд Голуби.

Вид Странствующий голубь





Ученик. : Наши стаи, числом до двух миллиардов, затмевали небо. Садясь на деревья, мы своим весом обламывали толстые сучья. Казалось, нас просто невозможно истребить. Вон нас сколько, а мясо такое вкусное… И началось наше избиение. Стреляли взрослых птиц, забирали из гнёзд птенцов и яйца. В 1869 году только в одном районе было поймано 7,5 миллионов голубей. В 1879 году в штате Мичиган убили МИЛЛИАРД птиц. Нас же невозможно истребить! Мы слишком многочисленны, слишком интенсивно размножаемся!

Научный консультант: Последний странствующий голубь умер в зоопарке штата Цинциннати в 1914 году.

Ученик : Я носорог, одно из древнейших млекопитающих. Мои предки обитали на земле ещё 60 миллионов лет назад.

Научный консультант:

Царство Животных.

Тип Хордовые.

Класс Млекопитающие.

Отряд Непарнокопытные.

Семейство Носороги.

Вид Чёрный носорог.

Ученик. Ермолов: Назвали нас так из-за огромного рога, который красуется на носу. Мы находимся на грани вымирания. Виной этому стало наше грозное оружие – рог. В древние века люди придумали миф о коне с длинным рогом. Называли его единорогом. Но таких коней в природе не существует, и мы, носороги, из-за своего рога были приняты за мифического единорога. По поверью, порошок из рога этого мифического животного спасает от таких болезней, как чума, эпилепсия, и укрепляет мужскую силу. Кроме того, кубок из рога единорога сразу же покажет, что в него налит яд. Поэтому носорогов нещадно истребляли. Сейчас в мире сохранилось 5 видов носорогов. Хотя, конечно, здесь уместно выражение “чудом выжили”. Так, индийских носорогов осталось всего несколько сотен, а ямайских носорогов – всего 25. Суматранский носорог, которого в своё время описал знаменитый путешественник Марко Поло, исчез почти совсем.

Ученик : Я зелёная (суповая) черепаха. Когда в самом начала шестнадцатого века Колумб пересекал Карибское море, огромные стада зелёных черепах в районе Каймановых островов буквально преграждали путь кораблям. Поражённый таким обилием животных, Колумб назвал открытый им остров Лас-Тортугас.

Научный консультант:

Царство Животных.

Тип Хордовые.

Класс Пресмыкающиеся.

Отряд Черепахи.

Вид Зелёная (суповая) черепаха.

Ученик.: В течение нескольких веков мы служили надёжным источником питания для мореходов. Моряки солили и вялили наше мясо или использовали нас как живые консервы, перевернув нас на спину. Мы совершенно беспомощны в таком положении, а без пищи и воды мы можем жить несколько месяцев. Особенно большой урон численности черепах наносит охота браконьеров за черепашьими яйцами. Все виды морских черепах занесены в Красную Книгу. Но, к сожалению, атлантическую ридлею уже не спасти. В месте её гнездования, в Северо-Восточной Мексике, численность популяции с 1947 года сократилась на 99%.

Ученик.: Мы, орхидеи, одно из самых совершенных творений природы. Впервые о нас упомянул древнегреческий учёный Теофраст (3-4 век до н.э.).

Научный консультант:


Царство Растения.

Отдел Покрытосеменные.

Класс однодольные.

Семейство Орхидеи.

Вид Венерин башмачок.




Ученик.: В конце XV – начале XVI в.в. за нами началась настоящая охота. И в природе нас становится всё меньше и меньше, тем более, что дикие леса, места нашего обитания, постепенно вырубают. Я наиболее красивая северная орхидея – венерин башмачок. Зацветаю на восемнадцатый год, поэтому остановитесь и подумайте, прежде чем сорвать цветок.

Ученик.: Я, тихоокеанский морж, всегда был для эскимосов источником пищи, а клыки они использовали для замечательной тончайшей резьбы.

Научный консультант:


Царство Животных.

Тип Хордовые.

Класс Млекопитающие.

Отряд Ластоногие.

Вид Тихоокеанский морж.




Ученик.: Однако стоило некоторым умникам “открыть” эскимосское искусство, как началось повальное увлечение им, и теперь на нас охотятся только ради клыков, причём с таким рвением, что скоро нас, моржей, скоро вовсе не останется.

Учитель биологии Научный консультант: Промысел моржа строго лимитирован; благодаря строгим мерам, вступившим в действие с 1956 года, численность моржей в Беринговом, Чукотском и Восточно-Сибирском морях стабилизировалась и составляет не менее пятидесяти тысяч голов.

Ученик.: Я женьшень, растение очень редкое и окружённое множеством легенд. Меня называют “корнем жизни” и считают, что я обладаю магическим действием. Считается, что я могу излечить любую болезнь и даже изменить обстоятельства жизни. Мой корень напоминает фигуру человека, именно поэтому меня наделяют колдовской силой, но это, конечно же, легенда. Семена прорастают на второй год жизни, а стебель и листья вырастают через 8-10 лет. За мной охотились в течение многих веков, и я стал таким редким и таким дорогим, что меня называют “растением-кладом”.

(10мин)Учитель литературы: Истребить вид – на это у человека ума всегда хватит, но ещё никто не придумал, как возродить уничтоженных животных. Послушайте “Монолог царя зверей” Р. Рожденственский

В катакомбах музея пылятся пастушья свирель,
бивень мамонта,
зуб кашалота
и прочие цацки.
Человек!
Ты послушай царя терпеливых зверей.
И прости, что слова мои
будут звучать
не по-царски.
Я – последний из львов.
Но пускай за меня говорят
лань в объятьях капкана,
ползучего смога громадность.
И дельфинья семья, за которой неделю подряд
с вертолёта охотился ты,
чтоб развеяться малость.
Пусть тебе повстречается голубь,
хлебнувший отрав,
муравейник сожжённый,
разрытые норы барсучьи,
оглушённая сёмга,
дрожащий от страха жираф,
и подстреленный ястреб,
и чайки – по горло в мазуте.
Пусть они голосят,
вопрошая карающий век.
Пусть они стороною обходят любую машину.
Ты – бесспорно – вершина природы, мой брат, человек.
Только
где и когда ты встречал
без подножья вершину?
Ты командуешь миром.
Пророчишь.
Стоишь у руля.
Ты хозяин. Мы спорить с тобой
не хотим и не можем.
Но без нас – ты представь! –
разве будет землёю земля?
Но без нас – ты пойми! –
разве море останется морем?

Будут жить на бетонном безмолвье
одни слизняки.
Океан разольётся
огромной протухшею лужей!
Я тебя не пугаю.
Но очень уж сети крепки.
И растёт скорострельность твоих
замечательных ружей.
Всё твоё на планете!
А нашего – нет ничего.
Так устроена жизнь.
Мы уже лишь на чучела сгожи.

Зоопарки твои превосходны,
но жаль одного:
мы в твоих зоопарках
давно на себя не похожи…
Так устроена жизнь,
мы поладить с тобой не смогли.
Нашу поступь неслышную
тихие сумерки спрячут,
мы уходим в историю
этой печальной земли.
Человечьи детёныши
вспомнят о нас и заплачут….
Мы – пушистые глыбы тепла.
Мы – живое зверьё…
Может, правда, что день ото дня
мир становится злее.
Вот глядит на тебя
поредевшее царство моё.
Не мигая, глядит,
и почти ни о чём не жалея,
и совсем ничего не прося,
ни за что не коря,
видно, в хоботы, ласты и когти
судьба не даётся…
Я с седеющей гривы
срываю корону царя
и реву от бессилья…
А что мне ещё остаётся.

Учитель литературы: А сейчас я обращаюсь к вам. Считаете ли вы, что экологическая проблема заключается только в том, что животные и растения вымирают? Если “да” - поднимите зелёную карточку, если “нет” - красную. (Работа с сигнальными карточками). Я с вами полностью согласна. Проблема - гораздо шире. Давайте выслушаем современных писателей, ставших уже классиками, Чингиза Айтматова (Поляков В) и Виктора Петровича Астафьева (Гераскин С.)(читают отрывки)

Учитель литературы А теперь слово нашим поэтам, публицистам (Большаковой Елене, Гридневу Максиму)

Учитель литературы: Литература – это слово, а «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Да и не все писатели ограничивались только словом.

Учитель биологии: Например, Дж. Даррелл – известный английский биолог, автор многих книг о животных. Он создал трест, который занимается защитой “прав” животных.

Люди негодуют, услышав, что на дорогах Великобритании ежегодно погибают около двух тысяч человек. Конечно, это трагедия. Но мало кто знает, что на дорогах ежегодно гибнут два миллиона диких птиц, что жертвами автомашин небольшого района оказались 3014 зайцев, 5377 ежей, 11557 крыс, 27834 других мелких млекопитающих, 111728 птиц, 32820 земноводных. Причём речь идёт, естественно, о шоссе, а если добавить просёлки, цифры, наверное, придётся утроить. Люди не учитывают одного: если посмотреть на карту мира и прикинуть, сколько места отведено заповедникам для животных, получатся какие-то крохотные точки, всё остальное – исполинский заповедник для человека.

4 этап. Энергетический.(15мин)

Учитель экологии. Сейчас – блиц-опрос. Ответьте на вопросы. Если “да” - поднимите красную карточку, если “нет” - зелёную. (Работа с сигнальными карточками)
  • Испытываете ли вы восторг при виде красот природы?
  • Испытываете ли вы чувство сожаления, когда видите срубленное дерево?
  • Видите ли вы в изогнутой коряге или в огромном белом облаке образ какого-то животного или растения?
  • Существуют ли экологические проблемы в нашем селе?

Учитель экологии. Как вы считаете, какая из экологических проблем наиболее важная для нашего села?. Предлагаем вам посмотреть слайды, подготовленные нашими корреспондентами, которые провели мониторинг самых “грязных” мест нашего села о пагубном воздействии человека на природу.(по ходу чтение учителем эпиграфа урока).

«Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если мы: и я и ты – если мы сорвём цветы,

Не останется природы и не будет красоты!

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ПРИРОДА.

А) Набрасывание корзины идей (определения, понятия, термины, словосочетания по теме) – индивидуальная работа учащихся.

Б) Коллективная корзина идей – групповая работа учащихся по теме урока.

А) фронтальный разбор корзины идей, работа у доски с выделением наиболее существенных понятий термина ПРИРОДА.

Б) составление кластера (пучка знаний) графическая организация материала, показывающая смысловые поля понятия ПРИРОДА













Учитель экологии: Сейчас, как никогда, мы понимаем, что без природы нам не прожить. Природа обойдется без нас, а вот мы без нее – нет. И еще: природа не может сама себя погубить. Погубить ее может только мы, люди.(Н.Сладков)

Ежегодно весной и осенью в городах и сёлах начинают полыхать и коптить костры из опавшей листвы, старой травы, сучьев и мусора. Наиболее старательные горожане и школьники в этот период тщательно вычесывают листву из-под кустарников и деревьев. Сгребают и жгут. Внешне города и сёла становятся ухоженными, прибранными. Но природе наносится непоправимый вред.
Попытайтесь объяснить с экологической точки зрения, почему нельзя сжигать опавшие листья?
Учитель экологии. Как вы считаете, что мы сами можем сделать для решения этой проблемы?

Учащиеся работают в группах

Учитель проводит инструктирование групп по ходу работы.

У каждой группы на столах имеются образцы эпиграфов, девизов, строки из литературы, заготовки, приготовленные в опережающем домашнем задании. Группы по желанию или случайным образом получают какой-либо текст, фотографии, рисунки по различным направлениям:

1. «Гармония природы - гармония в себе»,
  1. «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой...»

Выполнение проекта заключается в следующем:

- Путем наклеивания на заготовку-плакат разрезанных и напечатанных фрагментов-текстов, фотографий, домашних заготовок и т.д.

- Все учащиеся актуализируют свои умения составлять плакаты по заданной теме из готовых элементов, ведут активный диалог, как неформальный (между собой), так и формализованный - в ходе защиты полученных проектов и их комментариев. С точки зрения приращения содержания знаний каждая группа в целом постигает новые понятия предпрофильного курса, эффективно развивает экологическое мышление. В группах дается оценка явлениям в природе, влиянию человека на ландшафт, с позиции темы проекта. Группы могут выбрать две противоположных, с точки зрения оценки, темы для усиления контрастности впечатлений при выполнении проекта и его защиты.

- Каждая группа защищает свои проекты, которые получились путем сборки из заранее подготовленных фрагментов.

- Группы вывешивают на доску обобщающую матрицу, содержащую в себе несколько важных элементов по теме урока: «чистое село», которые составили настоящую картину окрестностей села Екатеринино и путей улучшения природного и местного сельского ландшафта. В текстовую часть проекта группы внесли свои впечатления и пожелания.

Творческое задание:


Каждой группе дается творческое задание. Цель этого задания — составить стихотворение из десяти данных слов. Вот эти слова:

  1. Озон - газон, паровоз - биоценоз, бактерии - критерии, синицы - спицы, вампир - мир.
  2. Токсины - медицина, планета - комета, экология - зоология, человек - рассвет, мир - букет.
  3. Апельсины - мандарины, витамины - пестициды, карбонаты - нитраты, потоп - биотоп, газон - электрон.
  4. Трава - голова, краса - лиса, лес - исчез, пожар - жар, человек - век.

Решение учебной задачи урока методом «Мозгового штурма» «А что же спасёт природу».

Учитель экологии. Человек и природа или же природа и человек? Сегодня я думаю необходимо поставить знак равенства между этими понятиями. Ведь человек - это часть природы, это целое которое нельзя разъединить. Я надеюсь, что каждый из вас на сегодняшнем уроке попытался это понять, осмыслить, проанализировать.

5 этап: Оценочно-рефлексивный.

А) Учитель биологии:

Берегите родную природу –

Эти реки, леса, поля,

Потому что все эти просторы –

Это наша родная земля.

Объясняйте везде и повсюду,

Что природу нельзя губить,

Потому что родную природу

Нужно холить, лелеять, любить.

Каждый кустик и каждую веточку

Нужно тщательно охранять,

Относиться к ним очень бережно

И в обиду их не давать.


Я предлагаю, вам составить синквейн по теме нашего урока. Синквейн – это в переводе с английского пять строк: строка 1 – имя существительное, строка 2 – 2 прилагательных, строка 3 – 3 глагола, строка 4 – фраза со смыслом, строка 5 – резюме – одно главное слово по теме урока.


ПРИРОДА

(аспекты)

естественно-материальный духовно-эстетический


охранять оберегать созидать


Человек и Природа единое целое


ЭКОЛОГИЯ

Учитель литературы: Наша конференция подошла к концу. Как вы считаете, этот разговор был нужен или нет? Все ли вопросы мы с вами обсудили? О чём бы вам хотелось ещё поговорить? А это значит, что наш разговор не окончен и мы встретимся с вами ещё не один раз. Большое спасибо за внимание.