Л. Н. Толстой «Котенок» 2 класс «Школа России» Учитель высшей квалификационной категории Сорокина Нина Михайловна моу лицей с. Долгоруково Липецкой области 2011 год Тема урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Речевая разминка. Работа по теме урока. Словарная работа Комбинированное чтение рассказа. Беседа по вопросам Физкультминутка для глаз. Работа в парах. Рефлексия. « Письмо к учителю» |
- Кяжина Наталья Дмитриевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, 51.86kb.
- Сонина Наталья Владимировна, учитель географии моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная, 180.81kb.
- Анализ методической работы моу венгеровской средней общеобразовательной школы №2 2010, 1013.24kb.
- Ринчинова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной, 419.17kb.
- Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории моу, 41.61kb.
- Басманова Вероника Владимировна учитель технологии высшей квалификационной категории,, 313.15kb.
- Барышева Ольга Ивановна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории,, 83.43kb.
- Хуснутдинова Накия Гараевна, учитель географии и биологии высшей квалификационной категории, 231.92kb.
- Учитель Анохина Нина Алексеевна моу лицей №4 г. Данкова 2009 год тема урок, 113.88kb.
- Анализ работы рмо учителей иностранных языков 2010-2011 учебный год, 126.56kb.
Открытый урок
Литературного чтения
Л.Н. Толстой «Котенок»
2 класс «Школа России»
Учитель высшей квалификационной категории
Сорокина Нина Михайловна
МОУ лицей с. Долгоруково Липецкой области
2011 год
Тема урока: Л. Н. Толстой «Котенок» 2кл. ( Школа России)
Цели урока: знакомство с рассказом, учиться составлять план, развивать логическое мышление, художественно творческие и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость при чтении художественного произведения, умение вести диалог с учителем, товарищами, оценивать свою работу и работу других, воспитание любви к животным, чувства сострадания.
Оборудование: интерактивная доска, портрет Л. Толстого, карточки, толковые словари, рисунок дерева, листочки, выставка книг.
Ход урока: Оргмомент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Учитель. ( в руках колокольчик) Посмотрите на этот колокольчик. Послушайте его хрустальный звон. Этот звон входит в наши души, дотрагивается до каждой струнки, до каждой клеточки нашего тела. Пусть звон колокольчика звучит в наших сердцах и будит наши добрые чувства, пробуждает в нас нежность, любовь друг к другу, ко всему окружающему. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.
Речевая разминка. Разомнем язычок. Упражнение « Лошадки»
Скороговорка. У тридцати трех полосатых котят
Тридцать три хвостика висят.
Актуализация знаний.
«Фотоглаз» ( на экране слова) Серый, оранжевый, черный, белый.
-Внимательно прочтите слова. (закрывается)
-Сколько было написано слов?
-Какое слова было написано первое, последнее?
- Были ли написаны слова: лапы, хвост, уши?
- Какие слова были написаны?
Открываются слова, дети проверяют свои ответы.
-Как вы думаете, котенок или щенок может быть оранжевым?
-Подберите близкое по значению слово к слову оранжевый.( рыжий).
-Подумайте, почему я данную скороговорку включила в наш урок?
Определите тему урока.( будем читать рассказ о котенке)
Узнайте фамилию автора, который написал этот рассказ.
На экране: А. Пушкин, Л. Толстой, С. Есенин, А. Фет.( Л. Толстой- писатель прозаик).
Подумайте, чему мы будем учиться на уроке.
Работа по теме урока.
Сегодня мы познакомимся с новым рассказом Л. Толстого « Котенок», будем думать, размышлять и выразительно читать. Чтобы понять основную мысль текста, надо найти волшебный ключик к нему и тогда он откроется нам, поделится своими мыслями, чувствами.
Словарная работа подле- около, что было духу- очень быстро.
А значение слова «амбар» посмотрите в толковых словарях.( сарай)
_Какая наша главная задача, когда читаем рассказ?( понять характеры героев, вычитать то, что хотел сказать автор)
Комбинированное чтение рассказа.
Беседа. –К какому жанру относится произведение?( рассказ, так как мало действующих лиц и описывается один эпизод)
-Какое впечатление произвел на вас рассказ?
-Какие мысли. Чувства возникли?
Учитель. На нити сюжета будем завязывать узелки событий, где история завязалась- завязка, как она развивается, растет, достигает вершины- кульминация, как развязалась- развязка.
На интерактивной доске: завязка- синий кружок, вершина, кульминация- красный кружок, развязка- зеленый.
Физкультминутка
Шли по крыше три кота
Три кота Василия
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз
И сказали три кота
Красота! Красота!
Чтение рассказа прерывистой ч цепочкой, деление на части, озаглавливание частей.
1ч. У Кати и Васи пропала кошка.
2ч. Дети нашли кошку.
3ч. Самый лучший котенок.
4ч. Страшные собаки.
5ч. Вася спасает котенка.
С какой целью мы выполняли это задание? ( учились делить текст на части)
Беседа по вопросам
1ч. Когда происходило событие?
Что случилось у Кати и Васи? ( завязка.)
Дети на интерактивной доске рисуют на нити сюжета синий кружок.
2ч Что услыхали дети, играя возле амбара?
Прочтите, что увидел Вася.
3ч. Сколько было котят?
Какого котенка дети оставили себе? Прочтите.
4ч. Куда однажды пошли дети?
Чему радовались брат и сестра?
5ч. Работа в парах. Обсудите с товарищем, какой самый напряженный момент в рассказе, задайте друг другу вопросы по содержанию .
Выслушиваются вопросы и ответы детей .
Физкультминутка для глаз.
Какой самый напряженный момент в рассказе? Это вершина (кульминация)
Дети рисуют красный кружок.
Кто отогнал собак?
Как называется заключительная часть? (развязка)
Рисуют зеленый кружок.
Слово учителя. Рассказ «Котенок»- один из интереснейших рассказов. Один авторский секрет мы разгадали: завязали узелки событий. Это внешний сюжет. Но в рассказе есть второй сюжет- внутренний- это мир чувств, состояние героев.
-Кто главный герой рассказа?
-А действующие лица?
Давайте проследим, как менялось настроение, состояние детей, выясним, что переживали дети.
-Какое настроение было у детей, когда пропала кошка?
-А когда нашли?
- Как они отнеслись к котенку, которого оставили себе?
- Каким было состояние детей, когда увидели беззащитного котенка и двух собак около него?
-Как вы думаете, что пережил Вася?
-А кто виноват, что котенок попал в беду?
- А как поступили бы вы?
- Чему учит рассказ?
С какой целью мы выполняли это задание?
Работа в парах. На карточках слова: тихий, добрый, красивый, храбрый, отзывчивый, мужественный, находчивый, решительный.
Выберите слова, которые характеризуют Васю.
Вывод: В трудную минуту не растерялся, а нашел единственный выход из создавшегося положения- настоящий герой. Таким был Вася. Он благородный мальчик , с любящей душой. Вот мы и разгадали секрет.
Рефлексия. « Письмо к учителю» - размышление над текстом.
( детям раздаются листочки в виде конверта, они должны дописать)
- Я прочитал (а) рассказ….
- Мне запомнилось….
-Мне понравилось….
-Мне не понравилось….
- Этот рассказ учит меня…
Итог урока.
Оцените свою работу на уроке. Прикрепите листочки на наше дерево. Если хорошо поработали, то выберите зеленый листик, если не очень хорошо, то желтый, а если слабо- коричневый.
Домашнее задание по выбору.
- пересказ по плену
- выразительное чтение
- иллюстрация интересных эпизодов