Тема. Тригонометрические функции любого угла
Вид материала | Урок |
- Учебного заведения, 120.64kb.
- План Расширения понятия угла и дуги, их измерение. Тригонометрические функции в Индии., 98.28kb.
- Обмануть Мистера Фреймана), 10633 (На редкость простая задача, 509.81kb.
- Контрольная работа по алгебре и началам анализа Тема: Тригонометрические функции, 22.01kb.
- Л. А. Элективный курс «Обратные тригонометрические функции» для учащихся 10-11-х профильных, 49.84kb.
- Литература: Зарецкий, В. И. Изучение тригонометрических функций в средней школе [Текст], 8.72kb.
- Тема раздела, 172.17kb.
- Поурочное планирование (5 часов в неделю, всего 170 часов) Тема, 155.46kb.
- Прикладная математика, 32.53kb.
- Программа элективного курса по математике для профильного обучения, 68.29kb.
Урок с использованием информационно-коммуникационных технологий.
9 класс
Тема .Тригонометрические функции любого угла.
(урок изучения нового материала)
Цель. Закрепить определение и свойства тригонометрических функций. Назначение тригонометрических функций, необходимость их возникновения. История возникновения тригонометрических функций.
Оборудование: электронный учебник-справочник «Алгебра7-11классы», электронное пособие «Рефераты для школьников» , мультимедиа проектор ,компьютеры ( 1машина на 2 ученика)
Ход урока.
- Организационный момент.
- Вводная беседа учителя. На доске приготовить строки следующего содержания:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Капитанам помогают
Расчеты…
Почему с этих строк? Изменение курсов полета, положение кораблей в открытом море или каравана в пустыне, связаны с определением времени. Тень, солнце и другие точки позволяли рассматривать треугольник. В треугольнике стороны, углы. Для того чтобы решать, треугольник необходимы связи элементов: углов и сторон. Такие связи мы изучаем и в геометрии. Знаменитые теоремы, изученные нами, помогали нам решать треугольники. Попробуем вспомнить их.
Ответ учащихся. Теорема синусов, теорема косинусов. Есть треугольник прямоугольный, то - теорема Пифагора.
Итак, выяснили ,что стороны и углы треугольника связывают тригонометрические функции угла: синус, косинус, тангенс, котангенс. А само слово «тригонометрия» означает «измерение треугольников».
Обратимся к компьютерам и выясним историю развития тригонометрии:
3.Исторические сведения о развитии тригонометрии
Потребность в решении треугольников раньше всего возникла в астрономии: и в течении долгого времени тригонометрия развивалась, изучалась как один из отделов астрономии.
Насколько известно, способы решения треугольников (сферических) впервые были письменно изложены греческим астрономом Гиппархом в середине 2 века до н.э. Наивысшими достижениями греческая тригонометрия обязана астроному Птоломею (2 век н.э.) , создателю геоцентрической системы мира, господствовавшей до Коперника.
Греческие астрономы не знали синусов, косинусов и тангенсов. Вместо таблиц этих величин они употребляли таблицы: позволяющие отыскать хорду окружности по стягиваемой дуге. Дуги измерялись в градусах и минутах; хорды тоже измерялись градусами (один градус составлял шестидесятую часть радиуса) , минутами и секундами. Это шестидесятеричное подразделение греки заимствовали у вавилонян.
Значительных высот достигла тригонометрия и у индийских средневековых астрономов. Главным достижением индийских астрономов стала замена хорд синусами, что позволило вводить различные функции, связанные со сторонами и углами прямоугольного треугольника. Таким образом, в Индии было положено начало тригонометрии как учения о тригонометрических величинах.
Индийские ученые пользовались различными тригонометрическими соотношениями, в том числе и теми, которые в современной форме выражается как sin a + cos a = 1, sin a = cos (90 - a) sin (a + B) = sin a. cos B + cos a. sin B.
Индийцы также знали формулы для кратких углов sin na, cos na, где n=2,3,4,5.
Тригонометрия необходима для астрономических расчетов, которые оформляются в виде таблиц. Первая таблица синусов имеется в “Сурья-сиддханте” и у Ариабхаты. Она приведена через 3 45. Позднее ученые составили более подробные таблицы: например, Бхаскара приводит таблицу синусов через 1. .
В 8 в. ученые стран Ближнего и Среднего Востока познакомились с трудами индийских математиков и астрономов и перевели их на арабский язык. В середине 9 века среднеазиатский ученый аль-Хорезми написал сочинение “Об индийском счете”. После того, как арабские трактаты были переведены на латынь, многие идеи индийских математиков стали достоянием европейской, а затем и мировой науки. Вот с тех пор и работают эти тригометрические функции.
4.Устная работа.
1. Дать определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса угла а
2.Для каких значений а имеет смысл каждое из выражений sin a , cos a ,tg a ,ctg a?
3.Назвать область значений каждой из тригонометрических функций?
4. Углом какой четверти является угол а ,если:
А)1850 б)-1850 в) 1020 г)-2500 д) 3750 е) 3000
5.Выполнение упражнений.
Мы будущие капитаны, ученые, космонавты. Следовательно ,нам знания необходимы. Сегодня мы повторим и закрепим единицы измерения углов, свойства тригометрических функций. Внимание на экран:( свойства функций проецируется на экран) электронный учебник –репетитор по алгебре
Свойства синуса
Свойства косинуса
Свойства тангенса
Свойства котангенса
6. Выполнение упражнений с учебника.
1. №736. Найдите градусную меру угла, радианная мера которого равна:
1)0,5 2)10 3)π/5 4)π/9 5)3/4π 6)-5/6π 7)-9/12π 8)12π
2. №738. Найдите радианную меру угла, равного:
1)1350 2)2100 3)360 4)1500 5)2400 6)3000 7) -1200 8)-225ĕ
3.743. Определите знак выражения:
1) sin5π/6 2) cos3π/4 3)sin 1 4)cos 0,9 5)tg π/4 6)tg 3 7)ctg 2π/3 8)ctg 0,2 9)sin 6π/5
4. самостоятельно заполнить таблицу: (учащимся выдаются ксерокопии таблиц)
-
α
0
π/6
π/4
π/3
π/2
π
3π/2
2π
Sin а
Cos а
Tg а
Ctg а
—
7. Самостоятельная работа в 2 варианта. (ответы проверяюся с помощью компьютера)
Вычислите: В-1 В-2
1. 2 sin300 +6 sin600-3 ctg300+9tg300 1.6cos 600-4sin300+6ctg600-8ctg300
2. sin(-450)+cos(-450)+2sin(-300) -4cos(-600) 2.cos(-600)+sin(-300)-4tg(-300)*ctg(-600)
3. 4sin(-300)+tg(-450)*ctg(-450)-3cos900 3.15sin(-450)+10cos(-450)-3 tg(-300) +2sin(-300)
5. №745. Найдите значение выражения:
1) 2sin π -2cos 3π/2 +3tg π/4 –ctg π/2
2) sin (- π/4) +3 cos π/3 – tg π/6 + tg π
3) 2sin π/4 -3 tg π/6 +ctg (-3π/2) -tg π
4) 3 tg(-π/4)+2sin π/4 -3tg0- 2ctg π/4
- Итог урока.:
Контрольные вопросы.
- Какие знаки имеют синус и косинус, тангенс, котангенс в координатных четвертях.
- Какие из тригонометрических функций являются четными и нечетными.
- Выразите в радианах углы: 300, 450, 600, 900, 1800, 2700, 3600.
- Домашнее задание:
Свойства функций повторить.
Выполнить №737,№739,741,753(а)