Социальные льготы, гарантии и компенсации
Вид материала | Документы |
- Гарантии, компенсации и льготы работникам, 3090.02kb.
- Специальности: Автоматизация технологических процессов и производств, 22.12kb.
- Совместительство: особенности трудовых отношений, заработная плата, гарантии и компенсации, 4877.34kb.
- Вопросы теории и практики реализации права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях, 219.85kb.
- Коллективный договор между трудовым коллективом и администрацией ОАО "Белгородская, 1105.82kb.
- Печению стабильной и эффективной деятельности образовательных учреждений, научных, 632.79kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономические стимулы и социальные гарантии, 192.3kb.
- Социальные гарантии предоставляемые государственным гражданским служащим, 223.78kb.
- Перечень профессий и должностей работников, которым за работу в неблагоприятных условиях, 10.06kb.
- О гарантиях и льготах, предоставляемых беременным женщинам, 29.14kb.
Приложение № 10
к Коллективному договору на 2010-2012гг
| | |
ПОЛОЖЕНИЕ
о периодах работы, учитываемых при исчислении стажа работы
в организациях системы ОАО «Газпром» работникам
ООО «Газпром трансгаз Саратов»
1. Настоящее Положение определяет порядок исчисления стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром» работникам ОАО «Газпром» и его дочерних обществ.
2. Стаж работы, исчисленный в соответствии с настоящим Положением, применяется во всех случаях, где учитывается стаж работы в организациях системы ОАО «Газпром» для определения работникам размеров социальных льгот и компенсаций, предусмотренных настоящим Договором.
3. В стаж работы в организациях системы ОАО «Газпром» включается:
– время работы в Главгазе, Мингазпроме, Государственном газовом концерне «Газпром», РАО «Газпром», их объединениях, на предприятиях и в организациях, а также ОАО «Газпром» и его организациях в соответствии с приложениями к Положению о порядке отнесения организаций к системе ОАО «Газпром», утвержденным Председателем Правления ОАО «Газпром» 25.09.2000, с учетом последующих изменений и дополнений;
– время работы в ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром переработка – Сургут», ООО «Газпром переработка – Уренгой», ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром ПХГ – Краснодар», ООО «Газпром ПХГ – Оренбург», ООО «Газпром ПХГ – Пермь», ООО «Газпром ПХГ – Самара», ООО «Газпром ПХГ – Саратов», ООО «Газпром ПХГ – Северо-Запад», ООО «Газпром ПХГ – Ставрополь», ООО «Газпром ПХГ – Тюмень», ООО «Газпром ПХГ – Уфа», ООО «Газпром северподземремонт», ООО «Газпром северподземремонт – Надым», ООО «Газпром северподземремонт – Ноябрьск», ООО «Газпром северподземремонт – Ямбург», ООО «Газпром югподземремонт», ООО «Газпром югподземремонт – Астрахань», ООО «Газпром югподземремонт – Краснодар», ООО «Газпром югподземремонт – Ухта» и ООО «Газпром трансгаз – Кубань», созданных путем выделения в соответствии с решениями ОАО «Газпром» в рамках реализации Плана мероприятий по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления ОАО «Газпром», утвержденного 6 апреля 2005 года.
– время работы на выборных и штатных должностях в Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром», в профсоюзных организациях ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций.
4. Военная служба, служба в органах внутренних дел и иная служба, учитываемая для исчисления выслуги лет, при исчисления стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром» для определения работникам размеров социальных льгот и компенсаций, предусмотренных настоящим Договором, не включается.
5. Периоды работы, включаемые в стаж работы в организациях системы ОАО «Газпром» в соответствии с настоящим Положением, суммируются.
6. Исчисление продолжительности стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром» производится службами по управлению персоналом на основании записей в трудовой книжке работника по состоянию на требуемую дату.
7. Перерасчет стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром», при наличии оснований, установленных настоящим Положением, осуществляется по личному заявлению работника с указанием периодов работы, подлежащих зачету в указанный стаж работы.
8. Периоды работы, включенные в стаж работы работника в организациях системы ОАО «Газпром» до заключения настоящего Договора, сохраняются.
Приложение № 11
к Коллективному договору на 2010-2012гг.
| | |
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации медицинских услуг, санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения
работникам ООО «Газпром трансгаз Саратов» и членам их семей
за счет финансирования Обществом
1. Настоящее положение вводится в целях:
1.1 Повышения качества медицинского обеспечения и проведения комплекса медицинских мероприятий, в том числе санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения, направленных на охрану и восстановление здоровья Работников Общества, продления их профессионального долголетия.
1.2 Организации качественных медицинских услуг, санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения членам семей Работников6, 7.
2. Для улучшения медицинского обеспечения Работников Общество заключает договоры добровольного медицинского страхования со страховыми компаниями. Для медицинского обеспечения членов семей Работников Общество заключает прямые договоры с лечебно-профилактическими учреждениями.
2.1 Настоящим «Положением...» Общество ставит различные условия компенсации затрат на лечение, стоматологические услуги и лекарственное обеспечение.
2.2 Все Работники Общества обязаны добросовестно участвовать в сохранении своего здоровья.
2.3 Организация медицинских услуг работников Общества, членов их семей и порядок компенсации их стоимости для различных категорий лиц осуществляется в следующем порядке (таблица №1):
Таблица 1
Виды медицинского обеспечения | Работники | Члены семей работников |
Первичная медико-санитарная помощь в здравпунктах Общества в соответствии с имеющейся лицензией на медицинскую деятельность. | В соответствии с п. 2.3.1 | в соответствии с п. 2.3.1 |
Амбулаторно-поликлиническая помощь филиалом ООО «Газпром трансгаз Саратов» Медико-санитарная часть. | В соответствии с п. 2.3.1 | в соответствии с п. 2.3.1 |
Обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры филиалом ООО «Газпром трансгаз Саратов» Медико-санитарная часть. | В соответствии с п. 2.3.1 | не предусмотрено |
Целевые медицинские осмотры декретированных контингентов (работники детских оздоровительных учреждений, пищеблоков и др.) филиалом ООО «Газпром трансгаз Саратов» Медико-санитарная часть. | В соответствии с п. 2.3.1 | не предусмотрено |
Специфическая и неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний согласно прививочному календарю и по эпидемиологическим показаниям. | В соответствии с п. 2.3.1 | не предусмотрено |
Амбулаторное, стационарное обследование и лечение по медицинским показаниям сверх предусмотренных Программами гос. гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, в том числе и за рубежом. | в соответствии с п. 2.3.1 | в соответствии с п. 2.3.2 |
Медицинская помощь, предоставленная на момент получения производственной травмы (обследование, лечение). | в соответствии с п. 2.3.1 | не предусмотрено |
Профилактическое лечение по поводу заболевания, которое может привести к профессиональному в связи с неблагоприятными условиями труда. | в соответствии с п. 2.3.1 | не предусмотрено |
Обеспечение лекарственными препаратами и предметами медицинского назначения Работников, отнесенных к перечню групп населения и категориям заболеваний постановлением Правительства РФ №890 от 30 июля 1994г. | в соответствии с п. 2.3.3 | не предусмотрено |
Частичная компенсация стоматологических услуг (в том числе по протезированию) | в соответствии с п. 2.3.4 | не предусмотрено |
Санаторно-курортное и реабилитационно-восстановительное лечение в специализированных учреждениях, расположенных на территории РФ и за рубежом. | в соответствии с пп. 3.3.1; 3.3.4; 3.3.5 | в соответствии с пп. 3.3.2; 3.3.3 |
2.3.1 Медицинское обеспечение осуществляется в полном объеме за счет средств Общества Работников на базе сторонних медицинских учреждений, а также всех категорий лиц на базе собственных здравпунктов и медицинских учреждений ООО «Газпром трансгаз Саратов».
2.3.2 Частичная компенсация медицинского обеспечения на базе сторонних медицинских учреждений членам семей Работников осуществляется в зависимости от стажа работы Работника в организациях системы ОАО «Газпром» в следующих размерах:
Стаж работы | Размер компенсации (в % от стоимости) |
До 1-го года | 25% |
свыше 1 до 5 лет (включительно) | 30% |
свыше 5 до 10 лет (включительно) | 40% |
свыше 10 до 15 лет (включительно) | 50% |
свыше 15 до 20 лет (включительно) | 60% |
свыше 20 до 25 лет (включительно) | 80% |
свыше 25 лет | 90% |
Медицинские услуги неработающим супруге(у) Работника за счет средств Общества предоставляются по медицинским показаниям на сумму до 3 ТСР (минимальная месячная тарифная ставка рабочего) в год.
2.3.3 Лекарственное обеспечение с полной или частичной оплатой стоимости лекарственных препаратов и предметов медицинского назначения Работникам, отнесенным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 к перечням групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой со свободных цен, если указанные группы Работников по каким-либо не зависящим от них причинам не получают данное обеспечение за счет средств бюджетного финансирования.
2.3.4 Стоматологические услуги (в том числе по протезированию) Работникам Общества компенсируются с учетом стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром» следующих размерах:
Стаж работы | Размер компенсации (в % от стоимости) |
от 1 до 5 лет (включительно) | 20% |
свыше 5 до 10 лет (включительно) | 35% |
свыше 10 до 15 лет (включительно) | 55% |
свыше 15 до 20 лет (включительно) | 70% |
свыше 20 лет | 80% |
Компенсация стоимости стоматологических услуг осуществляется с суммы, не превышающей 15 ТСР (минимальная месячная тарифная ставка рабочего) в год.
3. Направление Работников, членов их семей на санаторно-курортное и восстановительно-реабилитационное лечение в профильные санаторно-курортные учреждения проводится при наличии медицинских показаний, указанных в медицинских документах (справка для получения путевки, форма №070/У-04, заключение лечащего врача).
3.1 В первую очередь на санаторно-курортное лечение направляются Работники, находящиеся на диспансерном учете.
3.2 Работники, прошедшие курс санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения в условиях санаторно-курортного учреждения, обязаны представить цеховому терапевту выписку.
3.3 Компенсация стоимости санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения производится один раз в год:
3.3.1 Работникам с учетом стажа работы в организациях ОАО «Газпром» в следующих размерах:
Стаж работы | Размер компенсации (в % от стоимости) |
от 1 до 5 лет (включительно) | 50% |
свыше 5 до 10 лет (включительно) | 70% |
свыше 10 до 20 лет (включительно) | 80% |
свыше 20 лет | 85% |
3.3.2 Членам семьи работника размер компенсации составляет 50% от стоимости путевки; для детей работника в возрасте до 14 лет размер компенсации соответствует размеру компенсации по стажу работника.
3.3.3 Ветеранам и инвалидам боевых действий, инвалидам войны и труда, участникам ликвидации Чернобыльской аварии, работникам, имеющим детей – инвалидов, размер компенсации на санаторно-курортное и реабилитационно-восстановительное лечение составляет 85 % от стоимости путевки.
3.3.4 Работникам Общества, перенесшим такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт, операции на клапанах сердца, аортокоронарное шунтирование, размер компенсации по путевкам в санатории, расположенные в Саратовской, Тамбовской и Пензенской областях, составляет 85 % от стоимости путевки.
3.3.5 Работникам Общества, имеющим следующие награды и звания: «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ», высший знак отличия ОАО «Газпром» «За особые заслуги», «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный мастер газовой промышленности», «Почетный работник ОАО «Газпром», а также награжденными нагрудными знаками «Ветеран труда газовой промышленности» и «Ветеран ОАО «Газпром», санаторно-курортное и реабилитационно-восстановительное лечение, на территории Российской Федерации, предоставляется бесплатно.
3.3.6 Компенсировать, при наличии средств, Работникам и членам их семей стоимость приобретенных санаторно-курортных путевок в случае невозможности организации реабилитационно - восстановительного и санаторно-курортного лечения из средств добровольного медицинского страхования, в соответствии с п.п. 3.3.1 и 3.3.2.
4. Все вопросы, связанные с организацией медицинской помощи, санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения за счет средств Общества, согласовываются с медицинской службой.
В случаях экстренной необходимости медицинская служба имеет право организовывать медицинское обеспечение с последующим оформлением необходимых документов.
При обращении за лекарственным обеспечением, предусмотренным в п. 2.3.3, необходимо предоставить документы, подтверждающие невозможность получения такового за счет средств бюджетного финансирования.
5. Врачи поликлинического отделения МСЧ ООО «Газпром трансгаз Саратов» являются доверенными врачами Общества и имеют право доступа к информации о состоянии здоровья Работников ООО «Газпром трансгаз Саратов».
5.1 При обращении за медицинской помощью в сторонние медицинские учреждения необходимо предоставить в медицинскую службу ООО «Газпром трансгаз Саратов»:
- заявление об оказании медицинской помощи на имя начальника медицинской службы;
- справку с указанием общего стажа работы в организациях системы ОАО «Газпром», заверенную специалистом по кадрам в случае частичной компенсации услуг предусмотренных п.п. 2.3.2, 2.3.4, 3.3.1, 3.3.2;
- в случаях частичной компенсации медицинских услуг, предусмотренных п.п. 2.3.2, заполнить «Соглашение о порядке реализации условий Коллективного договора в части оказания медицинских услуг и санаторно-курортного лечения», утвержденное приказом № 307 Генерального директора Общества от 13 апреля 2005года;
- документы установленного образца, подтверждающие получение льгот;
- медицинские документы - в случае, если обследование происходит по месту жительства или в каком-либо другом медицинском учреждении.
5.2 Медицинская служба имеет право в спорных вопросах направить на дополнительное или повторное медицинское обследование.
5.3 Медицинские услуги, связанные с ликвидацией косметических дефектов, компенсации за счет средств Общества не подлежат.
5.4. По п.п. 3.3.1 – 3.3.4 и 3.3.6 настоящего Положения максимальная сумма компенсации Работникам (включая членов семьи) не может превышать одиннадцать минимальных тарифных ставок.
Приложение № 12
к Коллективному договору на 2010-2012 годы
| | |
ПЕРЕЧЕНЬ
ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ,
ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ
РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
(Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»).
┌────┬────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ N │ 1. ХИМИЧЕСКИЙ ФАКТОР │
│ ├────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ │ 1.1. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ │
│ ├────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ │ 1.1.1. Металлы и их соединения │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 1. │Алюминий и его сплавы │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 2. │Алюминий кальций-0,8-хром-5,6-диводородфосфат-1,6-водородхром │
│ │гидрат │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 3. │Алюминий магнид │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 4. │Алюминий нитрид │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 5. │Алюминий сульфат │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 6. │Алюминий тригидроксид │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 7. │диАлюминий триоксид │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 8. │Алюминий хром-8,8(9,6)-фосфат │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 9. │тетраАлюминий пентабарий трикальций декаоксид │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│10. │Алюминий трифторид │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│11. │Алюминий фосфат │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 12. │Алюмоплатиновые катализаторы с содержанием платины до 0,6% │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│