Методическая разработка урока литературы в 11 классе (2 часа) Тема: «Король писателей Антон Сорокин»

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


II.Слово учителя
III.Группа биографов-искусствоведов
2.сообщение о биографии писателя.
Группа литературоведов
4. Индивидуальное сообщение ученика о
5.Киргизская тема
Подобный материал:
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ

(2 часа)

Тема: «Король писателей Антон Сорокин»

Цели урока :1. Познакомить с биографией и творчеством омского писателя

2. Развивать умение анализировать, работать в группе

3.Воспитывать любовь к малой Родине, к творчеству омских писателей.

Оборудование: на доске автопортрет А.Сорокина со свечой с надписью «Писатель подобен свече ,сгорающей ,чтобы озарить человечество», дата жизни , эпиграф ,

( класс разбит на группы по темам творчества писателя)

Таблички: биографы-искусствоведы, историки, литературоведы, актёры


Вы знаете, что в Омске жил король,

Король писателей Антон Сорокин?

И пламенно играл он эту роль,

И были помыслы его высоки

Л.Мартынов

Ход урока:

I.Перед классом появляется чтец , читает стихотворение Л.Мартынова «Король»

II.Слово учителя : сегодня мы встретимся с очень оригинальной, творческой личностью ,художником и королём писателей Антоном Семёновичем Сорокиным .Леонид Мартынов , написавший это стихотворение ,восхищался благородной увлечённостью А.Сорокина, его настойчивым стремлением объединить вокруг себя молодые литературные силы Омска. Его любили за безразличие к житейским благам, бессребреничество:

Но не ценя спокойствия ни в грош,

Антон Сорокин собирал неистов,

Вокруг себя шальную молодёжь

Мечтателей, фантастов, футуристов.

Не только в стихах писал Мартынов о Сорокине. В 1924 году он опубликовал статью «Дон-Кихот сибирской литературы»,где имя Сорокина окружено ореолом романтической увлечённости, высокого рыцарства. Его называли «Александром Грином Сибири».

Свидетельства обаяния и особой душевной теплоты Антона Сорокина оставили другие писатели, чьи жизни когда-то скрестились с его жизнью.

III.Группа биографов-искусствоведов

1. пересказывают эпизоды из мемуарных очерков С.Маркова «Об Антоне Сорокине», Николая Анова «Писателей надо беречь»

2.сообщение о биографии писателя.

IY.Слово учителя: О писательском творчестве Антона Сорокина мнения критики резко расходились. Наряду с положительными отзывами писателей того времени. Известный критик Н.Ф.Чужак писал: «В лице Антона Сорокина.. мы имеем человека несомненно психически больного.»

Сегодня мы прикоснёмся к загадке личности писателя, возможно, кто-то из вас попытается разгадать тайну личности Антона Сорокина.

Литературное творчество писателя велико. Сам Сорокин называл фантастическую цифру –2000 произведений. При первом посмертном разборе архива Сорокина было обнаружено до 400 напечатанных и ненапечатанных произведений.

Сорокин-писатель с резко выраженной нравственно-философской направленностью. В поэтике и стилистике его произведений отчётливо ощутимо воздействие таких разных источников, как Библия, нравоучительные рассказы и сказки для народа Л.Н.Толстого, восточный фольклор. Его излюбленными жанрами являются легенды и притчи на сюжеты библейской и восточной мифологии, схематические пьесы : монодрамы или драмы-схемы.

Излюбленный жанр Сорокина – короткий рассказ.

YI.Аналитическая беседа: Какие темы интересовали писателя?

Евангельские сюжеты. Выворачивает наизнанку общепринятые нормы и понятия, обнажая этим приёмом всю неестественность этики и социального устройства буржуазно-мещанского мира.

Группа литературоведов : .

1 Краткий пересказ и анализ рассказов «666» и «Послание Иуды»

Какие ещё темы вы увидели ,читая рассказы А.Сорокина?

2Бунт против власти денег ,Тема Золота

Анализ рассказов «Это все мы», «Магазин Грошевикова»

Какова излюбленная форма писателя?

Аллегория. Тяготение к аллегории определялось проповеднической , публицистической закваской его таланта.

3.Много сил отдал А.Сорокин борьбе против империалистической войны, антивоенной теме. Самая крупная вещь Сорокина о войне -повесть Самая крупная вещь Сорокина о войне -повесть «Хохот Жёлтого дьявола»

4. Индивидуальное сообщение ученика о повести-памфлете «Хохот Жёлтого дьявола»

Слово учителя:

Излюбленный приём Сорокина –циничное саморазоблачение буржуазного героя, выворачивающего перед читателем страшную изнанку своих дел и мыслей широко применим в повести о войне. Самая жуткая картина сна, когда матери идут на войну, чтобы защитить детей своих.

Достойна глубокого уважения благородная . упорная борьба против угнетения «иноверцев»,которую вёл писатель.

5.Киргизская тема – одна из главных в его творчестве. Он знал жизнь и быт казахов, говорил по- казахски .В сказках, аллегориях, рассказах герои- народные певцы, ,сказители, акыны. В тексты его киргизских произведений часто врывается народная песня.

Анализ рассказа «Не пойте песен своих».

-Какова главная мысль рассказа?

- о несозвучности степной песни городскому началу. Эту мысль он подтверждает точным сравнением : «Хорошо поёт жаворонок там в степи, в выси на просторе, но жалкой будет его песня в большом высоком каменном доме..»

6.Яркой становится антиурбанистическая тема. Краткий пересказ «Непонятая песня»

Совершенно новую окраску приобретает инонациональная тема в 20-е годы- нет скорбной интонации, безысходного пессимизма, возникает новый герой- человек, обретший радость в результате революционных преобразований.

Анализ рассказа «Джайкайдар»

Тема гражданской войны

В 1928 году ,незадолго до смерти писателя, в печати появились фрагменты из его книги «33 скандала Колчаку»Это коротенькие новеллы о быте интеллигенции в период колчаковщины, их главный герой сам писатель –Антон Сорокин., фрондирующий колчаковским порядкам и самому «Верховному правителю»,которого он назвал «годовалым Наполеоном»

YII. Группа актёров : художественное выразительное чтение фрагментов из книги « 33 скандала Колчаку»
  1. «Диктатура над писателями»
  2. Скандал пятый
  3. Скандал двадцать шестой
  4. Скандал двадцать девятый.

Сквозь всё творчество А.Сорокина проходит мотив неоценённого таланта.

В трагической судьбе своего талантливого земляка, художника Врубеля , описанной в «Записках Врубеля», писатель видел нечто созвучное своей судьбе. Несчастье ,сломившее судьбу Врубеля, Сорокин видел в уступке власти денег, в капитуляции перед буржуазной благотворительностью.

Сорокин любил Сибирь, хорошо видел её неоценимые богатства, любил земляков. Он написал много произведений, немногие увидели свет. Встречаются в его книгах и такие мысли, с которыми трудно согласиться. Но все его произведения помогают понять своеобразие его неординарной, колоритной , сложной личности, оставившей заметный и добрый след в духовной жизни родной Омской области

Чтец

И рисовал и сочинял рассказы

Неугомонный омский домосед.

В кругу имущих затевал проказы…

И творчеству предсказывал рассвет

И пусть не написал больших романов,

Но тем, что сделал, был он знаменит.

(В.Новиков)


Домашнее задание: 1.Рецензия на самостоятельно прочитанное произведение А.Сорокина. 2.Тест из 10 вопросов по биографии творчеству писателя.(по выбору)