Задачи: систематизация и закрепление знаний о конструкции ветвления

Вид материалаДокументы

Содержание


Методы и приёмы обучения на факультативном занятии
Форма организации учебной деятельности
Организационно-мотивационный этап
Осуществляют составление блок-схем алгоритмов к задаче с помощью трафаретов блоков алгоритма. Проверка – на слайде)
Дано число х. Вычислить значение у по формуле х
Практическая часть
5.Этап рефлексии.
Задачи для решения без компьютера
Дано целое число N. Заменить его нулём, если число меньше нуля, и увеличить на 10 в противном случае.
Словесная форма
Подобный материал:

Факультативное занятие по информатике по программе факультативного занятия «Алгоритмизация и программирование» 6 класс

Панфилович ИринаВладимировна,

учитель информатики первой категории

ГУО “Средняя школа №15 г.Могилёва”.

Тема факультативного занятия: «Составление и реализации алгоритмов с ветвлением»

Цели:
  1. Создать условия для творческой активности учащихся направленной на решение разнообразных задач по составлению и реализации алгоритмов с ветвлением.
  2. Развитие познавательного интереса учащихся; развитие навыков самостоятельной и групповой работы, работы в парах.
  3. Создать условия для развития целеустремленности, активности в обучении. Воспитать у учащихся отзывчивость, взаимопомощь и т.п.

Задачи:
  • систематизация и закрепление знаний о конструкции ветвления;
  • отработка умений и навыков составления и применения условий, составление и реализации алгоритмов с использованием конструкции «ветвление» для решения различных задач;

Методы и приёмы обучения на факультативном занятии: использование активных методов обучения: учебная презентация, работа в парах, устный тренинг, индивидуальная работа, самопроверка.

Форма организации учебной деятельности: занятие-практикум.

Средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, программное обеспечение (ABCPascal, презентация к уроку), карточки с задачами (приложение 1), задачи для программирования (приложение 2), логические задачи (приложение 3), трафареты для блок-схем, индивидуальная карта ЗУН (приложение 4), наглядный материал для рефлексии.


Планируемый результат:

Учащиеся должны знать:
  • понятие условие;
  • формы конструкции «ветвление».

Учащиеся должны уметь:
  • составлять условия и определять их значение;
  • составлять блок-схемы алгоритмов с «ветвлением»;
  • составлять и реализовывать простейшие алгоритмы с использованием конструкции «ветвление» для решения задач на языке программирования.

Ход занятия:

Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить.

Л.Н.Толстой
  1. Организационно-мотивационный этап

Учитель:Здравствуйте, ребята! Рада вновь Вас приветствовать на факультативном занятии по информатике.

Хотелось бы узнать, с каким настроением Вы пришли на урок. Если у Вас хорошее настроение улыбнитесь друг другу, если нет – улыбнитесь мне, а я постараюсь в течение занятия его улучшить.

- Мы с Вами уже давно путешествуем по стране «Программирование»: познакомились с линейными алгоритмами (конструкция «следование»), алгоритмами с конструкцией «ветвление». Сегодня мы продолжаем изучение конструкции «ветвления» и алгоритмов с её использованием.

Целеполагание

Учитель: Скажите, ребята, сможете ли Вы решить любую задачу с использованием ветвления? Чему ещё Вы хотели бы научиться, изучая алгоритмы с ветвлением? (ребята осуществляют личностное целеполагание).

Учитель: (озвучивает цели урока, отображая их на доске).

Сегодня мы ещё одно занятие посвятим алгоритмам, содержащим «ветвление», продолжим работу по составлению таких алгоритмов и их реализацией на PascalABC.

- Наша задача закрепить знания о понятии «условие» и конструкции «ветвление», разрешить все ещё имеющиеся вопросы по составлению и реализации алгоритмов с «ветвлением»

- И не забывайте, что в программировании – стране смекалка с логикой в цене.

- Основным элементом конструкции ветвление, который влияет на ход выполнения команд и решения задачи, является условие. Поэтому вначале занятия вспомним, как условия оцениваются, закрепим умения по их составлению.

2. Этап актуализации опорных знаний (устные упражнения, работа в парах)

Учитель: Итак, разминка, выполним устные упражнения (фронтальная работа с помощью учебной презентации):

Задание 1. Оцените условия (перечень условий и данных к ним – на слайде презентации к уроку):


(Фронтальная работа, ответы отображаются на слайдах презентации).


Задание 2. Составить условия по устному высказыванию:

(Учащиеся работают фронтально, анализируя составленное условие и отображая результат на доске).


Работа в парах

Задание 1:

(Учащиеся собирают блок-схему по задаче, разрезанную на отдельные элементы.)


Задание 2:



Осуществляют составление блок-схем алгоритмов к задаче с помощью трафаретов блоков алгоритма. Проверка – на слайде)


  1. Физкультминутка

Учитель: Называются высказывания, определите их значения. Если высказывание истинно – сделать хлопок, ложно – шаги на месте.
  • сегодня осень или зима;
  • в группе мальчиков и девочек поровну
  • завтра будет декабрь и понедельник
  • все из Вас изучают английский и посещают факультатив по химии.

4. Этап применения знаний и способов деятельности.

Теоретическая часть(работа фронтально с помощью презентации к уроку):

Учитель: - Давайте вспомним, как реализуется конструкция «ветвление» в среде PascalABC.

- Из каких служебных слов состоит оператор(команда) ветвления?

- Какие формы имеет? В чём их отличие?

- Как выполняется оператор if (ветвления)



Учитель:

- Выполнить упражнения: Определить, какие значения будут принимать переменные X и Y после выполнения следующих операторов:




(правильный ответ отображается на экране)


Учитель:

- Рассмотрим программу для решения задачи №1, блок-схему которой Вы уже составляли: Дано число х. Вычислить значение у по формуле х2+10 если х<0, и у=x-10 в противном случае.

- Укажите в программе блок (операторы) ввода данных, блок решения, блок вывода результата.



Практическая часть

Учитель:

- Продолжить решать задачи на составление и реализацию алгоритмов с ветвлением в среде PascalABC (Приложение 1). Выполнить №3, 4.

(Учащиеся реализуют алгоритмы для решения задач за компьютером, после работы анализ составленных программ фронтально).



- Дополнительное задание: решение логических задач (Приложение 2)

(анализ решённых задач фронтально на доске)


5.Этап рефлексии.

Учитель: Настало время нам взглянуть на путь, который пройден был. И вскинуть взор к вершине, которую стремились мы достичь.

- Ребята сделайте пометку в Ваших индивидуальных картах знаний, умений, навыков. Оставьте их на партах после занятия. (приложение 4)

- Глядя на шкалу достижений. Скажите, можем ли мы ещё чему-нибудь научиться по данной теме, всё ли мы уже умеем?

- Оцените результаты своей работы, прикрепив жетоны со своим именем на соответствующую ступень шкалы достижений по данной теме






(Учащиеся оценивают свою работу, задают вопросы по занятию).

Приложение 1.

Задачи для решения без компьютера:

Задание 1: Составить блок-схему алгоритма решения следующей задачи: Дано число х. Вычислить значение у по формуле х2+10 если х<0, и у=x-10 в противном случае. (элементы блок-схемы прилагаются).

Задание 2: Составить блок-схему алгоритма решения следующей задачи: Дано целое число N. Заменить его нулём, если число меньше нуля, и увеличить на 10 в противном случае. (использовать трафареты).

Приложение 2.

«Составление и реализация алгоритмов с ветвлением»

Задачи для программирования

Использование простых условий
  1. Дано число x. Вычислить значение y по формуле если х больше 1, и по формуле в противном случает
  2. Дано целое число N. Написать программу, увеличивающую его на 1, если оно больше нуля.
  3. Дано целое число N. Написать программу, заменяющую его нулём, если число меньше нуля, и увеличивающую его на 10, если число больше либо равно нулю.
  4. Даны целые числа a и b. Написать программу, которая выводит число 1. Если числа равны, и число 0 в противном случае.
  5. Даны два расстояния: одно в километрах, другое – в футах (1фут = 0,45 м). Какое расстояние меньше?
  6. Известны площади круга и квадрата. Определить: уместиться ли квадрат в круге?
  7. Определить, является ли число a делителем числа b?
  1. Дано натуральное число. Определить оканчивается ли оно цифрой 7.
  1. Дано двузначное число. Определить:
  1. является ли сумма его цифр двузначным числом;
  2. больше ли числа а сумма его цифр.
  1. Дано двузначное число. Определить: кратна ли 3 сумма его цифр.
  1. Задано двухзначное число. Дайте характеристику числа по следующему плану: сумма цифр числа; число чётное (нечётное); число большее (меньше) пятидесяти; первая цифра равна (неравна) второй цифре.
  2. Дано двузначное число. Определить, равен ли квадрат этого числа сумме квадратов его цифр.

Приложение 3

Логические задачи
  1. По обвинению в ограблении перед судом предстали Иванов, Петров, Сидоров. Следствием установлено следующее:

1) Если Иванов не виновен или Петров виновен, то Сидоров виновен.

2) Если Иванов не виновен, то Сидоров не виновен. Виновен ли Иванов?
  1. Виктор, Роман, Юрий и Сергей заняли на математической олимпиаде первые четыре места. Когда их спросили о распределении мест, они дали три таких ответа: 1) Сергей - первый, Роман - второй; 2) Сергей - второй, Виктор - третий;

3) Юрий - второй, Виктор - четвертый. Как распределились места, если в каждом ответе только одно утверждение истинно?
  1. В очереди стоят Вика, Соня, Боря, Денис и Алла. Вика стоит впереди Сони, но после Аллы; Боря и Алла не стоят рядом; Денис не находится рядом ни с Аллой, ни с Викой, ни с Борей. Кто стоит третьим в очереди?
  2. Приведите рассуждения и дайте ответ на поставленный вопрос. На острове живут два племени: молодцы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил туземца, спросил его, кто он такой, и, когда услышал, что он из племени молодцов, нанял его в услужение. Они пошли и увидели вдали другого туземца, и путешественник послал своего слугу спросить его, к какому племени он принадлежит. Слуга вернулся и сказал, что тот утверждает, что он из племени молодцов. Спрашивается, был ли слуга молодцом или же лгуном.
  3. В пионерский лагерь приехали три друга: Миша, Володя и Петя. Известно, что каждый из них имеет одну из фамилий: Иванов, Семенов, Герасимов. Миша не Герасимов, отец Володи инженер. Володя учится в 6 классе. Герасимов учится в 5 классе. Отец Иванова слесарь. Фамилия Володи:1) Иванов; 2) Семенов; 3) Герасимов; 4) Иванов или Семенов; 5) Семенов или Герасимов.


Приложение 4

Индивидуальная карта ЗУН учащегося _______________________________




Словесная форма

Блок-схема

Структура конструкции

(составление условий)

Составление и реализация простейших

программ

Решение задач




Линейные алгоритмы (конструкция «следование»



















Алгоритмы с «ветвлением»



















Алгоритмы с «повторением»



























- знаю, умею, правильно выполняю

+

- знаю, но недостаточно уверенно выполняю с небольшим количеством ошибок

±

- выполняю некоторые задания и допускаю большое количество ошибок



- не владею материалом при выполнении практически, во всех случаях допускаю ошибки