Реферат На тему: «Повышение познавательной активности учащихся через использование многофункционального мультимедийного оборудования»
Вид материала | Реферат |
- Алтайский край Поспелихинский район муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская, 175.49kb.
- Задачи предметной декады: Совершенствование профессионального мастерства педагогов, 49.35kb.
- Доклад на тему, 81.8kb.
- Дымура Любовь Анатольевны Тема: Активизация познавательной активности и использование, 165.47kb.
- Белгородская область администрация города белгорода управление образования муниципальное, 175.34kb.
- Климкиной Любови Михайловны тема: развитие познавательной и творческой активности учащихся, 213.03kb.
- Доклад. Учитель технологии, 46.87kb.
- О педсовета можно кратко сформулировать так: речь пойдет о мотивации учебно-познавательной, 69.69kb.
- Публичный доклад директора школы, 119.57kb.
- «Развитие ученического самоуправления в школе через повышение социальной активности, 399.37kb.
Фрагмент 1. Тема: Информация. Компьютер.
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс: 5
Предмет: Информатика и ИКТ
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний [5].
Цель урока: Закрепление знаний по теме «Информация. Компьютер».
Используемые учебники и учебные пособия: по программе Босовой Л.Л.
Используемое оборудование:
- Мультимедийный проектор.
- Интерактивная доска.
Фрагмент урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Закрепление изученного | Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. К доске выйдет ученик (фамилия) и выполнит задание 4. Остальные могут помогать. Молодцы! Теперь выполним задание 5. К доске пойдет ученик (фамилия). | |
Таким образом, при работе по данной теме, с использованием мультимедийного проектора и интерактивной доски, значительно увеличилось количество учащихся, которые до этого были «закрыты» в себе, боялись высказать свое мнение, поднять руку и показаться смешным. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.
Фрагмент 2.
Тема: Информационная культура человека
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс: 8
Предмет: Информатика и ИКТ
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний .
Цель урока: развитие аналитического мышления.
Задачи: Показать, какое значение имеет информатика в жизни человека.
Используемое оборудование: компьютерный класс,10 компьютеров для учеников, проектор, интерактивная доска.
Фрагмент урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
3. Работа с интерактивной доской | Установите соответствие даты и события, связанного с развитием информационного общества. | |
Тип урока – урок закрепление. Цели урока достигнуты, удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи, повторить ранее изученный материал. Используя мультимедийный проектор и интерактивную доску на уроке увеличилась заинтересованность детей, их внимательность, сосредоточенность. Ученики высказывали свое мнение только при поднятии руки и при разрешении. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.
Фрагмент 3.
Тема: Кодирование графической и звуковой информации
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс: 8
Предмет: Информатика и ИКТ
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Образовательная:
- сформировать понятия разрешающая способность, глубина цвета, частота дискретизации, глубина кодирования;
- сформировать умения правильного выбора режима экрана, записывать звуковой файл с разными значениями глубины кодирования и частоты дискретизации;
- развить умения и навыки нахождения объема звуковой и графической информации.
Развивающая:
- развивать мышление, память, внимательность.
Воспитательная:
- развивать коммуникативность, умение работать в группе.
Используемые учебники и учебные пособия: учебник Н. Угринович, «Информатика и информационные технологии», БИНОМ, 2004,Практикум по информатике и информационным технологиям. Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний 2002 Н. Угринович, Л. Босова, Н. Михайлова, Соколова О.Л. Поурочные разработки по информатике. 10 класс. М.: ВАКО, 2006, Информатика. Задачник-практикум в 2т./ Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2006.
Оборудование:
- Интерактивная доска.
- Мультимедийный проектор.
- Карточки с практической работой.
- Микрофон.
- Колонки.
Фрагмент урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Изучение нового материала | Для заполнения второй колонки таблицы вызвать ученика к доске и заполнить, используя заготовленные значения (используя операцию перетаскивания, вставить в нужные ячейки таблицы.) | |
Закрепление изученного материала. Решение задач | При составлении заданий с поиском ошибок можно предусмотреть следующие ловушки: неправильное применение формулы, неправильный перевод единиц измерения информации. | |
Выбранными заданиями удалось сформировать у детей мотивацию учебной деятельности на данном уроке и дать им целевую установку. В результате использования мультимедийного проектора оказывается влияние на формирование произвольного поведения, организованность, Использование интерактивной доски и компьютеров позволило повысить активность учащихся в их деятельности, ведь учащийся сам решает какие знания и умения ему потребуются для выполнения поставленной задачи.
5.Опытно – экспериментальная работа
и анализ ее результатов
За последнее время компьютеры перестали быть экзотикой и вошли в нашу повседневную жизнь. Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества.
Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии и, как следствие, изменение ее названия за счет присоединения одного из синонимов: "новая", "компьютерная" или "современная". Прилагательное "новая" подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер этой технологии. Ее внедрение является новаторским актом в том смысле, что она существенно изменяет содержание различных видов деятельности.
Применение мультимедиа средств и интерактивной доски на уроках информатики позволяет повысить его эффективность, сделать занятие более наглядными и интересными, что ведет к повышению качества знаний школьников. Чтобы убедиться в этом, я провела исследование. Были взяты две группы учащихся 6А класса. Группы были сформированы таким образом, что уровень развития и количество учеников примерно одинаково.
Контрольная работа проводилась в 6 «А» классе экспериментальной группе № 1 и группе № 2.
1. Констатирующий эксперимент.
Прежде чем проводить уроки с использованием мультимедийного проектора, необходимо было определить какими знаниями обладают учащиеся. Все эти знания необходимы для сознательного и прочного усвоения материала. Поэтому целью данного эксперимента было выявление качества знаний учащихся.
Для этого была проведена контрольная работа по теме: «Двоичная и десятичная система счисления», которая дала возможность определить имеющийся у учащихся качество знаний по данным вопросам.
Результаты работ.
Результаты контрольной работы 6 «А» класса группа №1 | ||||||||||
Ф.И. учащегося | Номер задания | Оценка | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ||
Бондаренко | - | + | + | + | + | + | + | - | + | 4 |
Дасаев | + | - | + | + | + | - | - | + | + | 3 |
Еферов | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Иванова | - | + | + | + | - | + | + | + | - | 3 |
Иргалиева | + | + | + | + | + | - | + | + | + | 4 |
Исингалиев | + | + | + | - | + | + | + | + | + | 4 |
Колосова | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 4 |
Кузьмина | + | + | + | - | + | - | + | + | + | 4 |
Константинова | - | - | + | + | + | + | + | + | + | 4 |
Константинова | - | - | + | + | - | + | + | + | + | 3 |
Дускалиева | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
«5» - 27,2%
«4» - 54,6%
«3» - 27,2%
Результаты контрольной работы 6А класса группа № 2 | ||||||||||
Ф.И. учащегося | Номер задания | Оценка | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ||
Лебедев | - | + | + | + | + | + | + | + | + | 4 |
Митрошин | + | - | + | + | + | + | - | + | + | 4 |
Никитенко | + | + | - | + | + | + | - | + | - | 3 |
Пистунов | + | + | + | - | + | - | + | + | + | 4 |
Сидорина | - | + | + | + | + | + | - | + | + | 4 |
Солодков | + | + | + | - | + | + | + | + | + | 4 |
Суховецкий | + | + | - | + | + | + | - | + | - | 3 |
Углицких | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Улизко | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Шевченко | - | - | + | + | + | + | + | + | + | 4 |
Шмаль | + | + | + | + | + | + | + | + | - | 4 |
Иванова | - | - | + | + | + | + | + | - | + | 3 |
«5» - 16,7%
«4» - 58,3%
«3» - 16,7%
Анализ контрольных работ показал, что на начало эксперимента, качество знаний у учащихся находится на одном уровне.
2.Формирующий эксперимент.
Цель: повышение качества знаний учащихся 6 «А» класса при помощи мультимедийного проектора.
В экспериментальной группе - 6 «А» классе проводились уроки с использованием мультимедийного проектора. Они были направлены на повышение качества знаний учащихся. В группе № 2 проводились те же самые уроки, но без использования средств мультимедиа.
В ходе данного эксперимента автором работы были разработаны уроки с использованием мультимедийного проектора.
Во время эксперимента ученики выполняли все задания с интересом. Они с нетерпением ждали урока, активно работали на уроках. Более доступными для детей были задания в занимательной форме. Это еще раз доказывает то, что именно мультимедийный проектор повышает качество знаний учащихся, экономит время на уроке, что ведет к продуктивному усвоению материала.
В результате работы было выявлено, как повлиял мультимедийный проектор на повышение качества знаний, результаты которых можно увидеть в ходе контрольного эксперимента.
3. Контрольный эксперимент
Результаты были проанализированы и занесены в таблицу.
Результаты контрольной работы 6 «А» класса группа №1 | Оценка | ||||||||||
Ф.И. учащегося | Номер задания | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
Бондаренко | - | + | + | + | + | + | + | + | + | - | 4 |
Дасаев | + | - | + | + | + | + | - | + | + | + | 4 |
Еферов | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Иванова | - | + | + | + | - | + | + | + | - | - | 3 |
Иргалиева | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Исингалиев | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Колосова | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Кузьмина | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Константинова | + | - | + | + | + | + | + | + | + | - | 4 |
Константинова | + | + | + | + | - | + | - | + | + | + | 4 |
Дускалиева | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
«5» - 54,5%
«4» - 36,4%
«3» - 9,1%
Сравнив контрольные работы экспериментального класса, которые писали в начале эксперимента и в конце, можно увидеть, что качество знаний значительно повысилось. Если в первой контрольной работе преобладающей оценкой была «4», что составляло 54,6 %, то по результатам последней контрольной работы – преобладающей оценкой является «5», что составляет 54,5 %. С работой справились все.
Результаты экспериментального класса были сопоставлены и занесены в диаграмму:
Результаты контрольной работы 6 «Б» класса группа №2 | Оценка | ||||||||||
Ф.И. учащегося | Номер задания | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
Лебедев | - | + | + | + | + | + | - | + | + | + | 4 |
Митрошин | + | - | + | + | - | + | - | + | - | 4 | 3 |
Никитенко | + | + | - | - | - | + | - | + | - | - | 2 |
Пистунов | + | + | + | + | + | + | + | - | + | + | 5 |
Сидорина | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Солодков | + | + | + | - | + | + | + | + | + | - | 4 |
Суховецкий | + | + | - | + | + | + | - | + | - | - | 3 |
Углицких | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 4 |
Улизко | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 5 |
Шевченко | - | - | + | + | + | + | + | + | - | + | 4 |
Шмаль | + | + | + | + | + | + | + | + | - | - | 4 |
Иванова | - | - | + | + | + | - | + | - | + | 4 | 3 |
«5» - 16,6%
«4» - 50%
«3» - 25%
«2» - 8,3%
Сравнивая контрольные работы данного класса, можно сказать, что результаты изменились. Если в первой работе преобладающая оценка была «4», что составляло 58,3 %, то во второй – преобладающая оценка не изменилась – 41,7 %. С работой не справился 1 ученик.
Результаты контрольного класса были сопоставлены и занесены в диаграмму:
Таким образом, уроки с применением мультимедийного проектора повышают качество знаний учащихся. Это обуславливается тем, что в 6 «А» классе в группе № 1 на протяжении изучения всей темы автор использовал мультимедийный проектор.
Каждая школа работает над повышением качества обучения детей. Для этого необходимо использовать новые технологии обучения, в том числе ИКТ. Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активности на протяжении всего урока. Использование компьютера на уроке позволяет учителю создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость учащихся.
Применение информационных технологий позволяет изменить некоторые способы предоставления учебного материала, традиционно осуществляемого в учебном процессе, а так же применение новых информационных технологий расширяет возможности контроля учебного процесса.
Использование мультимедиа на практических занятиях превращает их в творческий процесс, позволяет осуществить принципы развивающего обучения, позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию школьников к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, значительно улучшает четкость в организации работы класса или группы учащихся. Качество знаний при этом заметно возрастает.
Работа с мультимедийным проектором экономит время на уроке, оживляет его, отпадает надобность в переносных досках. Весьма существенно, что при работе с мультимедийным проектором учитель стоит лицом к классу и может наблюдать за его работой. Это создает ряд преимуществ по сравнению с традиционным методом работы на доске. Он заменяет многие функции классной доски с мелом и тряпкой, создающей в классе пыль.
Из всего вышесказанного следует: ввиду обстоятельств, продиктованных современными условиями, необходимо увеличивать наглядность, доступность и в то же время эффективный объем предоставляемой ученикам в рамках обучения информатики, что представляется практически невыполнимой задачей без привлечения современных технологий, особенно в преподавании точных наук. С помощью интерактивных досок, без привлечения больших финансовых, а также временных затрат, вполне возможно решить эти и многие другие проблемы. Решения на базе подобного оборудования помогают использовать выделенное для проведения обучения время максимально эффективно и увеличить эффективность образования в целом.