Урок по литературе
Вид материала | Урок |
- Урок мастерская «Труд души», 48.97kb.
- Тема урок, 213.52kb.
- В. Г. Распутина «Женский разговор». Урок, 79.53kb.
- Тематическое планирование уроков литературы в 9 классе (профильная подгруппа) Учитель, 190.99kb.
- Урок в 8 классе по литературе тема: «Образ матери в искусстве», 94.88kb.
- Презентация представляет сдвоенный урок по литературе в 9 классе «Тема дружбы в лирике, 24.04kb.
- Урок по русской литературе в 5 «г» классе. Тема : «Сказочный музей», 42.64kb.
- Урок №3 Тема урока: Н. А. Некрасов. Жизнь и творчество поэта, 116.05kb.
- Программа вступительного испытания по литературе вступительный экзамен литературе проводится, 14.96kb.
- Урок по литературе в 6 классе Тема: «Тихая моя родина…», 47.56kb.
МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Степное» Энгельсского района
УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ
В 6 КЛАССЕ
Подготовила учитель русского языка
и литературы Носкова Н.Э.
- 1 -
Тема урока: «По пушкинским местам» (урок внеклассного чтения)
Цель урока: расширить читательский кругозор учащихся, их знания о жизни А.С.Пушкина
Задачи урока:
- помочь учащимся совершить заочное путешествие по местам, связанным с именем поэта;
- способствовать развитию интереса к личности поэта и его творчеству;
- содействовать правильному читательскому выбору учащихся, любви к наследию прошлого.
Оборудование:
1. Презентация по теме урока;
2. Рисунки для викторины;
3. Индивидуальные задания для учащихся
- Стихотворение С.Есенина, С.Я.Маршака
- Слова для экскурсоводов по городу Пушкину;
4. Тексты стихов, посвященных няне;
5 Материалы по развитию речи
- 2 –
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (объявление темы, постановка задач)
УЧИТЕЛЬ: - Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу.
Сегодня необычный урок. Урок – путешествие по пушкинским местам. Александр Сергеевич Пушкин – самый любимый писатель в нашей стране. Его книги знают, читают и перечитывают. А стихи заучивают наизусть. Как замечательно о нем сказал Тютчев:
Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет!
Давайте будем у поэта учиться владеть словом, а на уроке - учиться грамотно передавать друг другу какую – либо информацию, совершенствовать навыки выразительного чтения и свою речь.
Но прежде, чем отправиться на экскурсию, позвольте мне предложить вам принять участие в викторине. С.Я.Маршак писал, что у каждого возраста свой Пушкин. Ваша активность будет тому доказательством.
2. ВИКТОРИНА (учащимся, давшим правильный ответ, дается рисунок с фрагментом из какой – либо сказки Пушкина)
- Из каких сказок слова?
А) Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком… («Сказка о царе Сатане …»)
Б) Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась… («Сказка о рыбаке и рыбке …»)
В) И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней. («Сказка о мертвой царевне…»)
Г) Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело… («Сказка о золотом петушке.»)
- Назовите произведения, вошедшие в сборник «Повести Белкина». («Метель», «Выстрел», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня – крестьянка»)
- В каких из известных вам произведений главную героиню зовут Мария? («Метель», «Дубровский»)
- Кому из героев принадлежат слова: «Слушай, брат Андрей Гаврилович, коли в твоем Володьке будет толк, так отдам за него Машу; даром, что он гол как сокол. (Троекуров Старику Дубровскому)
- 3 -
- Назовите поэта, подарившего Пушкину свой портрет со знаменитой надписью «Победителю – ученику от побежденного учителя». (В.А.Жуковский)
- Какое время года особенно любил Пушкин и почему? (Осень. Это время года вдохновляло его.)
- Назовите имя, отчество, фамилию няни Пушкина (Арина Родионовна Яковлева)
- Догадайтесь о какой «мамушке пишет поэт в следующих строчках?
Ах, умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Кода в чепце, в старинном одеянье
Она духов молитвой уклоняя,
С усердием перекрестит меня… (О няне)
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА ВИКТОИНЫ УЧИТЕЛЕМ (дети считают количество набранных рисунков)
4. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
А) СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Теперь настало время нам начать заочное путешествие «По пушкинским местам».
Встреча с землею Александра Сергеевича – это то «чудное мгновение», которое длится всю жизнь. Мне хочется предоставить вам возможность побывать в святых пушкинских местах, мысленно сорвать цветок с поляны перед его усадьбой, почувствовать красоту пейзажа, оценить по – настоящему слово Пушкина.
Б) НАЧАЛО ПРЕЗЕНТАЦИИ «По пушкинским местам»
- Город чудный, город древний
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни
И палаты, и дворцы!
(демонстрируются репродукции Москвы)
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах:
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах! – писал Ф. Глинка в стихотворении «Москва».
- Мысленно перенесемся на одну из московских улиц. Мойка. Дом 12.Здесь в 1799 году родился А.С.Пушкин.
- В детстве Пушкин проводил бессонные ночи в кабинете отца, «пожирал» книги и уже в 11 лет был хорошо знаком с французской литературой. Несомненно, полезными оказались для поэта литературные вечера, поэт с детства привыкал к литературным разговорам и спорам. Все это оказывало большое влияние на одаренного и впечатлительного мальчика.
- В Москве прошли детские годы поэта, здесь складывались первые его жизненные впечатления, первые знакомства, первые привязанности. Московский быт, московский говор, улицы, бульвары, Кремль – все это питало воображение, волновало.
- Здесь жили многие друзья поэта – П.А.Вяземский, П.Я.Чаадаев, П.В.Нащокин, С.А.Соболевский, Е.А.Баратынский. Здесь возникали и новые дружеские связи.
- Ах, братцы! Как я был доволен,
Когда церквей и колоколен,
- 4 -
Садов, чертогов полукруг
Открылся предо мною вдруг!
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва я думал о тебе!
Москва…как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!- напишет позже поэт в романе «Евгений Онегин»
- Пушкинская площадь в Москве. В этом людном месте установлен памятник поэту. Автор памятника Опекушин представил поэта стоящим в непринужденной позе. Пушкин выставил одну ногу вперед, правую руку заложил за борт длинного сюртука. Голова поэта чуть – чуть наклонена; он словно прислушивается к чему – то. Длинный плащ спадает с плеч живописными складками. Поэт в грустном раздумье и, кажется, смотрит на нас. Именно таким его могли видеть современники. По боковым сторонам гранитного постамента выбиты строки из стихотворения «Памятник»:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Постамент памятника всегда усыпан цветами. Живые цветы любви вечной, непреходящей.
УЧИТЕЛЬ: Памятник Пушкину в Москве вдохновил на творчество многих поэтов. Давайте послушаем об этом памятнике стихи, подготовленные к уроку вашими одноклассниками
В) ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ (чтение стихотворения)
1. С.Я.Маршак «У памятника»
У памятника на бульваре летом
Играют дети. И, склонив главу,
По пояс озарен вечерним светом,
Он с возвышенья смотрит на Москву.
Поют, гудят машины, выбегая,
На площадь и бульвар из-за угла.
Бурлит Москва – родная, но другая –
И старше, и моложе, чем была.
А он все тот же. Только год от года
Фигура с наклоненной головой
Роднее и дороже для народа,
Шумящего вокруг на мостовой.
Участник наших радостей и бедствий,
Стоит, незыблем в бурю и грозу,
Там, где играл, быть может, в раннем детстве,
Как те ребята, что снуют внизу.
2. Булат Окуджава «На фоне Пушкина снимается семейство…»
- 5 -
Г) ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ «Пушкин»
УЧИТЕЛЬ: Продолжая наше заочное путешествие по пушкинским местам, оправляемся в город Пушкин.
- Среди пригородов Санкт-Петербурга он особенно интересен. В нем наряду со всемирно известным дворцово – парковым ансамблем сохранились мемориальные памятники, связанные с творческой биографией А.С.Пушкина. Ранее город назывался Царским Селом. Здесь в Лицее Пушкин провел свою юность.
слайд «Вы помните, когда возник лицей…»)
Открытие Лицея состоялось 19 октября 1811г. в чрезвычайно торжественной и пышной обстановке, в присутствии самого императора, прочих членов царской семьи, высоких государственных сановников и других знатных гостей. День этот стал незабвенным для Пушкина и его товарищей, который они потом ежегодно праздновали, и памяти которого Пушкин посвятил эти строки:
Вы помните: Когда возник Лицей.
Как царь для нас открыл чертог Царицын,
И мы пришли. И встретил нас Куницын,
Приветствием меж царственных гостей…
Воспитанники, поступившие в Лицей (30 чел.) различались и по возрасту (барону Корфу было 11 лет, Малиновскому 16 лет), и по степени общеобразовательной подготовки. Одни перешли в Лицей из Московского Благородного университетского пансиона, другие из Санкт-Петербургской гимназии, третьи из частных пансионов, а четвертые, как Пушкин, приехали прямо из дому.
- Скоро все лицеисты, как водится, наделили друг друга прозвищами:
- Вильгельм Кюхельбекер – Кюхля, Виля,
- Антон Дельвиг – Тося,
- Александр Горчаков – «Князь», «Франт»,
- Николай Корсаков – «Трубадур» (лучше всех пел, аккомпанируя себе на гитаре),
- Иван Пущин – «Иван Великий», «Ванечка»,
- Александр Пушкин – «Француз» (французский знал тогда не хуже русского), «Егоза».
Все лицеисты представляли собой не только лицейское братство, но и литературное.
6 лет соединенья
Распорядок дня в Лицее был твердый, раз и навсегда установленный. Вставали в шесть утра и шли на молитву. С семи до девяти занятия - «класс». В девять - чай. До десяти прогулка. С десяти до двенадцати опять «класс». От двенадцати до часу - прогулка. В час - обед. От двух до трех чистописание или рисование. От трех до пяти - другие уроки. В пять - чай. До шести - прогулка, потом повторение уроков или «вспомогательный класс». В половине десятого - ужин до десяти - отдых (рекреация). В десять - вечерняя молитва и сон.
- Жизнь лицея
Программа Лицея была обширной и пестрой, включала множество предметов. Изучали языки - русский, латинский, французский, немецкий, риторику (теорию красноречия), словесность (литературу), русскую и мировую историю, в большом количестве «нравственные науки», географию, статистику, науки математические и физические, «изящные искусства и гимнастические упражнения», т.е. чистописание, рисование, пение, танцевание, фехтование, верховую езду и плавание.
УЧИТЕЛЬ:
В лицейской жизни Пушкина есть много примечательных событий, но одно из них – это благославление Державиным Пушкина на поэтическую стезю жизни. После начального курса обучения, на публичном экзамене в 1815 году получил поэт это благославление,
- 6 -
которое имело для юного Пушкина большое перспективное значение - оно раскрыло перед ним во всю ширь поэтических горизонтов его будущего. Юный поэт еще сильнее поверил в себя.
Перед вами картина Репина. Она вновь доказывает нам, насколько интересна личность Пушкина была и его современникам и нам с вами сегодня.
Д) Развитие речи учащихся
РЕБЯТА, Я ПРОШУ ВАС СЕЙЧАС ВЫПОЛНИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ: ПОПРОБУЙТЕ РАСПОЛОЖИТЬ ЧАСТИ ТАК, ЧТОБЫ У ВАС ПОЛУЧИЛСЯ ТЕКСТ. (ОТВЕТ: 4, 1, 3, 5, 2)
- Экзамен очень утомил Державина. В красном мундире, украшенном орденами, сидел он, подперши рукою голову и расставив ноги в мягких плисовых сапогах. Он дремал все время, пока лицеистов спрашивали из латинского языка, из французского, из математики и физики. Последним начался экзамен по русской словесности. Тут он оживился: глаза его заблистели, он преобразился весь. Разумеется, читаны были его стихи. Слушал с живостью необыкновенной. Наконец, вызвали Пушкина. ______________________________________________________________________
- После обеда усталый Державин уже ввечеру приехал домой, достал из кармана тоненькую тетрадку, написанную летучим легким почерком, и для памяти написал на ней: «Пушкин на лицейском экзамене».
__________________________________________________________________________
- Лицеист небольшого роста, в синем мундире с красным воротником, стоя в дух шагах от Державина, начал свои стихи. Никто никогда не мог бы описать состояние души его. Когда дошел он до стиха, где упоминалось имя Державина, голос его отрочески зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом…
____________________________________________________________________________
- Зала наполнилась царскосельской публикой, лицеистами, их родными, правда немногочисленными. Съехались и почетные гости. Средь них, в первом ряду кресел, усадили Державина. Начальство лицейское разместилось у стола сбоку.
_____________________________________________________________________________
- И Державин вдруг встал. На глазах его были слезы, руки его поднялись над кудрявой головой мальчика, он хотел обнять его – не успел: тот убежал, его не было. Под каким – то неведомым влиянием все молчали. Державин требовал Пушкина. Его искали, но не нашли.
- КОНТРОЛЬ (НАЗВАНИЕ ЦИФР В НУЖНОМ ПОРЯДКЕ)
- ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПРОЧИТАЕМ ПОЛУЧЕННЫЙ ТЕКСТ И ПОПРОБУЕМ ЕГО ОЗАГЛАВИТЬ (Царскосельский экзамен)
УЧИТЕЛЬ: Лицейский период жизни Пушкина вы знаете лучше, чем другие.
Е) БЕСЕДА С КЛАССОМ:
- 7 -
- Как называется сейчас город, где Пушкин учился в лицее? (Пушкин)
- Какие прозвища его друзей вы запомнили?
- Кому из них поэт посвятил одно из своих стихотворений? (Пущину)
- Давайте вспомним это стихотворение и прочитаем его наизусть.
Ж) ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ НАИЗУСТЬ
З) ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ «В МИХАЙЛОВСКОМ»
УЧИТЕЛЬ:
В стихотворении «Пущину» упоминается случай из жизни поэта, когда ему пришлось прожить в ссылке в селе Михайловское 2 года, куда однажды ранним морозным утром к поэту приехал его лицейский друг Пущин.
Совершая наше путешествие, мы не можем не побывать в этом замечательном месте:
«В МИХАЙЛОВСКОМ»
(на фоне села Михайловское)
- Осень 1824 года поэт провел в Михайловском. Пушкин живет наполненной жизнью. Новое
пушкинское уединение, его «пустыня» все более заполняется делами, размышлениями, живыми впечатлениями, добрыми друзьями. И главное – творчеством.
Представим, что мы, пройдя по главной аллее Михайловского парка, подошли к господскому дому Пушкиных.
- (Домик няни) Рядом с ним слева стоит небольшой деревянный флигелек, а вернее сказать избушка из двух комнаток. Это домик няни. Простые деревянные стены, прялки в углу, чисто и опрятно убранный стол, покрытый домотканой скатертью, - все здесь неприхотливо и просто, на всем лежит печать покоя и тихого домашнего тепла.
- (на фоне портрета няни) Легко представить в этой обстановке Арину Родионовну, находившуюся в Михайловском рядом с поэтом. Она отличалась замечательной добротой и преданностью и при этом была человеком живого ума, знала много народных сказок и поверий, в разговоре своем так и сыпала пословицами и поговорками. В Михайловской ссылке поэта няня Арина Родионовна сделалась подлинным другом душевно самым близким человеком. Поэтому в Михайловской ссылке ей чаще других любил читать поэт свои произведения:
- Но я плоды моих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей…
- Зимой они жили в большом доме, а на лето перебирались во флигель, называемый ныне «Домик няни». И, наверное, часто бывало так, как писал в стихотворении Няня Пушкина»
Саша Черный:… На стареньком диване
У мерзлого окна
Дремотный голос няни,
Как плеск веретена.
В руках мелькают спицы,
Трясется голова,
- 8 -
И вьются небылицы –
Волшебные слова:
Про лешего Антипку,
Про батрака Балду,
Про золотую рыбку,
Про кузнеца в аду…
Зарделось в зале лето,
Шумит, шуршит травой.
В простенке тень поэта
С курчавой головой…
А кот все горбит шубу,
Не тот ли это кот,
Что был прикован к дубу
У синих-синих вод?
«Распелась…Вот чечетка!
Смотри, в саду – светло».
И крестит няня кротко
Любимое чело.
З) РАБОТА С ТЕКСТАМИ
УЧИТЕЛЬ: На столах у вас стихи поэта, посвященные этой женщине. Давайте прочитаем их. (Чтение)
УЧИТЕЛЬ: «Чудное преданье» няни поэта не раз сверкнуло в творчестве гения: в поэме «Руслан и Людмила», драме «Борис Годунов», повести «Дубровский», романе «Евгений Онегин». Современники поэта также посвящали ей стихи. Пленительные старинные предания и былины, рассказанные няней, Пушкин превратил в замечательные поэмы и песни, которыми мы зачитываемся и сегодня. Сказки Арины Родионовны получили новое воплощение в творчестве композиторов. Композиторы положили их в основу своих либретто к операм и балетам. А в 1984 году в Пскове был открыт памятник «Пушкин и Крестьянка» (скульптор О.Комов)
ПОСЛЕДНИЙ КАДР ПРЕЗЕНТАЦИИ
Ё) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА.
УЧИТЕЛЬ: ______________________________________
В начале урока я обещала вам, что не накажу вас оценкой, это значит не будет сегодня плохих оценок, всем, кто стал соавтором урока, не побоялся скрестить …