Урок по русской литературе в 5 «г» классе. Тема : «Сказочный музей»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Открытый урок по русской литературе

в 5 «г» классе.

Тема: «Сказочный музей»

Цели: - обобщить знания о сказках;

- развить устную и письменную речь учащихся;

- обогатить словарный запас учащихся.

Оборудование: Плакаты, экспонаты предметов.

Вид урока: урок-экскурсия, урок – мастерская.

Ход урока:
  1. Оргмомент.
  2. Вступительное слово учителя: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Ребята, сегодня у нас необычный урок… А урок – экскурсия. А когда у нас экскурсии бывают? Да, когда мы посещаем интересные места, а если быть точнее – музеи.

- Сколько разных музеев бывает? Кто мне скажет, какие музеи вы знаете?

- А вот, скажите, существует ли сказочный музей? Да, нет. И мы сегодня на этом уроке создадим свой сказочный музей, где по ходу урока обобщим наши знания о сказках, развим нашу устную речь, обогатим наш словарный запас.

Открыли тетради, пишем число и тему урока.

- Для того, чтобы создать сказочный музей, мы должны обладать огромным знанием, быть большим знатоком сказок. И чтобы это проверить, я проведу маленький опрос. Вот, посмотрите, у нас здесь лежат предметы. Как называются предметы, которые находятся в музее, кто знает? Да, правильно, экспонаты. Пишем в тетрадях объяснение этого слова.

- Теперь, поднимаем руку, говорим, кому из героев сказки принадлежит тот или иной предмет, хорошо?......

III. Молодцы, теперь я знаю, что мы можем создать свой чудесный сказочный

музей. Но чего нам не хватает? Да, домика. Нам нужно построить дом. Вспом-

ните, какие сказочные здания вы знаете? (называют)

Задание: по одному выходят и рисуют элементы дома, создают домик, затем

растения, затем животных и птиц (все из сказок).

IV. Теперь нам нужно все внутри обставить. У нас есть экспонаты. Кто посещал музеи, те знают, что в музее есть разные залы, которые говорят о разных веках, вещах и т.д. Вот и наш музей должен иметь свои залы. Но давайте вспомним, сказки на какие жанры делятся: литературные

народные ( В чем отличие?) Виды - (богат., бытов., волш., о жив-х).

- Молодцы! Теперь вы расскажете нашим гостям, что хранит в себя каждый отдел. Итак, вы все гиды нашего сказочного музея. (Все уч-ся заранее готовят рисунок по понравившейся сказке, по одному выходят к доске и делают пересказ).

V. Рефлексия. Итог урока. «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок»

VI. Выставление оценок, домашнее задание.

Открытый урок по русскому языку в 6а классе.


Тема: «Роль личных местоимений в речи».

Цели:
  • научить правильно употреблять личные местоимения в устной и письменной речи;
  • повторить падежные формы личных местоимений;
  • воспитание культуры речевого этикета, ответственности.


Технологии: КСО, элементы ИКТ

Вид урока: Урок развития речи

Оборудование: ИКТ, карточки.

Ход урока:
  1. Оргмомент.
  2. Слова учителя: В русском языке существует специальная часть речи, в самом названии которой содержится указание на то, что она используется вместо имен. Вы, конечно, догадались, что речь идет о чем? Да, о местоимении. А что такое местоимение? – Да, местоимение только указывает на предмет, признак, но не называет их. Поэтому каждое местоимение – загадка. За ним может скрываться множество слов. Н-р, ОН - это и папа, и брат, и дядя, идущий по мосту, и даже сам мост. (1сл.)
  3. Но для начала посмотрите сюда (3сл.). Что это? (текст) Что особенного в этом тексте? Да, много повторов одного и того же слова. А вы знаете, как называется повтор одного и того же слова – тавтология. – Итак, ребята, подумайте и скажите, что мы должны сделать на этом уроке?

- Да, научиться правильно употреблять в речи местоимения. А для чего? Для того, чтобы наша речь становилась ярче, красивее и выразительнее (2сл.)

Начинаем наш урок, сегодня нам предстоит многое сделать. Закрепим наши знания о личных местоим-х, используя разные ситуации и игры (название команд).
  1. – Внимание! 1 ситуация: кто-нибудь из вас посетил музей, были ли вы в театре? Что нужно для того, чтобы попасть во внутрь? Да, верно, купить билет. Итак, смотрим внимательно. (2 ученика выходят к доске 4сл.)

- Ребята, в этом диалоге, как вы заметили, не были соблюдены правила чего? Этикета! Посмотрите, какие правила этикета нарушил покупатель? (5сл.)

Делаем вывод(6сл.).

- Умение правильно употр-ть М. – очень важное умение. И сейчас вы в этом еще раз убедитесь. Ситуация 2: послушаем рассказ одноклассников, попытаемся понять, в чем трудности. Ребята, разве причина непонимания между одноклас-ми в возрасте? А в чем же? Делаем вывод.

– Хотите поиграть, дадим «Шутке-минутке»
  • Какое местоимение, если его прочитать наоборот, станет союзом (он-но)
  • Сын моего отца, но не мой брат. Кто это? (я)
  • Какие два личных местоимения портят дороги? (я-мы)
  • К какому личному местоимению надо добавить не один год, а года, чтобы получился синоним слова польза (выгода)
  1. – Теперь, ребята, обратите внимание на таблицу личных местоимений. По каким грамматическим признакам делятся личные местоимения (лицо, число, падеж)
  2. – Мы должны проверить насколько вы знаете личные местоимения в падежных формах. Игра «Не спутай кармашки».

- Ситуация «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»

- Как вы понимаете слова? мы понимаем, что нам хотел сказать «Маленький принц»? Что нам помогает? Делаем вывод. Давайте остановимся, выступления уч-ся о домашних жив-х.

- Теперь представим, что мы все работники издательства. Мы-редакторы. Работа в группе. Исправление ошибок в предложениях. Делаем вывод.

- и, наконец, наше последнее задание. Я сейчас вам раздам конверты, но это не просто конверты, а в них находятся волшебные слова – местоимения, с которыми вы составите коллективное сочинение (1. Весна. 2. Близкий человек. 3. Наш дружный класс).

Общий вывод: без местоимений обойтись нельзя, постоянно возникает необходимость указывать на предметы, события. Местоимения создают нам речевое удобство.

VII. Рефлексия. Дом.задание. Оценки.