Семинар-диспут по литературе в 11 а классе. Тема праведничества в русской литературе 19-20 в

Вид материалаСеминар

Содержание


Эпиграф к уроку
Ход урока
II.Актуализация знаний (Выступление групп учащихся).
Прослушивание сообщений
Вывод учащихся
Вывод учащихся
Вывод учащихся
III. Практическая работа (анализ прослушанных сообщений).
IV.Отчёт творческих групп ( создание синквейна).
Пример синквейна
V. Мини-дискуссия
В чем же главная заслуга праведников?
Где сформулированы основные принципы христианской морали?
Знакомство учащихся с Нагорной проповедью.
VI. Рефлексия.
Чтение стихотворения С.Бранта (немецкий писатель-гуманист 15 в.)
Подобный материал:

Семинар-диспут по литературе в 11 а классе.

Тема праведничества в русской литературе 19-20 в.

(По произведениям Н.С. Лескова, А.П. Чехова,

А.И. Солженицына).


Цели:
  1. Раскрыть содержание концепции праведничества

в русской литературе на материале произведений

Н.Лескова, А.Чехова, А.Солженицына.
  1. Осмыслить понятие «национальный характер»,

проследить, как соотносятся проблемы изобра-

жения героя-праведника и героя - типичного

представителя русского народа.
  1. .Воспитание учащихся на основе вечных истин,

составляющих основу жизни.


Оборудование: мультимедийная система, презентация выступления творческих групп, созданная учащимися при подготовке к уроку ( приложение к уроку), листы ватмана, фломастеры для каждой группы, газеты по творчеству писателей, выполненные в качестве домашнего задания.


Эпиграф к уроку: Я думаю о тех смертных,

которые любят добро, просто

для самого добра и не ожида-

ют никаких наград за него

где бы то ни было. Эти пря-

мые и надёжные люди тоже,

мне кажется, должны быть

вполне довольны святым

порывом любви…

Н.Лесков (из рассказа

«Человек на часах»).


Ход урока:


I. Введение в тему (вступительное слово учителя)

(Приложение-презентация)


Ещё немецкий писатель, знаток русской литературы Т.Манн, определяя нашу словесность, восклицал: «Святая русская литература!» Подразумевая под этим не то, что её писали святые люди, просто основной темой её была тема святости.

На протяжении всего тысячелетнего периода житийная литература, сказания о праведниках, духовные стихи были излюбленным чтением нашего народа. И возникшая позднее светская литература, в конце концов, пришла к вечным вопросам российской действительности: «кто виноват?» и «что делать?» Но самый главный – «как жить дальше?» В качестве примера такого поиска – вся русская литература 19-20в.

И сегодня на уроке мы проследим с вами, как раскрывается концепция праведничества в русской литературе на материале произведений Н.Лескова, А.Чехова и А.Солженицына. Попытаемся осмыслить, как соотносятся проблемы изображения героя-праведника и героя – типичного представителя русского народа.

Для этого мы разделились на творческие группы, которые подготовили к сегодняшнему уроку газеты по творчеству писателей, презентацию к своему сообщению по теме. Ваша задача – во время сообщений собрать и записать на данных вам листах лексику по теме «праведничество». И итогом нашей работы будет создание синквейна как способа «образного обобщения».


II.Актуализация знаний (Выступление групп учащихся).

Каждая группа даёт определение понятия праведника по разным словарям:


- по словарю Ожегова;

- по 4-х томному академическому «Словарю русского языка» (1978-80г).

- по «Толковому словарю живого великорусского языка» В.Даля.


Дополнения учителя: определение по Полному православному богословскому энциклопедическому словарю (1871г)


Прослушивание сообщений:


Творческая группа №1- Тема праведничества по произведениям Н.С.Лескова («Очарованный странник», «Человек на часах»).

Вывод учащихся: В образах праведников Лесков воплотил христианскую концепцию человека. Человек устроен Богом так, что изначально (это дано ему Богом) способен постигать Божественную истину, различать добро и зло, пользу и вред, красоту и безобразие.


Творческая группа №2- Тема праведничества по произведениям А.П.Чехова.(Рассказы «Святой ночью», «Студент», «На страстной неделе»,повести «В овраге», «Степь»).

Вывод учащихся: Проанализировав данные произведения, мы видим, что художественное воплощение праведничества в творчестве Чехова показывает трудность, невозможность сориентироваться в мире без Бога, без веры. Писатель через литературные произведения даёт понять, что «настоящую правду нельзя найти только в том случае, если из системы жизненного ориентирования исключён «Бог живого человека». Чехов не ставил человеческую праведность в прямую и необходимую зависимость от принадлежности к Православной Церкви. Герои Чехова не только знают настоящую правду, но и стараются жить согласно этой правде. Тексты творений писателя объективно показывают и его религиозные сомнения, и веру, которая открывается через образы праведников.


Творческая группа №3- Тема праведничества в рассказе А.И.Солженицына «Матрёнин двор».

Вывод учащихся: Главная героиня рассказа праведница Матрёна - нравственный идеал писателя, на котором, по его мнению, должна основываться жизнь общества. По Солженицыну, «смысл земного существования – не в благоденствии, а в развитии души». С этой идеей связано понимание писателя роли литературы, её связи с христианской традицией. Солженицын продолжает одну из главных традиций русской литературы, согласно которой писатель видит своё назначение в проповедовании истины, духовности, убеждён в необходимости ставить «вечные вопросы» и искать на них ответ.


III. Практическая работа (анализ прослушанных сообщений).


Прослушав сообщения групп учащихся, мы проследили, как писатели раскрывают концепцию праведничества в литературе.


- Какую лексику по этой теме вы записали?

(Ответ по группам, записанный на листах, вывешивается на доске).

IV.Отчёт творческих групп ( создание синквейна).


А теперь попробуем обобщить понятие и полученную информацию при помощи синквейна. Это творческая работа, которая состоит из 5 строк (пятистрочная строфа).

Синквейн учит определять своё отношение к рассматриваемой проблеме.


1строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2 строка – 2 прилагательных, характеризующих данное понятие;

3 строка – 3 глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отноше- ние к ней;

5 строка – синоним ключевого слова (существительное).


Способность излагать сложные идеи, представления, чувства в нескольких словах – важное умение.


Пример синквейна: Праведник

Духовный, человечный.

Сострадает, любит, не судит.

Бескорыстно помогает людям.

Нравственность.

Учащиеся на основе собранной лексики создают Синквейн , записывают его на листе ватмана, вывешивают на доску. Защита синквейна.


V. Мини-дискуссия:


- Какие черты характера русского человека «помогают» ему стать праведником?


Русский человек добр, терпелив, смирен, трудолюбив, деловит, естественен в поведении, непритязателен, неприхотлив, вынослив. Эти черты национального характера и психологии как бы изначально предполагают его к тому, чтобы вести праведный образ жизни.


Итак, праведник – это тот, в ком воплотился высокий этический идеал русского народа, совпадающий по основным «параметрам» с идеалом христианским.

Праведность – это способность жить, «не солгав, не слукавив, не осудив и пристрастного врага».


- В чем же главная заслуга праведников?


В том, что они сберегают духовность, которая необходима нашему обществу, общечеловеческие ценности.

- Кто же создал эти ценности и нужны ли они сегодня?

Ответы учащихся.


- Где сформулированы основные принципы христианской морали?


Основные принципы христианские морали сформулированы в 10 библейских заповедях, 4 из которых говорят о служении человека Богу, а 6 – об обязанностях человека по отношению к ближним.

Чтение заповедей (слайд ):
  1. «Почитай отца твоего и матерь твою…»
  2. Не убивай.
  3. Не прелюбодействуй.
  4. Не кради.
  5. Не произноси свидетельства на ближнего твоего.



Наряду с этими заповедями важное место в христианской нравственности занимает Нагорная проповедь Христа, изложенная в Евангелиях.


Знакомство учащихся с Нагорной проповедью.


- Сохранили ли своё значение принципы христианской морали в наши дни?

Можно ли, судя по Нагорной проповеди, назвать Христа величайшим гуманистом?


10 заповедей человечности Д.Лихачёва (слайд):
  1. Не убий и не начинай войны.
  2. Не помысли народ свой врагом других народов.
  3. Не укради и не приписывай труда брата своего.
  4. Ищи в науке только истину и не пользуй ею во зло или ради корысти.
  5. Уважай мысли и чувства братьев своих.
  6. Чти родителей и прародителей своих и все сотворенное ими сохраняй и почитай.
  7. Чти природу как матерь свою и помощницу.
  8. Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба.
  9. Пусть живет все живое, мыслится мыслимое.
  10. Пусть свободным будет все, ибо все рождается свободным.



VI. Рефлексия.


-Какой вывод мы можем с вами сделать по теме нашего урока?

Ответы учащихся.


Заключительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами увидели, что в образах праведников русские писатели 19-20 в. воплотили христианскую концепцию человека.Человек устроен Богом так, что изначально (это ему дано Богом) способен постигать Божественную истину, различать добро и зло, пользу и вред, красоту и безобразие.


Чтение стихотворения С.Бранта (немецкий писатель-гуманист 15 в.)


Клянется часто сын заблудший:

«Уж завтра-то я стану лучше!»

Но это «завтра» никогда

Не наступает, вот беда!

Как снег растаявший, как дым,

Заветный день неуловим.

И, только одряхлев, глупец

В то «завтра» вступит, наконец,

Расслаблен, немощен уже,

С тоской раскаянья в душе.

Спеши сегодня лучше стать

Не будешь завтра так страдать…»


Руководители групп выставляют оценки учащимся своей группы.


VII. Дифференцированное домашнее задание (по выбору учащихся)

1.Творческая работа «Нужны ли сегодня праведники».

2.Составить и защитить опорный конспект по теме урока.