Литература 8 класс Тема: Образ Маши Мироновой

Вид материалаЛитература
Подобный материал:
Литература 8 класс


Тема: Образ Маши Мироновой.


Цель: Обобщение и систематизация материала по данной теме.

Раскрытие смысла названия повести.

Подготовка к сочинению по данной теме.


Ход урока:


1.В мировой (в частности, русской) литературе женские образы представлены довольно широко. Давайте вспомним хотя бы программные произведения по литературе:

русская народная сказка « Василиса Премудрая», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», Некрасов поэма «Русские женщины», А.С. Пушкин «Дубровский», «Капитанская дочка».

В дальнейшем, изучая русскую литературу, мы убедимся, что практически все писатели обращались в своём творчестве к женским образам. Но у Пушкина отношение к русским женщинам особое. Ему удалось раскрыть лучшие национальные черты характера русской женщины.

Послушайте, что об этом говорил А.И. Тургенев общественный деятель и историк. «Повесть Пушкина «Капитанская дочка» здесь прославилась»... Автору предложили перевести ее на французский язык «… но как он выразит оригинальность… эпохи, этих характеров в старорусских – кои набросаны по всей повести… Француз поймет нашего дядьку…, такие и у них бывали, но поймет ли верную жену верного коменданта?». (Здесь имеется ввиду не только жена, но и дочь коменданта.)

Так в чем же загадка русской женкой души, которую так любил П? И которую не дано было понять иностранцам?

В этом мы сегодня и попробуем разобраться.


Итак, тема нашего урока «Образ Маши Мироновой»

Эпиграф: … нельзя было ее узнать и не полюбить

А.С.Пушкин «Капитанская дочка»


2. Опрос дом.задания (Вы должны были рассказать, как раскрывается характер Маши в эпизодах повести)


Начнем с ее портрета
  • Описание внешности. Как вы думаете, она красива внешне?
  • Какой мы видим Машу?
  • Как постепенно раскрывается ее характер?
  • Сцена признания в любви?
  • Реакция на письмо отца
  • Эпизоды освобождения
  • Какие черты характера проявила?
  • Сцена прощания с Гриневым
  • Гл. 13 с.110-111 (Прощание, верность. Настоящая любовь)
  • Гл.14 с.116 (очень деликатна, тактична, бережет чувства других людей)
  • С.116 (мужественна, сильна)
  • С.117. она едет в Петербург
  • Встреча с императрицей гл.14.с 119. Как она себя вела?
  • Последние строчки в повести
  • Почему в главах где встречаемся с Машей Мироновой Пушкин использует для эпиграфов слова из народных песен? Пословицы?
  • А какие вы подобрали эпиграфы?
  • Почему повесть называется «Капитанская дочка»?


3. Она сыграла главную роль в жизни Петра Гринева

Главные герои (Пуг, Гр., Шв.) по отношению к ней раскрывают доминирующую черту своего характера:

Пуг. – великодушие, умение за добро платить добром

Шв. – низость, подлость

Гр. – для него честь и достоинство превыше всего


Образец человека (женщины), характер которого раскрывается в сложнейших обстоятельствах.

Маша выстояла после смерти родителей, обрела свое счастье, спасла жизнь своему любимому. Нравственная чистота способна победить все. Маша – образец нравственной чистоты.

4. Какое впечатление произвела на вас Маша Миронова?

5. Д/з собрать со всей повести материал о Пугачеве.