Тема: «Функциональные стили»
Вид материала | Урок |
- Тема III. Художественные стили 17-18, 49.5kb.
- Тема : Функциональные стили русского литературного языка, 80.67kb.
- Тема функциональные стили речи, 24.69kb.
- Тазиева Е. М. Культура речи: Учеб пособие / Новосиб гос ун-т. Новосибирск, 2009., 2848.19kb.
- Тема Содержание материала, 141.6kb.
- Система подготовки презентаций, 16.52kb.
- Вопросы: Что вы понимаете под стилем речи?, 40.55kb.
- Поурочное планирование № п/п Тема урока Кол- во часов Контрольные и творческие работы, 80.59kb.
- Вопросы к экзамену по дисциплине «спортивная физиология», 205.39kb.
- Лекция Функциональные и обеспечивающие подсистемы, 164.54kb.
Волчек Оксана Анатольевна,
ГУО «Гимназия № 75 г. Минска»
Тема: «Функциональные стили»
(10 класс)
Цели урока:
- Познавательно-практическая: углубить знания учащихся о функциональных стилях, их языковых особенностях, стилевых чертах, сфере использования.
- Развивающая: развивать умение анализировать учебный материал путём составления таблиц, совершенствовать письменную монологическую речь и правописные умения учащихся; развивать умение находить и исправлять стилистические ошибки в текстах.
- Воспитательная: формировать ценностное отношение к слову; воспитывать умение слушать друг друга.
Тип урока: урок изучения нового материала, первичного закрепления знаний и формирования умений и навыков.
Оборудование:
- Русский язык: тренировочные и контрольные тесты: варианты заданий, комментарии к ним и ключи / Т. Н. Волынец и др. Мн., 2006.
- Карточки для рефлексии.
Ход урока
- Организационный момент, объявление темы и целей урока, мотивация учебной деятельности
Сообщение учителя
(учитель приветствует класс, осуществляет подготовку класса к уроку)
Представьте себе такую ситуацию. Приходите вы из гимназии домой, а на столе – записка: «Первое блюдо, приготовленное из свёклы с добавлением моркови, картофеля и мяса, находится в холодильнике. Предназначено для употребления в пищу. Требует разогревания на медленном огне в течение 5-7 минут. Мама»
Как бы вы отнеслись к такой записке? Почему она кажется неуместной? (потому что отсутствует соответствие стиля и жанра текста речевой ситуации. Вместо разговорного стиля использован официально-деловой).
Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока – функциональные стили и качества хорошей речи. Умение грамотно строить свою речь с учётом речевой ситуации – одно из необходимых условий успешной самореализации любого человека. И сегодня мы с вами повторим основные особенности функциональных стилей и ещё раз обратим внимание на то, как создавать текст, уместный в той или иной ситуации общения.
- Актуализация опорных знаний
Устный фронтальный опрос
- Что такое функциональный стиль? (разновидность литературного языка, выполняющая определённую функцию в общении)
- Какие функциональные стили вы помните? (разговорный, художественный, научный, официально-деловой, публицистический)
- Чем отличаются различные функциональные стили? (целью речи, сферой использования, стилевыми чертами, языковыми средствами, жанрами)
- Введение нового материала
- Наблюдение над языковым материалом с элементами диктанта
Материал для наблюдения (один ученик записывает текст у доски, остальные – в тетрадях)
1) Братцы, что я вам сейчас расскажу! Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пришёл дед в огород, поглядел на репку, потаскал её туда-сюда – не вытаскивается репка. Стал бедный дед звать бабку:
- Эй, бабка, что ты там на печке сидишь? Сколько можно баклуши бить? Марш ко мне репку рвать! И побыстрее, пока я добрый, а то припомню тебе и пересоленный борщ, и пятно, не отстиранное тобой на кафтане, и бурную-бурную молодость…
- Ой, дедка, миленький, только не злись! Уж бегу, бегу…
И поковыляла бабка в огород репку вытаскивать…
Вопросы для наблюдения:
- К какому функциональному стилю относится текст? (к разговорному)
- Какова цель разговорного стиля? (поделиться мыслями и чувствами)
- Каковы основные стилевые черты и используемые языковые средства? (неподготовленность, эмоциональность, неофициальность, обилие разговорной лексики, обращений, побудительных и восклицательных предложений)
Материал для наблюдения (один ученик записывает текст у доски, остальные – в тетрадях)
2) В один ясный майский день, когда каждая птица радуется пригревшему наконец солнышку, полуседой старик с грустными глазами, слегка прихрамывавший на одну ногу, посадил в своём огороде репку. Выросла репка такая огромная и красивая, что все соседи, уставшие от постоянных проблем и забот, останавливались и в удивлении разводили руками.
Холодной осенью попытался старик вытащить репку из земли, но это оказалось ему не по силам, и побрёл он в дом звать на помощь бабку в белом шёлковом платочке…
Вопросы для наблюдения:
- К какому функциональному стилю относится текст? (к художественному)
- Какова цель художественного стиля? (произвести впечатление, изобразить предмет или событие)
- Каковы основные стилевые черты и используемые языковые средства? (выразительность, эмоциональность, образность, обилие средств художественной выразительности)
Материал для наблюдения (один ученик записывает текст у доски, остальные – в тетрадях)
3) Сенсация! Сенсация! Гигантская репа! В деревне Огородники Земледельческого района в этом году наблюдается невиданная до сих пор урожайность овощей. Особого внимания заслуживает репа, выращенная крестьянином Хозяевским на приусадебном участке. Как отмечают соседи, её размеры так велики, что один человек не способен даже вытащить плод из земли. Гигантская репа будет выставлена на ежегодной ярмарке «Осень-2009».
Вопросы для наблюдения:
- К какому функциональному стилю относится текст? (к публицистическому)
- Какова цель публицистического стиля? (передать информацию, воздействовать на читающего или слушающего)
- Каковы основные стилевые черты и используемые языковые средства? (эмоциональность, призывность, речевые клише, риторические вопросы и побуждения)
Материал для наблюдения (один ученик записывает текст у доски, остальные – в тетрадях)
4) Репа – овощ семейства крестоцветных, с жёлтыми или белыми округлыми корнями, которые отличаются сладковато-острым вкусом. В некоторых изданиях упоминаются случаи чрезвычайной урожайности репы. Согласно народному источнику, один человек вырастил репу огромных размеров, которую не мог в одиночку извлечь из почвы, что может быть обусловлено применением современных эффективных удобрений или повышенным уровнем радиоактивности в регионе.
Вопросы для наблюдения:
- К какому функциональному стилю относится текст? (к научному)
- Какова цель научного стиля? (передать точную информацию, проанализировать)
- Каковы основные стилевые черты и используемые языковые средства? (точность, строгость, отсутствие образности или эмоциональности, клише)
Материал для наблюдения (один ученик записывает текст у доски, остальные – в тетрадях)
5) Инструкция по извлечению репы из почвы
1. Прийти в огород и обнаружить в нём репу.
2. Выбрать наиболее крупную и спелую репу.
3. Подвернуть рукава и обхватить руками ботву выбранной репы.
3. Тащить овощ на себя до полного извлечения из земли.
Вопросы для наблюдения:
- К какому функциональному стилю относится текст? (к официально-деловому)
- Какова цель официально-делового стиля? (дать указания, проинструктировать)
- Каковы основные стилевые черты и используемые языковые средства? (точность, логичность, отсутствие образности или эмоциональности, термины, числа, сложный синтаксис )
- Первичное закрепление приобретённых знаний и формирование умений и навыков
- Составление таблицы (коллективно вместе с учителем, письменно)
Функцио- нальный стиль | Разговорный | Художественный | Публицистический | Официально-деловой | Научный |
Цель | Обменяться мыслями, поделиться чувствами | Изобразить предмет, событие; вызвать сопереживание | Информировать; убеждать | Информировать, дать указания | Сообщить точные сведения, проанализировать |
Сфера использования | Неофициальные беседы | Художественная литература | Телевидение, радио, газеты, митинги, собрания | Документация | Научные труды, учебники, конференции |
Стилевые черты | Неофициальность, эмоциональность, неподготовленность | Образность, выразительность, эмоциональность | Эмоциональ- ность, призывность | Точность, четкость, строгость, бесстрастность | Точность, доказательность, логичность |
Языковые средства | Разговорная лексика, эмоционально-оценочные слова, вопросительные, побудительные, восклицательные предложения, обращения | Средства художественной выразительности (тропы и фигуры речи) | Обращения, риторические вопросы, восклицания, побудительные предложения; речевые клише | Клише; нейтральная лексика; слова типа «должен», «обязан», «необходимо» и т.д. | Термины, числа, сложный синтаксис, абстрактные существительные |
Жанры | Беседа, телефонный разговор, письмо и т.д. | Роман, рассказ, стихотворение, поэма, басня, элегия, сказка, пьеса и т.д. | Репортаж, очерк, статья, заметка, интервью, выступление, сообщение и т.д. | Инструкция, протокол, заявление, справка, договор, отчёт и т.д. | Научная статья, доклад, монография, реферат и т.д. |
- Выполнение упражнения (устный коллективный опрос).
Определите стиль и жанр речи приведённых текстов. Какие стилевые и языковые черты нашли отражение в каждом из них?
(Русский язык: тренировочные и контрольные тесты: варианты заданий, комментарии к ним и ключи / Т. Н. Волынец и др. Мн., 2006, стр. 215 (упр. 5)).
- Выполнение упражнения (редактирование текста, устно)
Задание: Прочитайте текст. Какие именно слова и выражения в тексте сказки выглядят нелепо и неуместно? Прочему они появились в переводе, над которым трудился почтенный сенатор? Замените их так, чтобы они «не убивали» поэзию художественной речи.
Помню, как смеялся А. М. Горький, когда бывший сенатор, почтенный старик, уверявший его, что умеет переводить «с десяти языков», принёс в издательство такой перевод романтической сказки:
«За неимением красной розы жизнь моя будет разбита».
Горький сказал ему, что канцелярский оборот неуместен в романтической сказке. Старик согласился и написал по-другому:
«Ввиду отсутствия красной розы жизнь моя будет разбита», чем доказал полную свою непригодность для перевода романтических сказок.
Этим стилем перевёл он весь текст:
«Мне нужна красная роза, и добуду себе таковую».
«А что касается моего сердца, то оно отдано принцу».
- Составление связного текста (индивидуально, письменно; осуществляется выборочная проверка)
Задание: Составьте связный текст, в котором Вы объясняете своё отсутствие на уроке русского языка, относящийся к определённому стилю.
1-ый ряд – разговорный стиль (бытовой рассказ);
2-ой ряд – официально-деловой стиль (объяснительная записка);
3-ий ряд – художественный стиль (фрагмент из рассказа или сказки).
- Информация о домашнем задании
Написать 3 небольших текста (по 5-7 предложений) разных функциональных стилей, в которых рассказывалось бы об одном и том же предмете.
- Подведение итогов. Рефлексия.
- Заполнение таблицы (по цепочке, устно)
(учитель предварительно вытирает надписи в некоторых ячейках в таблице по функциональным стилям)
Функциональ-ный стиль | Разговорный | Художественный | Публицистический | Официально-деловой | Научный |
Цель | | | Информировать; убеждать | | Сообщить точные сведения, проанализировать |
Сфера использова- Ния | Неофициальные беседы | Художественная литература | | Документация | |
Стилевые черты | | Образность, выразительность, эмоциональность | Эмоциональ- ность, призывность | | Точность, доказательность, логичность |
Языковые средства | | | | Клише; нейтральная лексика; слова типа «должен», «обязан», «необходимо» и т.д. | |
Жанры | | Роман, рассказ, стихотворение, поэма, басня, элегия, сказка, пьеса и т.д. | | | Научная статья, доклад, монография, реферат и т.д. |
- Сообщение учителя, в котором ещё раз говорится о важности функциональных стилей и необходимости уметь создавать тексты того или иного стиля.
- Заполнение карточек для рефлексии (индивидуально, письменно).
- Сообщение учителя с оцениванием работы отдельных учащихся и класса в целом.
Приложение
Карточки для рефлексии
Отметьте свой уровень владения каждым из указанных явлений
-
Уровень
Умение
Не знаю, не умею.
Немного знаю, немного умею…
Знаю, умею!
Определять стиль текста
Определять основные стилевые черты и языковые средства в тексте определённого стиля
Находить стилистические ошибки и исправлять их
Создавать текст определённой стилевой принадлежности