Матявина Валентина Геннадьевна. Образовательное учреждение : моу сош №7, г. Колпашева Томской обл. Предмет: литература

Вид материалаЛитература

Содержание


Этапы урока
Ход урока
Подобный материал:
Автор: Матявина Валентина Геннадьевна.

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №7, г. Колпашева Томской обл.

Предмет: литература.

Класс: 8Б класс.

Тема: Фольклорно-сказочные мотивы в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Необходимое оборудование:
    1. Тексты повести «Капитанская дочка» и «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
    2. Компьютерный слайд презентации.
    3. Мультимедийный проектор для демонстрации слайд презентации.
    4. Портрет А.С. Пушкина.

Время реализации занятия 45 минут.

Целесообразность использования продукта:
  • актуальность внедрения информационных технологий в учебный процесс;
  • формирование информационной культуры учащихся;
  • повышение умений сопоставительно-сравнительного анализа;
  • отсутствие качественного иллюстративного материала в хрестоматии.

План урока: Вся работа на уроке сопровождается слайдовой презентацией.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время реализации
  1. Организационный момент. Вступительное слово.

тема, цели и задачи урока.

восприятие. Решение проблемной ситуации.

3 мин.
  1. Содержание основной части:







21 мин.
  1. работа с эпиграфом

организация беседы

ответы на вопросы

3 мин.
  1. работа с текстом

организация исследования текста

погружение в текст: отбор и классификация фольклорно-сказочных мотивов в повести. Выступление учащихся с сообщениями (2 человека по 3 мин.)

10 мин.
  1. работа с текстом сказки

организация сопоставления черт характера героев

выразительное чтение; выявление общей черты народного национального характера сообщение учащегося (1 человек – 4 мин)

7 мин.
  1. Обобщение

Обобщение и анализ работа с использованием таблицы

мини-сообщение с использованием таблицы

14 мин.
  1. Оценка работы







2 мин.
  1. Домашнее задание







2 мин.



Технологический сценарий:

1слайд – титульный

2 слайд – эпиграф

3 слайд – «странности» повести

4-5 слайд – из «манифеста» Пугачева

6 слайд – «чистый» фольклор в повести

7 слайд – значение и описание бурана (3)

8 слайд – общая черта народного национального характера

9 слайд – картины окрестностей Михайловского

10 слайд – таблица - обобщение


6

1

7

8


4,5

3

2

9,10




Цели и задачи:
  1. проанализировать роль и место фольклорного начала в повести;
  2. помочь увидеть особенности использования народно-поэтических средств в языке повести;
  3. развивать внимание к художественному слову, деталям текста; будить фантазию, развивать воссоздающее воображение.

Ход урока: (вся работа сопровождается слайдовой презентацией).
  1. Объявление темы и целей урока (слайд 1).

Повесть «Капитанская дочка», созданная в 1836 году, стала своеобразным художественным завещанием Пушкина: она последнее произведение поэта, опубликованное при жизни. Именно в ней он воплотил интересовавшие его мысли о роли народа и сильной личности в истории, показал историческую закономерность и этическую (дети знают значение слова) оправданность «бунта» и тесно связанные с ним проблемы. Большую роль в обрисовке персонажей сыграли фольклорные элементы. Поэтому-то тема урока…

- Ваше мнение? Стоит ли так детально погружаться в идейно-тематическое содержание повести?

- Тогда начинаем наш диалог.
  1. Содержание урока.
    1. Обратимся к эпиграфу (слайд 2).

… в «Капитанской дочке» фольклорные образы и мотивы, очевидно, нужно воспринимать не только как компоненты произведения, а как народно-поэтическую стихию, пропитавшую весь текст…

Т.С. Веселова.

- Как понимаете эти слова? Значение слова «компонент»?
    1. С каким произведением устного народного творчества по построению, по типу героя по языку можно сравнить повесть?

Действительно, в повести всё совершается, как в сказке, странным, необычным образом, случайно. Что именно?

- «странное знакомство»

- «странное происшествие»

- «странное сцепление обстоятельств» (слайд 3).
    1. Докажите, что для казаков Пугачёв – царь-батюшка, «мужицкий царь», народный избавитель.

Зачем Пугачев поднял восстание, провозгласив себя царем?

«Пугачёв всюду распространял «манифесты». Пушкин мог в одном из них прочитать самохарактеристику «крестьянского царя», в которой он себя именует как «российского войска содержатель и великого государя, и всех меньших и больших уволитель и милосердий супротивникам казнитель, … меньших почитатель же, скудных обогатитель» (слайд 4-5).
    1. Назовите примеры явного, «чистого» фольклора. Какую роль они играют в повести? (слайд 6).

Выступления 2 учащихся («Роль калмыцкой сказки», «Значение эпиграфов»).
    1. На фоне записи песни «Эй, дубинушка, ухнем».
      • Кто такой разбойник с народной точки зрения?
      • Случайно ли Пугачёв появляется в эпизоде бурана? (зачитать).
      • Анализ отрывка. Какую роль в повести играет? (слайд 7).

Итак, Пугачёв как волшебный помощник помогает Гриневу выбраться к постоянному двору. Помогает он и Маше (глава 12).
    1. Выразительное чтение по ролям.
      • Кто такая Маша в представлении Пугачёва?
      • Как самозванец отнесся к обману Гринева?
      • Как автор показывает противоборство добра и зла в его душе?
      • Почему он простил Петрушу?

Таким образом, «сказка» рушится. Но Пугачёв поступает по-царски. Докажите текстом.
    1. Когда Пушкин работал над повестью, он помнил собственный сказочный цикл. Его сказки были той творческой лабораторией, где он приближал свои произведения к народным: искал точное определение, сравнение, то слово, которое выражало народную мудрость, оценку героя или его поступка с точки зрения народа.
  • Зачитать начало «Сказки о рыбаке и рыбке»
  • О чем попросила рыбка?
  • Можно ли найти ассоциации в повести? О чем просит Савельич Пугачёва в главе «Приступ»?).
  • О чем говорит это совпадение?
  • Сравним черты характера Савельича и Пугачёва, найдем общую черту, с точки зрения автора, важнейшую особенность народного национального характера.

Простодушие (слайд 8).
  • На чём оно основано? Примеры.
  1. Тема простодушия есть и в других произведениях Пушкина. (сообщение).

III. Обобщение материала с использованием таблицы (слайд 10).

Действительно, к концу своей жизни поэт стремился просто, по-детски воспринимать действительность, приближаясь к народному взгляду на жизнь. Он часто приезжал в Михайловское, шел в народ, испытывал добрейшие чувства к природе:

Вновь я посетил

тот уголок земли… (слайд 9).

Он не мыслил жизни без своей деревеньки – места высокого духовного преображения и спасения от жизненных бед и обид. И использование фольклора было просто необходимо. Почему?
  • Работа с таблицей (2-3 человека). (слайд 10).

Использование фольклорно-сказочных мотивов необходимо Пушкину: читатель должен понять склад национального характера народа, ярче представить судьбу отдельной личности, её ценность. Именно в сказке герой – обычный человек, подверженный судьбе. Итак, Пушкин в повести соединил литературную и сказочную основу. В этом одна из особенностей стиля «Капитанской дочки».

Домашнее задание: устное сообщение «Роль фольклорно-сказочных элементов в повести».

Использует
  1. сказочные мотивы
  • странное знакомство
  • странная дружба
  • странные происшествия
  1. открытую сказкой ценность отдельной человеческой судьбы

Народно-поэтические реалии
  • народно-поэтическая лексика
  • жанры унт (песня, сказка, пословица, поговорки)
  • эпиграфы
  • родительский наказ Гриневу
  • «вещие» сны

Использует
  1. образ сказочного помощника, спасителя народа, отдельного человека;
  2. противоборство добра и зла как народную основу сказок;
  3. обрисовывает одну из черт характера, которая является важнейшей особенностью русского национального характера (простодушие).






Матявина МОУ СОШ № 7

Валентина г. Колпашево

Геннадьевна - - Томской обл.