Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цели
Вид материала | Документы |
- Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество, 53.96kb.
- Лес природное сообщество, 86.29kb.
- Методическая разработка урока по курсу окружающий мир Тема: «Лес природное сообщество», 96.31kb.
- Тема урока: Природное сообщество, 78.04kb.
- Нашего занятия «Лес и человек», 24.02kb.
- Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир леса. Лес, 113.35kb.
- Анатолий Онегов Русский лес, 4773.57kb.
- Тема Средние величины, 233.8kb.
- Автомобильная эко этнографическая экспедиция «Малое ожерелье Южного Урала», 44.07kb.
- Природное сообщество болото, 87.85kb.
Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество.
Цели: Сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.
Задачи: Познакомить с ярусами леса, с разнообразием лесных обитателей.
Развить познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.
Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к природе родного края.
Ход урока
- Орг. момент
Есть у ребят зеленый друг
Веселый друг, хороший
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек
Он со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем
У. – Догадались, ребята, о чем пойдёт речь на уроке?
Д. – (О лесе)
Введение в тему урока. (Звучат птичьи голоса)
Хочу пригласить вас сегодня в лес
В добрый лес, могучий лес
Полный сказок и чудес
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
Лес не только для нашей забавы
В нем – животные, ягоды, травы
Ученые тоже работают тут
Лес они – сообществом зовут.
Это и есть тема нашего урока
- Актуализация опорных знаний.
У. Вместе с нами на уроке будет таинственный житель. Чтобы угадать его имя, вам нужно будет ответить на мои вопросы. Если ответ правильный, то кто его сказал может открыть любую букву в имени гостя.
Л
Е
С
О
В
И
Ч
О
К
- Как называется верхний рыхлый слой земли, на котором растут или могут расти растения? (почва)
- Основное свойство почвы (плодородие)
- Какая почва самая плодородная (чернозем, в нем много перегноя)
- Из чего состоит почва (воздух, вода, песок, глина, соли гумус)
- Какие самые распространенные в нашей стране? (подзолистые)
- Какие почвы в нашем крае (черноземные, каштановые, серые лесные)
- Какие почвы характерны для болот (болотные)
- В лиственных лесах (серые лесные почвы)
- Что имеется в почве необходимое для жизни растений (соли)
-У. Кто может сказать, как зовут гостя? (Лесовичок)
А где живет Лесовичок? (в лесу )
(Открывается доска.)
- Каково значение леса для жизни его обитателей и для человека?
(Заполняется доска первая.)
Значение леса:
- Дом для растений, животных, грибов
- Защитник водоемов, воздуха и почв
- Место для отдыха человека
- Источник ягод, грибов, лекарственных растений
- Источник древесины
У. Почему лес называют « легкие нашей планеты»?
(Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа, улавливают пыль).
- Работа над новой темой
Работа с атласом.
У. На парте есть атласы, откройте атласы на стр.12- 13. Рассмотрите карту природных зон России.
- Какого цвета больше всего? (зеленого)
- Что обозначено зеленым цветом? (леса)
У. Леса России… Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березки, темные, сумрачные ельники, светлый сосновый бор, глухие таежные дебри. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина – является лес.
У. На доске помещена карту Алтайского края. Вы видите, что на ней есть зеленый цвет, т.е. в Алтайском крае есть леса, о которых мы сегодня тоже поговорим.
Вспомните, когда мы были на экскурсии в нашем сосновом бору, какие растения вы видели?
На какие группы можно разделить все растения? ( деревья, кустарники, травы)
Открываю схему
Деревья
кустарники
травы
На что похожа эта схема? ( на лесенку)
Мы с вами сказали, что лес является домом для животных. Какой это будет дом? (многоэтажный)
Каждый из вас живёт в доме на каком- либо этаже. В природе тоже существуют лесные этажи. Давайте выделим этажи леса.
- Растения с мягкими зелёными стеблями (это –травы)
- Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей (кустарники)
- Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем (деревья)
У. Учёные называют этажи леса – ярусами и располагают в порядке уменьшения
У.Назовите ярусы : Деревья, кустарники, травы.
Ребята, а на самой поверхности земли растут лишайники и мхи.
- Какой самый высокий ярус? ( деревья)
-Какие деревья вы знаете?
Какие деревья растут на территории нашей школы?
О некоторых деревьях нашего края друзья- Лесовичка приготовили сообщения .Давайте их послушаем.
Сообщения о деревьях: (ель, сосна, берёза, кедр)
Сосна – одно из древнейших деревьев. Росла сосна, когда не было ещё на земле зелёных лиственных лесов. Она светолюбивое растение. Крона сосен всегда поднимается высоко в небо. В сосновом лесу светло, воздух наполнен чудесным ароматом, полезным для здоровья человека.
Ель – хвойное дерево. Её листочки – хвоинки. Они опадают не все сразу, как у лиственных деревьев, а постепенно, в течение нескольких лет, поэтому хвойные деревья круглый год – зелёные. Ель влаголюбива, растёт на влажных глинистых почвах. Еловые леса тёмные, так как крона деревьев мало пропускает солнечный свет. Ель растёт 150 – 200 лет. Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним на новый год к нам приходит сказка.
Кедр – красавец сибирских лесов, могучее дерево с тёмной хвоей. Хвоинки кедра длинные, мягкие, отходящие от стебля пучком в 5 хвоинок. Многие из вас ели кедровые орешки, из которых изготавливают кедровое масло
Берёза полюбилась издревле русскому народу. Сколько песен и стихов сложено о ней! Часто упоминается она в сказках, загадках, поговорках. Из берёзы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, сувениры
В нашем городе есть ленточный бор. Это уникальное природное явление.
У. Какой ярус следует за деревьями и находится ниже? (кустарники)
Перед вами кроссворд. Догадайтесь по загадкам – описаниям, о каком кустарнике идёт речь.
-
к
У
С
Т
А
Р
Н
И
К
и
С
М
О
Р
О
Д
И
Н
а
М
А
Л
И
Н
а
Ш
И
П
О
В
Н
И
К
К
А
Л
И
Н
А
- Никак не могу понять я
Похожи кусты, как братья
А ягоды у них разные
Чёрные, белые, красные (СМОРОДИНА)
- ВОТ ЯГОДКИ, СМОТРИ
КАК НАПЕРСТКИ МАЛЫЕ
ВСЕ ОНИ ПОД ЦВЕТ ЗАРИ
АЛЫЕ-ПРЕАЛЫЕ
ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЯГОДКИ ЭТИ
ДЕТИ, ПТИЦЫ И МЕДВЕДИ (МАЛИНА)
- ЦВЕТЫ КАКОГО КУСТАРНИКА
ПОХОЖИ НА РОЗУ (ШИПОВНИК)
4.. Кустом в лесу, в саду растёт
И белым зонтиком цветёт
Созреет красной, как малина
Но это горькая (калина)
У. КАКОЕ СЛОВО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ВЕрТИКАЛИ? (ТРАВА)
Какой ярус НАХОДИТСЯ НИЖЕ КУСТАРНИКОВ? ( ТРАВЫ)
-КАКИЕ ТРАВЫ ВЫ ЗНАЕТЕ?
ЕСТЬ ТРАВЫ КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ В МЕДИЦИНЕ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ?
а) они высокие
б) они красивые
в) они лекарственные
МОЛОДЦЫ!
О лекарственных травах нашего края друзья Лесовичка приготовили сообщения.
Давайте послушаем.
Где сбегают травы в яр, красовался белый шар.
Ветерок смешной проказник, что-то шару прошушукал-
И с него взлетело сразу триста парашютов
Одуванчику и луга для жизни подходят и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешественник. Из одуванчика варят мёд и варенье. Из молодых листьев одуванчика готовят салат. Из него готовят лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных болезней.
Какое растение зацветает самым первым?
Мать-мачеха
Это небольшое травянистое растение высотой 10-25 см. Название растение получило благодаря своим листьям, нижняя поверхность которых тёплая, бархатистая, и её сопоставляют с матерью, а верхняя холодная, гладкая, её сравнивают с мачехой. Зацветает рано весной ,ещё до появления листьев.
Только тронь-
одернешь ладонь-
обжигает трава, как огонь (крапива)
Сам страдалец, он не прочь
И чужой беде помочь
Может верно послужить
если кто поранится
Стоит листик приложить -
ранка и затянется (подорожник)
-Кому из вас помог подорожник?
4.Закрепление изученного
-Что же такое лес? (деревья, лес, кустарники)
Именно так и думал художник, который рисовал лес.
Чтение рассказа
Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины. Да так похожи получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка - Лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.
- Это не лес!- послышался голос старичка - Лесовичка из угла картины - без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
-А насекомых нарисовал? - опять послышался голос Лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
Нужны птицы, а ещё - кусты и ягоды, - не унимался Лесовичок
Дорисовал, но лес всё равно стал чахнуть.
-Нарисуй жабу, ящерицу, зверей!
-Нет, - сказал художник.
Долго сорили, и художник согласился и ещё дорисовал много разных зверей.
(открывается вторая доска )
-Вот это лес! - сказал Лесовичок. Ведь прячутся в нём тысячи жителей. И все они и есть лес.
Каких животных вы видите?
Какие животные живут в лесах Алтайского края?
Вы сказали, что лес-дом лесных жителей. Дом многоэтажный. На каждом этаже свои жители.
Какие из них живут на деревьях?
Какие ведут наземную жизнь?
Какие обитают в почве?
Друзья Лесовичка приготовили сообщения . Послушайте.
Трав коптами касаясь, летом ходит без дороги
Ходит по лесу красавец, Возле сосен и берёз,
Ходит смело и легко, А зимой он спит в берлоге,
Рога раскинув широко (лось) От мороза прячет нос.(медведь)
Зверька узнаём мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубе летом (белка)
Ребята, а как вы думаете, могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (нет)
А почему?
Для животных растения это и «дом» и «пища», а без животных растения не могли бы размножаться и расселяться. Ведь животные опыляют цветки распространяют плоды и семена растений.
Значит можно сказать, что растения и животные живут как бы семьёй, помогая друг другу. Живут сообща. И не случайно учёные зовут лес - сообществом
Ещё об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, оком идёт речь.
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят (грибы)
Грибы не относятся ни к растения, ни к животным. Это особая группа живых существ.
Как вы думаете, лесу грибы нужны? ( ответы детей)
Найдите ответы в учебнике на стр. 179 в статье « Нужны ли лесу грибы?»
Так каким будет ваш ответ?
Лесу грибы нужны, они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков
5.Итог урока
Давайте подведём итог урока:
Что же такое лес?
Какие ярусы существуют в лесу?
Как животные между собой делят эти ярусы?
Лесовичок очень доволен вашими ответами, работой на уроке и с удовольствием будет ждать вас у себя в лесу. А какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать?
Правила поведения в лесу.
- Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте травянистые растения.
- Не ловите и не уносите домой здоровых птиц и детёнышей зверей.
- Не повреди грибницы, собирая грибы. Помни, что грибы нужны не только нам, но и кустарникам, и деревьям, и животным.
- Не шуми в лесу. Шумом вы отпугнёте животных.
- Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.
За работу на уроке я с удовольствием ставлю оценки.
За сообщения, за полные ответы, за активную работу на уроке.
Лесовичок дарит вам карту Алтайского края, на которой вы дома нанесёте животных и растений встречающихся в Алтайском крае.
А когда придёте к Лесовичку
Он расскажет вам о чём
Лес шумит листвою
Что он шепчет на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши его таится ?
Что за зверь, какая птица?
Всё откроет он для вас
Что же, дети в добрый час!