Нашего занятия «Лес и человек»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
ЦЕЛИ УРОКА : Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы. Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.

Развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.


ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент.

Тема нашего занятия «Лес и человек»


2.Проверка знаний и умений.


БЛИЦ – ТУРНИР « Я знаю лес»
  • Какой лес мы называем тайгой?
  • Какая птица распространяет плоды кедровой сосны?
  • Какое дерево является символом России?
  • Это животное умеет не только прыгать ,но и летать?
  • Плодами какого дерева являются жёлуди?
  • У какого животного пять чёрных полос на спине?
  • Какое дерево при цветении распространяет вокруг чудесный аромат?
  • О каких растениях и животных леса вы хотели бы рассказать своим товарищам? (доклады детей )


3.Работа над новой темой.

*Послушайте стихотворение С.Никулиной «Русский лес»

(прилагается)

*О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

Оно поможет нам выяснить, чем лес является для человека.(самостоятельное чтение)

ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА


МЕСТО ОТДЫХА АПТЕКА

ИСТОЧНИК ЧИСТОЙ ВОДЫ И ПИЩИ ИСТОЧНИК ДРЕВЕСИНЫ

ИСТОЧНИК ТОПЛИВА ДОМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ,

ЗАЩИТНИК ВОЗДУХА, ВОДОЁМОВ ЖИВОТНЫХ И ГРИБОВ

И ПОЧВ

*Прочитайте статью в учебнике «Роль леса в природе и жизни людей»

  • А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?
  • О какой экологической проблеме идёт речь в этом стихотворении?



Плакала Саша ,как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слёз.

Сколько тут было красивых берёз!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины глядели,

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились.

Лес зазвенел, застонал, затрещал .

Заяц послушал – и вон убежал.
  • О какой экологической проблеме идёт речь в этом стихотворении?


ПРОБЛЕМЫ ЛЕСА

ВЫРУБКА НЕЗАКОННАЯ ОХОТА

  • Почитайте статью в учебнике « Приокско-Террасный заповедник»



  1. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули ,кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся .покажем-

Крылья сложили назад.


5.Продолжение изучения новой темы.

*Что зависит от каждого из нас?

Рассказ Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой» (прилагается)

Обсуждение рассказа.

Изучение памятки «Как разжечь костёр» (учебник)

6.Закрепление.
  • Почему люди не выполняют правил поведения в лесу?
  • О чём должны помнить люди , приходя в лес?
  • Нарисуйте знаки , которые отражали бы опасные для леса действия человека.(работа в парах)


7.Подведение итогов.

Выставление оценок.


Домашнее задание.