План занятия Вступительное слово учителя, составление "Букета здоровья". Путешествие в лес

Вид материалаДокументы

Содержание


Задачи урока
2. Путешествие в лес (слайд 3)
3. Встреча со старушкой-знахаркой и внучкой (слайды 4-9)
Внучка: У бабушки Алены корзина полна пахучею травою! Чтоб снадобья сготовить от болезней и от хворей. Учитель
4.Знакомство с комнатными растениями – лекарями.(слайды 10-18)
Материал для сообщений
5. Награждение уч-ся за лучшие творческие работы
6. Разгадывание учащимися кроссворда. (слайд 19)
7. Заключительное слово учителя (слайд 20)
8. Просмотр видеоролика.
Подобный материал:
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»

городского округа г.Фролово


«Растения – целители»

Внеклассное занятие

для учащихся начальной школы


Разработала

учитель начальных классов

Козлова С.М.


Фролово

2008

Растения – целители.

Цель занятия: получение учащимися представления о лекарственных растениях, о способах их применения в повседневной жизни для сохранения и коррекции индивидуального здоровья.

Задачи урока:
  • Познакомить учащихся с некоторыми лекарственными растениями, способами использования их лечебных свойств в целях укрепления здоровья.
  • Развивать познавательные способности учащихся через использование PC.
  • Пробудить уважение и воспитывать бережное отношение к растениям-целителям.

Оборудование:

- комнатные лекарственные растения: лимон, фикус, традесканция, герань;

-луговые травы: чабрец, мята, мелисса, крапива;

- компьютерная презентация;

- выставка творческих работ-проектов «Растения-целители»,

-корзина ,

-справочная литература по теме «Лекарственные растения»

План занятия
  • Вступительное слово учителя, составление “Букета здоровья”.
  • Путешествие в лес.
  • Встреча со старушкой-знахаркой и её внучкой. Знакомство с растениями – целителями луга и леса.
  • Знакомство с комнатными растениями-целителями.
  • Награждение уч-ся за лучшие творческие работы.
  • Разгадывание учащимися кроссворда.
  • Заключительное слово учителя.
  • Просмотр видеоролика «Живёт повсюду красота»
  • Угощение чаем.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя

Учитель:

-Здравствуйте. Говорить друг другу «здравствуй» - это, значит, желать здоровья. «Здравствуйте!»-говорят при встречах, желая здоровья. Так и мы приветствуем вас, дорогие наши гости. Здравствуйте! Ведь наше занятие посвящено тому, как быть здоровым.

-Улыбнитесь, взгляните друг другу в глаза и пожелайте здравия! Тема нашего занятия “Растения - целители”. (слайд 1) Сегодня мы поговорим о тайнах природы, которые помогают сохранять и укреплять здоровье. Эпиграфом, я предлагаю, выбрать слова Роберта Рождественского:

В степях родных, лесах,
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать. (слайд 2)

-Миром растений правит мудрая царица Флора. Растения, дав ей клятву верно служить людям, ни разу не нарушали ее. Поэтому и мы должны чутко относиться к нежным и беззащитным созданиям.

- Давайте поработаем группами. Перед вами лежит цветок (шаблон, вырезанный из картона), на нем напишите 2-3 правила сбора лекарственных растений. (После выполнения задания все цветы с озвучиванием написанного собираются на доске, образуя “Букет здоровья”).

-Молодцы, посмотрите какой красивый “Букет здоровья” нам удалось собрать, при этом повторив правила сбора лекарственных растений, которые, несомненно, позволяют бережнее относиться к природе.

-Добрые и злые травы… Сколько о них сложено сказаний, легенд и песен! Добрые названы ласково: травушка – муравушка, мурава – духовитая, трава шелковая; злые – отталкивающе: лихие травы, лютые коренья, отрава. Растения – целители, которые врачевали от недугов и хворости, исстари почитались особо. Вот с ними мы и начнём наше знакомство.

2. Путешествие в лес (слайд 3)

Учитель:

-Отправляемся в лес. Травы и деревья смогут рассказать нам немало об обычаях тех, кто жил с природой одной жизнью и умел брать от нее силу и здоровье. Почувствовать красоту леса нам поможет музыка. Разогрейте ладони рук, потрите их друг о друга, до тех пор, пока не почувствуете тепло. Закрытые глаза прикрываем ладонями рук. Отсутствие света, покой и тепло рук успокаивают и освежают глаза. Глаза закрыли, убедившись, что свет не попадает под ладони. Начинаем наше путешествие (звучит релаксационная музыка и звуки природы, слайд3).

-Представьте, что вы находитесь на берегу реки в лесу. Журчит вода, поют птицы, шумит листва деревьев. Вы спокойны и смотрите в голубое небо. Там плывут облака. Над вами качаются верхушки деревьев. Вы слушаете успокаивающий шум леса. Видите перед собой прекрасную зелень, кругом шумят вековые деревья. Взметнулись к солнцу вверх цветы и травы. Прислушайтесь, слышите шаги? Это с корзинкой идет- бредет по лесу старушка-знахарка со своей внучкой.

-Откройте глаза (дети видят перед собой с корзиной в руке и её внучку).

3. Встреча со старушкой-знахаркой и внучкой (слайды 4-9)

Знахарка:

Здравствуйте!
Здоровья вам, народ честной, да силы!
А мы вот по лесу дремучему с внученькой ходили,
А мы вот по лугу зеленому бродили…
Присяду на стульчик отдохну!

Учитель: Здравствуй! А что это, бабуля, у тебя в корзине?

Внучка: У бабушки Алены корзина полна пахучею травою! Чтоб снадобья сготовить от болезней и от хворей.

Учитель: Ой, бабушка, какие же это травы?

Знахарка: Какие травы – сами угадайте, чай каждый день их топчете и мнете! Да только знаете ли вы, ребятки, какой недуг лечить какой травою? Хочу проверить, уж не обессудьте! Про всякую травку есть у нас с внученькой своя загадка. Хотите, отгадать? Тогда слушайте.

Каждый лист мой
Любит тропки
У обочины дорог
Но однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (подорожник)

Растет она вокруг.
И враг она, и друг,
Как копья, волоски
Покрыты все листки.
Обломишь волосок —
Прольется едкий сок
На кожу - и смотри:
Уже и волдыри!
Но если дружишь с ней —
И кожа здоровей,
И волосы густы,
Красивы и чисты.
В ней витаминов клад,
Весной ее едят. (крапива)

В крестьянском обиходе это растение называли шебрец, чабор, другое название тимьян ползучий, богородская трава. В аптекарском деле используется для приготовления пертусина – известного препарата от кашля. (чабрец)

Эта трава дает ароматный и вкусный мед, может, поэтому называется еще медовым башмачком, или медовкой. Другие названия — пчелиный лист, пчельник-трава, роевник (мелисса)

За душистый запах эта трава в древности пользовалась большим почётом. Ей приписывали способность навевать хорошее настроение и даже веселить. А имя ей дано в честь сказочной нимфы – покровительницы лугов, рек и родников. (мята)

Знахарка: Ой, какие же вы, ребята, молодцы! Пуста моя корзинка, все травы вы смогли отгадать!

А знаете ли вы, какие из этих трав можно использовать для заваривания чая?

Ну что ж, я оставлю вам эти травы. Вы сможете заварить с помощью них вкуснейший чай, укрепляющий здоровье. А я пойду в лес и наберу себе еще, ведь я то лучше знаю, где растут лечебные травы.

Учитель: Спасибо, бабушка Алена! Твоя травка непременно сможет помочь ребятам и гостям нашим сохранить и укрепить здоровье. До свидания, будем вас с внучкой ждать, приходите к нам еще.

4.Знакомство с комнатными растениями – лекарями.(слайды 10-18)

Учитель: Известно ли вам, ребята, что иногда даже ходить за лекарствами никуда не надо. Самые обычные комнатные растения, украшающие ваши подоконники, кроме красоты и уюта могут подарить еще и здоровье. Комнатные растения могут стать “скорой помощью”, когда под рукой нет лекарств, или средством, дополняющим основное лечение.

Сегодня мы с вами лишь приоткроем дверь в удивительный мир лекарей от природы – растений на подоконнике.

Давайте вспомним все вместе, к помощи каких комнатных растений вы иногда прибегаете? (ответы детей)

А теперь предлагаю вам познакомиться еще с несколькими комнатными растениями, лечебные свойства которых знают не все. Названия растений, о которых мы будем говорить зашифрованы в ребусах. Попробуйте их расшифровать. Способ разгадки объясните всему классу. (По ходу расшифровки ребусов ученики делают краткие сообщения о каждом растении)

Материал для сообщений

Лимон — кожура плодов и листья содержат эфирное масло, обладающее сильным антисептическим и бактерицидным действием. В лечении используют и листья, и цветы, и кожуру плодов, и их мякоть, и сок, и даже семена. Если у вас на подоконнике стоит лимонное деревце, значит, у вас есть постоянная защита от вирусов.

Фикус обладает широким спектром фармакологического действия на организм. Фикус тонизирует, помогает при опухолях и воспалениях. Соком фикуса и настойкой на его листьях лечат многие болезни. Лист фикуса оттягивает мокроту, смягчает кашель при простудных заболеваниях бронхов и трахей. Заболевания суставов лечат растиранием настойкой листьев фикуса на водке. Сок фикуса целесообразно употреблять небольшими дозами при нервных заболеваниях. Фикус способен успокоить самую сильную зубную боль и снять опухоль при флюсе.

Герань полезна при многих заболеваниях людей. В народной медицине она издавна применялась при дизентерии, болезнях почек, ревматизме, подагре, при любых кровотечениях — как кровоостанавливающее средство. Герань великолепно растворяет камни в почках, помогает при бронхиальной астме, известна своим противовоспалительным и противогнилостным действием при абсцессах и даже при гангрене легких. Распаренной измельченной травой сводят сухие мозоли.

Традесканция — лечебными свойствами обладает вид, который называется Зебрина. Это вьющееся растение с зелено- фиолетовыми листьями, изнанка листьев фиолетовая. Традесканция обладает целым рядом фармакологических качеств. Помогает при лечении целой группы инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, и даже способны побороть палочку Коха (возбудителя туберкулеза). Листьями традесканции лечатся гнойные раны и фурункулы.

5. Награждение уч-ся за лучшие творческие работы.(Дети готовили к занятию творческие работы: учебные проекты о лекарственных растениях Волгоградской области, рефераты, сообщения).


6. Разгадывание учащимися кроссворда. (слайд 19)

В конце нашего урока предлагаю вам разгадать кроссворд (приложение1) .Правильно заполнив его, вы прочитаете ключевое слово нашего урока.

7. Заключительное слово учителя (слайд 20)

Молодцы! Ключевым словом является слово — валеология, ведь это слово означает науку о сохранении здоровья! Народная мудрость гласит: “Здоровый нищий богаче больного короля”.

8. Просмотр видеоролика. (Выступление вокальной группы) (слайд 21)

Растения, о которых мы говорили, не только нас лечат, но и украшают нашу Землю. Мы, люди, должны их беречь, чтобы вокруг нас была красота. Ведь красота делает нашу жизнь прекрасной, а нас – красивыми здоровыми людьми. Вокальная группа детей нашего класса дарит всем песню, которая так и называется «Живёт повсюду красота».

9. Угощение чаем.

А чтобы наше занятие осталось у всех в памяти, я предлагаю и ребятам и гостям выпить вкусного целебного чаю.