Методическая разработка урока по курсу окружающий мир Тема: «Лес природное сообщество»
Вид материала | Методическая разработка |
- Тема урока: Природное сообщество, 78.04kb.
- Методическая разработка интегрированного урока окружающий мир + информатика по теме:, 88.86kb.
- Лес природное сообщество, 86.29kb.
- Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цели, 157.33kb.
- Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество, 53.96kb.
- Урок. Окружающий мир. 2 класс. Тема: Путешествие. Тема урока: Для чего нужен компас?, 69.06kb.
- Методическая разработка урока с использованием компьютера. Предмет Литература Класс, 157.33kb.
- Учитель Тарачкова Екатерина Владимировна методическая разработка, 107.93kb.
- Дубская Наталья Александровна Челябинск методическая разработка, 101.6kb.
- Л. А. Методическая разработка урок, 99.13kb.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 Г. Людинова Калужской области
Методическая разработка урока по курсу окружающий мир
Тема: «Лес – природное сообщество»
Учитель начальных классов
Евменова Наталия Викторовна
Цели:
Обучающая:
- ознакомление с лесом как природным сообществом;
- сформировать представления учащихся о лесе, как о сообществе;
Развивающая:
- развивать представления учащихся о животных нашего леса.
- ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов;
- способствовать формированию умения выделять главное, развивать логическое мышление.
Воспитывающая:
- развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.
- содействовать побуждению интереса к уроку природоведения, воспитывать бережное отношение к природе.
Методические приемы: рассказ, беседа, демонстрация, тестовый контроль.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, эвристическая.
Оборудование урока: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, гербарий, принтер.
Ход урока.
- Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте готовность к уроку. Сегодня на уроке мы будем говорить о лесе, о животных леса и каково значение грибов в жизни леса.
Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
Лес не только для нашей забавы.
В нем - деревья, ягоды, травы.
Птицы, звери
И прочие твари.
Ученые тоже работают там
Лес они сообществом зовут.
2. Проверка домашнего задания
Актуализация знаний.
- Стихи о земле – кормилице.
- Пословицы и загадки о земле – кормилице.
Учитель. Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О почве.)
Учитель. У каждого на парте лежат листы с тестами. Выберите из трех ответов один правильный.
Самостоятельная работа
-
Перегной – это:
A. Верхний, плодородный слой земли.
B. Сгнившие остатки живых организмов.
C. Ценный вид почв.
-
Участником почвообразования является:
A. Мышь.
B. Крот.
C. Дождевой червь.
-
Верхний, плодородный слой земли – это:
A. Почва.
B. Перегной.
C. Чернозем.
-
1 сантиметр почвы образуется за:
A. 30 лет.
B. 300 лет.
C. 3000 лет.
-
Самый ценный вид почвы:
A. Подзолистая почва.
B. Черноземная.
C. Болотная.
- Работа по новой теме. (Слайд1)
(Хорошо читающий ученик читает с монитора компьютера.)
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный.
Средь пятен солнечных и строгой тишины
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя скользит по россыпи иголок
Или шуршит травой, стряхая капли рос.
А сумрачный навес широколапых елок
Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.
Привет тебе, приют покоя и свободы,
Родного севера неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и все в тебе живое,
И столько у тебя загадок и чудес!
Роберт Рождественский.
Учитель. Ребята, на каких уроках мы с вами изучаем стихотворения, учимся читать выразительно?
Ученики. На уроках чтения.
Учитель. А с какой целью урок природоведения начали с прочтения стихотворения В. Рождественского?
Учитель. Прочитайте еще раз стихотворение и найдите те строки, которые раскрывают смысл, что лес – это сообщество. (Можно вспомнить значение слова сообщество.)
Ученики. А сумрачный навес широколапых елок
Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.
Учитель. Как вы понимаете эти строки?
Ученики. Ель, сосна, ольха, береза растут рядом, вместе.
Показ на экране – береза, ель, ольха, сосна. (Слайд №2)
Учитель. Охарактеризуйте деревья.
Ученик. Ель, сосна – хвойные деревья (слайд №3), а ольха и береза – лиственные деревья (слайд №4).
Учитель. Как называется лес, в котором растут хвойные и лиственные деревья?
Ученик. Смешанный лес (слайд №5)
Учитель. У каждого человека есть семья и дом. Семья живет дружно, сообща.
А можно ли лес назвать домом?
Ученик. Можно, так как лес является домом для растений, животных, грибов, микроорганизмов.
Учитель. Как живут лесные обитатели?
Ученики. Обитатели леса живут вместе, хотя некоторые животные не могут жить дружно.
Учитель. Какой вывод можно сделать?
Ученики. Лес – природное сообщество и все его обитатели живут вместе. (Слайд №6)
Лес. (Слайд №7)
.
Животные
грибы
Растения
Микроорганизмы
Учитель. Лес можно сравнить с многоэтажным домом.
Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названиям, используя следующие описания.
- Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей .(Кустарники) (Слайд №8)
- Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы) (Слайд №9)
- Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья) (Слайд №10)
Ученые называют «этажи» ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. Запишите это в таблицу, выберите деревья, кустарники, травы записанные на экране: (ели, малина, костянка, сосны, смородина, кислица, ландыш, березы, калина, шиповник, осины.) (Слайд №11)
Ярусы леса | ||
Деревья | Кустарники | Травы |
| | |
| | |
А теперь давайте проверим все, что вы написали.(Слайд №12)
Учитель. А что располагается на нижних «этажах» леса? (На нижних этажах леса живут травы, грибы, мхи, лишайники.)
Учитель. Ярусность выражена также в расположении корневых систем. Деревья верхних ярусов обладают наиболее глубокой корневой системой и могут использовать воду и минеральные вещества из глубинных слоев почвы.
Учитель. Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными.
Не забывайте, что к животным относятся не только млекопитающие, но и птицы, пресмыкающиеся, земноводные, насекомые, пауки, черви.
Учитель. Ребята, запишите на доске обитателей леса.
Дети поочередно выходят к доске и записывают. (Белка, дятел, лиса, волк, кабан, муравей, медведь, лось.) (Слайд №13)
Физминутка.
Учитель. Животные в лесу расселяются «поэтажно». Одни поднимаются на «чердак», другие спускаются в «подвал», то есть под землю.
Учитель. А как бы вы распределили жителей леса в «многоэтажный дом»?
Ученики. «Чердак» – самое светлое и безопасное место. Здесь живут белка и дятел. (Слайд №14)
Учитель. Почему?
Ученики. Белки прячут среди листьев свои гнезда, а птицы выводят птенцов.
Учитель. А кто ведет наземную жизнь?
Ученики. Это лиса, волк, кабан, муравей, медведь, лось. (Слайд №15)
Учитель. На какие группы по способу питания можно разделить животных?
Ученики. Хищники и растительноядные.
Учитель. В какой группе оказался медведь? (Слайд №16)
Ученик. Медведь относится к растительноядной группе.
Учитель. Почему?
Ученик. Медведь питается ягодами, грибами, медом.
Учитель. Как вы думаете, чем еще питается медведь?
Ученик. Он питается мясом других животных, рыбой.
Учитель. Правильно ли был распределен медведь в растительноядную группу?
Ученик. Нет.
Учитель. Как называется группа по способу питания, если это животное питается растительноядной и животной пищей?
Ученик. Это всеядная группа.
Учитель. Какого еще животного можно отнести к всеядным?
Ученик. Кабана. (Слайд №17) Он питается растительной пищей, птенцами, мелкими животными.
Учитель. Назовите животных, которые спускаются в «подвал».
Ученики. Под землей живут мелкие животные почвы и дождевые черви. (Слайд №18)
Физминутка.
Учитель. Лес – это богатство и разнообразие растений, которое может быть использовано в качестве пищи. Среди млекопитающих цепь питания составляют растительноядные грызуны и зайцы, а также копытные, за счет которых существуют хищники.
Учитель. Что изображено на экране?
Ученик. Цепи питания. (Слайд №19)
Откройте тетрадь «Проверь себя» и выполните задание №2 стр.45
Учитель. Ребята, сейчас мы с вами поговорим еще об одном обитателе леса. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Ученики. Это гриб. (Слайд №20)
Учитель. Правильно, молодцы.
Какие грибы вы можете встретить в нашем лесу?
Ответ учащихся. (Слайд №21)
Учитель. Ребята, как вы думаете, нужны ли лесу грибы?(Нужны.)
Учитель. А какую роль выполняют грибы в лесу?( Служат животным лекарством, пищей.)
Учитель. Это для животных. А для растений какую пользу приносят грибы?
Учитель. Чтобы более подробно представить картину о роли грибов в лесу, прочитайте статью в учебнике на странице 179
Самостоятельное чтение – проверка восприятия текста по вопросам.
Учитель. Грибы относятся к растениям или к животным? (К растениям.)
Учитель. А кто думает по - другому? (Это группа живых существ. Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным.)
Учитель. Как называется подземная часть гриба? (Грибница.) (Слайд №22)
Ученица. Грибница срастается с корнями растений и помогает всасывать из почвы воду с растворенными в ней солями.
Учитель. Но грибы делают это не бескорыстно. Взамен грибницы получают от деревьев другие питательные вещества, которых сами они выработать не могут – сахар и крахмал.
Какой вывод можно сделать о сообществе деревьев и грибов?
Ученик. Грибы и деревья приносят пользу друг другу. Поэтому гриб считается полноправным обитателем леса.
Учитель. Мы поговорим еще об одном обитателе.
А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки. (Слайд №23)
Мухомор, он относится к семейству ядовитых грибов.
Учитель. А для кого он является ядовитым, а для кого – лекарственным? ( Ядовитым является для человека, а для животных – лекарством.)
Учитель. Молодцы!
- Итог урока.
Учитель. Что такое природное сообщество? (Все обитатели леса тесно связаны между собой, они живут совместно.)
Учитель. Назовите обитателей леса. (Это растения, животные, грибы, микроорганизмы.)
- Рефлексия.
Учитель. Понравился урок?
После окончания урока вы должны выразить свое отношение к прошедшему уроку. На доске три листика «понравился, не понравился, не знаю». Приклейте на доску елочку или грибок ., на тот листик, который передает ваше отношение к уроку.
Почему?
Что нового узнали из урока?
Откройте дневники, запишите домашнее задание. Учебник, страница 175 – 181, пересказ.
Учитель. Спасибо за урок.
Дополнительный материал
1. Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
2. У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней?
(Лиса)
3. Другое имя косули.
(Лань)
4. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?
(Ворона)
5. Какие птицы в фильме прогнали ворону?
(Дрозды)
6. На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож.
(Волк)
7. Собирает мед, опыляет растения, но не пчела и не оса.
(Шмель)
Тест
-
Перегной – это:
A. Верхний, плодородный слой земли.
B. Сгнившие остатки живых организмов.
C. Ценный вид почв.
-
Участником почвообразования является:
A. Мышь.
B. Крот.
C. Дождевой червь.
-
Верхний, плодородный слой земли – это:
A. Почва.
B. Перегной.
C. Чернозем.
-
1 сантиметр почвы образуется за:
A. 30 лет.
B. 300 лет.
C. 3000 лет.
-
Самый ценный вид почвы:
A. Подзолистая почва.
B. Черноземная.
C. Болотная.
2008 год