В. И. Даля в названии урока закрыто или недописано. Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Актуализация материала предыдущих уроков.
Работа с портретом В.И.Даля.
Владимир Иванович Даль
Неутомимый труженик и собиратель слов, пословиц, поговорок, преданий, притч, сказок.
Чтение сказки
Лексическая работа.
Анализ текста. Фронтальная беседа.
Всем своего ума не вложишь
6. Выводы по уроку
7. Подготовка к домашнему заданию.
Друзья познаются в беде.
Подобный материал:

Тема урока: «У тебя у самого свой ум».

Сказка …

(Имя В.И.Даля в названии урока закрыто или недописано.)


Цели урока: 1) познакомить учащихся со сказкой В.И.Даля, сочиненной по пословице, помочь уяснить ее нравственный смысл, мораль сказки;

2) развивать умение слушать текст и высказывания других учащихся, оценивать их ответы, высказывать свое собственное мнение;

3) воспитывать внимательного, вдумчивого читателя, воспитывать самостоятельную личность.


Домашнее задание к уроку: подобрать пословицы о мудрости, уме.


Ход урока.
  1. Актуализация материала предыдущих уроков.

Учитель. Сегодня мы продолжим разговор о литературной сказке. Вспомним, чем литературная сказка отличается от фольклорной.

- Назовите имена писателей-сказочников. (А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, С.Г.Писахов, П.П.Ершов, С.Т.Аксаков и др.) Учитель может показывать портреты – пусть дети называют имя писателя-сказочника.

Учитель. Сегодняшний урок подарит нам еще одно имя писателя-сказочника.
  1. Работа с портретом В.И.Даля.

Учитель показывает портрет В.И.Даля, просит назвать имя человека, изображенного на портрете. Учитель советует вспомнить материал индивидуального сообщения о В.И.Дале, прозвучавший на уроке о притчах (дети листают тетради, вспоминают) и предлагает подписать портрет, используя слова-определения, слова-характеристики и эмоциально окрашенные слова, которые представляли бы нам В.И.Даля.

Через 1-2 минуты дети читают придуманные варианты:

Владимир Иванович Даль

Известный русский лексикограф.

Известный этнограф России.

Создатель «Толкового словари живого великорусского языка».

Неутомимый труженик и собиратель слов, пословиц, поговорок, преданий, притч, сказок.

«Отчизны языка всеведущий спаситель».

Талантливый врач (окулист, хирург).

Талантливый инженер.

Талантливый ученый.

- Рассмотрите внимательно портрет В.И.Даля. Какие детали портрета особенно выделены художником В.Г.Перовым? (Высокий лоб, проницательный взгляд, цепкий, острый взгляд глубоко посаженных глаз, плотно сжатые губы, руки со сцепленными пальцами – чрезвычайно важные детали портрета кисти Перова.)

- Что можно сказать о человеке, глядя на его портрет?

- Что представляем мы, глядя на его руки?

Раздумья учеников – это устное словесное рисование. Кто-то представит, как молодой мичман закоченевшими пальцами записывает 1-ое слово, кто-то – как пальцы Даля увязывают тетради в тюки, как эти тюки погружаются на верблюда, кто-то – руки, держащие 1-ый том «Толкового словаря живого великорусского языка.»

-Хотите знать, что представляю я, ваша учительница?


Задание: слушая меня запишите в тетрадку очень кратко новые для вас сведения о Дале. Например, В. И. Даль – известный хирург, окулист, …, …, ..


Я представляю, как пальцы Даля в походных условиях оперируют раненого казака, ибо он был искусным хирургом, выпускником Дерптского университета;

как Даль осматривает глаза ослепшего солдата, ибо он был великолепным окулистом;

как его тонкие длинные пальцы бегают по клавишам пианино, ибо он великолепно играл и пел;

как пишет он учебник ботаники и зоологии, ибо его познания в этой области были обширны и по его учебникам училась вся Россия;

как он столярничает или слесарничает, т.к. был он умелым слесарем и столяром;

как в своём оренбургском доме, где принимал А. С. Пушкина, прокладывает под полом и выводит в печную трубу керамические трубы и «этим достигает такой тяги и очистки воздуха, какой желать можно;»

как в 1833г. пишет он книгу о том, как быстро навести мост из бочек, плотов и лодок, книгу, которая была издана даже в Париже;

как он строит такой мост, соединивший Оренбург с Зауральской рощей;

как он, будучи в Оренбурге управляющим, в течение 8 лет предотвращает кровавые междоусобицы, споры в пользу неимущих, но правых, степняки потом попросят вернуть справедливого Даля;

как он пишет «Солдатские досуги»(52 рассказа), когда возник вопрос о том, что читать грамотному простому люду, а затем и «Матросские досуги», состоящие из 111 статей, и статьи для сельского чтения;

как ночью, склонившись над рабочим столом, создаёт по настоянию Пушкина драматическое произведение «Ночь на распутии, или Утро вечера мудренее»;

как держит Даль в руках сборник (учитель показывает эти книги), содержащий 37000 русских пословиц и поговорок;

как пишет историю русского государства;

как «все трое суток мучений Пушкина», раненного Дантесом на дуэли, не оставляет «его страдальческого ложа», ежечасно на дверях пушкинской квартиры вывешивая бюллетени о состоянии поэта, и как из рук умирающего друга принимает перстень с изумрудом;

как В.И.Даль готовит к изданию «Толковый словарь живого великорусского языка»;

как лютеранин Даль принимает Православие и пишет затем: «…Ни прозвище, ни вероисповедание, ни самая кровь не делает человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека – вот где надо искать принадлежности его к тому или иному народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа – мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски». (Из «Воспоминаний о В.И.Дале» П.И.Мельникова-Печерского).

Дети читают свои формулировки:

В. И. Даль – известный врач России, искусный хирург и окулист, великолепный музыкант и певец, ботаник, зоолог, историк ,столяр, слесарь, печник, инженер, справедливейший губернатор, просветитель, писатель, драматург, настоящий друг и истинно русский православный человек.


Учитель. Да, действительно, В. И. Даль – истинно русский человек, истинно русская душа, хотя знал 12 языков (немецкий, французский, английский, польский, болгарский, сербский, татарский, башкирский, казахский, читал по латыни)

Все ваши формулировки можно подписать под портретом В.И.Даля. но я должна вам сказать, что всю свою жизнь этот удивительный человек, этот неутомимый труженик собирал народные сказки и писал свои. «Не сказки сами по себе были мне важны, - писал он впоследствии, - а русское слово, которое у нас в таком загоне, что ему нельзя было показаться в люди без особого предлога и повода – сказка послужила предлогом. Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому открывался такой вольный разгул и широкий простор в народной сказке».

Первые свои пять сказок В.И.Даль издал в 1833 году, назвав себя Казаком Луганским, потому что родился в казачьей земле, в местечке Лугань Екатеринославской губернии. Они встречены были с восторгом всеми лучшими писателями того времени. Особенно Пушкин был от них в восхищении. Под влиянием сказок Казака Луганского он написал свою «Сказку о рубаке и рыбке» и подарил рукопись Владимиру Ивановичу с надписью: «Твоя от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому, сказочник Александр Пушкин».

- Значит, какие еще слова можно подписать под портретом В.И.Даля? (Писатель-сказочник.)

Учитель. Нам предстоит сегодня познакомиться с одной из сказок В.И.Даля, понять ее смысл, вынести из нее нравственные уроки. Впишем имя сказочника в тему урока.
  1. Чтение сказки.

Далее учитель сам (можно сыграть роль бабушки, рассказывающей сказку, или пригласить ученицу старших классов) читает наизусть сказку «У тебя у самого свой ум».


Задание классу перед прослушиванием. Вообразите, что каждый из вас – сам В.И.Даль. Что, слушая старушку, мог бы записать в свою тетрадь молодой образованный человек, увлеченный русским фольклором и русскими говорами? Запишите те слова, фразы, речевые обороты, которые покажутся вам необычными.


В результате этой работы в тетрадях учащихся и на доске (запись пока закрыта) или переносной доске появится примерно такая запись:

«повадился», «мемекнул», «оробеть», «измочалил», «привяжется», «вытянуть» (хворостиной), «плачется», «лопушник», «плут», «хворостиной», «проворный», «кричать не своим голосом», «отомнет бока», «нелегкая принесла», «раскидывай своим умом».
  1. Лексическая работа.

Ученики коллективно объясняют лексическое значение записанных слов, а группа учёных – лингвистов (дети подготовились заранее), представленных учителем и важно сидящих за отдельным столом, на котором лежит словарь Даля, дают экспертную оценку этим объяснениям. Такая лексическая работа и просмотр сказки будет способствовать целостному восприятию этого непростого текста.
  1. Анализ текста. Фронтальная беседа.

Учитель предлагает ребятам просмотреть сказку самостоятельно ещё раз.

- Какие изученные нами жанры напоминает сказка Даля?

- Вспомним, что такое притча? (Иносказательный рассказ с поучительным смыслом, с нравоучениями.)

- Чему учит сказка Даля? Кого учит?

- Были ли у вас подобные ситуации? А у ваших друзей, знакомых?

- Как автор относится к героям своей сказки?

- Прочтите записанные дома пословицы и поговорки об уме, мудрости. Какие из них выражают смысл сказки?

- Подберите из заранее записанных на доске выражений такое, которое выразило бы смысл сказки1.

Запись на доске: Всем своего ума не вложишь

Всяк своим умом живёт.

Всяк умён: кто сперва, кто опосля.

Ум имей хоть маленький, да свой.

Одна голова хорошо, а 2 ещё лучше.

Баранья шапка на бараньей голове.

Голова у ног ума не просит

Дети высказывают свои предложения.

- Назовите пословицы об уме, выписанные дома. Какая из них отражает смысл сказки?

Далее учитель предлагает обратить внимание, если дети сами того не заметили, на название сказки.

- Что собой представляет название?

- Что обозначает эта пословица? Попробуйте привести примеры жизненных ситуаций, раскрывающих её значение.

Это задание позволяет выявить обобщающий смысл пословицы, предотвратить буквальное толкование детьми обобщённо-образных выражений.

- Какой вывод или выводы можно сделать?

1) Сказка Даля написана по пословице.

2) Наиболее точно смыслу сказки соответствует её название.

6. Выводы по уроку.

-Что интересного узнали на сегодняшнем уроке?

-Чему учились? О чём задумались после знакомства со сказкой Даля?

-Что стало теперь для вас важным?

Выводы по уроку можно записать в тетрадь. Учитель начинает формулировку, а дети её заканчивают.

1.Сказки В. И Даля похожи на …(басню, притчу).

2 .Они полны …(метких народных выражений).

3.Смысл каждой сказки Даля можно выразить …(пословицей или

поговоркой).

7. Подготовка к домашнему заданию.

Учитель. Дома вас ожидает творческое задание – сочинение сказки по пословице. На доске записаны пословицы, одна из которых может стать названием вашей сказки. Однако я не ограничиваю вашу творческую мысль. Возможно, вам интересно будет создать сказку по пословице, которая вам очень нравится, или которую вы чаще всего слышите в своей семье, или которая вас удивила. Начнем эту работу сейчас.

Учитель читает пословицы, записанные на доске:

Друзья познаются в беде.

Не спеши языком, торопись делом.

Одной рукой и узла не завяжешь.

Человек без друзей что дерево без корней.

Человек живёт век, а дела его – два.

Под лежачий камень вода не течёт.

Сделал дело - гуляй смело.

Не рой яму другому – сам в неё попадёшь.

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Береги платье снову, а честь – смолоду.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Не всё то золото, что блестит.

Красна ягодка, да на вкус горька.

Поёт соловьём, а рыщет волком.

Нее тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет.


Одну и ту же пословицу могут выбрать несколько человек. Это даст интересный материал для сравнения получившихся сказок. Успешной работе может помочь беседа об обобщённом смысле пословиц и поговорок. Учитель может зачитать лучшие сказки из своей учительской копилки, сказки учеников прошлых лет. Вот одна из таковых.

Задание: внимательно слушайте и ответьте, какая пословица встречается в сказке, по какой пословице она написана.


В одном селе жила – была женщина, не молода, не стара, да уж больно ленива. За что ни возьмётся, всё у неё из рук валится. «Какова Маланья, таковы у неё оладья»,- говорили о ней в селе. Жила-то она поживала, да вот добра – то нажить никак не могла. Надоело ей это. «Разве я хуже других? Не хочу больше, чтобы надо мною смеялись» ,- решила женщина.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Взялась женщина пряжу прясть. Нити путаются, веретено не крутится. Руки в кровь разодрала, а ничего не получилось. Бросила она всё, села у окна, посиживает. Идут селяне, поглядывают, смеются: «Всё у неё вкривь да вкось».

До слёз рассердилась женщина, стыдно стало. «Взялся за гуж – не говори, что не дюж»!- решила она и вновь села за пряжу. День сидит, другой, третий…А ниточка всё ровней тянется, веретено всё бойчей жужжит. Вот как отплясывает…В присядку пошло…

Так и зима прошла. А женщина за работой и не заметила. Напряла пряжи, наткала полотна. Весной вынесла холсты на речку полоскать – так все и ахнули! Такое тонкое да ровное полотно получилось! С тех пор ее мастерицей зовут. Поняла голубушка, что «без труда не вынешь и рыбку из пруда».

Галина Кириченко. МОУ лицей №49.

Учитель – Е. Н. Дронь.


Чтобы формировать у ребят критерии оценивания, через урок можно представить им 2-3 работы, выполненных на «отлично», организовать обсуждение: почему эти работы оценены высшим баллом? Знакомство с лучшими образцами помогает учащимся самостоятельно оценивать уровень своих достижений, мотивирует их познавательную активность.


8. Учитель благодарит учащихся за работу и заканчивает урок.



1 В сильном классе можно предложить вспомнить такие пословицы.