Тема урока : «Музыка, которую любил А. С. Пушкин»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
Слушание песни «Девицы- красавицы».
Учитель: Какой инструмент исполнял главную партию? Дети
Исполнение песни
Дети: Тридцать три богатыря. Учитель
Учитель: И последнее чудо в этой сказке? «…Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит» Дети
Подобный материал:
 

Тема урока: «Музыка, которую любил А.С.Пушкин».

Цель: знакомство детей с творчеством А.С.Пушкина, музыкальностью его  

          стихов.

Задачи:  

образовательная: дать представление детям об отражении стихов

                               А.С.Пушкина в песнях, в романсах русских композиторов;

развивающая:       расширить знания детей о личности Пушкина, о сказках,

                               ставших основой музыкальных произведений, развивать  

                               вокально-хоровые навыки;

воспитательная: расширять музыкальный кругозор детей, пробуждать

                              фантазию, любовь к музыке.

Тип урока: углубление знаний.

Методы: беседа, показ, объяснение, исполнение.

Музыкальный материал: М.Яковлев «Зимний вечер», «Девицы-красавицы» из  

                              оперы «Евгений Онегин», отрывки из оперы «Сказка о царе  

                              Салтане…».

Оборудование: книги А.С.Пушкина, ноты с произведениями этого поэта, портрет 

                          А.С.Пушкина, П.И.Чайковского, иллюстрации к его произведениям

                          музыкальные диски.   

 

План урока

1.  Организационный момент урока       …………………………..….     2 мин.                           

2.  Изучение нового материала               ……………………………...     6 мин.

3.  Слушание песни «Девицы- красавицы».………………………….     3 мин.

4.  Анализ песни                                        ……………………………..     4 мин.

5.  Слушание романса «Зимний вечер» ………………………………    4 мин.

6.  Анализ романса                                 ………………………………..    4 мин.

7.  Разучивание романса                        ………………………………..    4 мин.

8.  Экскурсия в сказку                           ………………………………...    5 мин.

9.  Слушание отрывка из оперы «Сказка о царе Салтане…»………...   3 мин.

10. Итог урока                                         ………………………………..   3 мин.

11. Домашнее задание                            ………………………………..   2 мин.

 

 

 

Ход урока

 Организационный момент.

Изучение нового материала.

Учитель: Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. На протяжении многих веков они непрерывно спорят и борются, нередко приходят к согласию и взаимопониманию. Их столкновения и примирения порой рождают шедевры- песни и романсы, оперы и даже симфонии. Поэтический текст способен придать музыке новое звучание; он обогащает её смыслом, оттенками чувств, красочностью тембров. Поэтому не каждое стихотворение может стать основой музыкального произведения: оно должно быть по-особенному мелодичным и ритмичным, должно состоять из благозвучных слов, которые легко поются. Многие композиторы очень любили произведения Александра Сергеевича Пушкина и сочиняли на его стихи удивительную музыку. Вот с такими сочинениями и встретимся мы сегодня. Перелистывая страницы биографии поэта, мы с вами поговорим о народной музыке, о лицейской дружбе Пушкина, побываем в его сказочных произведениях, а так же «услышим» нянины сказки. Начнём наше первое путешествие, и послушаем рассказ о том, как Пушкин любил слушать русские народные песни. Александр Сергеевич специально приезжал на народные ярмарки, чтобы слушать, как поют там странники-певцы, он старался запоминать и записывать песни, которые звучали на шумных гуляниях и праздниках. Вот почему многие стихи похожи на подлинные народные песни. Одну из таких песен мы сейчас с вами послушаем. Она написана для оперы «Евгений Онегин», музыку к которой написал Пётр Ильич Чайковский (портрет Чайковского).

Слушание песни «Девицы- красавицы».

Учитель:- О чём поётся в песне?

Дети: - Девушки собирают ягоды и поют песни о том, как весело и шумно они любят играть.

Учитель: - Каков характер мелодии?

Дети: - Бесхитростная, запоминающаяся, но мелодична и светлая.

Учитель: Следующая страница нашего рассказа: «Нянины сказки»

Все мы знаем, что у Пушкина была няня, которую звали Арина Родионовна (показ иллюстраций). Она не только нянчилась с маленьким Сашей, пока он подрастал. Она была с Пушкиным во время одного из самых трудных периодов его жизни – когда поэт был сослан в ссылку, в глухое селенье Михайловское (показ иллюстраций). Там, под завыванье вьюги и вой волков, Пушкин коротал глухие зимние вечера с няней. Пушкин так писал об этом в письме своему другу: «Она единственная моя подруга - и с нею только мне и не скучно». Своей няне Пушкин посвятил немало стихов, в которых он ласково называл её «своей подругой», «голубкой». Стихи, которые он ей посвятил, стали песнями.

Есть одно стихотворение Пушкина о няне, которое, наверное, знает каждый из нас.

В этом произведении Пушкин вспоминает о своей ссылке в глухом селе. Стихотворение оказалось таким музыкальным, что на него написано сразу несколько романсов.

 

Один из них написан другом Пушкина – Михаилом Яковлевым, с которым он учился в лицее. Давайте послушаем романс «Зимний вечер».

Слушание.

Учитель: - Какой характер передаёт музыка?

Дети: -   Мелодия передаёт, с одной стороны, монотонность завываний вьюги, а с другой - ласковую нежность, которую выражает поэт своей няне.

Учитель: Мы с вами разучим этот романс.

Разучивание первого куплета романса «Зимний вечер».

Учитель:  А сейчас с помощью музыки к нам придут в гости три чуда.

На доске открываются три иллюстрации: «Белочка», «33 богатыря», «Лебедь-птица».

Учитель: В какую сказку мы с вами попали?

Дети:  В «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне Лебеди».

Учитель: Да. Совершенно верно. Оперу на сюжет этой сказки Пушкина написал великий русский композитор Н.А.Римский-Корсаков. Композитор придумал удивительные музыкальные темы ко всем героям сказки. Одно из самых знаменитых мест оперы - отрывок под названием «Три чуда». Ребята, вы помните, какие там чудеса дарит волшебная лебедь-птица. Первое чудо- белочка.

Учитель открывает книгу и читает вместе с детьми:

                                                             Ель растёт перед дворцом,

                                                             А под ней хрустальный дом,

                                                             Белка песенки поёт

                                                             Да орешки всё грызёт.

                                                             А орешки не простые,

                                                             Все скорлупки золотые.

                                                             Кучки равные кладёт

                                                             И с присвисточкой поёт

                                                             При честном при всём народе:

                                                             «Во саду ли, во городе».

 

Учитель: Вот сейчас вы услышите, как музыка рисует вам эту волшебную белочку.

Слушание.

Учитель: Какой инструмент исполнял главную партию?

Дети: Флейта.

Учитель: Да. У флейты - нежный, высокий голос. Здесь мы услышали напев русской народной песни - «Во саду ли, во городе». Давайте споем начало этой песенки.

Исполнение песни - «Во саду ли, во городе».

 

Учитель: Ребята. А каким было второе чудо? Я подскажу стихами:

                                                             Море вздуется бурливо,

                                                             Закипит, подымет вой,

                                                             Хлынет на берег пустой,

                                                             Разольётся в шумном бреге,

                                                             В чешуе, как жар горя,

                                                             Тридцать три богатыря,

                                                             Все красавцы удалые,

                                                             Великаны молодые,

                                                             Все равны, как на подбор,

                                                             С ними дядька Черномор.

 

Дети: Тридцать три богатыря.

Учитель:  Сейчас с помощью музыки к нам придут три богатыря. Послушайте, как рисует нам их облик композитор.

Слушание.

Ответы детей:  Сначала мы услышали призывный голос трубы, она возвестила о том, что к нам идут богатыри. Потом музыка изобразила их тяжёлую богатырскую поступь.

Богатыри идут издалека, и музыка звучит чуть слышно. Но постепенно она начинает расти, усиливаться – это богатыри подходят всё ближе и ближе. Потом они вновь ушли в морские волны, и музыка постепенно становится тише.

Учитель: И последнее чудо в этой сказке? «…Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит»

Дети: Лебедь-птица.

Учитель: Вот мы и послушаем музыку к последнему чуду из сказки - Царевна-лебедь.

Слушание.

Ответы детей:  Сначала композитор показывает нам образ птицы, плывущей по волнам: оркестр рисовал всплески воды, которую стряхивает с себя лебедь. Потом мы услышали, как мелодия стала похожа на привольную русскую песню: это тот момент, где птица- лебедь обернётся прекрасной девушкой.

Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Мы перелистали страницы произведений А.С.Пушкина и познакомились с музыкой, написанной русскими композиторами к этим произведениям. Жаль только, что времени у нас было немного. Ведь почти ко всем известным произведениям Пушкина, его роману, поэмам, сказкам, драмам обращались и обращаются композиторы. Только одних романсов на его стихи написано более двухсот.

 Ребята, когда вы будете читать книги Пушкина, вспомните, что у многих его произведений есть ещё и вторая жизнь – в музыке.

 

Итог урока

Учитель: - Помогла ли вам музыка почувствовать красоту пушкинских   

                  сказок?

                 - Какие настроения испытали, слушая музыку и стихи,            

                   рассматривая репродукции картин, исполняя песню?

Домашнее задание.

- Прошу вас, перечитайте ещё раз «Сказку о царе Салтане…» А.С.Пушкина и

нарисуйте героев, с которыми мы сегодня повстречались.

 

Звучит музыка из оперы «Руслан и Людмила».