Конспект открытого урока «Музыка» 8 класс Тема: «Музыка лечит или…»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеПостучите указательными пальцами обеих рук по столу, как «заяц в барабан» в течение одной минуты и сосчитайте количество ударов. |
- Календарно-тематический план по предмету «Слушание музыки» 3 класс (3-летний срок обучения), 16.11kb.
- Конспект открытого урока по музыке в 3 классе, 157.44kb.
- Тема урока Кол- во часов, 571.68kb.
- Конспект открытого урока тема: Анализ сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», 67.79kb.
- Поурочно тематическое планирование 2011-2012 учебный год Предмет: музыка Класс: 2 Учитель, 35.69kb.
- Урок музыка-самопознание 5 класс Предмет: Музыка Раздел: «Музыка казахского народа», 80.54kb.
- План-конспект открытого интегрированного урока Музыка «Венский классицизм. В. А. Моцарт», 107.6kb.
- «Музыка и здоровье человека», 78.94kb.
- Музыка. 5 класс. Демонстрационный материал к урокам по учебнику Т. И. Науменко,, 68.33kb.
- Программа основного общего образования по предмету «Музыка» Класс:, 300.87kb.
МОУ «Опольевская сош»
Конспект открытого урока «Музыка» 8 класс
Тема: « Музыка лечит или…»
Цель: способствовать гармонизации развития личности через развитие способности самопознания и самовыражения в процессе разговора и слушания музыки, воспитание и формирование основ культуры здоровья.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с понятием «музыкотерапия».
2. Развивать умение прислушиваться к своим внутренним ощущениям в процессе слушания музыки.
3. Воспитывать эстетический вкус восприятия современной и классической музыки.
Наглядность, пособия: фонограммы образцов классической и рок- музыки,
портреты мудрецов, изображения Одиссея, Орфея, таблица – «Человек», фотографии рок-групп, газетные вырезки, секундомер.
«Как гимнастика выпрямляет тело,
так и музыка выпрямляет душу человека».
(В.А. Сухомлинский
Ход урока
Учитель: Здравствуйте ребята!- музыкальное приветствие.
(ответ учеников: здравствуйте учитель!)
- Как вы себя чувствуете? (ответы)
Каждую нашу встречу, мы начинаем приветствием – пожеланием:
Здравствуйте, значит, будьте здоровы!
Совсем неслучайно сегодня я поинтересовалась вашим самочувствием, так как тема нашего сегодняшнего разговора звучит следующим образом:
« Музыка лечит или …» (обращаясь к записи на доске) и наш школьный медик Волкова Л. А. тоже присутствует на сегодняшнем уроке, так как интересуется состоянием вашего здоровья.
- Подумайте и скажите, способна ли музыка оказывать влияние на наше здоровье? (ответы). Слышали ли вы, когда-нибудь такое понятие, как музыкотерапия? (ответы). Музыкотерапия – лечение музыкой (запись на доске).
Ну что ж, позвольте мне вас заверить, что связь между музыкой и медициной существует тысячелетия.
Великий Пифагор – древнегреческий мудрец, математик и теоретик музыки каждый день своих учеников начинал и заканчивал пением. Он проводил занятия математикой под музыку, потому что заметил, что она благотворно влияет на интеллект (показываю портрет Пифагора).
Аристотель (древнегреческий философ) утверждал, что с помощью музыки определенным образом можно влиять и воздействовать на душевное состояние человека (обращаюсь к портрету).
История сохранила сведения о том, что многие исторические личности использовали приемы музыкотерапии.
Царь Давид своей игрой на арфе вылечил от депрессии царя Саула.
Эскулап (бог врачевания) лечил радикулит громкими звуками трубы.
В 3 веке до нашей эры в Парфянском царстве музыкой лечили от тоски и душевных переживаний.
- Приведите известные вам примеры воздействия музыки на человека.
Примеры приводят учащиеся.
Литературный жанр народов мира повествует нам о многих случаях чудодейственного воздействия звука. Например: Рана Одиссея перестала кровоточить от пения, Орфей своей игрой укрощал диких зверей.
Учеными проведены тысячи экспериментов доказывающих влияние звука на живой организм. Например, мимоза от звучания светлых, радостных мелодий растет намного быстрее и расцветает гораздо раньше положенного срока. Под воздействием классической музыки коровы дают больше молока.
Современные исследования доказывают целебные свойства отдельных звуков, произносимых голосом. Поэтому позвольте мне сейчас взять на себя смелость и выступить в роли врача, целителя и начать наш лечебный сеанс.
Первый простейший, но действенный рецепт создали китайские ученые.
Оказывается, что проговаривание простейших звуков «а» и «о» приводят в действие весь организм и дает всем клеточкам настроиться на работу. Проговариваем, протягивая гласные «а» и «о» (упражнения).
Звук « е» - прекрасный чистильщик организма от негативных эмоций. И так это касается тех, у кого сейчас настроение неважное необходимо особенно постараться. Проговариваем гласную «е».
А вот у кого есть проблемы с горлом и голосовыми связками, то проговаривание звука «у» укрепит его. Упражняемся, протягивая голосом гласную «у».
Все эти упражнения вы можете, проделывать дома, просто протяжно проговаривая эти гласные.
Теперь, когда мы настроились на работу, давайте попробуем проследить механизм воздействия звука на организм. Обратимся к таблице. Поступая через слуховой анализатор в кору головного мозга, музыка распространяется на подкорковые центры, спинной мозг и дальше на всю нервную систему и внутренние органы. Вибрация звуков создает энергетические поля, заставляющие резонировать (давать отзвук) каждую клеточку нашего организма. Ну, такой, как бы клеточный массаж. Тем, кто дружен с физикой и биологией понятно, о чем идет речь.
А приходилось ли вам ловить себя на том, что когда звучит музыка, вы ее не слушая, стучите ногой в такт или качаете головой? Бывало, очень часто. Все это происходит бессознательно, независимо от вас, хотите вы того или нет. Так же бессознательно на музыкальный ритм реагирует сердечно – сосудистая система и дыхание. Поэтому воспринимаемый бессознательно музыкальный ритм нормализует биологические ритмы, способствует правильному распределению энергии и хорошему самочувствию. Предлагаю вам проверить, как вы себя чувствуете, проделав следующее упражнение.
^ Постучите указательными пальцами обеих рук по столу, как «заяц в барабан» в течение одной минуты и сосчитайте количество ударов. Минута пошла, начали!
– Сколько насчитали?
Юноши, которые насчитали 110 ударов в минуту, а девушки 120 могут не волноваться за протекание биологических процессов в своем организме. У вас здоровье в порядке. А вот кто не смог уложиться в это количество ударов не расстраивайтесь. Специалисты советуют просто слушать хорошую, спокойную музыку. Ее гармония (согласованность, стройность) передаст всему вашему организму свою гармонию и тем самым сделает вас уравновешенным и здоровым человеком.
А мы с вами продолжаем разговор о нетрадиционном способе лечения -
музыкотерапии. Какая же эта музыка, которая лечит? По своему характеру она спокойная, располагающая к раздумью, по содержанию и по восприятию легкая. Каковы же основные «правила приема лекарства», что нужно слушать? (по ходу разговора закрепляется на доске под словом «лечит»).
От раздражительности подойдет музыка П. И.Чайковского, А. Н. Пахмутовой, М. Таривердиева.
Для профилактики утомляемости (тот, кто часто устает) можно послушать «Утро» Э. Грига, романс « Вечерний звон».
Расслабиться вам поможет музыка Г. В. Свиридова.
Снять эмоциональное напряжение, все равно, что принять освежающий душ поможет звучание рояля и гитары.
А вот всем хорошо известный «Свадебный марш» Мендельсона нормализует кровяное давление, сердечную деятельность.
Независимо от того, любите вы музыку В. А. Моцарта или она вам не нравиться специалисты рекомендуют ее слушать, так как она развивает умственные способности. Правильно подобранная мелодия ускоряет выздоравливание и укрепляет иммунитет. Если прислушиваться к своему организму и делать то, что он просит, навредить практически невозможно.
Для того чтобы «лекарство» подействовало очень важно правильно настроиться, просто хотеть этого. Предлагаю вам занять удобное положение, расслабиться, не отвлекаться и получить наслаждение от слушания музыки.
Слушание музыкального произведения из коллекции «Одинокий пастух».
А сейчас попрошу вас поделиться вашими ощущениями при слушании музыки? Что вы чувствовали? Вам было комфортно во время звучания музыки или вы ощущали некоторые неудобства?
Людмила Александровна (мед. сестра) сосчитает пульс у любого из вас, кто желает. А вы это проделаете с соседом по парте. Минута пошла, начали. Запомните сосчитанное количество ударов, этот результат нам будет необходим для продолжения нашего разговора. И так пульс в норме ( ударов в минуту).
У каждого организма свой ритм. Он определяется конституцией, наследственностью. В зависимости от мелодии, ее темпа и ритма организм по – разному реагирует на музыку. Иногда она может оказаться вредной для здоровья. -Подумайте и скажите, какую музыку можно назвать вредной для здоровья? Музыка, которую можно назвать вредной для здоровья отличается большой громкостью и «бешенностью» ритмов. Нередко это влияет на ее исполнителей: до сих пор не выяснены причины самоубийств солиста группы» Лесоповал», гитаристов групп « Черный кофе» и «Алиса».
Ученые – химики проводили исследования, которые показали, что ритмы «тяжелого рока» вызывают в мозгу синтез (соединение, сочетание) сложных органических веществ, действие которых аналогично действию наркотиков. Со временем это приводит к обычной зависимости, то есть человеку надо еще и еще это слушать. И ничего другого он уже не хочет, да и не может, так как это не то наслаждение (кайф).
Ученые доказали, что рок – музыка замедляет рост пшеницы, под воздействием рэпа число молока у кормящих матерей снижается. Под звуки современной «попсы» коровы ложатся и отказываются есть, растения быстрее вянут. Разрушительным воздействием на организм считается воздействие сверх громких звуков – подобное воздействие специалисты называют «музыкой – убийцей», « звуковым ядом». Кстати, использование наушников резко снижает слух.
Русский психолог Д. Азаров признался: «мне удалось выделить сочетание нот, сходное для всех случаев самоубийства. Обозначим их условно «х, у». Когда я несколько раз прослушал эту музыкальную фразу, то ощутил такой прилив мрачного настроения, что сам был готов полезть в петлю!
Множество музыкальных произведений современности созданы из «звуков – убийц». Ну что же, вы вот сидите и слушаете меня внимательно, и никто не хочет мне возразить?
Наверняка кто–то из вас возразит и скажет: « Если такая музыка есть, значит, она кому–то нужна. Каждый человек волен выбирать то, что ему ближе, понятнее.
Наш мир несовершенен и все познается в сравнении. Давайте послушаем музыкальный пример рок-музыки и сравним.
Слушание рок – музыки.
Сейчас обратимся к Людмиле Александровне и сосчитаем пульс, как это уже делали. Время пошло. Считаем. Назовите цифры, которые вы сосчитали.
Проведенное нами сравнение показало, что у кого-то пульс участился, у кого-то остался прежним. Может быть, у кого-то из вас уже началось привыкание к рок-музыке и стоит серьезно задуматься….
В теме нашего сегодняшнего урока «Музыка лечит или…… недописано одно слово. Надеюсь, на вашу сообразительность и прошу вас подобрать антоним к слову лечит, противоположное …..калечит (дописываю на доске).
У любителей рок – музыки наблюдаются следующие симптомы: бессонница, неврозы, раздражительность, страхи, агрессия. Под словом «калечит» закрепляем на доске отрицательные последствия воздействия рок-музыки на человека. И так, музыка может благотворно влиять на наш организм, а может и вредить здоровью. В нашей школе я тоже обратила внимание на одного ученика, который увлекается рок- музыкой и в его поведении были отмечены странные поступки, ухудшилась успеваемость, появилась раздражительность, грубость в общении, даже агрессия, а может быть в этом виновата рок-музыка? Может быть, кто-то из вас тоже может привести подобные примеры из жизни.
Примеры приводят учащиеся.
В Древнем Китае существовала казнь музыкой. Преступников так долго «мучили» музыкальными ритмами, вызывающими болезненную реакцию, что они, в конце концов умирали. Аналогичным образом приводили в исполнение смертный приговор и африканские племена – убивали барабанным боем и криками.
Наши ребята тоже проводили свои исследования и вот что они показали.
Выступление учащихся. Рассказывает Алена В. В один и тот же день мы взяли отростки от одного цветка и давали одному растению слушать классическую музыку и мой цветок, как видите благополучно вырос.
Эдик Б. Я сам слушаю рок – музыку и вместе со мной «слушал ее же цветок».
Но, к сожалению, он от Алениного цветка заметно отстал в развитии и вид его оставляет желать лучшего.
Учитель: Спасибо Вам, ребята, за исследование, которое еще раз нам подтверждает тему сегодняшнего урока: «Музыка не только лечит, но и калечит».
Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Как гимнастика выпрямляет тело, так и музыка выпрямляет душу человека».
Выбирайте и решайте сами, какая музыка способна вас сделать прекрасней, добрее, совершенней. Все хотят быть здоровыми, поэтому выбор за Вами. Каждый человек индивидуален. Кто – то, пройдя по дороге, заметит просто грязную лужу, а другой более утонченный сможет увидеть в этой луже отражение звезд с неба. Так же и в музыке « Музыка всегда бездонна. Хвалят, иль порочат. Каждый в ней находит то, что хочет».
Обобщение (итог): На этом наш сеанс музыкотерапии закончен. Взяв на себя роль целителя ваших душ, желаю вам, чтобы вы всегда жили в гармонии с собой и окружающим вас миром и находили красивое в своей жизни. А музыка может содействовать вашему здоровью, если Вы будите пользоваться ею надлежащим способом. (Ямвлих)
Доброго вам здоровья! До свидания!
Звучит классическая музыка (выход детей из класса).
Музыка
лечит или калечит
снимает утомляемость
помогает расслабиться
нормализует работу сердца
развивает умственные
способности
бессонница
невроз
раздражительность
страхи
агрессия