Урок по риторике в 4 классе на тему "Этикетные диалоги"

Вид материалаУрок

Содержание


Произнесём скороговорку вместе
Ваша задача
Актуализация знаний.
Объяснение нового материала.
Обращение – это…
Объяснение нового материала (продолжение).
Страна без острых углов.
Подобный материал:
Урок по риторике в 4 классе на тему

"Этикетные диалоги"


Учитель начальных классов ГОУ СОШ №386,

Левина Юлия Сергеевна


Составлен по учебнику Т.А. Ладыженской “Детская риторика в рассказах и рисунках”, 

4 класс.


Цели:
  • сформировать, обобщить и систематизировать знания учащихся об этикетном диалоге;
  • создать условия для развития мышления, памяти и внимания, для проявления познавательной, творческой, интеллектуальной активности учащихся;
  • обеспечить условия для формирования у учащихся потребностей в соблюдении правил поведения в обществе.     

Задачи:
  • выделить отличительные признаки этикетного диалога, научиться различать этикетные и не этикетные диалоги;
  • развивать творческое и критическое мышление, память, речь учащихся;
  • воспитывать интерес к предметам риторики, всесторонне развитую личность.

Оборудование: презентация, учебник “Детская риторика в рассказах и рисунках”, 4 класс,  Т.А. Ладыженская.

Ход урока

  1. Организационный момент.


Учитель: Долгожданный дан звонок, Начинается урок риторики.

  1. Речевая разминка «Разомнём язычок».


Учитель: Но для начала давайте разогреемся. Я произнесу скороговорку, а вы внимательно послушайте и постарайтесь запомнить. (Сразу спросить одного человека)


Расскажите про покупки. Про какие, про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки свои.


Произнесём скороговорку вместе:

1-й раз – медленно;

2-й раз – с нарастанием скорости (медленно – быстрее – ещё быстрее);

3-й раз – быстро.

Ваша задача – чётко проговаривать все звуки.


Учитель: А сейчас стоя, с красивыми движениями, артистично проговорим скороговорку с душой, с чувством, красиво!

  1. Актуализация знаний.


Учитель: Ребята, кто мне скажет, с чего мы начали урок?


В зависимости от ответов учащихся с помощью наводящих вопросов учитель получает желаемый ответ:


Дети: Урок мы начали с диалога.

Учитель: Правильно. Речь сегодня пойдет, ребята, о диалоге. Рассуждая об этикете, мы будем учиться различать этикетные и не этикетные диалоги, а затем составлять этикетные диалоги. Надеюсь, что в конце нашего урока вы сможете ответить на проблемный вопрос: «Помогают ли этикетные диалоги в общении между людьми?»

  1. Объяснение нового материала.


Учитель: Ребята, а как вы понимаете выражение этикетный диалог? Что это значит?


Дети: Этикетный диалог – это когда правильно общаются между собой два или несколько человек?


Учитель: А что значит правильно общаться? Разве можно общаться неправильно?


Дети: Неправильно общаться – это когда человек грубит и не употребляет вежливые слова.


Учитель вместе с учениками с помощью толкового словаря выясняют происхождение слов «этикет» и «диалог».


Этикет (французское  etiguette – ярлык,  этикетка) – правила поведения в обществе, манеры, одежда, формы обращения и приветствий.

Диалог (греч. Διάλογος — первоначальное значение — разговор, беседа двух и более лиц) — тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами между двумя и более взаимодействующими собеседниками.


Учитель: Итак, этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которыми мы следуем за столом или в гостях, но и умение правильно общаться, значит правильно вести диалог. А какие несловесные этикетные средства вы знаете?


Дети: Кивок, улыбка, взгляд.


Учитель: В каких ситуациях слова вежливости можно и нужно дополнять несловесными этикетными средствами?


Дети: Когда благодарим за что-то. Когда одобряем чей-нибудь выбор.


Задание 1: Разыграйте одну или две подобные ситуации. Не забудьте, что в этикетных диалогах часто употребляются обращения.


Учитель: С чего чаще всего начинается любой диалог? С этого и я начала разговор с вами.


Дети: С приветствия.


Приветствие – это …


Задание 2: Работа с тестами в программе «Кирилл и Мефодий».

На экране появляются слова с этикетными и не этикетными приветствиями.


Здра_ствуйте                    зд_рово                       добрый веч_р

пр_вет                               добр_е утро                наше вам с кист_чкой

рад вас пр_ветствовать           пр_ветик

  1. Вставить  в словах пропущенные буквы.
  2. Прокомментировать пропущенные орфограммы (устно).
  3. Классифицируйте приветствия: этикетные и не этикетные.


Учитель: Если вы захотите поговорить с другом, как сможете привлечь его внимание?


Дети: Нужно использовать обращение.


Обращение – это…


Учитель:Вы помните, с какими словами я обратилась к вам в начале урока?


Дети: Ребята, юные друзья.


Учитель: Нужно ли при обращении использовать этикетные слова?


Дети: Да, это показывает, что человек уважает своего собеседника.


Ученикам предлагается просмотреть отрывок диалога двух одноклассников – Вольки и Гоги – из к/ф «Старик Хоттабыч» и определить, является ли диалог этикетным, обратить внимание на обращения.


Учитель:

– Ребята, что вы можете сказать об этом тексте? Как разговаривает Гога с Волькой? Как вы думаете, почему он так разговаривает?


Дети: рассуждения детей.


Задание 3: Исправьте этот диалог на этикетный.


Учитель:

– Ребята, когда в ответ на этикетную реплику вы можете использовать слова благодарности: «пожалуйста», «не за что», «не стоит»?


Дети: «Пожалуйста» - когда что-то хотят попросить или после того, как поблагодарили; «не за что» - это когда сделал какое-то доброе дело и тебя поблагодарили; «не стоит» - когда не хотят утруждать других людей.

  1. Физкультминутка.


Минутка отдыха

Учащимся предлагается встать и выйти из-за парт.

Услышав фразу, соответствующую этикету, ребята должны хлопнуть в ладоши.

Если выражение не соответствует этикету – потопать ногами.

Учитель произносит фразы:

– будьте любезны,                  – добрый вечер,

– благодарю вас,                     – отстань от меня,

– эй,  иди сюда,                       – надоело мне тебя слушать,

– уйди с дороги,                      – извини меня,

– пожалуйста,                          – прошу прощения.

  1. Объяснение нового материала (продолжение).


Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами прочитаем рассказ Д. Родари, в переводе Т.Скуй, «Страна Без Острых Углов».


СТРАНА БЕЗ ОСТРЫХ УГЛОВ.

Как-то во время одного из своих путешествий Джованнино очутился в стране, где все дома были с круглыми углами. Крыши заканчивались небольшими арками. На улице росли кусты живых роз. Джованнино сразу захотелось вдеть розу себе в петличку. Срывая цветок, он старался не уколоться, но, оказалось, шипы были мягкими как резина и вовсе не кололи, а только щекотали.

- Ой, какое чудо! – воскликнул Джованнино.

Вдруг из-за куста появился полицейский. Он улыбался:

- Вам разве не известно, что цветы рвать нельзя?

- Простите, пожалуйста, но я об этом не подумал!

- В таком случае вы заплатите только половину штрафа, - необычайно любезно сказал полицейский.

Заметив, что полицейский выписывает квитанцию карандашом без кончика, Джованнино не выдержал и попросил:

- Вы не покажете мне вашу саблю?

- С удовольствием, - ответил полицейский.

И, конечно, сабля его была тоже без острия.

- Что это у вас за страна? – спросил Джованнино.

- Страна Без Острых Углов, - ответил полицейский настолько любезно, что каждое его слово следовало бы написать в большой буквы…

- А теперь, будьте добры, дайте мне две пощечины.

Джованнино разинул рот, словно ему предстояло проглотить целый торт.

- Помилуйте, я не хочу попасть в тюрьму за оскорбление полицейского! Уж если на то пошло, вы должны мне дать пощечины, а не я вам!

- Но у нас принято именно так: полный штраф – четыре пощечины, половина – две.

- Полицейскому?

- Конечно, полицейскому!

- Но ведь это ужасно несправедливо!

- Еще бы! – сказал полицейский. – Давать пощечины ни в чем не повинным людям настолько трудно, что все стараются не нарушать законы. Ну, дайте мне эти две пощечины, и в другой раз будете внимательнее.

- Но я не в состоянии даже щелкнуть вас по щеке; я могу вас только погладить!

- Тогда, - сказал полицейский, - мне придется проводиться вас до границы.

И Джованнино, крайне пристыженный, вынужден был покинуть Страну Без Острых Углов…


Учитель: Ребята, как вы думаете, почему рассказ называется «Страна Без Острых Углов»?


Дети: Потому что все люди, которые проживают в этой стране, употребляют только вежливые слова и стараются друг друга не обижать. А острые углы как символ грубости – отсутствует.


Учитель: Найдите и подчеркните этикетные реплики, выраженные словесными и несловесными средствами. Определите этикетные жанры.


Ответ учеников.


Словесные средства:

Вам разве не известно

Простите, пожалуйста

Вы не покажете мне

С удовольствием

будьте добры

Помилуйте


Несловесные средства:

улыбался

любезно сказал

ответил любезно


Учитель: Ребята, а что такое этикетные жанры? Найдите их в нашем тексте и попробуйте сопоставить их с этикетными жанрами.

Работа с тестами в программе «Кирилл и Мефодий».


Этикетные жанры:

Простите, пожалуйста - Извинения

Вы не покажете мне – Просьба

С удовольствием - Согласие

будьте добры - Просьба

Помилуйте - Просьба

  1. Закрепление.

Учащимся предлагается вернуться к проблемному вопросу, и ответить на него.