Урок русского языка в 5 классе Тема: «Диалог»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Открытый урок

русского языка

в 5 классе


Тема: «Диалог»


Учитель: Чеглакова Ирина Геннадьевна


Цель: 1. Познакомить с понятиями «диалог», «реплика».

2. научить правильно расставлять знаки препинания при диалоге; научить составлять диалог, интонационно правильно его читать.

3. Воспитание вежливости и внимательного отношения друг к другу участников диалога.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Минутка приятных воспоминаний.

Учитель предлагает закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться.

- Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное доброе начало.

Сообщение цели урока.
  1. Лингвистическая разминка.

Форма: орфографическая дуэль.

«Дуэлянтов» выбираем при помощи языковых загадок.
  1. Какое правило зашифровано в стихотворной строчке?

Ударение над гласной может сделать букву ясной.
  1. Какая ошибка и почему возможна в тексте?

Раз учительница в школе

Посоветовала Коле:

- Списывая, не спеши,

Букву к буковке спиши.
  1. Задание «дуэлянтам» даёт класс (в форме игры «По щучьему велению…»

3.Проверка домашнего задания.

1. Индивидуальная работа по карточкам

Карточка 1

Списать, расставить знаки препинания, начертить схему прямой речи.
  1. Знайка сказал Сделаем воздушный шар и долетим на шаре.
  2. До свидания братцы закричал Знайка.


Карточка 2

К словам автора допиши прямую речь.

1.) Дежурный сообщил: …

2.) … , - возразил товарищ.

3.) … ? – удивилась девочка.

Карточка 3

Начертите схемы предложений.
  1. «А, старая знакомая, здравствуй!» - ласково проговорила лиса.
  2. «Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», - ответила Серая Шейка.
  3. Заяц сказал: «Берегись, Серая Шейка, она опять придёт».


3.Ученик на доске чертит схемы прямой речи и рассказывает о постановке знаков препинания.

Работа с классом.

- Что такое прямая речь?

- Из каких частей состоит прямая речь?

- Где может стоять прямая речь по отношению к словам автора?

Учитель показывает схемы прямой речи, дети из домашнего упражнения приводят примеры.

4.Объяснение нового материала.

Что такое диалог?

Прочитаем стихотворение В. Орлова «Ёж фонарик не включил».

Ёж фонарик не включил

Из лесной гнилушки

И на ёлку наскочил

Ночью на опушке.

- Как твои иголки? –

Ёж спросил у ёлки.

- Все целы. А как твой нос?

Целый! – ёжик произнёс.

- Извини! – промолвил ёж,

Еле сдерживая дрожь.

- Извини и ты, сосед,-

Ёлка скрипнула в ответ.

Ёж и ёлка при ночной

Встрече на опушке

Не сказали ни одной

Колкости друг дружке.


- Определите основную мысль стихотворения.

- Кто участвует в разговоре?

- Кому принадлежат слова «Как твои иголки?». Как вы узнали это?

- Как вы думаете, что такое диалог?

Прочитаем определение в учебнике.

- Из каких частей состоит диалог?

- Что такое реплика?

- В каких репликах диалога отразилась вежливость и внимательное отношение друг к другу героев стихотворения?

- Обратим внимание, как диалог оформляется на письме.

- Найдите в стихотворении реплику, которая не сопровождается словами автора Почему?

Итог беседы.

- Что такое диалог?

- Из каких частей он состоит?

- Как диалог оформляется на письме?


5.Физминутка.

6. Закрепление.

1. Диктант с последующей самопроверкой

Стихотворение Е. Ерхова «Чьи вы?»

Шли мы лугом.

Из-под ивы

Кто-то нас окликнул:

- Чьи вы?

Дружно мы отозвались:

- Сам сначала покажись!

Он из гнёздышка и вылез.

Мы узнали сразу:

- Чибис!

После записи и самопроверки стихотворение ещё раз читается учеником, а затем в ролевом исполнении: за автора, за чибиса, общие реплики (весь класс).

Составляем схемы прямой речи в диалоге.

- Что общего между прямой речью и репликами в диалоге? Чем они различаются?

2. Знакомство с особенностями оформления диалога без слов автора.

В. Бианки «Лис и Мышонок»

- Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

- Землю копал.

- Для чего землю копал?

- Норку делал.

_ Для чего норку делал?

- От тебя, Лис, прятаться.

- Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!

- А у меня в норке спаленка.

- Кушать захочешь – вылезешь!

- А у меня в норке кладовочка.

- Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.

- А я от тебя в отнорочек – и был таков!


- Кто разговаривает в этой сказке?

- В чём особенность этого диалога?

  1. Составление своего диалога.

Например, диалог с цветком на подоконнике (короткого от 3 до6 реплик) со своим названием. Диалог записать в тетрадь.

Герань и Вера

- Здравствуй, Герань!

- Здравствуй, Вера.

- Почему ты засыхаешь?

- Меня ребята не поливают.

- Давай я тебя полью.

- Спасибо.

7. Домашнее задание.Упр.248(составить диалог по рисунку)

8. Итог урока. Продолжите фразу: «Сегодня я узнал(а), что…