Тема : «Быт и культура адыгов и казаков»
Вид материала | Урок |
СодержаниеII. Работа над новой темой 1-й ученик 2-й ученик 3-й ученик 4-й ученик 1-й ученик 2-й ученик |
- Урок кубановедения в 7 классе Тема: «Быт и культура адыгов и казаков», 143.53kb.
- Задачи исследования: собрать и исследовать материалы по духовной культуре казаков-некрасовцев, 459.37kb.
- Повседневность в романе м. А. Шолохова «тихий дон», 257.85kb.
- Урок 21 Тема: Племена адыгов после распада Золотой Орды. Расселение. Занятия населения, 34kb.
- Национальные костюмы адыгов, 123.91kb.
- Тема: Культура и быт России во второй половине XVIII века, 60.27kb.
- Культура и быт XVI, 32.13kb.
- Тема : Народы Севера России. Традиции, культура и быт, 89.96kb.
- Введение: Быт и культура, 187.89kb.
- Программа научно-практической конференции «Сямозерье история, быт, культура» 2-3 апреля, 36.93kb.
Урок кубановедения в 7 классе
РАЗДЕЛ: ИСТОРИЯ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА Тема: «Быт и культура адыгов и казаков» Цели урока: образовательные: познакомить учащихся с бытом и культурой адыгов и казаков; уметь находить взаимосвязь между современной жизнью Кубани и историческими корнями; воспитательные: воспитывать чувство уважения к традициям, обычаям и культуре адыгов, интерес к прошлому, традициям кубанского казачества; развивающие: развивать речь, логическое мышление школьников, творческие способности, умение работать с книгами. Оборудование: фотографии, выставка книг по теме; предметы быта казаков: серп, прялка, кинжал, макитра, крынка, рогач, веретено, коромысло, рубель, рушники; мультимедийное оборудование. Использованная литература: 1. Аутлев М.Г. Адыги и русские: дорогами второго тысячелетия. – Краснодар, 2000 2. Горлова И., Манаенков А, Лях В. Культура кубанских станиц. – Краснодар, 1993 3. История Кубани. Краснодарский край, Республика Адыгея. – Москва, Дрофа, 1997 4. Маслов А.В. Кубанская старина. – Краснодар: ОИПЦ Перспективы образования, 2006 5. Ратушняк В.Н. Родная Кубань. – Краснодар, 2003 6. Трёхбратов Б.А. История Кубани с древнейших времён до конца 18 века. Учебник для 6-7 классов. - Краснодар, 2003 Ход урока: I. Оргмомент. 1.Вступительное слово учителя. Эпиграф: Кубань, Моя родная сторона, К тебе тянусь я сердцем неизменно, Да будет прошлое твоё нетленно, В трудах своих да будь благословенна, Кубань, Моя родная сторона, - Пусть новые взрастают семена И вечно Житница твоя полна. Какие только теплые слова, объяснения в любви родной Кубани не пишут поэты! В них и нежность, и забота, и гордость за родную сторонушку, за людей, которые здесь живут. Не зря говорил поэт: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» Так вернемся в прошлое, ощутим прелесть и красоту кубанских просторов, умение жить в ладу с собой, с окружающими людьми, окружающей природой. II. Работа над новой темой. Ведущая. В 18 веке основное население Кубани составляли адыги или как ещё их называли черкесы. Сведения о материальной культуре и быте адыгов в этой период можно почерпнуть из данных археологии, мемуаров и путевых заметок. Итак, адыги… что же узнали о них наши журналисты? (Все выступления юных журналистов сопровождаются показом слайдов.) 1-й журналист: Адыги жили семейными общинами, включавшими до 100 человек, и малыми семьями, насчитывавшими 5-8 человек. Главой семьи был мужчина - отец, а в его отсутствие - старший сын. Все важнейшие вопросы в семье и общине решали мужчины. Женщина не имела даже права садиться в присутствии мужчин, есть за одним столом с мужчинами при посторонних. Все заботы о семейном быте (уборка дома, приготовление пищи, уход за ребенком и т. д.) лежали на плечах женщины. Приусадебные огороды тоже обрабатывались в основном женщинами. Мужчины занимались охотой, торговлей, войной и обработкой полевых наделов, т. е. земель, находившихся за пределами аула. 2-й журналист: Девушек выдавали замуж обычно в 16-18 лет. Мужчины женились значительно позже. В семейном быту господствовал так называемый обычай избегания. В присутствии родителей и старших муж избегал встреч и разговоров с женой. Переговоры о браке вели родственники жениха и невесты без участия последних. Чаще всего жених сам через друга-посредника искал согласия на брак любимой девушки. Родители жениха за невесту платили брачный выкуп - калым. Калым, как правило, уплачивался лошадьми и овцами. Узы брака считались нерушимыми. В детях воспитывали трудолюбие, почитание старших, уважение к древним обычаям. Отец при посторонних лицах не ласкал детей, не брал их на руки, не называл их по именам. 3-й журналист: Я хочу рассказать о том, что распространен был обычай куначества, т. е. дружбы между представителями разных племен и народов. Нередки были случаи куначества между черкесами и черноморцами. Дружеские отношения были у войскового судьи А. Головатого с бжедугским князем Батыр-Гиреем и натухайским князем Арслан-Гиреем. Кунаки помогали друг другу даже в таком щепетильном деле, как изобличение воров среди своих соотечественников. Так, князь Калабат привел к черноморскому старшине своего сельчанина, который украл у казаков волов, и распорядился бросить связанного вора в Кубань. Сохранившимся обычаем было аталычество, когда ребенка до совершеннолетия отдавали в другую семью на воспитание. Это связывало две семьи узами крепкой дружбы. 4-й журналист: Самобытной была материальная культура адыгов. Они строили обычно большие турлучные (из ветвей деревьев) дома без фундамента. Преимущество этих домов заключалось в том, что их можно было быстро восстановить или построить, а это немаловажно во времена частых войн и внутренних распрей. Прямо на полу у адыгов был открытый очаг. Женщины поддерживали постоянный огонь в очаге, на ночь засыпая горячие угольки золой, а утром разжигая их. Для гостей отводили специальную комнату, которая называлась кунацкой, или даже строили целый дом. Словарь: (на мультимедийном оборудовании) аталык – воспитатель у народов Кавказа куначество – дружба между представителями разных племен и народов. Ведущая. Разные народы имеют свои национальные костюмы. Мы отправили на исследование журналистов, которые побывали в аулах и вот, что они выяснили по поводу костюма адыгов. 1-й ученик: Живописной была одежда адыгов. Женщины носили длинные - до пят - платья и шаровары. Платье украшалось золотым или иным шитьем и затягивалось на талии красивым поясом. Женская одежда создавалась таким образом, чтобы подчеркнуть стройность и достоинство фигуры. 2-й ученик: Еще более экзотичен был мужской костюм. Верхнюю его часть составляли штаны, бешмет (полукафтан типа рубахи), черкеска (узкий длинный кафтан, без ворота и с вырезом на груди), башлык (суконный капюшон с большими концами), бурка, папаха. На черкеске по обеим сторонам груди пришивались гнезда для патронов, которые помещались в специальных гильзах (газырях). Знатные адыги носили белые черкески, остальные – черные. 3-й ученик: Любимым блюдом адыгов была баранина. Хлеба употребляли мало. Широко использовали сыр, молоко, масло, фрукты. Гостей любили угостить разнообразным набором блюд, число которых доходило до 120. Развитыми у адыгов были ремесла, прикладное и изобразительное искусство. Неотъемлемой частью мужского костюма являлись кинжалы, которые были не только повседневным оружием, но и украшением. В XVIII в. появился новый вид холодного оружия - шашки. В отличие от кавалерийской сабли шашка была короче и не имела крестовины для защиты рук. Шашки и кинжалы украшались оригинальным орнаментом, рукоятки отделывались золотом, серебром и слоновой костью. В XVIII в. на смену луку со стрелами пришли винтовка и пистолет, главным образом европейского производства. 4-й ученик: Большой популярностью у адыгов пользовались исторические, свадебные, колыбельные песни, которые сочиняли народные поэты и музыканты. Для исполнения их существовал целый набор самобытных музыкальных инструментов, напоминающих по виду и звучанию флейты, скрипки, барабаны и др. Широко использовались музыкальные инструменты и при исполнении танцев, которые были любимым развлечением адыгов. Известно, что танец отражает душу народа, и это особенно чувствовалось при исполнении горских народных танцев, то спокойных и величавых, как снежные вершины кавказских гор, то стремительных и искрометных, как бурные горные реки. Рекламная пауза. Обратите внимание на выставку книг. Книги слегка потрепанные: к ним прикоснулось много детских рук, эти книги читаются. (Рассказ о книгах). Я думаю, что вам будет очень полезно прочитать эти книги. Ведущая. Журналистское исследование продолжаем. Осанкой, изящной посадкой и красотой оружия своих соседей любовались казаки. (На интерактивной доске появляются слайды). Ведущая. - Как вы думаете, когда так говорят: «Мой дом – моя крепость»? Под этим изречением казаки с полным основанием могли подписаться: казачье жилище совмещало в себе и место обитания, и оборонительное сооружение. - Назовите слова – синонимы к слову «дом». Жилье – изба – хата – курень (постепенно слова появляются на мультимедийной доске) - Что же такое курень? - Слово «курень» монгольское. От «куриться», т.е. пускать легкий дым. Монголы куренем называли кочевье, окруженное телегами, и отряд, оборонявший этот укрепленный лагерь. - Куренем у запорожцев назывался полк. - Традиционно жилой дом на Дону на Кубани и у запорожских казаков тоже называли куренем. - Слово «курень» обозначает круглый, ещё шире – гармоничный. Получается, что это слово многозначное. 1-й ученик: Жилища (хаты-курени) казаки строили из местных природных материалов (соломы, камыша, хвороста, глины, турлука). Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, баз для скота, криница (колодец), летняя печь (кабыца), навес для повозок. Оградой служил плетень из хвороста или камыша, на который казачки вывешивали кувшины и макитры для просушки. Под одну крышу - сарай, за ним подкат для арбы. В жилой комнате большое место занимала печь, в которой готовили еду и на которой спали. В углу стоял рукомойник с вышитыми утирками и рушниками. 2-й ученик: Страстная неделя перед Пасхой, когда казачки белили хаты, называлась Белой. Для четырёхскатной крыши заготовлялся чистый сухой камыш, который срезали поздней осенью серпами. Из тростника вязались снопы — «кулыки». Здесь были свои секреты: как вязать снопы, как ряд за рядом выкладывать, как крепить покрытия. Со строительством дома были связаны специальные обряды, направленные на обеспечение благополучия в семье и изобилия в хозяйстве. При закладке дома, например, на место строительства бросали клочки шерсти домашних животных, перья — «что бы всё водилось». Сволок — деревянные несущие брусья, на которые настилался потолок, — поднимали не голыми руками, a на полотенцах, «чтобы в доме не было пусто». Обязательно звали в новое жилище домового, или, как говорили на Кубани, «хозяинa». Ведущая. - Уважаемые журналисты, а вам известно, что было в хате казака? (Запись в блокноты журналиста об утвари, текст высвечивается на интерактивной доске). Баклага Бальзанка Бодня Ваганы Глэчик Дижа Каганец Рогачплоский сосуд с крышкой или пробкой посуда для масла или керосина кадушка для сала корыто для стирки белья глиняный кувшин квашня самодельная лампа ухват для постановки чугунков и горшков в печь Ведущая. - Что в жизни к нам приходит неожиданно и бывает нужно? Реклама Реклама. - 1. Милые девушки и женщины! Хотите иметь красивую плавную походку, волнующий изгиб спины, воспользуйтесь этим предметом. Что это? Угадайте загадку. Концами над водой висит, Середкой на плече лежит. (Коромысло) 2. Обязательно! Обязательно! Обязательно имейте этот предмет в доме. Чем больше свинка бегает, Тем больше толстеет. (Веретено) Вяжите тепленькие носочки и варежки! Сделанное своими руками – греет душу! Продолжаем телепередачу. Ведущая. Прошу присутствующих коллег – журналистов выполнить задание. - Прочитайте описание старинного кубанского жилища. Объясните значение выделенных слов (текст на интерактивной доске). В переднем углу, под образами стоял стол, накрытый белой полотняной скатертью. На столе – паляница. Перед образами три цветных лампадки. Из переднего угла до стола и почти до двери тянется широкая лава. Налево от двери – большая печь, возле неё стол с каганцом. Возле лавы – ступа. Образа – иконы святых паляница – булка белого хлеба лампадки – небольшой сосуд с маслом, зажигаемым перед иконами лава – скамья каганец – самодельная лампа ступа – толчея. Ведущая. - Вы видите на выставке на столе подлинные вещи, находившиеся в хате казака. Прошу назвать эти предметы, зачем они нужны были объяснить. - Мы с вами уже знаем много о национальной одежде адыгов. Среди нас есть журналисты, которые надевали форму казака и многое о ней узнали. 1-журналист: Казаки были одеты в темно-синие черкески с шестнадцатью напатронниками и красными погонами. Под мундиром краснел архалук, голова была покрыта круглой кубанкой с красным верхом. В летнее и весеннее время казаки носят легкий бешмет, в зимнее - прибавляются бурка и башлык. В праздничное время казаки надевают атласные бешметы, оправленные серебром; опойковые со скрипом сапоги, суконные форменные штаны опоясаны ременным поясом с серебряным набором и кинжалом. Ведущая. - Продолжаем подводить итоги нашего исследования. Какие традиции казаков вы знаете ещё? (Рассказ детей) - Казаки любили песни. В них отражены нелегкая судьба казачества, труд и подвиг, любовные переживания, понимание того, что жизнь каждого отдельного казака имеет высший смысл только тогда, когда она связана с ушедшими и будущими поколениями. III. Творческий отчет (домашнее задание): 1) написать заметку: «Земля отцов – моя земля»; 2) подготовить презентацию «Быт и культура казаков и адыгов». |