Тема: Культура и быт России во второй половине XVIII века

Вид материалаПрезентация
Подобный материал:
Тема: Культура и быт России во второй половине XVIII века.

Задачи урока:
  • Выявить связь культуры второй половины XVIII в. с историческими условиями ее развития;
  • Углубить знания об особенностях российской культуры изучаемого периода;
  • Способствовать расширению кругозора десятиклассников при изучении произведений великих мастеров XVIII в., формированию ценностного отношения к достижениям отечественной культуры.
  • Проведение урока в форме конференции преследует цель не только погружение в эпоху, умение представить свой жанр, но и в формировании культуры делового общения у учащихся, самовыражения и самоутверждения.
  • Формировать эстетический вкус, любовь к прекрасному.


Оборудование урока:
    1. Стенд с выставкой научной, публицистической, художественной литературы о представителях российской культуры второй половины XVIII в.
    2. Выставка творческих работ учащихся.
    3. Презентация «Культура России второй половины XVIII в.»


По форме – это урок- игра, иллюстрирующая известные старшеклассникам современные пресс-конференции. Учащиеся выполняют опережающие задания и готовят сообщения по вопросам развития образования, науки, литературы и искусства России второй половины XVIII в. Каждый рассказ учащегося сопровождается показом фрагментов произведений в форме презентации.

Те учащиеся, которые не готовили опережающие задания, представляют на уроке группу «журналистов». Они задают вопросы «деятелям культуры», получают на них ответы, при необходимости задают дополнительные и уточняющие вопросы, ведут записи, которые они оформят в любом жанре (рецензии, статьи, заметки и др.) и на следующем уроке представят перед одноклассниками.


Ход урока:

Вступительное слово учителя. XVIII в. – очень важная веха в истории России и развитии русской культуры.

Реформы Петра I затронули в той или иной степени все стороны экономики, государственного устройства, военного дела, просвещения, общественной мысли, науки и культуры. Эти преобразования приобщили Россию к постижению современности, помогали преодолеть отсталость, поставить страну в один ряд с влиятельными державами Европы. Россия перенимала, осваивала и перерабатывала опыт западно-европейских стран в разных областях человеческой деятельности, в том числе в сфере искусства: приобретение за границей готовых произведений искусства, привлечение иностранцев-специалистов, посылка русских людей за государственный счет для учения за рубежом.

Углубление светских тенденций в культуре не означало отрицания ни роли Церкви, ни роли религии. Религия продолжала играть существенную роль и в образовании, и в воспитании детей, и в повседневной жизни, и в искусстве, и в миропонимании людей, и в соблюдении обычаев и т. д.

Но абсолютизм пошел на поддержку новой культуры, которая, казалось бы, противоречила всему его духу. Новая культура вписалась и быстро распространилась в дворянской среде, органично вошла в феодальную культуру, подчинилась задачам феодально-крепостнического государства и способствовала усилению абсолютизма. Новая культура второй половины XVIII в. поставляла государству образованных людей. Одни способны были разведывать недра (рудознатцы), другие – исследовать новые земли, третьи – строить заводы, четвертые – преобразовывать русские города, возводить дворцы и парки, поднимать авторитет власти. В России появились люди нового типа, выдвинулись деятели европейского и мирового масштаба.

В этот период возрос интерес к отечественной истории, к корням, к истокам, к фольклору. Появилось понятие историзма. Представителям новой культуры свойственна практическая направленность деятельности на пользу стране, открытость, стремление познать мир во всем его многообразии, общение с культурой других народов, взаимообмен культурными достижениями, стремление расширить кругозор, посмотреть, как живут люди в других странах. «Люди нынешних времен обычай имеют: каждый желает свету увидеть», - записал в своем дневнике Б. И. Куракин, князь, сподвижник Петра I.

Накопление книг, предметов искусства, знаний, создание школ, библиотек рождало новые потребности у просвещенной части общества.

В XVIII в. продолжается развитие национальной русской культуры. Завершается этот процесс в следующем столетии. Во второй половине XVIII в. для культуры характерна переходность, противоречивость в развитии тенденций. Неотъемлемой частью российской культуры являлось народное творчество.


План пресс-конференции.
  1. Просвещение в России.


Выступление учащегося по данному вопросу сопровождается показом презентации.

Представители прессы задают вопросы:
  • Как развивалось образование в XVIII веке в нашем крае?
  • Объясните, чем была вызвана потребность в многократном увеличении количества грамотных людей?
  • Могла ли система образования в России в XVII в. обеспечить страну специалистами?
  • Почему дворянских детей посылали учиться за границу?


Слобода Великомихайловка была основана в 1726 году. Первым владельцем слободы был князь Михаил Михайлович Голицин. В государственном архиве Курской области хранится уникальный документ – перепись малороссиян Курской губернии 1732 года (Государственный Архив Курской области, Ф.184,оп.4, ед. хр. 16). В документе записано: «школ – 2, в них школярей – 5». Таким образом, история образования в селе Великомихайловка имеет свои истоки. Население Великомихайловки спустя шесть лет после основания составляло 7,5 тысячи человек. В XVIII веке оно быстро увеличивалось. По данным 4 ревизии населения в 1782г. в слободе проживало 8778 жителей, по данным 5 ревизии в 1795 году – 10340 жителей. Анализируя эти данные можно сделать вывод о том, что соответственно увеличивалось и число обучающихся.

Вывод: Таким образом, развитие общества требовало развития системы образования. В свое время, Петр лично подавал пример стремления к знаниям освоив множество профессий, свободно владея несколькими европейскими языками. До Петра практически не было необходимых учебных пособий. Пришлось разрабатывать новые. «Арифметика» Л. Ф. Магницкого. Другие учебные пособия. Гражданский шрифт и арабские буквы. Екатерина II поддерживала меры по распространению школ в России. Развитию образования способствовало создание сети казенных общеобразовательных и специальных учебных заведений. Сословность образования – учебные заведения для дворян и духовенства. Создание Академии наук и основание первого университета в Москве.


2. Развитие науки.

Выступление учащегося по данному вопросу сопровождается показом презентации.

Представители прессы задают вопросы:
  • Какое значение для России имело открытие университета при Петербургской Академии наук и Московского университета?
  • Какие науки получили развитие во второй половине XVIII в.? Какие велись научные исследования?


3.Основные направления в архитектуре, скульптуре, живописи.

Теперь поговорим об искусстве, которое называют «каменной симфонией», «музыкой застывшей в камне».

Светская архитектура также стала развиваться в России в 17 веке, однако в целом каменное светское строительство не было развито. Его развитие в значительной степени связано со строительством новой столицы. В 18 веке отошли в прошлое самобытные строения русского зодчества, и им на смену пришло искусство, которое, вбирая традиции национальной культуры, в то же время опиралось на наследие мировой архитектуры.


Выступление учащегося по данному вопросу сопровождается показом презентации.

Представители прессы задают вопросы:
  • Какие стили преобладали в русской архитектуре в XVIII веке?


Рассказ о живописи можно сопроводить чтением стихов Николая Заболоцкого, посвященных портрету А. П. Струйской, написаному Рокотовым Ф. С. Поэта Я. Полонского посвященных портрету М. И. Лопухиной В. Л. Боровиковского.


4. Новая русская литература. Театр. Музыка.


Выступление учащегося по данному вопросу сопровождается показом презентации.

Представители прессы задают вопросы:

Выводы: Светские жанры литературы стали развиваться еще в 17 веке, однако после петровских реформ развитие это получило большой дополнительный импульс, и русская литература стала полностью светской, в ней стали преобладать совершенно иные жанры; развитию театра способствовала окрепшая отечественная драматургия (Фонвизин) Наряду с любительским театром возникает и профессиональный.


5. Быт населения Российской империи.

Выступление учащегося по данному вопросу сопровождается показом презентации.

Представители прессы задают вопросы:

Вывод: и так, мы узнали, что произошли перемены в дворянском быту в петровский период и позже. Развивалась новая придворная культура, однако, быт крестьянства оставался прежним.


Подведение итогов урока: XVIII век явился удивительным явлением в русской культуре. В эту эпоху в России всего за несколько десятилетий происходят процессы, на которые Западной Европе потребовалось почти три столетия. «В мире нет другой нации, которая стала бы столь выдающейся во всех областях в столь короткий срок»: - сказал Вольтер.

Экспресс-опрос.
  • Зачем надо изучать вопросы культуры в курсе истории?
  • Что было на уроке как вы себя ощущаете?


Домашнее задание: выучить §19, вопросы 1 – 7.