Занятие факультатива «Русская словесность»

Вид материалаРассказ

Содержание


Ход урока.
Здесь рассказывается о событии: поимке лесником бедняка-крестьянина, срубившего в барском лесу дерево).
Подобный материал:
Занятие факультатива «Русская словесность»

«Закрепление темы «Языковые средства изображения жизни и выражения точки зрения автора в эпическом произведении» (на примере рассказа И.С.Тургенева «Бирюк»).

Семинар в 8 классе.


Цели:
  1. на примере рассказа И.С.Тургенева «Бирюк» закрепить тему «Языковые средства изображения жизни и выражения точки зрения автора в эпическом произведении», показать роль пейзажа, портрета, интерьера как средств создания образа в реалистическом произведении;
  2. развивать речь, мышление, творческие способности учащихся, навык лингвистического анализа художественного произведения, умение делать обобщения и выводы, составлять характеристику литературного героя;
  3. воспитывать у учащихся интерес и любовь к русскому языку и литературе, способствовать формированию таких качеств, как чувство долга и собственного достоинства, сострадание и готовность прийти на помощь, ненависть к рабству и угнетению, гордость за свой народ.


Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.

Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом: и звучание музыки, и блеск красок, и шум садов, и сказочность сновидений, и тяжелое громыхание грозы, и детский лепет, и заунывный ропот прибоя, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы.

К. Паустовский

Изучая на факультативных занятиях «Русская словесность» тему «Языковые средства изображения жизни и выражения точки зрения автора в эпическом произведении» мы не раз убеждались в справедливости этих слов К.Г. Паустовского.

Сегодня мы попробуем применить наши знания, анализируя рассказ И.С. Тургенева «Бирюк»

Вам уже знакомы некоторые произведения И.С.Тургенева. В прошлом году вы прочитали рассказ «Бежин луг». Писатель показал нам обычных деревенских мальчишек, а они поведали забавные и страшноватые истории о домовых, леших, водяных, русалках…

«Бежин луг» - один из рассказов книги «Записки охотника», которая создавалась в 1847 -1852 годах. В то время крестьянская Русь была для нашей литературы неизведанной страной. Тургенев не только описал эту страну – он показал поэзию, красоту деревенской России.
  1. Сообщение уч-ся о рассказах из цикла «Записки охотника» И.С.Тургенева.(с.340-341 по учебнику под ред. А.Г.Кутузова))
  2. Беседа по содержанию рассказа «Бирюк».

Дома вы внимательно прочитали еще один рассказ из этого сборника – «Бирюк». Это самый маленький рассказ из цикла «Записки охотника», но в нем заключен наиболее сильный протест против крепостного гнета. Цель нашего сегодняшнего семинара – показать роль пейзажа, портрета, интерьера как средств создания образа в реалистическом произведении.

- Какие формы словесного выражения вам известны?

- Докажите, что данный текст - повествование.

( Здесь рассказывается о событии: поимке лесником бедняка-крестьянина, срубившего в барском лесу дерево).

-Проанализируйте композицию рассказа.

(Завязкой можно считать встречу автора с лесником. Конфликтную ситуацию произведения представляет столкновение лесника с мужичком-порубщиком. Кульминацией является последний разговор мужика с лесником. Развязка - неожиданное освобождение Бирюком крестьянина. Пейзажным фоном рассказа является гроза, разразившаяся в лесу).

- Прежде чем ответить на вопрос «Почему рассказ называется «Бирюк»?», давайте заглянем в толковый словарь. Кто такой бирюк?

- Почему же рассказ называется «Бирюк»?

- Кто главный герой произведения?

- Каким вы представляете его себе?

- Что лучше помогает нам понять характер героя? Какие средства создания характеристики героя вам известны? (портрет, речь, поступки, авторская характеристика, описание жилища)

- А природа помогает передать психологическое состояние героев?

Обо всем этом мы сейчас и поговорим подробнее.


4. Работа в группах.

Группа первая.

Портрет.

- Что слышал охотник о Бирюке до встречи с ним? Прочитайте.

- За что получил лесник Фома свое прозвище?

1.Найти портрет Бирюка и рассказать, что мы узнали о Бирюке благодаря этому портрету.

2. Какие слова и детали передают характер героя?

3. Как портрет помогает понять характер героя?

Индивидуальное задание.

1.Найти в рассказе портрет мужика-вора.

2.Как он помогает читателю понять поступок крестьянина?


Группа вторая.

Интерьер.

1.Найти описание избы Бирюка и подготовить его пересказ.

2.Какие слова в описании являются ключевыми?

3.С каким чувством охотник-рассказчик описывает избу?

4. Как это описание помогает понять характер героя? Мог бы Фома жить богаче?

Группа третья.

Пейзаж.
  1. Подготовить чтение всех пейзажных зарисовок и прокомментировать их.
  2. Какую из них можно считать ключевой для понимания образа главного героя?
  3. Какова роль образа-символа грозы?
  4. Как пейзаж связан с развитием действия всего рассказа?
  5. Какие чувства и как передает Тургенев в описании природы?


Индивидуальное задание.
  1. Подготовить выразительное чтение фрагмента («Гроза надвигалась… Дождь полил ручьями»).
  2. Выделить слова, которые передают состояние природы, краски, запахи, звуки.
  3. Определить преобладающие в этом фрагменте части речи и объяснить выбор писателя.
  1. Анализ последних эпизодов.

- Какой эпизод и почему можно считать главным в рассказе?

- Прочитайте по ролям эпизод разговора лесника и пойманного мужика. Как меняются по ходу разговора чувства героев?

- Почему Фома отпускает мужика? Испугался угроз?

- От чьего лица ведется повествование? Охотник – зритель или участник событий?

Мы с вами говорили, что стилистические особенности языка рассказчика могут говорить о его характере, профессии, социальном положении. Что вы можете сказать о рассказчике в этом произведении?

- Почему Фома уклоняется от похвалы барина, почему недоволен собой?

- Так какой же мы сделаем вывод о главном герое рассказа? Действительно ли он такой уж плохой и злой, каким представляют его себе крестьяне?

6. Создание устной характеристики героя.

Выводы:

Сегодня на уроке мы пытались анализировать текст. Высокохудожественный текст непревзойденного мастера русского слова Ивана Сергеевича Тургенева. Только такой мастер мог так живо и эмоционально рассказать о событии, зримо представить нам портреты героев, образно нарисовать картины природы. А в целом выразить очень важную и глубокую мысль: крепостное право уродует слабых, а сильных и честных делает чуть ли не изгоями, заставляя влачить нищенское существование. Показывая страшную нужду крестьян, он поднимает свой голос в их защиту. И все же автор уверен: нельзя убить русскую душу, в ней всегда будут жить жалость и сострадание, готовность прийти на помощь и преодолеть все трудности.

В одном из знаменитых стихотворений в прозе Тургенев писал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

А мы с вами еще раз убедились, что словесные возможности изображения жизни и выражения точки зрения автора в эпическом произведении безграничны. Нужно только научиться ими владеть.


Домашнее задание.

Попробуйте написать маленький рассказ о том, как в силу тех или иных обстоятельств с неожиданной стороны раскрылся характер человека. Используйте при этом все возможные средства характеристики героя.