Игра «что? Где? Когда?» Внеклассное мероприятия, проведенное на рмо учителей начальных классов 12 декабря 2006 года

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход мероприятия
Слово учителя
Вопросы – в конвертах
Тема: Слова с разделительным мягким знаком.
Ответы детей.
Москва. Дай характеристику звуку. Обозначим этот звук буквой М (эм). Письмо букв и буквосочетаний: Мм
Подобный материал:



Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Внеклассное мероприятия, проведенное на РМО

учителей начальных классов 12 декабря 2006 года.


Тема: О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Цели: 1) прививать интерес к знаниям, потребность к углубленному изучению рус. языка; 2) развивать интеллектуальные способности

3) воспитывать коллективизм, дружелюбие

Оборудование: 15 конвертов с вопросами, волчок, фонограммы песен, дипломы.

Ход мероприятия:
  1. Орг. момент.
  2. Вступительное слово.

а) чтение стихотворения детьми:

На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой – это честь.

Гордиться вправе ты, француз,

Французским языком,

Ты говоришь всегда

На языке своем.

Китаец, турок, серб иль чех,

Датчанин, грек иль финн,

Конечно, вам дороже всех

Родной язык один.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что вот на русском говорю

Уже 13 лет.

Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден, и могуч,

И грозен для врагов.

Суворов одобрял солдат

На русском языке.

Бессмертный Пушкин сочинял

На русском языке!

б) Слово учителя:

Русский язык является ценнейшим достоянием и величайшим достижением русской нации. Любить свой язык – это значит глубоко, вдумчиво изучать его, стремиться говорить чистым, литературным языком; читать как можно больше книг, учиться грамотно писать, следить постоянно за своей речью. Будешь хорошо владеть русским языком – будешь правильно и ясно отвечать на уроках природоведения, истории, математики.

в) сообщение темы, цели, условий игры:

Сегодня мы поиграем в игру «Что? Где? Когда?». Наверное, многие из вас смотрели эту передачу по телевизору? Символом игры является мудрая сова. На страницах учебника «Русский язык» мы не раз с ней встречались.

Итак, за столом располагается команда знатоков. Это те ребята, которых выбрали вы сами в своих звездочках. Их – . человек. Против команды знатоков будет играть команда зрителей. Именно они приготовили вопросы для этой игры. Среди вопросов есть музыкальные и рекламная паузы.

Условие игры: Если команда готова ответь на вопрос, то капитан поднимает сигнальную карточку и называет того, кто будет отвечать. Капитан команды - … Оценивать и следить за ходом игры будет жюри: … Пока команда будет готовиться к ответу, болельщикам будут задаваться вопросы. За правильные ответы - жетоны. В конце игры выберем наиболее активных болельщиков. Итак, внимание! Начинается игра.
  1. Игра.
  • Вопросы – в конвертах: 1) Злой волшебник перепутал звуки и буквы в словах.

Наведите порядок, запишите слова правильно: АГАРОТ, РАЙА, ЙУЛА, МАРОС, ДУП. Федорова В.С.

2) Назовите авторов толковых словарей русского языка. Федорова Н.Н.

3) Расшифруй записку!

Мартышка оставила на камне Попугаю записку. Отгадайте, что она написала:

33. 21.26.13.1.

9.1.

2.1.15.1.15.1.

14.10.14.1.

18.20.29.26.12.1.


Шифр: А – 1, Б – 2, В – 3…

4) В каком слове семь одинаковых гласных? Чернова Н.М.

5) Какое слово задумали?

Первая буква есть в слове «сурок»,

Но нет этой буквы в слове «урок».

А дальше подумай, и краткое слово

Средь умных ребят ты найдёшь у любого.

Две буквы у «мамы» найди без смущенья,

А в целом получишь - итог от сложенья. Егорова Л.М.

6) Из слова УРОК и обратного слова КОРУ составить слова, дополняя слогами:

У________________ К

Р ________________О

О________________ Р

К________________ У Егошина З.Л.

7) Укажите цифрой количество букв и звуков в словах:

ЁЛКА

МЕСТО

МОЯ

ОКУНЬ

8) Как записать четырьмя буквами «сухая трава»?













9) На какие две группы можно разделить эти слова: ОКУНЬ, ОДЕЖДА, КАРАМЕЛЬ, ЛЁД, СНЕГА, РАССКАЗ? Кропотова Е.П., Черных Т.М.

10) Отгадай загадку:

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

Используя «снежные» слова, составь рассказ. Софронова В.В.

11) Чучалина Н.Ф.

  • Музыкальная пауза: «Чему учат в школе»

«Песня второклассника»
  • Рекламная пауза: Сценка ( см. «Путешествие в «совсем рядом» с.24)
  • Вопросы для болельщиков :
  1. Правильно расставь буквы, чтобы получились слова – названия животных

Бруска барсук берза зебра

Аблек белка кута утка

Путех петух лесо осел

Обкаса собака цурика курица
  1. В данных словах спряталось еще по одному слову. Найди его.

Хлев столб мрак зубр укол

Уточка щель удочка коса полк
  1. Сочини стихотворение, используя рифму: солнце – оконце, привет – кабинет
  2. Слово – змейка: Составляем цепочку из слов таким образом, что последний звук первого слова – первый звук следующего слова. Например, адрес – салют - …
  3. Есть слова в русском языке, которые имеют несколько значений. Приведите примеры таких слов.
  4. Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми ( см. папку)
  5. Подбери противоположные слова к данным: широкий, тихий, трудный, старый…
  6. Назови одним словом: Храбрый человек – храбрец, болтливый человек - …, мудрый человек - …, ленивый человек - …, богатый человек - …, грубый человек -…, сильный человек - …, веселый человек -…



  1. Подведение итогов игры. Слово жюри.
  2. Награждение: диплом знатоку, медаль «активному болельщику», сувенир «Сова» - зрителям.


6. Спасибо за внимание!


б р у с к а


б е р з а


а б л е к


к у т а


п у т е х

л е с о


о б к а с а


ц у р и к а


1. Измени по образцу:

Образец: Гнездо белки - беличье гнездо,

Берлога медведя - …

Нора лисы - …

Следы волка и зайца - …

Перья птицы - …

2. Какие слова с разделительным Ь вы нашли?

3. Вспомни правила поведения в лесу!


хлев столб


уточка мрак

удочка щель


укол полк

зубр коса

Урок русского языка,

проведенный на РМО учителей начальных классов

12 декабря 2006 года

Тема: Слова с разделительным мягким знаком.

Цели: 1) уточнение знаний о разделительном Ь;

2) воспитание патриотизма,

3) развитие интеллекта, расширение кругозора

Оборудование:

План урока:

1. Орг. момент

2. Сообщение темы и целей урока.

3. О посадке при письме.

4. Работа в тетрадях. Чистописание.

5. Повторение.

6. Ф/минутка для глаз и со стихами

7. Тема урока

8. Закрепление

9. Домашнее задание

10. Подведение итогов.


Ход урока:
    1. 1. Орг. момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще и старательны!

Сегодня – День Конституции. А что обозначает это слово? Заглянем в «Толковый словарь русского языка» Ожегова … (чтение словарной статьи…). Итак, совершим знакомство с Основным законом. В нем записаны правила жизни страны. Всего 136 статей – правил. В статье 43 говорится о том, что каждый имеет право на образование. В статье 68 говорится, что государственным языком является русский язык. Поэтому необходимо знать и владеть, а нам изучать, познавать тайны нашего могучего русского языка.

2. Сообщение темы и целей урока.

Девизом к уроку я взяла пословицу: Ученье – свет, а неученье – тьма.

Какие слова имеют противоположные значения?

Объясните, как вы понимаете смысл пословицы.

Ответы детей.

Что общего в словах, в которых зажглись огоньки?

Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать слова с Ь, поговорим о роли Ь, будем развивать речь, интеллект, расширять кругозор. А теперь каждый из вас поставьте перед собой цель на урок. Выборочные ответы.

3. О посадке при письме.

4. Работа в тетрадях: число

Классная работа

Чистописание.

Мы живем в замечательной стране. Как она называется?

Как называется главный город нашей страны? Об этом говорится в статье 70 Конституции.

Москва – это большой и красивый город. В нем работает наше правительство во главе с президентом В. В. Путиным.

Назовите 1 звук в слове Москва. Дай характеристику звуку. Обозначим этот звук буквой М (эм). Письмо букв и буквосочетаний:

Мм

Мо мя мв

Москва (в этом слове 2 орфограммы, какие?) Мос/ква Мос - ква 2 сл, 6 б, 6 з

5. Повторение.

а) Прочитай слова. Что общего в них? Волжск, Москва, Йошкар – Ола, Самара, Омск, Киров.

Какие города находятся в нашей Республике Марий Эл?
Спишите. Устно составьте предложение с любым из слов.

1 вариант – расставьте цифры над словами в алфавитном порядке

2 вариант – подчеркни слова, в которых все согласные твердые

Взаимопроверка

В народе говорят: «Москва - всем городам мать». Объясните эти слова. Спишите, найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв. Почему? А какую роль в этом слове выполняет Ь?

б) индивидуально – карточки - Парная работа

(КРОССВОРДЫ: 1) слова с Ь, 2) с разделительным Ь)

в) Диктант – кодирование 0-1

- Ь не относится ни к гласным, ни к согласным

- В словах: моль, конь, медведь звуков меньше, чем букв

- В словах: пальчик, пеньки, ночка пишется Ь в середине слова

- Ь не пишется в словах с сочетаниями ЧК, ЧН, НЧ

Самопроверка: 1 1 0 1

Ф/минутка для глаз и со стихами

г) Игра « Скажи, пожалуйста»

6. Тема урока.

а) Проверка выполнения кроссвордов, обобщение

Что объединяет слова 1 кроссворда? Слова с Ь. Роль Ь в этих словах.

Что объединяет слова 2 кроссворда? Слова с разделительным Ь.

б) сопоставление

Где пишется смягчающий Ь? а разделительный?

- в середине и на конце - в середине слова

После каких букв пишется?

- после согласных

Перед какими буквам пишется?

- перед согласными - перед гласными е, ё, и, я, ю

7. Закрепление

а) Работа по ученику: упражнение 204

- Ф/минутка

б) Экологическое воспитание – Индивидуальная работа – 2 в паре – задание на карточке:

1. Измени по образцу:

Образец: Гнездо белки - беличье гнездо,

Берлога медведя - …

Нора лисы - …

Следы волка и зайца - …

Перья птицы - …

2. Какие слова с разделительным Ь вы нашли?

3. Вспомни правила поведения в лесу!

Альбина с Димой путешествовали по лесу. Что они увидели? Расскажите.

В статье 58 Конституции говорится о том, что мы должны сохранить природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

- чтение стихотворения заранее подготовленными учениками:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

8. Домашнее задание

1) Найдите упр. 208. Прочитай задание.

Найди пословицу:

1 в. – в которой во всех словах количество букв соответствует количеству звуков 2 в – о труде.

2) Упр.205 – разбор. Кто желает, придумайте свой ребус.

9. Подведение итогов.

Урок русского языка подошел к концу.

Что вы запомнил сегодня на уроке? О чем вы хотели бы рассказать?

В Конституции статья 37 о том, что каждый человек имеет право на труд и на отдых. А в народе говорят так: «Кончил дело – гуляй смело».

Спасибо всем за работу!