Е. В. в рамках предметной недели Оречевом этикете и в шутку и всерьёз игра-практикум

Вид материалаПрактикум

Содержание


Ход мероприятия
2. Практические задания.
3. О национальных особенностях речевого этикета.
Армянин хотя и спросит о моём здоровье, но вскользь; зато он подробно расспросит о здоровье моих родителей и моих детей.
4. Об этикетных приёмах создания доброжелательной атмосферы общения.
5. Практические задания на основе видеофрагментов.
Подобный материал:
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 8-ых классов, проведённое учителем русского языка и литературы Погорелой Е.В. в рамках предметной недели


О речевом этикете и в шутку и всерьёз

(игра-практикум)


Цель: познакомить учащихся с этикетными формулами русского речевого этикета; научить применять этикетные формулы в разных этикетных ситуациях; способствовать воспитанию у учащихся культуры общения.


Оборудование: выставка книг о русском речевом этикете; мультимедийный комплекс; электронное учебное издание Чачиной Т.М., Денисовой А.А., Гарцова А.Д. «Русский речевой этикет». Ч.3-«Дрофа», 2007; раздаточный материал(карточки и рисунки с этикетными ситуациями); на доске – русские народные пословицы и определение термина «речевой этикет»; пособие для учащихся Львовой С.И. «Позвольте пригласить вас…», или РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ».


Ход мероприятия


1. Вступительное слово учителя.


Вспомним строки из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»:


Вмиг по речи распознали,

Что царевну принимали…


А.С.Пушкин очень точно заметил, что о человеке много можно сказать по его речи.

Действительно, можно изменить причёску, полностью обновить гардероб и даже сменить жилище, а собственная речь, её индивидуальные особенности остаются с нами всегда. Именно речь «выдаёт» нас. По речи судят о культуре и образованности человека, о его характере и темпераменте.

Очень важным аспектом речи является повседневное поведение человека в общении с другими людьми, его способность разговаривать учтиво, вежливо, то есть соблюдая правила речевого этикета.

Чтобы понять эти правила, сначала задумаемся над тем, что обозначает слово этикет. Оно пришло к нам из французского языка, где означает «ярлык», «этикетка». А в своё время это слово появилось на основе греческого ethos - «обычай», «характер».

Этикет – установленный порядок поведения, форм обхождения. Следовательно, речевой этикет – правила поведения, принятые в речевом общении между людьми. И нужны эти правила, чтобы поддерживать положительную тональность разговора. Именно из уст культурного и вежливого человека мы слышим этикетные выражения: добро пожаловать, приятного аппетита, благодарю вас, будьте здоровы, извините меня, пожалуйста, добрый вечер.

Важность речевого поведения хорошо осознавали ещё в древности. Так, в «Поучении» Владимира Мономаха читаем: «Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите».

Русский речевой этикет необыкновенно богат. Он включает огромное количество слов и выражений, которыми можно пользоваться в самых разнообразных речевых ситуациях. Каждый человек должен знать эти этикетные формулы и уметь правильно использовать их в своей речи.


2. Практические задания.


- Какие этикетные формулы знаете вы? (Учащиеся получают листочки с названиями этикетных ситуаций, к которым нужно подобрать как можно больше этикетных формул)

- Рассмотрите рисунки. Какие слова должны произнести люди друг другу в каждой ситуации?





3. О национальных особенностях речевого этикета.


Правильное использование речевого этикета имеет прямое отношение к культуре страны и к культурному уровню человека.

В каждой республике, в каждой стране свои обычаи, своя манера беседы, свои пожелания благополучия и свои правила вежливости. Вот что об этом пишет известный лингвист и психолог А.Леонтьев:

«Я встретился со своим узбекским или таджикским другом. Даже если он очень торопится, он никогда не начнёт разговора прямо с дела. Сначала он подробно расспросит о моём здоровье, о здоровье моей семьи, а я, зная этот обычай, расспрошу его о том же. Ответа, в сущности, не требуется, но узбекская вежливость требует, чтобы эти вопросы были заданы.

Армянин хотя и спросит о моём здоровье, но вскользь; зато он подробно расспросит о здоровье моих родителей и моих детей.

А вот у кабардинцев подобные расспросы считаются неприличными. В прежнее время обычаем было запрещено в течение трёх дней задавать гостю вопросы – даже о том, кто он, откуда и куда едет. Так что, если гость хотел, он мог вообще оставаться никому неизвестным – сохранять инкогнито…

В Англии не принято громко говорить, жестикулировать, да и вообще показывать свои чувства. В разговоре избегают категорических утверждений, обычно употребляя выражения «мне кажется». «я полагаю». «мне думается». Часто заканчиваются предложения сочетаниями «не правда ли?», «не так ли?».

У индейцев Бразилии принято такое правило: если кто-то уходит, он должен подойти к каждому из присутствующих отдельно (сколько бы их ни было), сообщить о своём уходе и услышать: «Иди».

Когда он возвращается, то подходит опять к каждому: каждый спрашивает его: «Вернулся?» И тот отвечает: «Да». Это совершенно обязательно. Общее «Пока» или общее «Привет» там – страшнейшее нарушение правил вежливости, после этого на вас просто смотреть не станут…»


4. Об этикетных приёмах создания доброжелательной атмосферы общения.


Речевой этикет предлагает некоторые приёмы, с помощью которых можно расположить к себе собеседника, создать доброжелательную атмосферу общения. Вот основные приёмы:

1. Называйте собеседника по имени (или имени отчеству). Как говорят психологи, звучание собственного имени для слуха человека - самая приятная мелодия.

2.Старайтесь в собеседнике увидеть положительные стороны и говорите ему комплименты – «золотые слова».

3. Терпеливо и внимательно слушайте собеседника, не перебивайте его.


5. Практические задания на основе видеофрагментов.


1.Просмотр видеофрагмента «Сцена визита Чичикова к губернатору».

Начало визита включает в себя взаимные приветствия, вопросы о дороге, комплименты.

- Отличается ли этикет сцены от современного? Какие высказывания в этой сцене вы определили бы как комплимент?

2. Просмотр видеофрагмента «Сцена в кабинете Манилова» без звука.

- Попробуйте озвучить эпизод в соответствии с современным речевым этикетом.

(Каждый класс предлагает свой вариант озвучивания; затем прослушивается оригинал, делаются выводы).

6. Заключение.


Исследованием речевого этикета и русского речевого этикета в частности учёные занимались и занимаются по сей день. Поэтому материал по этой теме накоплен огромнейший. Много издано учебных пособий, научно-популярных книг, словарей, справочников и энциклопедий по речевому этикету. Если вы, ребята, хотите знать, как правильно выразить согласие или несогласие, когда уместно употреблять местоимение ты, а когда - вы; почему улыбка – одно из главных требований этикета, какие жесты являются сугубо национальными, а какие – международными; если вы хотите стать по-настоящему культурным человеком, читайте книги Н.Формановской, Л.Введенской, С.Львовой и убедительно прошу вас:


Друзья мои, внушайте людям веру,

И чаще говорите: «Добрый день!»

И следуйте хорошему примеру -

Продляйте добрым словом жизнь людей!