Задачи программы: Создание оптимальных условий для выявления, развития и реализации способностей одаренных детей; Разрабатывать и поэтапно внедрять новое содержание образования, прогрессивные технологии в работе с одаренными детьми
Вид материала | Программа |
- Тема: «Работа с одаренными детьми», 334.29kb.
- Анализ работы с одаренными детьми за 2011-2012 учебный год, 117.49kb.
- Цель проекта: развитие системы, позволяющей создать условия для адресной психолого-педагогической, 258.65kb.
- Организация работы с одаренными учащимися, 393.72kb.
- Программа деятельности педагогического коллектива с одаренными детьми, 185.37kb.
- Положение VI районном конкурсе дидактических материалов и развивающих методик по работе, 27.12kb.
- Задачи: 1 Поиск путей, направленных на развитие и успешную реализацию творческих способностей, 245.71kb.
- О государственной поддержке и развитии школ для одаренных детей, 34.97kb.
- Осуществить переход на новый базисный учебный план и ввести в действие государственные, 550.06kb.
- Программа Создание муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми, 228.64kb.
Понятие одаренности.
В работе по реализации программы «Одаренные дети» мы будем опираться на следующее определение одаренных детей:
- имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;
- имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность;
- испытывают радость от добывания знаний, умственного труда.
Условно можно выделить три категории одаренных детей:
1. Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте).
2. Дети с признаками специальной умственной одаренности - в определенной области науки (подростковый образ).
3. Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (чаще встречаются в старшем школьном возрасте).
Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:
- принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
- принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
- принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
- принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
- принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.
Условия реализации программы «Одаренные дети».
Для успешной реализации программы необходимо решить следующие задачи:
- - знакомство педагогов с научными данными о психологических особенностях и методических приемах работы с одаренными детьми;
- - обучение через методическую учебу, педсоветы, самообразование, КПК;
- - накопление библиотечного фонда по данному вопросу;
- - знакомство педагогов с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, диагностики;
- - проведение различных внеурочных конкурсов, интеллектуальных игр, олимпиад, позволяющих учащимся проявить свои способности.
- - создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачек в развитии их способностей.
- - отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;
- - предоставление возможности совершенствовать способности в совместной деятельности со сверстниками, научным руководителем, через самостоятельную работу.
- Стратегия работы с одаренными детьми.
- I этап - аналитический - при выявлении одаренных детей учитываются их успехи в какой-либо деятельности: учебной, художественной, физической и т.д.
II этап - диагностический - на этом этапе проводится индивидуальная оценка познавательных, творческих возможностей и способностей ребенка через различные виды деятельности: учебную и внеклассную.
III этап - этап формирования, углубления и развития способностей учащихся.
Успешность работы по реализации Программы во многом зависит от того, как организована работа с этой категорией учащихся в начальной школе. 1-4-й год обучения характеризуется тем, что дети охотно осваивают навыковое содержание учения под руководством учителя и самостоятельно. На этом этапе очень важно организовать урочную и внеурочную деятельность как единый процесс, направленный на развитие творческих, познавательных способностей учащихся, предложить такое количество дополнительных образовательных услуг, где бы каждый ученик мог реализовать свои эмоциональные, физические потребности.
Содержание работы с одаренными учащимися определяется в рамках каждой из учебных дисциплин. Содержание учебного материала должно настраивать учащихся на непрерывное обучение, процесс познания должен быть для таких детей самоценным.
На этапе основной школы осуществляется постепенный переход к обучению не столько фактам, сколько идеям и способам, методам, развивающим мышление, побуждающим к самостоятельной работе, ориентирующим на дальнейшее самосовершенствование и самообразование, постепенное проявление той цели, для достижения которой они прилагают столько духовных, интеллектуальных и физических усилий.
На этом этапе работы с одаренными детьми используются групповые формы работы: элективные курсы(в рамках предпрофильной подготовки), «мозговые штурмы», ролевые тренинги, научно-практические работы, творческие зачеты, проектные задания и т.д.
Старшая школа является особым образовательным пространством, в рамках которого, с одной стороны, завершается выполнение обществом его обязательной функции по формированию социально-адаптированной личности, а с другой стороны, реально происходит постепенная переориентация доминирующей образовательной парадигмы с преимущественней трансляцией системы ЗУНов к созданию условий для становления комплекса компетенций, которые рассматриваются как способности человека реализовать свои замыслы в условиях многофакторного информационного и коммуникационного пространства. Исходя из этого, формируются новые принципы, и методология организации образовательного пространства в старшей школе: индивидуализированные формы учебной деятельности (дистанционное обучение, индивидуальные образовательные маршруты и т.д), проектная деятельность, самоопределение старшеклассников в отношении профилирующего направления собственной деятельности (профильные классы).
Важным фактором, влияющим на развитие одаренных учащихся и на выявление скрытой одаренности и способностей, является система внеклассной воспитательной работы в школе.
V. Условия успешной работы с одаренными учащимися.
1. Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.
2. Создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми.
3. Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.
4. Включение в работу с одаренными учащимися в первую очередь учителей, обладающих определенными качествами:
- учитель для одаренного ребенка является личностью продуктивно реагирующей на вызов, умеющей воспринимать критику и не страдать от стресса при работе с людьми более способными и знающими, чем он сам. Взаимодействие учителя с одаренным учеником должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, поддержки, быть демократичным;
- учитель верит в собственную компетентность и возможность решать возникающие проблемы. Он готов нести ответственность за принимаемые решения, и одновременно уверен в своей человеческой привлекательности и состоятельности;
- учитель считает окружающих способными самостоятельно решать свои проблемы, верит в их дружелюбие и в то, что они имеют положительные намерения, им присуще чувство собственного достоинства, которое следует ценить, уважать и оберегать;
- учитель стремится к интеллектуальному самосовершенствованию, охотно работает над пополнением собственных знаний, готов учиться у других, заниматься самообразованием и саморазвитием.
VI. Формы работы с одаренными учащимися.
- творческие мастерские;
- НОУ;
- кружки по интересам;
- интеллектуальные и творческие конкурсы;
- интеллектуальный марафон;
- спецкурсы и элективные курсы;
- участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее», «Мое Отечество»;
- участие в олимпиадах;
- работа по индивидуальным образовательным маршрутам;
КОМПЛЕКС СТРАТЕГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОГРАММЫ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»
№ п/п | Направления и мероприятия | Срок | Ответственный |
Нормативно – правовое обеспечение | |||
1 | Разработать положение о школьном научном обществе | 2009г | Заместитель директора по УВР |
2 | Разработать программу дополнительного образования ОУ | 1полугодие 2010г | Заместители директора по УВР и ВР |
3 | Разработать годовую циклограмму мероприятий по реализации программы | 2009г | Заместители директора по УВР и ВР |
4 | Корректировка и утверждение положений школьных конкурсов, фестивалей и проектов | 2009г | Заместитель директора по ВР |
5 | Разработать систему стимулирования:
| 2010 г | Методический совет |
6 | Разработать положение об индивидуальном образовательном маршруте обучающегося и его психолого-педагогического сопровождения. | 2010г | Методический совет |
Информационно-аналитическая работа | |||
1 | Диагностика обучающихся по направлениям:
| 2009-2010г | Заместители директора по УВР и ВР Педагог-психокорректор |
2 | Диагностика педагогов на склонность к работе с одаренными детьми. | 2009г | Заместитель директора по УВР |
3 | Изучения мнения родителей о склонностях, области наибольшей успешности и круге интересов, об особенностях личностного развития их ребенка; | 2009г | Заместитель директора по ВР |
4 | Анализ успехов обучающихся в различных видах деятельности | 2009г | Заместители директора по УВР и ВР |
5 | Создание банка данных одаренных детей и способных детей, в отношении которых есть перспектива на качественный скачек в развитии их способностей | 2010г | Заместители директора по УВР и ВР |
6 | Разработка диагностических шкал, измерение продвижения детей в их развитии | ежегодно | Заместители директора по УВР и ВР |
7 | Анализ, обобщение и систематизация результатов деятельности учителей, работающих с одаренными детьми | ежегодно | Заместители директора по УВР и ВР |
8 | Создать на школьном сайте страницу достижений. Публикация материалов в СМИ | 2009г постоянно | Заместитель директора по ВР |
9 | Комплектование школьной библиотеки учебно – методической, научно – методической, психолого – педагогической литературой по работе с одаренными детьми | 2009-2010г | Зав. библиотекой |
10 | Создать электронный банк (методическую копилку) по организации работы с одаренными детьми | 2010г | Заместители директора по УВР и ВР |
11 | Создать систему мониторинга результатов работы с одаренными детьми | 2010г | Методический совет |
Организационно-педагогическая работа | |||
1 | Создание и организация работы школьного научного общества | 2010г | Заместители директора по УВР и ВР |
2 | Лицензирование и реализация программы дополнительного образования. | 2010г ежегодно | Администрация |
3 | Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов. | 2010г постоянно | Кураторы, классные руководители |
4 | Разработка новых и совершенствование имеющихся курсов по выбору учащихся вариативной части учебного плана, ориентированных на работу с одаренными детьми. | постоянно | Заместитель директора по УВР |
5 | Разработка и реализация творческих проектов внеурочной и досуговой деятельности | постоянно | Заместитель директора по ВР |
6 | Совершенствование организационных основ, системы подготовки и организации интеллектуальных конкурсов, олимпиад, марафонов для одаренных детей | постоянно | Заместители директора по УВР и ВР |
Методическая работа | |||
1 | Организация постоянно- действующего семинара «Одаренные дети в условиях массовой школы» по проблемам: - Что такое одаренность? - Физики и лирики. - Интеллектуальная одаренность: приемы работы по развитию интеллектуальных способностей детей.
| ежегодно | Заместители директора по УВР и ВР Педагог-психокорректор психолог ЦППРиК |
2 | Цикл методических совещаний по темам:
на уроке и во внеурочной деятельности
| ежегодно | Заместители директора по УВР и ВР |
3 | Педагогические советы: - «Как помочь им захотеть учиться?» - «Школьная программа «Одаренные дети: итоги, планы, перспективы» | 2011г 2013г | Администрация Методический совет |
4 | Повышение квалификации учителей :
| постоянно по графику | Заместитель директора по УВР |
5 | Обобщение опыта работы с одаренными детьми
| ежегодно | Заместитель директора по УВР |
6 | Апробация новых педагогических технологий в работе с одаренными детьми | постоянно | Заместители директора по УВР и ВР |
Работа с родителями | |||
1 | Изучения мнения родителей о склонностях, области наибольшей успешности и круге интересов, об особенностях личностного развития их ребенка; | ежегодно | Заместитель директора по ВР |
2 | Изучение удовлетворенности родителей организацией образовательного процесса в ОУ | ежегодно | Администрация |
3 | Психолого -педагогическая поддержка семей, имеющих одаренных детей и способных детей, в отношении которых есть перспектива на качественный скачек в развитии их способностей | постоянно | Администрация. классные руководители |
4 | Проведение творческого отчетного родительского собрания | ежегодно | Заместитель директора по ВР |
5 | Проведение Дня открытых дверей для родителей | ежегодно | Администрация |
6 | Поощрение семей сотрудничающих со школой в продвижении и создании ситуации успеха обучающимся | ежегодно | Администрация |
Годовая циклограмма мероприятий по реализации программы «Одаренные дети»
№ п/п | Мероприятия | Срок | Ответственный |
| Проект «Всемирный День моря» | сентябрь | |
| 1 тур интеллектуального марафона «Школьный тур олимпиад» | октябрь | |
| Муниципальная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» | октябрь | |
| Проект «День ученика» | ноябрь | |
| Муниципальный тур олимпиад | ноябрь | |
| Конкурс «Русский медвежонок» | ноябрь | |
| Конкурс «Британский бульдог» | декабрь | |
| 1 тур фестиваля учебных проектов | декабрь | |
| | | |
| Конкурс «Зимние интеллектуальные игры» | январь | |
| Муниципальная конференция «Мое Отечество» | январь | |
| | февраль | |
| Математический конкурс «Кенгуру» | март | |
| 2 тур интеллектуального марафона «За страницами школьного учебника» | | |
| 2 тур фестиваля учебных проектов | апрель | |
| Проект «День школы» | апрель | |
| Слет отличников и хорошистов | май | |
| Отчет перед родителями | май | |
![](images/328433-nomer-19434b7e.gif)