Александра Викторовича Костюнина основные нравственные проблемы и их разрешение

Вид материалаРешение

Содержание


Реализуемые методики и технологии
Отзыв о произведении А. В. Костюнина «Совенок».
Андре Моруа
Это тебе просили передать. Кто – не знаю, –
Отзыв о рассказе «Офицер запаса»
Подобный материал:
Урок внеклассного чтения в 9а классе.

« Размышляя над прочитанными рассказами Александра Викторовича Костюнина»

(основные нравственные проблемы и их разрешение в рассказах писателя).


Цели урока:

образовательная: познакомить учащихся с творчеством современного писателя А.В.Костюнина, расширить и углубить знания о проблемах, поставленных в произведениях современной литературы, актуализировать и систематизировать их, выявить позицию автора в решении нравственных проблем ;

воспитательная: содействовать становлению человека как духовно-нравственной, саморазвивающейся, социально активной, творческой личности; поддержать у учащихся процесс формирования позитивной самооценки, дать возможность осознать свои способности, личностные черты:

развивающая: развивать личностное взаимодействие, умение оценивать развитие компетентностей у себя и своих одноклассников: создать условия для реализации собственного проекта; анализа литературного произведения.


Реализуемые методики и технологии:
  • Метод проекта как технология формирования ключевых компетентностей учащихся. Данный метод позволит создать условия деятельности, максимально приближенные к реальным, для формирования компетентностей учащихся, выдвигающий на первое место не информированность ученика, а умение решать проблемы, проектировать и оценивать свой опыт, проводить рефлексию и контроль эффективности собственных решений.
  • Технология развивающего обучения. Обеспечение совместной деятельности учителя и учащихся, учащиеся сами «додумываются» до решения ключевой проблемы, сами решают, как действовать в новых условиях.
  • Технология критического мышления. Основана на творческом сотрудничестве учителя и учащихся, на развитии у ребят аналитического подхода к теме, рассчитана на постановку проблемы и поиск её решения.
  • Коммуникативные технологии: открытые вопросы, закрытые и альтернативные, элементы дискуссии
  • Групповые технологии.
  • Информационные технологии.

Ожидаемые результаты:
  • расширение границ литературоведческой и языковой компетенции,
  • развитие навыков составления текстов разных жанров,
  • умение публично выступать, делать презентацию,
  • умение выстраивать и реализовывать собственные исследования и проекты (овладение методом проектирования),
  • умение работать с различными источниками,
  • умение работать в группе и толерантно выстраивать свои отношения с одноклассниками, педагогами.

Формы контроля:
  • создание текстов разных жанров,
  • защита своих проектов,
  • диагностика ключевых коммуникативных качеств

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийное сопровождение, рисунки учащихся.


Этапы работы над проектом.

Этапы

Направления работы:

1. Поисковый

Создание проблемно – мотивационной среды урока. Определение тематического поля и темы проекта.

Поиск и анализ проблемы.

Постановка цели проекта.

Помочь учащимся постичь основные проблемы и их решение автором, помочь увидеть роль автора, рассказчика

2. Аналитический

Поиск информации. Сбор, изучение информации. Исследование литературы, Интернет – ресурсов, подбор иллюстративного материала. Поиск оптимального способа достижения цели, построение ориентировочной схемы действий, алгоритма деятельности, вариантов решения, составление плана реализации проекта, способов и средств деятельности.

3.Практический

Выполнение запланированных технологических операций. Объединение и систематизация собранного материала. Интерпретация результатов

4. Презентационный

Подготовка презентационных, исследовательских материалов, творческих работ

Изучение возможностей использования своих результатов

5. Контрольный

Анализ результатов.

Оценка качества выполнения работы.

Предварительная работа.
  1. Задание – прочитать рассказы А.В.Костюнина, подумать над идейным содержанием, нравственными проблемами, поставленными в произведениях.
  2. Выбор учащимися рассказа для более глубокого изучения и представления его в классе.
  3. Комплектование творческих групп.
  4. Установочное занятие с каждой творческой группой.

Собеседование с каждой группой, отдельными учащимися.
  1. Демонстрация результатов своей работы, цель которой – помочь учащимся глубже проникнуть в те нравственные проблемы, которые поставлены автором в данных произведениях.

Ход урока.
  1. Вступительное слово о писателе с использованием имеющейся в интернете презентации «Биография писателя»
  2. Слово учителя - переход к реализации домашнего задания. Каждая творческая группа выбрала один из понравившихся рассказов А.Костюнина для более глубокого изучения. Разработала проект, который поможет всем познакомиться с произведением, выявить позицию автора в решении главных нравственно-философских проблем. Задача слушателей оценить работу творческих групп и подумать над путями дальнейшего изучения творчества А.В.Костюнина и других современных писателей.
  3. Фронтальный опрос - уточнение некоторых литературоведческих понятий (литературные виды и жанры, особенности лирических, драматических эпических произведений, большая и малая проза), определение, к какому жанру относятся прочитанные произведения А.В.Костюнина.
  4. Выступление творческих групп по выбранным темам:
  • Воспитание верности, проявление искренних и глубоких чувств в рассказе «Орфей и Прима» (Творческая группа: Кислицына Александра, Баранова Юлия, Штыкова Валерия, Глущенко Елизавета).
  • Поиск собственного пути, познание себя, своих близких, память об ушедших от нас – главные проблемы рассказа «Вальс под гитару» (Творческая группа: Чеснокова Ксения, Погорелова Инна, Макарова Дарья, Кубрак Борис).
  • Тема воинской чести, взаимоотношения отцов и детей, бытовые проблемы – основные темы рассказа «Офицер запаса» (Творческая группа Рыженко Олег, Маслова Елизавета, Чудакова Мария).
  • Чтобы изменить мир в лучшую сторону, нужно просто быть внимательнее к окружающим и помнить, что каждый добрый поступок делает мир лучше,- так считает творческая группа, работавшая над рассказом «Совёнок»,- Коробейникова Юлия, Вострухин Михаил, Кокоева Анастасия, Орлова Мария.
  • Тема одиночества, тема тяжёлой судьбы эмигранта в рассказе «Полёт летучей мыши» (Мышкина Ангелина и Гарбуз Ксения)



  1. Дискуссия вокруг поставленных вопросов, проблем. Члены творческих групп уточняют некоторые факты, рассказывают о приёмах создания характера героев, более подробно пересказывают отдельные понравившиеся эпизоды.
  2. Обобщение. Совместная деятельность учителя и ребят -руководителей творческих групп, учащихся 9а класса. Вопросы классу:
  • Какой мир вокруг открыли нам рассказы А.В.Костюнина?
  • Какое представление о характере писателя, его отношении к жизни, взглядах сложилось у вас после чтения его рассказов?
  • Как вы понимаете слова А.В.Костюнина: «Жизнь коротка, но мы вправе выбирать, на что потратить данное время. На что обменять каждый час, каждый подаренный день». Как вы распорядитесь со своим временем?


Фрагменты выступлений ребят: «Александр Викторович, вероятно, неравнодушный человек, хорошо знающий психологию подростка, любящий жизнь..» (Бургундасова Юлия). «У этого писателя глубокий внутренний мир, так как он в своих произведениях охватывает все проблемы нашего времени…»(Овсянникова Виктория). «Я считаю, А.В. хочет заставить читателей задуматься о проблемах, чтобы мы могли изменить мир в лучшую сторону» (Коробейникова Юлия). «В рассказах писателя мир представлен таким, какой он есть на самом деле. В них показаны простые, близкие каждому из нас чувства. Поэтому произведения легко и интересно читать» (Штыкова Валерия). «Мне кажется, автор видел жизнь с разных сторон. Он сильный духом, но в то же время мягкий и отзывчивый. Он любит жизнь, несмотря на то, что она временами сурова и жестока» (Орлова Мария)

«Рассказы А.В.Костюнина открыли нам мир наших ровесников с их непростыми судьбами», - отмечают 25 ребят 9а класса

  1. Творческие работы учащихся.


Воспитание верности

( размышление о рассказе Александра Костюнина «Орфей и Прима»)

Авторы: Кислицына Александра, Баранова Юлия, Штыкова Валерия, Глущенко Елизавета.

Как часто мы задумываемся о верности? Что мы подразумеваем под этим? Эти вопросы волновали умы многих творческих людей разных поколений. Свои мысли и чувства они изливали в произведениях искусства: в музыке, литературе, кино и живописи. Когда знакомишься с этими произведениями, понимаешь, что далеко не все люди способны на проявление таких чувств, как верность. Понимаешь, что животные, в отличие от людей, способны проявлять искренние и глубокие чувства, несмотря даже на то, что их развитие уступает человеческому. И одним из ярких примеров этому служит произведение Александра Костюнина «Орфей и Прима». Этот рассказ начинается с того, что автор отправляется на коммерческую охоту на зайца-беляка в Заонежье. Добравшись до места, герой знакомится с егерем Николаем. Вечером перед охотой, сидя за столом, егерь рассказывает автору о своих собаках. О своих питомцах он говорит с чувством гордости, особенно о проделках Орфея. Читая эту историю, поражаешься любви и привязанности собак друг к другу.

На следующее утро все отправились на охоту. Перед отъездом Прима, «поводя белесой мордой, что-то в сердцах выговорила егерю. Вставала у него на пути. Не давала Николаю вынести Орфея на руках к машине. Путалась под ногами и скулила». Она словно чувствовала что-то опасное. Далее очень красочно представлена картина охоты собак за зайцами. После долгой погони Орфей так устал, что не мог больше идти, но, увидев лису, с азартом побежал за ней и скрылся в терпкой октябрьской темени. Автор и Николай ждали его, кричали, стреляли в воздух - напрасно. Орфей не вернулся. Пока хозяина не было дома, Прима ощенилась. На что егерь сказал: «Осенний помет у породистых гончаков сохранять не принято: таких собак ни на выставку, ни на полевые состязания не предъявляют — засмеют». Сказав это, он взял ведро, наполнил его дождевой водой и утопил щенков. После этого случая рассказчик навсегда отказался от охоты. Собачья боль задела его до самого сердца.

Прочитав рассказ, мы поняли: Александр Костюнин — человек, который способен чувствовать чужую боль, не только людей, но и животных. Возможно, именно для этого режиссеры, писатели и художники создают такие произведения, чтобы пробудить в нас чувства верности. Хоть в наши дни и очень трудно встретить таких людей, но они все же есть. В нашем классе много тех, кто никогда не предаст, кто всегда поможет тебе. И если вдруг кому-нибудь, не важно человеку или животному, понадобиться помощь, то они никогда не оставят в беде! К сожалению, мы не ценим таких людей, а ведь верность — это актуальная проблема в наши дни. Нам следовало бы взять пример с Орфея и Примы. Ведь они, несмотря на все преграды и трудности, всегда оставались преданы друг другу. Можно только догадываться о том, почему Орфей все же не вернулся к Приме: возможно, желая угодить хозяину, он погнался за лисой, но был пойман волками; возможно, изнеможенный, он не мог добраться до дома; возможно, случилось что-то еще, но мы не узнаем об этом. Чтобы с ним ни случилось, его поведение является эталоном верности, ведь он остался предан Приме. Мы считаем, что животные тоже могут чувствовать и нам не следует с ними так обращаться: бить их, издеваться, убивать их детенышей и просто негативно к ним относиться! Ведь они тоже живые существа, они умеют любить и быть верными. И даже Антуан де Сент - Экзюпери в своем произведении «Маленький принц» говорил: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И это, пожалуй, главный урок, который каждый читатель должен извлечь из рассказа А.Костюнина «Орфей и Прима»!


Отзыв о произведении А. В. Костюнина «Совенок».


В последнее время мир потерпел огромные перемены, но, к сожалению, не в лучшую сторону… Он стал более жесток, суров, прибавилось зла и насилия. Но, несмотря на это, остались люди, которые отличаются добротой и отзывчивостью.

Именно об этом и идет речь в произведении современного писателя А.Костюнина « Совенок». В нем затрагиваются такие для нас актуальные проблемы, как: отношение « отцов и детей», проблема дефицита внимания и доброты, отсутствие в умах людей понятий «взаимовыручка и помощь», проблема жизни детей в неполных семьях. Детям очень тяжело расти в семье с одним родителем, но еще тяжелее без них. К сожалению, у нас в школе много детей, у которых отсутствует один из родителей, и все видят, как им тяжело в этом мире, многие стараются их поддержать, но это не может им заменить родительскую любовь, которой им так не хватает, так же, как и Наташе, из произведения « Совенок». Наташе повезло с ее соседом, он был ее лучшим другом. Они общались с детства. Сережа-единственный человек, который помог беззащитной трехлетней девчушке. Сережа, сам того не понимая, коренным образом изменил судьбу Наташи, а она, став уже взрослой девушкой, пробудила в отце Сережи давно им забытые человеческие качества: доброту, сострадание и понимание.

Этот рассказ понравился нам тем, что герои, несмотря на все трудности, находят свое счастье.

Мы думаем, что это произведение заставит читателей задуматься о судьбе окружающих людей. Ведь часто люди вокруг нуждаются в помощи, но бывает и так, что мы этого не замечаем, потому что живем в мире своих проблем. Сейчас многие родители вместо того, чтобы помочь своим детям, говорят , что они заняты на работе и помогут позже , но, как правило, этого не происходит… А так хочется, чтобы мамы и папы интересовались нами!

Мы считаем, чтобы изменить мир в лучшую сторону, нужно просто быть внимательнее к окружающим и помнить, что каждый добрый поступок делает мир лучше. Этому как раз и учат произведения А.Костюнина, особенно понравившийся нам рассказ «Совёнок».


Творческая группа 9а класса: Коробейникова Юлия(15лет),, Вострухин Михаил(15лет),, Кокоева Анастасия(15лет),, Орлова Мария(15лет).


«Вальс под гитару» Александр Викторович Костюнин


«В сущности, любая человеческая душа представляет собою зыбкий огонек, бредущий к неведомой божественной обители, которую она предчувствует, ищет и не видит»

Андре Моруа



Этими словами Александр Костюнин начинает свой рассказ «Вальс под гитару». Эпиграф помогает уловить тонкую нить смысла, проведенную автором в этом произведении. На что настраивает нас данная фраза, к чему подводит, куда направляет? К загадкам и таинствам жизни? Поискам собственного пути? Познанию себя? Все, что мы ожидаем увидеть после прочтения эпиграфа, воплотится в произведении.


«На открытой автобусной остановке нас было двое»


С первых же строк мы полностью погружаемся в ситуацию, становимся невольными свидетелями событий, так как повествование ведется от первого лица.

Все мы получаем, как говорится, из первых рук – описание места событий, времени года и суток и тут же образ главного героя. Мальчишка лет четырнадцати на вид, чье имя так и останется неизвестным, сразу приковывает к себе наше внимание. Он выхвачен из сумеречных теней светом фонаря; не только его свет нам важен, но и сама символичность осветителя. Быть может, фонарь здесь скрывает в себе символ надежды и мечты, которые и сопутствуют мальчику на протяжении всего рассказа. В руках у него гитара. Но и она не так проста.

«Чего это гитара без струн?» - спрашивает наш повествователь ребенка, находясь уже в автобусе, словно предвидя вопросы читателей.

И вот завязывается на удивление откровенный разговор, чего и сам мальчик не ожидал. Так или иначе, мы узнаем о его нелегкой жизни. О том, что они с матерью живут вдвоем, матери тяжело вести все домашние дела одной; его отец погиб. И все, что от него осталось – это сломанная гитара, которую белокурый парень возил в город починить, но это оказалось невозможным – инструмент не подлежит починке. И это, несомненно, огорчает мальчика – ведь он хотел научиться играть на гитаре, как и его отец; хоть изначально он учился по классу баяна. Учеба что в музыкальной школе, что и в общеобразовательной отнюдь не радуют – на уроках музыки все не гладко «орет училка – хоть ты что…», а дома мать «исходит на крик – и за двойки, и за баян». Да и ровесники смеялись над его музыкальными увлечениями. Всем должно быть понятно – немногие подростки это безболезненно перенесут. Вот и наш герой «ножик брал, приставлял к руке»… Но, благо одумался. Хотя на этом его терзания не окончились. Ему тяжело было в одиночку справится со всеми препятствиями, которые встречались ему на пути. И вот он пишет заявление об уходе из музыкальной школы, решив, что отдаст его, только если прежняя история повторится. По пути на занятия он понадеялся на чудо и загадал, что сколько берез, посмотрев наверх, увидит – такую оценку и получит. Четыре. Четыре березы предугадали его дальнейшую судьбу. Урок музыки. Ноты открыты, подставка рядом, учительница «все не орет и не орет», попытка исполнить произведение. Удачная. Четверка за занятие. «Прямо волшебство какое-то…»

Момент счастья. Новая отправная точка в жизни мальчика. Он решает связать свою жизнь с музыкой, ведь теперь у него есть силы видеть музыку везде:


- Машина гудит – музыка. Мы с вами говорим – музыка. Да вот, - он два раза озорно притопнул ногой, - и то музыка.

- Уж прямо и музыка?

- Да – музыка.


Такой незамысловатый, немного наивный диалог. Но он теперь определил жизнь ребенка.

После этого мальчик выступал на концертах. И его первый концерт, что не удивительно, становится особенным. Учительница дает последние наставления о том, что не стоит смотреть в зале на родителей или знакомых, лучше смотреть в одну точку и играть для нее. Наш герой очень волновался, его колени дрожали, он ошибся… и тут вспомнил совет преподавательницы. Посмотрев в заветную точку – он увидел своего отца. И только сейчас он заиграл по-настоящему, а не просто бездушно нажимая на клавиши. Могущественная сила музыки, способная соединить между собой два мира! Сила добра, которую она в себе несет, способна сотворить невозможное. Выразить все чувства, донести послания, сказать то, что словами уже не передашь. Папе понравилось. Слезы счастья завершили это выступление.

Первый успех, принесший уверенность, помогает нашему герою идти дальше по своему пути. Теперь он может преодолеть все. Он больше не одинок. С ним, пусть и незримо, есть некая сила, которая поможет ему во всем.

После этого парень как-то раз взял гитару у приятеля, начал подбирать аккорды. Это заметила его мама. «Знакомое что-то. Вроде, папа играл» - проронила она и ушла. После этого мальчик отложил чужую гитару и взялся за инструмент отца. Ведь эта гитара помнит его. Помнит его руки, прикосновения, небритое лицо… и ему захотелось сыграть на этой гитаре для папы. Но, как уже нам известно, ее отремонтировать не удалось: «Гриф треснул, так что новые струны не помогут. Чудес не бывает!»

Рассказ окончен. Затем немое молчание до самой остановки, на которой выходил мальчик. Самое главное было сказано. Перед выходом он лишь пригласил незнакомца в клуб на концерт, в котором он должен был выступать. Уверенность и самосознание мы можем прочесть в поведении мальчика. Теперь он крепко пожимает руку мужчине, приглашая его, он уверен в своих силах, способностях.

На том концерте белокурый мальчишка всем запомнился и выступил особенно хорошо. После того, как все зрители разошлись, он начал одеваться. К нему подошла вахтерша:

Это тебе просили передать. Кто – не знаю, – и вручила мальчику новую акустическую гитару.

И кто теперь осмелится заявить, что чудес не бывает? Кто скажет, что в тот день, день Светлого Христова Воскресенья, не произошло сказочное волшебство? А ведь эта история о простом мальчике, который учился играть на баяне и хотел играть на гитаре; о мальчике, который, несмотря на все трудности, твердо шел к своей цели, верил, надеялся, ждал.

Рассказ «Вальс под гитару» должен прийтись многим по душе. Каждый сможет найти здесь актуальную для себя проблему. Кто-то остановится на проблемах жизни неполной семьи. Кого-то заинтересуют отношения между ровесниками. Чей-то взор остановится на любви к ушедшим навсегда родным и близким. Но каждый должен понять, что мы должны верить в чудеса, в то, что они случаются. Мы не должны опускать руки перед трудностями, обязаны верить в себя и свои силы и уверенно идти к намеченной цели. А достигнув ее, мы можем получить награду от судьбы, как и наш герой, герой Александра Костюнина.


Творческая группа учащихся 9а класса:

Чеснокова Ксения (15лет), Погорелова Инна (15лет), Макарова Даша(15лет), Кубрак Борис(15лет)


Отзыв о рассказе «Офицер запаса»


Такой рассказ мог написать только человек, который сам принимал участие в военных действиях, но не только тех, в которых свистят пули, разрываются снаряды. В своем произведении, Костюнин придал слову «война» иной смысл. Он показал небольшой отрывок из жизни офицера в запасе, у которого после окончания войны в Афганистане началась личная война со своими эмоциями и чувствами. Автор показал бытовую трагедию, которая принимает всё большие масштабы в нашей современной жизни.

Сюжет рассказа незамысловат, но по-своему трогает душу. Офицер, вернувшись из Афганистана, попадает под сокращение, хоть ему говорят, что если он заложит своих товарищей, то его даже повысят в звании. Нет, офицер не может предать своих товарищей. Здесь Костюнин приводит замечательную фразу, которая мгновенно запала в память: «Честь воина – не в покорности государству, а в заветах рыцарства». Она является ключевой, поскольку в полной мере раскрывает характер главного героя, и, думаю. не надо пояснять, что она значит. Далее, после первой неудачи на службе, он сталкивается с ещё большими проблемами. Сын вырос и ведет разгульную жизнь, отличается непристойным поведением, не уважает родителей и хочет ещё большей самостоятельности. Жена офицера замыкается в себе: ведь сын – единственное, что у нее есть, а он не хочет ее даже видеть. Впоследствии она сходит с ума, и муж отвозит ее в психиатрическую больницу, но делает это он исключительно во благо своей любимой. Сам же, устав и поникнув от угнетающего воздействия внешнего мира, желая освободиться от тяжких раздумий, уезжает с другом на рыбалку. «В Подмосковье не остались, уехали в соседнюю Владимирскую область. Набрали водки. До рыбы дело не дошло» - настолько тяжко пришлось главному герою. Вернувшись в Москву, он сразу поехал забирать свою жену из больницы. Здесь разыгрывается самая настоящая драма. Словно завороженный читаешь сцену, когда офицер, сидя на кушетки, ждёт жену Светлану. Сначала она входит к нему с тусклыми веками, шатко, неуверенно шагая, как бы не осознавая, где она, кто перед нею. Вдруг глаза Светланы широко открылись, слёзы полились градом, и они крепко друг друга обняли, не выпуская из рук, обмениваясь теплыми чувствами и эмоциями. На такой счастливой ноте заканчивается рассказ, о дальнейшей их судьбе, о взаимоотношениях с сыном более не говорится. Думается, что читатель сам найдёт продолжение. Я уверен, что оно обязательно будет положительное.

В рассказе раскрывается несколько проблем, но главная сюжетная линия развивается во взаимоотношениях сына и его родителей. Сын, у которого отец долгое время был в Афганистане, лишён отцовской любви. Он рос «обласканным и зализанным» в окружении заботливой матери. Длительное отсутствие отца повлияло и на разгульное поведение мальчика, и на его характер. Тяжела жизнь военных людей. Здесь приходится выбирать приоритеты: или семья, или работа. Впрочем, так случается часто во многих семьях, когда один из родителей уделяет мало внимания своему ребенку. Вследствие этого вырастают маугли, которые живут своей жизнью.

В столь небольшой рассказ вложена мораль, которую каждый читатель должен додумать после его прочтения. Также советуем прислушаться к слогу автора. В нем есть приятный современный язык, который легко читается: достаточно быстро вникаешь в суть текста. Этот рассказ я бы посоветовал включить в учебники литературы, в которых так не хватает произведений современных писателей, вдобавок рекомендую почитать Костюнина всем: от мала до велика – каждый найдёт рассказ по душе.


Олег Рыженко, ученик 9а класса МБОУ «СОШ №76» г.Северск Томской области

«Полет летучей мыши»

В школе нам задали прочитать на выбор любое произведение А.Костюнина. Когда мы нашла список рассказов и повестей, то нас заинтересовал своим названием рассказ «Полет летучей мыши».

В процессе чтения это произведение привлекло нас трагической судьбой героя, думающего всю свою жизнь о Родине.

Тяжела доля Павлухи, живущего в маленькой деревне под Ленинградом, где ютились выходцы из Финляндии. Русские недолюбливали финнов: вокруг иная вера, чужие порядки, обычаи, мысли. Главному герою не просто пришлось в этой жизни с детства: так как отец был болен, то забота о хозяйстве лежала на его плечах. Несчастья будто преследовали Павла, даже смерть отца считалась везением, потому что это спасло семью от высылки. Но главной трагедией в его жизни стала внезапная война, в ходе которой он попадает в плен.

Немецкий плен – тяжелое испытание. И начались скитания. Сначала город Вильнюс. Павлу повезло: его направили работать на кухню. Зиму кое-как выдержал. Но тут новая напасть: «Оказывается, стали собирать пленных финской национальности для отправки в Финляндию, чтобы против Советского Союза воевать». В апреле сорок второго года отправили в город Каунас. Некоторые пристраивались там в немецкие зондер- команды, ему тоже предлагали, паек сулили добрый. «Но я ни за кого воевать не хотел!» И это ему удавалось. Самый критический момент, когда ему навстречу попался рыжий ефрейтор по пути в столовую, где он после болезни снова хотел пристроиться, но опять все обошлось.
В июне их из Каунаса перебрасывают в Кёнигсберг. И здесь на работу гоняют: «..то окопы рыть, то глубокие траншеи под фундамент, их называли «могилы» ». Работа была трудная: «первое время я из этой могилы выкидывал тело на руках, а потом и по лесенке подниматься не за мог. Вот». Потом начал работать на строительстве под руководством немцев.
Эта работа также давала некую прибыль: наколов дров, они несли их в лагерь, к захваченным европейцам: бельгийцам, французам - дрова на еду менять. Европейцам Красный Крест помогал, а советским- никто. В Красной армии ведь «военнопленных не было. И все-таки в Финляндию их отправили, в июле. Но было ли это радостью? В Финляндии Павла опять звали на фронт против коммунистов, но он отказался. Здесь, в плену, ему было гораздо вольготнее.
В августе, после четырехлетнего плена, Павел узнал, что Советский Союз заключил мир с Финляндией. Для пленных война закончилась. Но когда пришли русские, всех снова загнали в вагоны. Так Павлуха оказался в Сибири. «Мерзлая земля едва припорошена снегом. На этой шахте, на Славке, меня определили на участок номер два, подготовительный»
Восьмого мая 1945 года майор сообщил ему о том, что он теперь расконвоированный. Он долго не мог прийти в себя, не понимая, что можно быть свободным. Свобода окрыляла. Боясь, что его опять могут лишить этого счастья, он отправляется не на вокзал, а за четыре километра на Разъезд. Конечно же, он стремился туда, где его родные. Но, вернувшись в родную деревню, Павел узнает, что он потерял самое дорогое: мать и своих сестер. Утратив их, он остался один, чужой для всех. Ему ничего больше не оставалось делать в этой жизни. И он заканчивает свою жизнь самоубийством.

Так почему же финал этого произведения так трагичен? Наверно, подсказку стоит искать в названии: ведь, по сути, Павел был «летучей мышью», которая не могла найти выхода из темного коридора, хотя сам знал, что где-то есть Свет. Ни одна страна, ни один уголок не стал родным для него. Ни единую горсточку земли не полюбил настолько, чтобы себя положить за нее, Никто не при каких обстоятельствах не сделался ему врагом настолько, чтобы он смог его жизни лишить. Не научился любить и ненавидеть. Может, поэтому он ни для кого не стал своим.
В этом рассказе показана проблема одиночества, тяжелой судьбы эмигрантов в чужой стране. Этим произведением автор хотел донести, как все же важно для человека чувство патриотизма, очень важно иметь пусть даже маленький, но родной для себя уголок земли.

Работу выполнили: Мышкина Ангелина и Гарбуз Ксения 9А класс

Отзыв о рассказе «Колежма».

Одним из произведений А.В. Костюнина является рассказ «Колежма», в котором освещено множество проблем, нашедших свое место в современном мире.

Одной из таких проблем можно назвать борьбу человека с природой. В рассказе трое приятелей отправляются на охоту, где убивают лося. Казалось бы, что все даже очень хорошо: добыча крупная, радоваться надо, но тут самый опытный охотник и моряк из этой тройки говорит, что они убили не просто большого зверя, а «хозяина тайги», и поэтому их подстерегает опасность. И правда, этот лось стал последней удачей главных героев. После этого неудачи как с неба посыпались: резко поднялась вода и лодка далеко уплыла, начался затяжной шторм, а один из охотников, который убил Зверя, вообще стал видеть во сне страшные картины мести окровавленного животного, что в реальности определенным образом сбылось. Все эти события можно назвать расправой природы за свои страдания и потери, но больше всего это видно в концовке рассказа, когда повествователь размышляет о том, что только Высшие Силы вершат судьбу человека в таких ситуациях, когда на одной чаше весов все добро, а на другой – зло. А под этими силами, я думаю, автор подразумевает природу. И люди никогда не будут прощены, если так и не одумаются. Поэтому наказание будет самым страшным, каким бы сильным и упрямым ни был человек. (Аникаева Дарья)


Открытие нового имени.


Я присутствовала на уроке, посвящённом творчеству Александра Викторовича Костюнина, который был подготовлен учениками 9 класса. Отзывы ребят меня очень заинтересовали, и я решила прочитать один из рассказов, под названием «Рукавичка». Уже в начале произведения в глаза бросается цитата из Библии и возникает вопрос: «Что общего между названием рассказа и этой цитатой?». Впоследствии выясняется, что сравнение из библейских преданий подобрано довольно точно и помогает как можно ярче понять суть текста, его поучительную часть.

Речь идёт о страницах жизни героя - рассказчика, это воспоминания о далёком детстве и 90-х годах.  Пропавшая на уроке домоводства рукавичка стала причиной унизительного обыска всего класса: с вытряхиванием содержимого из детских портфелей, с публичным раздеванием первоклашек, со слезами. Вскоре учительница выяснила, что украл рукавичку мальчик Юра из большой бедной семьи с вечно пьяным отцом. Он был высмеян и опозорен перед всем классом, а это очень сильный стресс для ребёнка. Недаром автор написал: “Можно смело сказать, что восемь школьных лет обернулись для него тюремным сроком “. В школе Юрка больше никогда и ничего не воровал, но его жизнь ребята превратили в пытку, и клеймо вора пристало к нему на всю жизнь. Еще одного публичного унижения в своей жизни он не вынес и покончил жизнь самоубийством.

Мне трудно представить, что такое может произойти в родной школе, где нас окружают любящие учителя, одноклассники.

Рассказ «Рукавичка» заставил меня задуматься о злобе людей, их равнодушии к судьбе человека.

В своём произведении автор говорит нам, что нельзя быть безжалостными, грубыми, равнодушными к судьбе других людей, учит нас быть внимательными, добрыми, умеющими сочувствовать, сопереживать, помогать товарищам, попавшим в беду.


Амирова Александра (13 лет) 8а класс.


Итог урока. В ходе урока ребята с интересом раскрывали проблемы, с которыми они познакомились во время чтения рассказов Александра Викторовича Костюнина. Дети не остались равнодушными к судьбе героев произведений писателя: они переживали вместе с рассказчиками, задавали вопросы по содержанию (к сожалению, книг А.В.Костюнина на прилавках книжных магазинов у нас не оказалось, пришлось пользоваться интернетом и электронными книгами, которые есть не у каждого). Девятиклассники так заинтересовались произведениями, что решили поделиться своими мыслями о книгах с ребятами 8 класса.

Читая произведения, раскрывая их смысл, делясь впечатлениями, тревогой о судьбе героев перед своим одноклассниками и более младшими ребятами, учащиеся отмечают также и то, что ими была продолжена работа по формированием следующих коммуникативно-языковых компетенций:



1

умение работать с различными источниками информации;

2

владение основами компьютерной грамотности

3

умение вести диалог, дискуссию

4

умение публично выступать, делать доклад, презентацию;

5

умение обосновывать свою точку зрения;

6

умение кооперироваться, налаживать партнёрские отношения;

7

умение действовать в конфликтных ситуациях;

8

умение анализировать и планировать собственную деятельность;

9

умение выстраивать и реализовать собственные исследования и проекты;

10

умение быть терпимыми, дипломатичными;

11

способность к творческому самовыражению, к постоянному развитию и самосовершенствованию;

12

умение составлять письменный текст