Насонова Елена Юрьевна Образовательное учреждение город Томск моу сош №28 Интегрируемые предметы экология, литература

Вид материалаЛитература

Содержание


Время реализации
Учитель обществознания
Беседа по вопросам
Чье мнение вы поддерживаете и почему?
6. Учитель экологии
Учитель обществознания
Учитель литературы
7. Беседа по произведению В.П.Астафьева «Царь-рыба».
Давайте вспомним героев “Царь-рыбы” и подумаем, о каком из героев мы можем так сказать?
Сохранение личности).
8. Учитель экологии
9. Представление проектов проектными группами.
Ереневское, Зыряновское
Озеро Ереневское
Ереневское озеро
Озеро - Вильяновское.
Сохранились до сих пор в черте города озера Ереневское и Керепеть
Учитель экологии
Цель: изучить экологическое состояние озера Усть-Керепеть в пределах микрорайона Черемошники. Задачи
2 этап: оценка состояния водной экосистемы по физическим параметрам воды(цветность, окраска, мутность, запах). 3 этап
...
Полное содержание
Подобный материал:
Автор – Насонова Елена Юрьевна

Образовательное учреждение – город Томск МОУ СОШ № 28

Интегрируемые предметы – экология, литература, история, обществознание

Класс – 11

Тема: Судьба природы – наша судьба.

Цель урока:
  1. Обеспечить усвоение обучающимися общих законов природы.
  2. Добиться усвоения обучающимися существующих экологических проблем.

Задачи:
  • продолжить формирование у обучающихся экологической культуры и гражданской позиции через анализ экологических проблем, отраженных в произведениях художественной литературы;
  • развивать коммуникативную, исследовательскую компетенции;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Учебно-методическое обеспечивание:
  • художественные произведения писателей и поэтов 19, 20 веков
  • Чалмаев В.А., Зинин С.А. Литература 20 века. Учебник для 11 класса в 2 ч.
  • Боголюбов Л.Н. Обществознание 11 класс
  • медиапродукт – компьютерная презентация к уроку
  • презентации к выступлениям проектных групп
  • компьютер
  • проектор

Предварительная работа: организуются группы «литераторы», «экологи», «обществоведы», которые получают групповые задания к уроку.

Тип урока: интегрированный (экология, обществознание, литература)

Время реализации: 2 часа

Ход урока.
  1. Организационный момент. Эмоциональное погружение.

Ролевая сценка.

Человек: Я, Человек, имеющий разум, умеющий мыслить, могу всё: читать книги и даже писать их, строить дома, производить машины и управлять ими, вырабатывать электроэнергию и многое другое.

Природа: Хорошо, мой почтенный Человек, я признаю твой ум. Ты многое умеешь, и написал много книг. Но позволь с тобой поспорить. Вот ты читаешь, познаёшь тайны. А какую книгу ты читаешь? Не книгу ли Природы? А что познаёшь? Не премудрости ли Природы?

Человек: Согласен. Я познаю премудрости Природы. Так ведь я сам их открываю.

Природа: Ну да, ты их открываешь, а я, Природа, их устанавливаю. Твой разум не может вместить всего того, что сокрыто во мне, в Природе. Ты только можешь увидеть и убедиться, что всё здесь правильно, красиво, премудро и разумно.

Человек: Вот – вот, именно разумно, а разум есть только у человека. Его нет ни у камней, ни у птиц и зверей, ни у кого, милостивая Природа.

Природа: Это вы люди, так считаете, что птицы, звери, растения не имеют разум.

Учитель: Мы попытаемся сегодня выяснить - кто же прав: человек или Природа.
  1. Учитель обществознания:

- Каковы взаимоотношения человека и природы глазами представителей различных эпох и учений?

Выступление «обществоведов»

Мысли о том, какое место занимает человек в природе, интересовало людей с давних пор.
  • Античные философы высказывали мысль о единстве человека и природы.
  • В эпоху Возрождения на первое место выходит человек. Человек ставится в центр Вселенной и выступает как творец самого себя. Это не просто природное существо, но господин Природы.
  • В эпоху Нового времени Природа перед наукой и техникой выступает главным образом как технический материал труда, объект производственной эксплуатации.
  • В России XIX века возникает течение русского космизма (представители И.Киреевский, В.Соловьёв, Л.Толстой, Ф.Достоевский). Основные черты данного направления:
  • человек – основная часть природы;
  • человека и природу не надо противопоставлять, а рассматривать в единстве;
  • человек и всё что его окружает – это части Целого;
  • ответственность разума перед Природой.
  • Сегодня природа - поставщик, а человек - заказчик. В XX век появляется новое учение, учение о ноосфере. Впервые термин ноосфера (сфера разума) был использован в 1927 году Э.Леруа. Но особо этот вопрос был исследован русским учёным В.Вернадским. Под ноосферой понимают область планеты, охваченную активностью человека, его разумной деятельностью. Вернадским были выделены три важнейших закона:
  • закон взаимообусловленности развития отдельных элементов геосферы;
  • закон возрастающего воздействия человека на природную среду;
  • закон возрастающей зависимости общества от природной среды.
  1. Постановка учебной задачи урока.

Учитель обществознания:

- Давайте же и мы поразмышляем, как и философы разных эпох над проблемой – кто есть человек: царь природы или ее часть?
  1. Беседа по вопросам.

Учитель литературы:

- Какую картину взаимоотношений человека и природы дал нам 19 век (по произведениям русской литературы 19 века)?

(Гармоничная, не нарушаемая картина связи человека и природы)

- Во второй половине 19 века в России складывается демократическая культура. Каков взгляд представителей демократической культуры на взаимоотношения человека с природой?

(Демократическая культура пытается связь природы и человека нарушить)

- Назовите произведение И.С.Тургенева, в котором он показал представителя новой демократической культуры и его отношение к природе. Прокомментируйте.

(Роман «Отцы и дети». Евгений Базаров: «Природа не храм, а мастерская»)

- Кто же человек, по мнению Е.Базарова, царь природы или ее часть?

- Могло ли изменение в мировоззрении человека конца 19 века стать первым шагом к экологической катастрофе, на пороге которой мы сейчас находимся?

5. Дискуссия.

Учитель обществознания:

- Отношение к природе – это категория не только мировоззренческая, но и нравственная. Верно ли это утверждение? Но сначала вспомним, что такое нравственность?

(ответы обучающихся, затем дается толкование по словарю Ожегова)

Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

- Разберемся в ситуации.

Ситуация.

Обсуждается тема «Человек и этические проблемы природопользования»

Мнения:
  1. «Разве можно говорить о нравственном отношении к природе? Нравственное отношение, моральные нормы и оценки, основанные на понятиях добра и зла, справедливости, складываются только в процессе общения между людьми, т.е. носят общественный характер».
  2. «Почему можно и нужно говорить о нравственном или безнравственном отношении человека к природе? Потому что в отношении человека к природе проявляется е его отношение к другим людям, приносящее им пользу или вред»

Чье мнение вы поддерживаете и почему?

Учитель литературы

- Подведем итог нашей дискуссии. Природа влияет на внутренний мир человека, а человек влияет на природу. Еще Федор Тютчев говорил: «Все во мне, и я во всем…»

- Теперь обратим внимание на 20 век. Какую картину взаимоотношений человека и природы дает нам 20 век?

6. Учитель экологии:

- В 20-е годы 20 века экология в России находилась на передовых позициях в мире. Ее идеи послужили основой для многих плодотворных разработок в США и других странах Запада. Затем последовали 30-е годы, которые отбросили экологию на задворки науки.

Учитель обществознания:

- Почему проблемы качества окружающей среды не имели значения в 30-е годы 20 века? Дайте характеристику России в этот исторический период.

(30 годы 20 века – период массовой индустриализации и коллективизации.

При массовой индустриализации и коллективизации проблемы качества окружающей среды не имели должного значения. Считалось, что при плановом ведении хозяйства не может быть негативных воздействий на природу, а управление природой строилось не на знании ее законов, а на директивах сверху).

Учитель литературы:

- Истинные корни природоохранного дела в России лежали в глубинных слоях общественной нравственности интеллигенции, которая долго сопротивлялась наступлению на природу.

В 70-90-е годы писатели обращаются к актуальной теме взаимопонимания человека и природы, к важнейшим нравственным и экологическим проблемам, от решения которых зависит формирование человека и гражданина.

В центре повествования произведений с экологической проблематикой взаимоотношения человека и природы, а также отношение человека к природе. Это и является показателем духовности и существенным критерием нравственной оценки человека. Отталкиваясь от экологических проблем, литература формирует в человеке его нравственное и духовное начала.

- Большое внимание экологической проблеме уделяли писатели Сибири.

Назовите их.

(Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Афонин, Владимир Колыхалов, Тамара Каленова и другие).

- Какова основная проблематика произведений этих писателей?

(Литература 70-х годов осуществляет поиск общечеловеческих ценностей и воссоздание бытийной картины мира. Астафьев, Распутин, Залыгин в своих произведениях показывают разрыв единства человека и природы, утрату архаической основы сознания во внутреннем мире человека. Природа могущественная, но человек – это особое разумное существо, что дает ему огромную силу, которая способна разрушить природу).

7. Беседа по произведению В.П.Астафьева «Царь-рыба».

Учитель литературы:

Литература пытается найти ответ на вопрос: кто же человек – царь или частица природы?

На вопрос Василия Шукшина: «Что с нами случилось?» Валентин Распутин ответил: «Дела возрастают, а нравственность падает - парадокс» Нельзя разрушать природу и оставаться при этом нравственным человеком.

Нравственные качества могут быть заложены в человеке, кто-то их развивает, а кто-то губит, но бывает момент в жизни человека, когда человек возвращается к тому, что потерял.

- Давайте вспомним героев “Царь-рыбы” и подумаем, о каком из героев мы можем так сказать?

– Какой же пользовался репутацией наш герой в поселке Чуш?

«Звали его вежливо», «был ко всем внимателен», «был посноровистей любого механика», «к чушанцам относился с некой долей снисходительности и превосходства», «однако шапку лишка не ломал»

– Какой же мы можем сделать вывод из характеристики, данной Игнатьичу?

(Игнатьич состоит из противоречий. Репутация героя построена на соединении противоречивых утверждений. Двойственность подчеркивается и противительными союзами а, но, однако, зато, и хотя ничего плохого в отношении чушанцев к Игнатьичу нет, но такая информация настораживает)

- Автор проверяет своего героя, какой же он по отношению к окружающей среде. Как характеризуется Игнатьич с этой стороны?

(Известно, что он рыбак. Но есть сведения, что он не просто рыбак, а браконьер. Показывая Игнатьича в главном деле его жизни – браконьерстве, писатель впускает нас в душу героя. Мы слышим слабый голос его совести. Игнатьич сам презирает «дрянь в себе, мозглятинку», чувствует, что из-за рыбы забывается в человеке человек).

- Какую проблему поднимает автор? ( Сохранение личности).

–Что это за рыба такая, из-за которой Игнатьич не смог сохранить в себе человека?

(На поединок с этой рыбиной, рыбиной удивительной красоты, величины, с рыбиной, которая олицетворяет не осетра, сидящего на крючке, а что-то большее, решается Игнатьич. Игнатьич, который считал себя царем реки).

– О чем здесь идет речь?

(Не о рыбе и ее ловце, не о рыбалке, а о трагедии Человека с природой ,он повязан “одним смертным концом”,который вполне реален при бездушном и безнравственном обращении с нею. В рыбе воплощено женское начало природы, рыба жалась к человеку, это говорит нам о месте человека в жизни природы, особенно, если он добр и внимателен к ней. Мы видим здесь и единоборство человека и природы. Царь природы и Царица рек встречаются в равном бою. Теперь они на одном крючке. Судьба Игнатьича в руках природы)

– Какую нравственную проблему мы можем выделить? (Человек и природа)

- Кто же человек, по мнению В.П.Астафьева: царь природы или ее часть?

–Что спасает Игнатьича?

(покаяние перед матерью-природой.)

- А сам Астафьев так определил суть своего произведения: «Всем строем своей повести я хотел сказать читателю: настало время… охранять природу… защита природы – это защита самого человека от нравственного саморазрушения».

8. Учитель экологии:

Экологические проблемы Томска и Томской области во многом повторяют российские.

- Какие из экологических проблем характерны для города Томска и Томской области?

Выступление экологов.

Экологические проблемы:
  • Загрязнение воздушного бассейна
  • Загрязнение водного бассейна
  • Увеличение опасных отходов и проблема их утилизации
  • Обезлесивание
  • Сокращение биологического разнообразия

Выделяются районы с крайне неблагополучной экологической обстановкой. Это зона Сибирского химического комбината, Северный промышленный узел, река Томь, Томский водозабор, территория нефте- и газодобычи.

На экологическую обстановку в области влияет фактор скученности промышленных объектов: 90% предприятий расположены в Томске и Северске.

- Наша непосредственная среда обитания – район Черемошники города Томска. Оцените экологическую обстановку района.

(промышленные объекты – загрязнение воздушного и водного бассейна)

9. Представление проектов проектными группами.

Проектная группа представляет исследовательский проект по теме «Топонимия района Черемошники города Томска»

Черемошники (Черемошки) — район на северо-западе г.Томска, между рекой Томью, Каштачной горой и улицей Дальне-Ключевской. Северная граница четко не определена. Административно относится к Северному округу.

Главная транспортная магистраль — проспект Ленина. Другие улицы: Бердская, Большая Подгорная, Нижнелуговая, Профсоюзная, 5-ой Армии.

Предприятия


Гидронимы.

Озеро Керепеть.

Расположено оно в районе шпалопропиточного завода, тесно примыкает к нему. Длина озера еще пятьдесят лет назад составляла полтора километра. После того, как в нескольких местах на участке между мясокомбинатом и ШПЗ озеро засыпали, оно укоротилось до 800 метров. Ширина Керепети - 30-50 метров, глубина - до полутора метров. Устьевой участок озера начинается у дамбы вдоль реки Томи. (Дамбу сделали вскоре после войны, когда в Томске случилось сильное наводнение). От перекрытого дамбой устьевого участка озеро идет вдоль шпалопропитки, большей частью между улицей Трудовой и проспектом Ленина. Озеро довольно сильно загрязнено. В него поступают как подземные стоки района Черемошники, так и поверхностные - все, что за зиму накапливается с талыми водами устремляется в Керепеть.

В одной ложбине с озером Керепеть, но выше него, расположены Ереневское, Зыряновское и несколько других озер, более мелких, которые являлись одним целым. Сначала это была протока (рукав) реки Томи, потом старица. Старица пересыхала, и в понижениях, а проще, в наиболее глубоких местах русла старой Томи образовалась цепочка озер.

Озеро Ереневское расположено в верховьях ложбины в районе улицы Пролетарской и переулка Флотского. Длина Ереневского очень небольшая, всего 200 метров, ширина - 30-50 метров, а вот глубина доходит до двух с половиной метров. Берега озера застроены и захламлены.

Ереневское озеро отделено от Зыряновского асфальтовой дорогой. Близко от нижнего конца, на отсыпной площадке, построен многоэтажный дом. Ереневское сообщается с Зыряновским озером через трубу, которая заложена под этим домом и под асфальтированной дорогой.

Озеро - Вильяновское.

Вильяновское озеро когда-то соединялось с Томью, это место слияния с рекой находилось в самом начале Русаковского переулка (ныне Ванцетти). Тянулось оно на север параллельно ул. Духовской (ныне К. Маркса), пересекало Вильяновскую, а точнее, отделяло последнюю от ул. Дальне-Ключевской. Далее оно доходило до Войниковского (Тихого) переулка, шло вдоль него. Там озеро питалось очень мощным Дальним ключом. Так было в XIX веке. Еще в 1896 году мещанин Борисов на углу пер. Войниковского и ул. Миллионной выстроил номерную баню и хвалился: "У меня чистая-чистая вода!"

Есть в Заозерье Картасный переулок. Само его название очень древнее, уходит корнями в кетский язык. Последний же представляет собой особый реликт, сходный с санскритом. Кстати, на санскрите "картас" означает "овраг". В документах XIX века действительно встречаются сведения о том, что вдоль Картасного переулка проходит овраг. Возможно, раньше здесь Вильяновское озеро тоже соединялось с Томью. В XIX веке Вильяновское озеро еще было полноводным. Вдоль него шли улицы Водяная и Набережная озера. Был Заозерный переулок. В начале XIX века участок озера, проходящий по пер. Тихому, стали засыпать. Ручей из ключа пошел вдоль нынешней Севастопольской улицы на север. Стало усыхать и озеро.

На карте Томска за 1872 год прослеживается еще одно озеро, Баранчуковское, шириной 40 метров, длиной около 100. Находилось оно внутри квартала, ограниченного пер. Дербышевским, ул. Водяной, пер. Баранчуковским и Вторым Водяным. Но восточный его конец пересекал ул. Водяную. С годами озеро усыхало. Но только сверху, прячась под трясиной. Люди, позже строясь тут, не знали о нем и построили дом № 34. Можете полюбоваться скрытой работой подземного озера: дом страшно покосился. А снаружи от озера остались вроде бы лужицы...

Сохранились до сих пор в черте города озера Ереневское и Керепеть. Первое названо по имени купца, имевшего тут заимки сто лет назад. Слово "керепеть" на санскрите означает "болото", если считать, что в основе кетского языка масса санскритских корней.

Учитель экологии:

-Почему сохранилось всего два озера?

Ответы обучающихся.

- В каком экологическом состоянии находится сейчас озеро Керепеть?

Представление исследовательского проекта по теме «Экологическое состояние участка озера Керепеть»

Цель: изучить экологическое состояние озера Усть-Керепеть в пределах микрорайона Черемошники.

Задачи:
  • Определить степень антропогенного воздействия на озеро;
  • Определить качество воды в плане его физических свойств;
  • Рассмотреть биоиндикационные виды реки;
  • Определить степень загрязненности местности твердыми отходами.

1 этап работы: описание водной экосистемы, общая оценка ее состояния.

2 этап: оценка состояния водной экосистемы по физическим параметрам воды(цветность, окраска, мутность, запах).

3 этап: оценка состояния водной системы методами биоиндикации.

4 этап: оценка загрязненности местности твердыми отходами.
  1. Физико-географическая характеристика обследованных площадок.

Озеро находится на территории города Томска и микрорайона Черемошники. Длина озера раньше составляла 1,5 километра. В настоящее время она укоротилась до 800 метров. Причина: участок между предприятиями ШПЗ и Томскмясо засыпан. Ширина озера – 30-50 метров, глубина 1,5 метра. Устьевой участок озера начинается у дамбы вдоль реки Томь. От перекрытого дамбой участка озеро идет вдоль Шпалопропиточного завода, большей частью между улицей Трудовая и проспектом Ленина. Рядом с озером – транспортная магистраль. На берегу расположены высокоэтажные дома, частный сектор, гаражи, огороды, детская площадка.

Площадка № 1. (напротив ДДТ «Планета»)

На берегу много деревьев: береза, тополь, черемуха. Рядом – гаражи, огороды, детская площадка. Берега пологие. Водная растительность представлена ряской малой и многокоренником обыкновенным. В воде много простейших организмов. На дне водоема – ил. На берегу озера много мусора. Данное место является местом сбора молодежи.

Площадка № 2. (200 метров в левую сторону от ДДТ «Планета»)

Берега крутые. На берегу много мусора, поваленных деревьев, жести и другого металла. Дно илистое. Глубина небольшая, около 0,5 – 1 метра. Водная растительность представлена ряской. На берегу растут тополя. На этом участке можно увидеть ондатру. Недалеко расположены магазины.
  1. Растениями данного озера являются одноклеточная водоросль хламидомонада, местами многоклеточные водоросли, камыши. К осени водоем покрывается плотным и толстым слоем ряски, особенно около берега. Береговая растительность представлена тополем, черемухой, имеются единичные экземпляры березы.
  2. Животный мир в данном водоеме, согласно опросу местных жителей, представлен рыбой «ротан». Живут ондатры, лягушки, личинки мошек.
  3. Физические свойства воды.

Изучены следующие характеристики: прозрачность, цвет, запах, наличие взвешенных частиц (табл.)

Физические свойства воды.

п/п

Свойства

Контрольные точки

1

2

1

Прозрачность

Прозрачная

Слабо мутная

2

Наличие взвешенных частиц

Нет

Есть

3

Цвет

Темный

Темный

4

Запах

Болотистый

Болотистый


На всех площадках вода с характерным запахом болота, вода темного цвета, на площадке № 1 прозрачная, без взвешенных частиц, на площадке № 2 – слабо мутная с взвешенными частицами.
  1. Биоиндикации реки.

В воде обнаружены личинки мошек, зеленые водоросли, простейшие. Большое количество ряски. Часть взятых экземпляров имеют повреждения, черные и бурые пятна (некроз), пожелтение (хлороз).

Для экспресс- оценки мы использовали самый многочисленный вид – ряску малую. Исследуемые нами площадки относятся к загрязненным. Экологическая оценка воды: неблагополучная.

Метод оценки загрязненности твердыми отходами имеет следующий ряд достоинств:
  • Объективность
  • Наглядность
  • Общедоступность
  • Дешевизна
  • Убедительность

На площадках исследования был произведен подсчет количества единиц загрязнения, при этом отдельно фиксировался быстро разлагающийся мусор (бумага, пищевые отходы и т.д.), медленно разлагающийся и неразлагающийся мусор (пластик, стекло, металлолом).

Визуально оценивалось состояние данных площадок (растительный покров, застройка и т.п.).

Выводы.

Данные участки имеют высокую степень загрязнения. На площадке № 1 (10×10 м) найдено 45 единиц, на площадке № 2 – 60 единиц. Из найденного мусора около 58% - плохо разлагающийся мусор. Местность испытывает сильное влияние рекреационной нагрузки.

Мониторинг проеден в мае, июне, сентябре. Количество неразлагающегося мусора на обеих площадках растет, а разлагающегося остается относительно постоянным. Увеличивается количество пластмассовых и жестяных бутылок с каждым месяцем примерно на 20 единиц. Если прирост неразлагающегося мусора увеличивать с такой скоростью, то через несколько лет озеро погибнет.

Загрязнение озера во много раз опережает процессы самоочистки. Анализ экологической ситуации озера показывает, что необходимо принимать экстренные меры по улучшению состояния территории и предотвращению его дальнейшего загрязнения.

Учитель литературы

-А когда-то было все совсем иначе. Как объяснить значение самого слова – Черемошники? Обратимся вновь к истории города, воспоминаниям томичей.

Выступление проектной группы «Топонимия района Черемошники» Еще в те времена, когда по указу царя Бориса летом 1604 года из далекого города Тобольска плыли по Томи служилые люди строить острог, не могли не заметить они невиданной красоты прибрежной полосы. Здесь среди болот буйно цвела черемуха. Осталось с тех времен в памяти людей предание: «разыгралась весенняя буря, и холодный северный ветер уронил на град Томский черемуховую тучу, такую сильную, что засыпала, будто закрыла всю землю цветочная белизна, все крыши домов и острожные башни». Наверное, туча та, черемуховая, с Черемошников принеслась.

В памяти старожилов Чремошников живет песня, ее в начале 20 века распевали:

Черемошники белые – ветки густые,

Кочевники смелые, бакланы лихие…

Вероятнее всего, слово черемошники произошло от слова черемуха суффиксальным способом, путем присоединения к корню суффикса –ник-. Впоследствии произошли изменения в корне: черемух – черемош.

Таково происхождение топонима Черемошники.

10. Беседа по произведениям томских писателей и поэтов.

Учитель литературы:

- Такими вспоминают старожилы Черемошники начала 20 века. А какими мы видим город Томск, наш район и Томскую область во второй половине 20 века в произведениях томских писателей?

(к уроку были прочитаны произведения: В.Афонин «Хроника сибирской жизни», «Пока реки текут», В.Колыхалов «Кудринская хроника», «Дикие побеги»)

Ответы обучающихся.

Материал для учителя.

Василий Афонин, томский писатель, путешествуя по Томи, с горечью писал: «Видны были фабричные и заводские трубы, трубы различных предприятий, дымы над ними, дымы над ТЭЦ. Где–то там, вдали, не видимый с реки, находился химический комбинат. И все это вместе – оседающие дымы труб, уличная пыль, выхлопные автомобильные газы – создавали марево, заполнявшее город, улицы его и переулки, оно различимо было со стороны, оно окутывало город, а маревом этим дышали люди..»

Более трети территории область попадает в зону влияния нефтегазодобывающей отрасли.

«Ведь не задумывается нефтяник, выкачивая из земных недр нефть, заливая все вокруг нефтью, мазутом, соляркой, оставляя после себя мертвые озера, видя, как нефтяные ручьи стекают в речушки, притоки обских притоков. Все это издержки производства, без них никак». Добывая нефть, привнося новое, человек нарушает то, что было незыблемо и чего нарушать нельзя.

Другой томский писатель Владимир Колыхалов, который сам трудился с геологами, рубил просеки, сплавлял лес по рекам, отдавая дань нелегкому труду тех, кто возводит дороги через непроходимые топи, кто, тесня тайгу, строит новые города, добывает нефть, одновременно тревожится о все обостряющихся взаимоотношениях человека с природой. Эта тема звучит в его произведениях: «Кудринская хроника», «Дикие побеги»

Возвращаясь к «Хронике сибирской жизни» Василия Афонина, с ужасом читаем: «Давно нет в Сибири «сплошной тайги», давно уже прорежена она вдоль и поперек топорами и пилами. Множество леспромхозов по областям сибирским ведут «плановую» заготовку древесины. На лесосеках идет побоище между лесом, природой и государством, леспромхозами, человеком. Побеждает человек». А потом: «Переполненные бревнами запони возле леспромхозов, потонувшие, гниющие, устилающие речное дно, мокнущие по берегам, брошенные по лесосекам бревна, завалы из «производственных отходов» - все это недавно было тайгой. Все это зеленело и шумело, а главное – давало жизнь»

Учитель литературы.

Один из героев произведения Владимира Колыхалова вспоминает 30-е годы: «Корчевали тайгу под пашни… А древесина вся до бревнышка в дело шла. Упаси бог, чтобы бревно, где бросить!»

- Что же изменилось с тех пор? И трудно сказать, что будет в будущем, но сейчас человек губит и продолжает губить природу, не думая о последствиях. – Какая страшная картина человеческого равнодушия к природе открывается читателям на страницах произведения В.Афонина «Пока реки текут»? К какой главной мысли подводит писатель своих читателей?

Ежегодно горит тайга. Обычно пожары возникают от равнодушия человека.

На страницах произведения Василия Афонина «Пока текут реки» перед читателем открывается страшная картина пожара: «С треском падают пылающие стволы. Лопаются, сгорают муравьи в муравейниках; лопаются спекшиеся гадюки; вспыхивают птичьи гнезда; сгорают мгновенно птицы, насиживающие яйца; сгорают едва оперившиеся птенцы; прыгают с дерева на дерево, спасаясь от огня куницы, соболи, белки; бегут по земле лисы, зайцы, волки, медведи. Огонь пожирает все. За несколько дней уничтожено все, что природа создавала долгими десятилетиями»

«Когда же человек поймет, что он – часть природы, единое целое с нею, что существованию своему он обязан природе, тому же лесу, траве, воде, воздуху, без чего ему и дня не прожить», - обращается Василий Афонин к своим читателям.

Учитель литературы.

К своим читателям обращается и томский поэт Михаил Андреев:

Кедровник начисто срубили,

А были кедры хороши!

Когда рубили, говорили,

Что рубят на карандаши.

Сквозь бурелом кустарник мелкий

Топорщит мятые листы.

Ушли испуганные белки,

Умчались с ними колонки.

Дымят встревоженные дали.

Ворчит обугленная гать.

Карандашей – то настрогали,

А что же ими рисовать?

11. Учитель обществознания:

- Какие меры приняты на уровне государства для решения экологических проблем?

Выступление группы «обществоведов»
  • Закон РФ "Об охране окружающей среды"

Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Статья 3. Основные принципы охраны окружающей среды

Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов. Вот некоторые из них:
  • обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека
  • научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды
  • охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности
  • ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды
  • участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды
  • международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды
  • Экологическая доктрина РФ

Экологическое образование и просвещение.

Основной задачей является повышение уровня экологической культуры, образования и профессиональных навыков и знаний в области экологии у населения.

Выступление группы «экологов»
  • Закончены проектные работы по созданию Южно-таежного пихтового заповедника
  • завершена Красная книга Томской области.

Учитель литературы:

- Как вы считаете, можно решить все экологические проблемы чисто техническим путем – без изменения общественного сознания?

Ответы обучающихся.

Учитель литературы.

- Поэтому бьют в колокол тревоги томские писатели и верят:

Могучи сибирские реки.

Они словно плети корней.

Могуча тайга…

Но навеки Сибирь подняла

Человека,

Чтоб был самым добрым на ней.

- А какой ваш конкретный вклад в дело защиты природы города, района?
  • продолжать ежегодную очистку берегов озера Керепеть от бытового мусора
  • продолжить исследование состояния озера Керепеть
  • распространять листовки о состоянии озера среди жителей микрорайона
  • привлечь внимание к озеру детей нашей школы через конкурсы рисунков «Прошлое, настоящее и будущее озера Усть-Керепеть», конкурс фотографий «Наше озеро родное», конкурс сочинений о Черемошниках
  • участие в ежегодных акциях «Томским рекам – чистые берега»
  • совместно с обучающимися школ №27, 28, 54 проводить расчистку родников прилегающей местности весной и осенью
  • создать в школе волонтерскую группу
  • разработать для младших школьников памятки («Как вести себя в лесу»)

12. Рефлексия.

Учитель литературы

- Предлагаем вам составить синквейн по теме нашего урока.

природа


материальный духовный


охранять оберегать созидать


Человек и природа – единое целое


экология

13. Подведение итогов, выставление оценок.

Какой будет экологическая политика страны, как это может отразиться на качестве жизни наших детей, внуков и их детей и внуков? Какие представления о хорошей жизни страны школа и семья смогут заложить в своих воспитанников?

Как сделать так, чтобы в долгосрочной перспективе все социальные, этнические, профессиональные, конфессиональные и другие группы имели общие экологические представления о настоящем и будущем той огромной и богатейшей территории, которая досталась нам в наследство?

Как избавиться от той части национальной культуры, которая сформировалась именно под влиянием бескрайних просторов нашей Родины, как отучить от въевшегося в подсознание ощущения, что земля наша обширна, и если нагадить и намусорить, набить бутылок в том месте, где живешь, то всегда можно перебраться на новое, нетронутое место и там начать все сначала.

Наверное, только терпеливым трудом объяснения, научения и приучения, совместными исследованиями, проектами и реальными делами. Убеждением, что если не ты, то кто же сохранит и украсит эту землю?

14. Домашнее задание.

На выбор:

Разработать свой законопроект по защите окружающей среды.

Сочинение на тему «Природа – это храм или мастерская?»