Задачи: направить учащихся на осмысление музыкального образа в литературе, в частности в сказках; познакомить со скрипкой и выявить ее звуковые выразительные и изобразительные возможности
Вид материала | Сказка |
- Программа Д. Б. Кабалевского. Учебник, 77.05kb.
- Задачи: Закрепить и расширить ранее полученные знания об особенностях музыкального, 141.81kb.
- Программа вступительных испытаний в магистратуру по направлениям «Лингвистика» и«Педагогическое, 51.16kb.
- Лекция №2. Жизнь и творчество А. Н. Скрябина, 113.76kb.
- Программа «Угадай сказку» (1-4 кл.), 50.7kb.
- Задачи курса: Выявление готовности ученика к выбору профессий, входящих в сферу искусствоведческого, 145.87kb.
- Урока по литературе в 7 классе. Тема урока: Жизнь и творчество М. Зощенко. Рассказ, 24.84kb.
- Что такое план местности цели и задачи: познакомить учащихся с новыми понятиями и определениями,, 24.47kb.
- Задачи: ♦ познакомить учащихся с принципами здорового образа жизни; ♦ формировать убеждения, 83.87kb.
- Урок в 9 классе. Тема: Образ Гамлета в поэзии Пастернака Б., Высоцкого В., Павлычко, 80.5kb.
Музыкальные сюжеты в литературе
Урок для учащихся 5-го класса
Урок разработан по программе «Музыка» Т.И. Науменко, В.В.Алеев.
Цели:
- продолжить изучение темы «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки»;
- показать, как музыка, являясь главным литературных произведений, проявляет свою волшебную силу - помогает в тяжелую минуту;
- через рабочую наглядность (слайд – фильм) раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.
Задачи:
- направить учащихся на осмысление музыкального образа в литературе, в частности в сказках;
- познакомить со скрипкой и выявить ее звуковые выразительные и изобразительные возможности;
- развивать образное восприятие, самостоятельность мышления. Умения слышать и выделять главное. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;
- воспитывать чувство прекрасного через произведения искусства.
Тип урока: урок углубления и расширения темы
Методы:
организации и осуществления учебно – познавательной деятельности:
- объяснительно – иллюстративный
- частично – поисковый
- репродуктивный
стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности:
- метод эмоциональной драматургии
- создание нравственных переживаний
- ситуация занимательности
- прием сопоставления
- сравнение, анализ, обобщение
по источнику информации и характеру деятельности:
- словесные
- наглядные
- практические
по назначению и дидактическим задачам
- приобретение знаний
- формирование умений и навыков
- применение знаний
- повторение
методы педагогики искусства:
- побуждение к переживанию в обстановке внутреннего эмоционального приятия художественного произведения
Форма обучения: фронтальная
Структура урока:
- организационный момент;
- подготовка к изучению нового материала, через повторение и актуализацию опорных знаний;
- сообщение темы и цели урока;
- ознакомление с новым материалом;
- осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;
- подведение итогов урока;
- постановка задания на дом.
Музыкальный материал:
Песня «Зимний вечер» - эмоционально-образное исполнение
Х.К.Андерсен сказка «Соловей» - слушание
К.В.Глюк. «Жалоба Эвридики». Из оперы «Орфей и Эвридика». II действие. Фрагмент.
В. Шаинский «В мире много сказок» - слушание
Оборудование: Хрестоматия музыкального материала для 5-го класса; компьютер, мультимедиапроэктор, слайд – фильм, музыкальный центр, CD – записи, фортепиано, синтезатор.
Ход урока
Оргмомент.
Дети входят в класс. На экране проектора приветствие.
(слайд №1) «Добро пожаловать в мир музыки!»
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Начать наш урок мне хотелось бы со стихотворения О.Гаджикасимова
«Музыка» (слайд №2)
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей…
Она везде и вечно спутник мой.
Как вы можете объяснить значение этих слов?
Предполагаемый ответ:
Все, что нас окружает, и есть музыка. Музыка звучит во всем: явления природы,……..; внутри нас самих (чувства)…..
Музыка тысячами незримых нитей связана с окружающей жизнью, она воспринимает и ее будни, и праздники, времена года, характеры и облик людей, даже цвета и запахи. Музыка воплощает все это в звучании своих мелодий, ритмов, гармоний, которые потрясают нас именно потому, что несут в себе огромный заряд человеческих чувств, идей и надежд.
Но только ли музыка способна на это?
Предполагаемый ответ:
Художники пишут картины, композиторы пишут музыку , писатели Все, что нас окружает, и есть музыка. Музыка звучит во всем: явления природы,……..; внутри нас самих (чувства)…..
В любом произведении искусства, будь то поэма, музыкальная пьеса или полотно живописца, мы чувствуем дыхание жизни, познаем различные ее грани.
Повторение пройденного материала.
Союз каких двух искусств находится в непрерывном взаимодействии друг с другом, и в чем это заключается?
Предполагаемый ответ:
Музыка и литература.
Литература дает жизнь многим жанрам музыкального искусства:
- вокальные жанры: песня, романс, кантата, оратория;
- сценические жанры: опера, балет, оперетта;
- жанры программной музыки, представляющие собой инструментальные
произведения с литературным описанием содержания.
На прошлом уроке мы с вами узнали, что музыка не только содружествует с литературой в форме песен, романсов, хоров и опер. Она находится среди важнейших тем самой литературы.
Вспомните образ зимней стихии (слайд №3, озвученный звуками вьюги), который уподоблен живому существу: то завоет, то заплачет, то зашуршит, то застучит. Поистине эта буря – искусный музыкант: она и поет, и извлекает из бедной избушки, как из музыкального инструмента, всевозможные звучания. О каком произведении я сейчас говорила?
Предполагаемый ответ:
«Зимний вечер» А.С.Пушкина.
Что поэт противопоставляет разгулу снежной стихии?
Предполагаемый ответ:
Разгулу снежной стихии, бушующей за окном, противопоставлен сумрак ветхого жилища, где жужжит веретено, где любимая няня Арина Родионовна делит с поэтом долгие зимние вечера.
Как хочется убежать, спрятаться в волшебный мир чудесных сказок, таких по-детски уютных, таких непохожих на грозную музыку бури.
Давайте мы сейчас с вами представим эту сказочную атмосферу и исполним песню «Зимний вечер». (слайд №4)
Исполнение песни композитора М.Яковлева
на стихи А.С.Пушкина «Зимний вечер»
Вам понравилось ваше исполнение?
Предполагаемый ответ:
Да.
Мне тоже очень понравилось. Молодцы!
Изучение нового материала.
Нередко музыка становится основой сюжета литературного произведения. Таких произведений очень много. Слайд №5
Тема нашего урока: «Музыкальные сюжеты в литературе». Эпиграфом к нашему уроку послужат слова выдающегося датского писателя-сказочника Х.К.Андерсена: «Где не хватает слов, пусть говорит музыка».
Музыка может стать основой сюжета в различных литературных жанрах. Перечислите пожалуйста какие литературные жанры вы знаете.
Предполагаемый ответ:
рассказы, повести, стихи, басни, сказки, былины.
Я предлагаю вам сейчас вспомнить лишь некоторые из этих произведений. Внимание на экран (слайд №6). Вы видите живописные сюжеты. Назовите, из каких они литературных произведений и какую роль играет музыка в этих произведениях?
Ответы детей.
Молодцы! Вы справились с этим заданием.
Часто музыка становиться главным героем литературных произведений, где проявляет свою волшебную силу: помогает в трудную минуту. Пробуждает чувства, останавливает зло.
Мне хотелось бы сейчас вас познакомить с замечательной сказкой.
Название этой сказки кроется в загадке:
Серая птаха в лесу живет,
Повсюду чудесным певцом слывет.
Ответ: Соловей
Сказка называется «Соловей». Написал эту сказку Х.К.Андерсен (слайд 7).
Давайте ее, послушаем.
Чтение сказки Х.К.Андерсена “Соловей” в кратком изложении с показом слайдов (8-15)
Соловей краткое содержание
(слайд №8) За садом китайского императора начинался лес, а в лесу жил соловей, который пел так хорошо, что даже бедный рыбак забывал о своем неводе, но потом снова принимался за свое дело и не думал о соловье до следующей ночи. Путешественники говорили, что соловей — лучшее, что есть у императора.
(слайд №9) Узнав из книг о соловье, император пожелал вечером слушать его и отдал приказ важному первому министру. Министр опросил весь дворец — никто не знал о такой птице. После угрозы отколотить палкой по пяткам, придворные зашевелились активнее, и, наконец, маленькая посудомойка, живущая с больной мамой у самого моря, смогла показать соловья.
(слайд №10) По пути к нему придворные принимали за соловьиную песню то мычание коровы, то кваканье лягушек; когда же девочка указала на маленькую серую птичку, придворных не впечатлило его бедное одеяние, зато песня привела в восторг.
(слайд №11 – включить звук)
(слайд №12) Когда соловей с большой помпой спел во дворце, у императора на глазах выступили слезы. Лучшей награды соловей и не желал. Птичка стала очень популярной и поселилась во дворце, под надзором слуг.
(слайд №13)Однажды японский император прислал в подарок коллеге золотого соловья, усыпанного драгоценными камнями, который умел петь 1 песню из репертуара живой птицы. Соловей улетел, и игрушка была осыпана почестями. Только бедные рыбаки признавали, что игрушка только похожа на живого соловья.
(слайд №14) Через год золотая птица сломалась — стерлись зубцы на колесиках — и вышел указ заводить его только раз в год. Через 5 лет император смертельно заболел. Он видел, как Смерть сидит на его груди, а страшные рожи вокруг наперебой шепчут: «А помнишь?…» Игрушка молчала на своей шелковой подушке — некому было завести ее.
(слайд №15) Вдруг появился соловей, который своей песней заставил смерть вернуться на кладбище. В награде соловей попросил лишь не рассказывать другим о том, что будет прилетать к императору, а также не разбивать игрушку, которая верно служила. Утром придворные пришли увидеть умершего правителя — и нашли его живым.
Можно ли сказать, что пение соловья обладает волшебной силой и в чем она заключается?
Предполагаемый ответ:
В том, что он своим пением победил смерть.
Характер императора изменился?
Предполагаемый ответ:
Да, был злой – стал добрый.
Вывод: соловей должен жить на свободе и приносить людям радость своим пением. Могучее, преобразующее воздействие музыки – таков смысл сказки.
Музыка жила в литературе всегда. Она несла надежду и спасение. Возвеличивала любовь и оплакивала погибших. Музыка бросала вызов судьбе – и нередко выигрывала, потому что перед ее силой отступала даже смерть.
Люди всегда знали эту божественную силу музыки. Не случайно еще во времена глубокой древности они сложили миф об Орфее (слайд №16) – легендарном прародителе певцов и музыкантов. Голос Орфея, покорял не только людей и природу, но даже богов. Каков был его голос, как звучала его лира, - этого мы, к сожалению, не услышим никогда. История навсегда унесла живую музыку Орфея. Она осталась только в древнем предании, бессмертном памятнике литературы, получившем название «Миф об Орфее».
Теме Орфея посвящены многие произведения искусства. Одним из наиболее выдающихся является опера К.В.Глюка «Орфей и Эвридика». (слайд №17)
Сюжет оперы повествует о мифическом певце Орфее и его юной жене – нимфе Эвридике. (нимфа - в греч. мифологии – божество в виде женщины, олицетворяющее различные силы природы).
(слайд №18). Укушенная змеей, Эвридика погибает и попадает в царство мертвых. «Жалоба Эвридики» - один из лучших фрагментов оперы – передает печаль ее разлуки с жизнью, природой, возлюбленным. По своему характеру эта музыка близка арии, только поется она не голосом, а флейтой. Мелодия «Жалобы Эвридики» настолько выразительна и проникновенна, что слова здесь просто излишни. (музыка – К.В.Глюк. «Жалоба Эвридики». Из оперы «Орфей и Эвридика». II действие. Фрагмент.)
Я думаю, вам будет интересно узнать чем же закончилась опера.
Орфей смело спустился в Аид (царство мертвых) в надежде вернуть Эвридику назад. Пленительная музыка Орфея тронула грубое сердце Гадеса (бога, владыки царства мертвых), и он позволил Эвридике вернуться в мир живых.
Гадес поставил лишь одно условие: по пути назад Орфей не должен оборачиваться до тех пор, пока Эвридика не выйдет на солнечный свет. Эвридика шла по узкому проходу ведомая звуками лиры. Уже завидев солнечный свет, Орфей обернулся, чтобы убедиться, что Эвридика идет за ним, и в тот же миг Эвридика безжизненно падает на землю. Ужас, охвативший Орфея не имеет границ, он тоже хочет умереть, уйти в царство мёртвых вслед за возлюбленной. В это время появляется Амур и возвращает Эвридику к жизни. Любовь торжествует над смертью…
История об Орфее свидетельствует о том, что уже в глубокой древности литература училась у музыки, что она полна музыкальных образов и звучаний.
Итог урока.
Два великих искусства музыка и литература. Их содружество рождает великие шедевры. Они учат нас видеть прекрасное, совершать добрые поступки, приносить пользу миру.
И в подтверждение этих слов пусть сейчас у нас в классе прозвучит добрая и ласковая песня В.Шаинского на стихи Ю.Энтина «В мире много сказок». (слайд №19 –включить музыку)
Домашнее задание:
нарисовать наиболее понравившихся литературных героев (на выбор).
Урок закончен. Спасибо за работу!