Цель: сформировать представление о жизни в России во времена правления Екатерины II; развивать устную речь; воспитывать любовь к живописи и интерес к истории

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Невский проспект
3. Работа по учебнику.
Подобный материал:

МОУ Таганская СОШ




Урок по теме





4 класс


Учитель Вурм Лариса

Николаевна


Цель: сформировать представление о жизни в России во времена правления Екатерины II; развивать устную речь; воспитывать любовь к живописи и интерес к истории.


Оборудование: рисунки си слайды с изображением Екатерины великой, А.В.Суворова, Ф.Ф Ушакова, Зимнего дворца, медного всадника; репродукция картины Д.Г.Левицкого «Екатерина II – законодательница храме Богини Правосудия» (1783 год).


Ход урока.

I.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам в прок,

Постарайтесь все понять,

Об императрице кое – что узнать.

А о какой императрице пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете позже.

II. Проверка домашнего задания.

К уроку вы должны были повторить тему о Петре Великом и М.В Ломоносове.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Домино».


1721 год

Город на Неве

Санкт -Петербург

Главная улица Петербурга

Невский проспект

Самое высокое здание в России в 17 веке

Петропавловский собор

Построена в честь Александра Невского

Александро – Невская лавра

Строительство Петербурга началось

Петропавловская крепость

Празднование Нового года

1 января

Первый музей

кунсткамера

Первая русская газета

Ведомости

Дедушка русского флота

Ботик

Россия стала империей



- Для того, чтобы узнать о продолжателе дела Петра Великого (об этом человеке пойдет речь сегодня на уроке), необходимо отгадать кроссворд по теме М.В.Ломоносов.





п

е

т

е

р

б

у

р

г







д

ь

я

ч

о

к







р

ы

б

а

к







п

е

т

е

р

б

у

р

г

с

к

и

й




г

е

р

м

а

н

и

я




х

о

л

м

о

г

о

р

ы










х

и

м

и

к







в

е

н

е

р

а







ч

а

й

к

а






Вопросы к кроссворду: 1. В какой город отправили учиться Ломоносова, как одного из лучших учеников? 2. Кто был его первым учителем? 3. Кем был его отец? 4. В какой академии наук началась его работа, по возвращению на Родину? 5. В какой стране за границей учился Ломоносов? 6. Около какого города родился Ломоносов? 7. Ломоносов был выдающимся… .8. Он открыл атмосферу на планете… . 9. Судно Ломоносова.


- Какое слово получилось в выделенных клетках?

- Сегодня на уроке речь пойдет о Екатерине Великой, продолжательнице дел ПетраI. Почему ее прозвали Великой, мы узнаем на этом уроке.


III. Изучение нового материала.

1.Работа с картиной.

Демонстрация репродукции картины Д,Г,Левицкого «Екатерина II – законодательница в храме Богини Правосудия»» (1783 г.).

- Рассмотрите репродукцию картины. Императрица представлена в строгом белом платье в храме Богини Правосудия Фемиды. Стоя на покрытом ковром возвышении, она сжигает маковые цветы, которые согласно античной традиции считались символами покоя. Тем самым она как бы жертвует собственным покоем ради процветания Отечества. Правление мудрого монарха приносит свои плоды: книги и орел с оливковой ветвью в клюве у ног Екатерины олицетворяют просвещенную, сильную и мирную Россию. Если мы будем внимательны, то заметим, что на круглом пьедестале статуи Фемиды помещен рельеф-профиль греческого мудреца Солона. Не намек ли это на мудрость российской правительницы? Успех этого полотна был велик. Знаменитый поэт Державин так описал его в стихотворении «Видение Мурзы»:


… Виденье я узрел чудесно:

Сошла со облаков жена,

Сошла и жрицей очутилась

Или богиней предо мной.

Одежда белая струилась

На ней серебряной волной…

Простертой на алтарь рукою

И лавр с оливными ветвями

На жертвенном она жару,

Держа, как будто бы уснув…

Сжигая маки благовонны,

Служила вышнюю божеству.

Орел полунощный огромный,

Сопутник молний торжеству

Геройский провозвестник славы,

Сидя пред ней на груде книг,

Священны блюл ее уставы:

Потухший гром в когтях своих.

(Стихотворение может прочитать специально подготовленный ученик).


2. Беседа.

- Продолжательницей дел Петра I стала ЕкатеринаII. Она была немецкой принцессой.

В 14 лет Екатерина переехала в Россию. Здесь тогда царствовала Елизавета Петровна.. Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимание императрицы. Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала, изучала сочинения замечательных писателей и получила массу разнообразных сведений. Едва ли в целой России была женщина образованнее нее. В то же время Екатерина усвоила обычаи и дух русского народа, а русский язык выучила так, что знала все поговорки и писала на нем сочинения. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина сделалась императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя «Как бы поступил в таком случае Петр?». Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история и дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен памятник.

(Демонстрируется фотография памятника Екатерине)

3. Работа по учебнику.

- Прочитайте текст стр.105-108.

- Какие изменения произошли в Петербурге при Екатерине II? ( на главной площади возник медный всадник, Нева оделась в каменные набережные, строились каменные и чугунные мосты, был возведен Зимний дворец.)

- Перед вами скульптура медного всадника


- В наши дни в Зимнем дворце находится Эрмитаж. Это один из крупнейших в мире музеев. В нем хранится огромное число экспонатов: от глубокой древности до наших дней.

IV. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

V. Рабата по теме.

Показываются слайды с изображением А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова.(или портреты)

- Перед вами великие военачальники – полководец А.В.Суворов и флотоводец Ф.Ф.Ушаков.

Во времена правления Екатерины, Россия утвердилась на берегах Черного и Азовского морей. Ей пришлось вести воны с Турцией. Блестящие победы одержали Суворов и Ушаков. Оба они с уважением относились к солдатам и морякам.

(Специально подготовленные дети рассказывают о Суворове и Ушакове.)




- Федор Федорович Ушаков, флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота и с 1790 года его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении. Он успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны против Франции.


- Александр Васильевич Суворов. В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился сын. Мальчик был хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном – служить армии и стать полководцем. Отец не верил, что Александру удастся вынести все тяготы и лишения военной службы – уж слишком слаб он был здоровьем. Но в 15 лет Александр поступил в военную школу. Десять лет прослужил он простым солдатом, а в 1754 году был произведен в офицеры. Суворов изнутри знал солдатскую службу, поэтому всегда в первую очередь заботился о солдатах. Они платили за это ему любовью и уважением. С именем Суворова связаны многие победы русской армии. Прямой и честный характер Суворова не позволял ему склонять голову даже перед императорами. В 1799 году Суворов стал генералиссимусом – это наивысшее воинское звание в русской армии. Умер Суворов в 1800 году, похоронили его в Александровско-Невской лавре.

VI. Закрепление изученного.

- Кто стал продолжателем дел Петра первого?

- Сколько лет царствовала Екатерина Вторая?

- Как ее стали называть?


VII. Подведение итогов.

- Какие изменения произошли В Санкт-Петербурге при Екатерине Великой?

- Вам понравился урок?

- Что вам особенно запомнилось?

Домашнее задание

Учебник стр. 105-111, тетрадь стр. 33, тест 34.